Владелец застрелился... как вызволить оружие?

Coronaved

У моего товарища беда случилась - застрелился тесть (с ПМа, где взял не понятно, но естественно разрешения не было - к ФСБ, милиции и т.д. отношения прямого не имел)
В законном пользовании у него было 4 ствола (гладкостоволы) и один тигр, не считая газовика.

Сразу после выстрела сбежались многие высокопоставленные соседи (в то время - около 1.5 лет назад - начальник местного УВД)

Итог: Гладкостоволы, нарезняк и газовик 'лежат на хранении' в местной разрешиловке, поговаривают, что прокурор похаживает с тигром (в лесу естественно).

Как бы по закону вызволить орудия?
p.s. товарищ не является охотником (нет разрешений и т.п.)

Dmitry Magarill

В общем порядке наследования оружия. Закон "Об оружии", ст. 20, Гражданский кодекс, ст. 1180.
Вдова или дочь (жена Вашего товарища), как наследник первой очереди, вступает в права наследования, оружие остается на хранении. Далее, на товарища выписывается дарственная на гладкоствольные ружья и газовик. Товарищ в это время бегом оформляет лицензии, после чего получает стволы. "Тигр" поступает на реализацию (проследить), деньги за вычетом комиссионных - наследнику.
Смущает срок 1,5 года: если в течение 6 месяцев со дня открытия наследства оно не принято, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства (ГК, ст. 1151 и 1154) - уточнить срок открытия, также см. ст. 1155 Принятие наследства по истечении установленного срока. http://zakon.kuban.ru/gk/gk%60sod5.htm

Coronaved

Дима, спасибо!