вопросы...

Jollin

решил разобраться в правилах транспортировки оружия и запутался 😞

имеем:
гладкоствольное оружие (лицензию на ношение и хранение), бесствольное самообороны (лицензия также есть)

есть несколько типовых ситуаций (покупка оружия и транспортировка в ЛРО для регистрации, перевозка из пункта А в пункт Б и т.д.) если поможете в них разобраться - буду благодарен.

ситуация 1
купили оружие, нужно его перевезти домой, затем в ЛРО.

транспортировку можно осуществить как в заводской упаковке (коробке) так и в чехле\кобуре, так?

ситуация 2
транспортировка на стрельбище

оружие в чехле, магазин отдельно, патроны отдельно.
*как правильно транспортировать патроны? (насколько "отдельно" они должны находиться и как упакованы?)

ситуация 3
едем на машине из Москвы, скажем в г.Владимир, перевозим с собой ружье.

вот в этой теме ( http://guns.allzip.org/topic/43/265092.html ) Qwaterback пишет:
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения.

конечно при проверке (если такая будет) можно сказать что еду на охоту или стрельбы (фактически соврать) но как это доказывать СМ который наверняка будет настаивать на административке??

тоесть исходя из вышенаписанного -по закону надо пойти в ЛРО, расписать им маршрут, получить бумажку и строго-настрого придерживаться маршрута?!?! а если придется отклониться??

тут я слегка засумневался и нашел вот эту тему: http://guns.allzip.org/topic/6/154219.html

""граждане РФ могут перевозить принадлежащее им на законных основаниях оружие на основании лицензии на всей территории РФ""
(где можно найти официальную инструкцию, чтоб на нее ссылаться?)

Jollin

следующая ситуация:
поехал в лес на шашлыки. (намерения охотиться нет. сезон неважен) решили взять ружье - "чтоб було". могут ли впаять административку за нарушение правил охоты? (собственно охоты нет, есть нахождение в лесу с разряженным оружием+патроны отдельно)


и последний вопрос.
четко определены места, где можно стрелять: в тире, на стрельбище, в процессе производства охоты, а так же для подачи сигнала (привлечения внимания). Стрельба в остальных случаях административное правонарушение.

так можно ли скажем получить путевку, приехать в охотхозяйство и не охотиться, а заниматься развлекательной стрельбой (по мешени), при том, что место обеспечивает безопасность окружающих - карер скажем???

Jollin

и до кучи. теоретический вопрос:
если гмм случайно шли-шли, на расстоянии нескольких км от населенного пункта нашли глубокий карьер, вокруг натянута веревка (типа ограждение), на этом импровизированном ограждении висят таблички "стрельбище" и "осторожно", "ведется стрельба".

можно ли воспользоваться этим местом, как стрельбищем?

Zaqer

1. Так
2. Магазин отделять не нужно, патроны могут быть и в магазине, главное отсуствие патрона в патроннике (Хотя сейчас начнуться споры)
3.Не нужно разрешения, если не более 400 патронов и 5 стволов.
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
4. Нахождение приавнивается к охоте. Чтобы этого избежать Вы должны настаивать, что находитесь в процессе транспортировки ружья.
5. Да можно и не в карьере. Просто обеспечивая безопасность.
6. Если это действительно стрельбище то ЗОО вы не нарушите.

Jollin


по перевозке патронов вопрос в том, что по закону патроны должны находиться отдельно, так можно ли в чехол с оружием положить патроны (в отдельный карман) или надо отдельно брать сумку (подсумок) чтоб патроны в ней перевозить?

Zaqer
Нахождение приавнивается к охоте. Чтобы этого избежать Вы должны настаивать, что находитесь в процессе транспортировки ружья.
гм...тоесть если так сложилось, что приехали егеря или СМ, провели досмотр, обнаружили ружье, составили протокол (акт?) нарушения правил охоты - я туда дописываю, что-то вроде: "с протоколом не согласен, охотой не занимался, а транспортировал ружье из пункта А в пункт Б и остановился для того чтобы пообедать\переночевать"?

стрельба в местах, не оговоренных в законе влечет административную ответственность, но недоконца понятно, если я нашел место, очень похожее на стрельбище (допустим с табличкой на дереве "стрельбище") - огороженное и все дела, могу ли я там стрелять или нет?

с одной стороны у меня есть основания думать, что это официальное стрельбище - с другой мои мысли -ничто для СМ.

