Изменения в УК в декабре 2003

Кудряшов

Сами изменения я видел и более-менее понял.
Кто-нибудь может разжевать в двух-трех словах понятным языком, что поменялось и что грозит при гладкоствольном и холодном оружии.
При ношении, хранении...
Надо просто запостить на нашем форуме (реконструкторов), а на общепонтный язык перевести у меня не хватает квалификации. 8-)))

Dmitry Magarill


    Отменена уголовная ответственность за незаконное приобретение и ношение холодного оружия.
    Отменена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение гладкоствольного огнестрельного оружия.

За данные действия, а также за незаконное хранение ХО, являющиеся административными правонарушениями, предусмотрен штраф в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда (в настоящее время - от 500 до 2000 руб.) с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового - в случае, если оружие находится в легальном обороте, и просто с изъятием - если в нелегальном. КоАП, ст. 20.8.
Незаконный сбыт и изготовление холодного оружия, в том числе метательного по-прежнему уголовно наказуемы. УК, ст. 222 и 223.

Кудряшов

А что такое "холодное оружие"?
Если клинок некаленый и гнется об коленку - что это?
С огнестрельным понятно - только экспертиза может определить, так?

Dmitry Magarill

Так, и с ХО так же.
ФЗ РФ "Об оружии", ст. 7:
Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Т. е., чтобы спокойно носить "железку", полезно иметь копию сертификата (информационного листка), гласящую, что данный нож прошел экспертизу в ЭКЦ МВД и к холодному оружию не относится. См. http://eko-czao.narod.ru/ekspertisa/holodn.htm

Пашаня

Dmitry Magarill

    Отменена уголовная ответственность за незаконное приобретение и ношение холодного оружия.
    Отменена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение гладкоствольного огнестрельного оружия.

О-го это я чего то интересное прозевал.
Вроде же об этом только разговоры были.
Ну не хрена ж себе!

Значит что братья, все пилим обрезы (от гопов то надо как то отбиваться) или будем надеятся что гопы в законах не сильны и про изменения в УК и не слыхали?


По холодному, не уголовно наказывается нашение любого ХО в том числу и ударно дробящего, или это только к ножам относится.

Знающие люди, разесните плиз.

С уважением, Пашаня.

Dmitry Magarill

Пашаня
или это только к ножам относится.

Ко всем видам. УК не различает виды ХО.

Antti

Пашаня

...Значит что братья, все пилим обрезы (от гопов то надо как то отбиваться) или будем надеятся что гопы в законах не сильны и про изменения в УК и не слыхали?
...

Потянет на изготовление.

Topaz

В добавок, ЗоО ограничивает минимальную длину огнестрельного длинноствольного оружия, так что обрез уже заведомо изъят из гражданского оборота

oskolok

Вроде как патроны к гладкостволу таскать с собой еще наказуемое деяние, если толькоу вас нет легального ствола тогоже калибра.
Тоесть за ствол не посадят а за патроны да.