Нужна помощь.

Mir-Mur

Доброго времени суток!

Сутъ дела такова, 14 апреля 2008г у меня заканчивается лицензия на газовое оружие проходит Семъ месяцев и я получаю писъмо из ЛРО. В нем говорится что лицензия просрочена и мне надлежит явится в ЛРО на покаяние. Мои участковыи хорошии знакомыи и я решил не долго думая обратится к нему дабы избежатъ штрафа на что 11 ноября 2008г был составлен административныи протокол с предупреждением с которым я и появился в ЛРО (а так же с мед. спавками фото и т.д.) 7 декабря 2008г за одно и продлитъ лицензию на гладкое которая заканчиваласъ 12 января 2009г. Документы были приняты и в настоящии момент уже продлены. Но я получил отказ в выдачи мне лицензии на нарезное по сути ето правомерно и я претензии не имею. Но вот какая ерунда просрочил я лицензию 14 апреля а протокол датируется 11 ноября при доброволънои сдаче стволов. А теперъ вопрос законно ли выписывание мне административки по истечению двух месяцев? И является ли мое правонарушение длящемся?

Онуфрий

Mir-Mur
А теперъ вопрос законно ли выписывание мне административки по истечению двух месяцев? И является ли мое правонарушение длящемся?
уже обсуждалось - не является и незаконно. Срок обжалования административки вы просрочили, можете обратиться в областную прокуратуру, чтобы они обжаловали административку. Если грамотно напишете может и обжалуют.

Redfield

К ответственности Вас привлекли незаконно, так как неисполнение законных обязанностей к указанному сроку (продление лицензии) не является длящимся правонарушением, а ответственность за хранение незарегистрированного оружия исключается по факту добровольного обращения в милицию.
Так как сроки обжалования в суде прошли, обращайтесь в прокуратуру с тем, чтобы отменили взыскание в порядке надзора.

Владимир И

Не так все и просто. Участковый имел право выносить решение по данному нарушению? Или это в его полномочия не входит: может он только составить протокол, а Решение о наказании по данному вопросу выносят другие, т.е. начальник органа внутренних дел? Вот и "выбросили" его (первый) протоколол с вынесенным решением, а составили другой. Т.е. фокус с приятелем участковым не прошел и штрафа избежать не удалось. В противном случае получается так: просрочил лицензию, а потом явился добровольно и никакой отвественности? Тогда все даже к участковым ходит не будут, а просрочив договор полгода можно скрываться ( это не сложно), а потом добровольно явиться в ОЛРР и все будет ОК. Впрочем возможно и так... если отказаться от дальнейшего продления лицензии и добровольно сдать оружие, например, на утилизацию.
Впрочем, пободаться можно, если участковый не против и займет Вашу сторону... хотя ,вряд ли он так поступит.

Redfield

Владимир И
Вот и "выбросили" его (первый) протоколол с вынесенным решением, а составили другой. Т.е. фокус с приятелем участковым не прошел и штрафа избежать не удалось.
Читайте внимательно, штрафа не было, было наказание в виде предупреждения.

Владимир И
В противном случае получается так: просрочил лицензию, а потом явился добровольно и никакой отвественности?
Да.
Это называется "срок давности".

Владимир И

Нарушение сроков может быть равно 1 дню, и двум месяца, году и более... т.е. правонарушение длящееся и продолжается до момента регистрации (перегистрации). Сроки давности исчисляются с момента обнаружения правонарушения, т.е. с момента регистрации(перегистрации). Можно пытаться трактиовать иначе, но, ИМХО, периспективы нулевые, т.к. к моменту обнаружения оружие не перегистрировано и, соотвественно, в данный момент срок нарушен на ... 7 месяцев , т.е. имеет место правонарушение.
Что касается "фокуса" с участковым, то он не проходит... по простой причине: решение о вынесении наказания по данному нарушению в полномочия участкового не входит:
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
Статья 22.1. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса...
Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ
РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
....
Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
....
9) старшие участковые инспектора, участковые инспектора - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 настоящего Кодекса.
Как видим, вынесение Решений по ст. 20.11 в полномочиях участкового не просматривается. Может составить протокол и ...все его полномочия.