Проверка знаний при получении лицензии.

Волков

У меня оружейный стаж 27 лет. Но вот решил я впервые в жизни купить оружие самообороны. Так милиционер в ОЛРР сказал, что мне придется сдать экзамен по знаниям закона об оружии и УК. Это откуда такие требования? Вроде много документов просмотрел, а такого не нашел нигде.
Кроме того, с одной стороны в приказе N288 написано, что при повторном обращении в течение 5 лет надо только заявление, но еще раньше написано, что гражданин, впервые приобретающий оружие самообороны, кроме прочего, должен еще и медсправку.
Так надо справку или нет?

anskip

Зависит от того как давно была сдана предыдущая справка и какой у нее срок действия.

patriot_2007

Волков
Так милиционер в ОЛРР сказал, что мне придется сдать экзамен по знаниям закона об оружии и УК. Это откуда такие требования?
ничего сдавть не надо, если у вас есть разрешение на оружие.
приказ инструкция N288 МВД РФ
п.87
Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

patriot_2007


Волков
Кроме того, с одной стороны в приказе N288 написано, что при повторном обращении в течение 5 лет надо только заявление,
у меня новую мед. справку в ОЛРР затребовали только по окончании 5 лет действия предыдущей.
с Уважением.

Волков

Так у меня и идет 5-летний срок. Кончится в этом году. Ранее никогда в середине срока медсправку не требовали. Поскольку собираюсь не брать задание для участкового, боюсь что придерутся к этому вопросу.

patriot_2007

Если придерутся, требуйте письменный отказ и сним в Прокуратуру. Однако проследите чтоб в отказе было прямо, а не косвенно указанно, что они требуют новую медсправку.
с Уважением.

Старик Хэнк

приказ инструкция N288 МВД РФ
п.87
То Волков
К этому ещё можете добавить ЗоО
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием

Волков

Вот спасибо-то, а я и не заметил этого в ЗОО!!!