Beowulf

Jollin

гм...тоесть если так сложилось, что приехали егеря или СМ, провели досмотр,

Вопрос - где они возьмут понятых в лесу?

Zaqer

При транспортиорвке можно патроны класть в чехол с оружием в основное отделение.

гм...тоесть если так сложилось, что приехали егеря или СМ, провели досмотр, обнаружили ружье, составили протокол (акт?) нарушения правил охоты - я туда дописываю, что-то вроде: "с протоколом не согласен, охотой не занимался, а транспортировал ружье из пункта А в пункт Б и остановился для того чтобы пообедать\переночевать"?
Да.
что это официальное стрельбище - с другой мои мысли -ничто для СМ.
Вы не можете стрелять в месте даже очень похожим на стельбище. И совершенно не важно, что и где написано. Так что лучше узнать места официальных стрельбищ и стрелять там.

bons

5. Да можно и не в карьере. Просто обеспечивая безопасность.
А можно я присоединюсь к топикстартеру? 😛 Меня всегда мучил вопрос к стрельбе с обеспечением безопасности не на стрельбище не в сезон охоты. Конкретно на территории Пышлецкого охотхозяйства Рязанской области. Карьер имеется, даже бетонированный, оставшийся от старых торфоразработок. Вот только находится это все на территории Окского заповедника. Самое противное, что официально охота там разрешена только в среду, субботу и воскресенье, хотя в соседнем Спас-Клепиковском охотхозяйстве в любой день.
В поиск прошу не отправлять 😛. С егерями отношения нормальные, но ведь хочется, что бы все было совсем по правилам 😊.
И когда открывается сезон весной в Рязанской области??????? Ни хрена не понятно 😞

uhb

мои пять копеек: когда и где разрешена стрельба из осы сигнальными патронами ? можно ли в городе ?

Jollin

Beowulf
Вопрос - где они возьмут понятых в лесу?
сначала им надо будет найти стоянку, потом обосновать причину досмотра - читай обыска, понятых найти, протокол составить... я в такое стечение обстоятельств верю мало - но всякое бывает.

меня интересует именно как "по закону" - если знаешь, что прав, то можно не боятся "наездов" ребят в погонах (которые в такой ситуации будут убеждать подписать протокол или чистосердечное 😊)

Jollin

uhb
некомильфо в чужой теме флудить 😛

по вашему вопросу. РАЗРЕШЕНО в тире, на стрельбище, для подачи сигнала (привлечения внимания). Стрельба в остальных случаях (исключая необходимую оборону и крайнюю необходимость) - административное правонарушение.

ЗЫ. внимательно просматривайте текущие темы : http://guns.allzip.org/topic/6/429065.html
оттуда я и скопипастил кстати.

Zaqer

bons
Нахождение в лесу с ружьем приравнивается к браконьерсву, даже если вы мишень охотили. Единственное вариант законного бабахинга это брать путевку. Хотя возможно можно взять направление на пристрелку ружья, но про это я ничего незнаю и сам бы с удовольствием почитал как другие делают.

bons

Хотя возможно можно взять направление на пристрелку ружья
Нету такого в природе к сожалению 😞. Особенно не в сезон. Значит просто пункт про "обеспечение безопасности"- изначально невыполнимый и дурацкий.

Jollin

я ниразу не охотник, такчто извините за глупый вопрос: проживаю в Москве, а скажем я хочу поехать поохотиться во Владимирскую обл. за путевкой мне надо идти к себе в общество (где билет получал) или по приезду в конкретный город - искать охотобщество, договариваться и все такое?

Jollin

добавлю еще один вопрос.

может ли на стрельбище (в тире) из моего ружья стрелять другой человек?
при том что я фактически нахожусь рядом + инструктор

по закону, так понимаю, я не могу передать другому лицу оружие, темболее заряженное..
а происходит ли подобное на практике? в смысле есть ли в тирах жесткий контроль?

Pavel_Crio

В тирах нет жёсткого контроля, особенно за деньги ) Стреляет кто хочет, главное соблюдать технику безопасности и не направлять оружие на людей, в независимости заряжено оно или нет.

P.S. Тир - тиру рознь. В каком-то могут и выгнать просто (но таких мало), но составлять администратиловки, вызывать милицию или инспектора ЛРО никто не будет.

Волков

Насколько я понимаю, к охоте теперь приравнивается нахожджение в лесу с расчехленным заряженным оружием.