Сколько пороха можно перевозить?

Krock

Доброго дня! Думаю, не раз поднималось, но нигде впрямую не нашел, однако очень интересно...
Регламентируется-ли Законом коль-во перевозимого в личном автотранспорте охотничьего пороха для личного использования? Ест-но при наличии разрешения на оружие.
Короче, вопрос простой... Сколько кг можно везти в машине? 😛
Если есть возможность скинуть ссылки, буду признателен.
Спасибо.

KLOPP1

Х.З возил 6 банок никто не спрашивал есть ли у меня порох или нет, а так самому интересно

One_half_3544

Ограничений в оружейных НПА на максимальный объём/массу транспортируемого пороха нет.

Krock

Однако есть Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). В ряде документов предлагается использовать нормативы этого соглашения. Пороха там тоже классифицированы и также прописаны правила их перевозки частными лицами на личном автотранспорте, но есть и изъятия (исключения), по которым в некоторых случаях перевозка опасных грузов не подпадает под общие правила и требования.
Я пытался разобраться в этом ДОПОГ, но там черт ногу сломит. Вроде, из того, что понял, перевозки пороха для личного использования не подпадают под перевозку опасных грузов, если порох упакован в тару для розничной продажи и его суммарная масса не превышает 20кг. Но, возможно и ошибаюсь. Вот и хотел бы услышать мнения юристов и (или) сотрудников мвд, компетентных в таких вопросах.
Действительно, никаких прямых регламентов в российских документах по перевозке пороха частными лицами я нигде не встречал. Если только какие-то внутренние регламенты и разъяснения... но где их сыщешь?

ГСС

Скоко хошь, стоко и вози. Ежели на машине.

One_half_3544

Вообще, интересный вопрос. За нарушение правил перевозки опасных грузов могут оштрафовать или даже лишить (ст. 12.21.2 КоАП РФ).
Правила перевозки опасных грузов утверждены Приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. N 73 (Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом). Там написаны интересные вещи:
1.2. Действия Правил не распространяются на:
- перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза. **)
**) Ограниченное количество опасных грузов определяется в требованиях по безопасной перевозке конкретного вида опасного груза. При его определении возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Однако в самом ДОПОГ написано, что (1.1.3.1):
Положения ДОПОГ не применяются:
-к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки.

Так что получается, что ДОПОГ не применим к простым людям, надо искать эти самые "требования по безопасной перевозке конкретного вида опасного груза".
Порохи идут по классу опасности 1.1 либо 1.3, так что нужны требования по безопасной перевозке опасных грузов класса 1. Чего-то их найти пока не удалось.

А откуда взялось число 20кг?

sallnaba

про личный автотранспорт ни где нет кажется. есть про общественный.

74. Вес патронов, бездымного пороха и изделий на его основе, разрешенных к совместной перевозке ручной кладью по железным дорогам и водным путям сообщения, не должен превышать (без учета веса тары) 10 кг, а дымного пороха или изделий из него - 5 кг.

One_half_3544

Откуда это? Просьба в юридическом разделе подкреплять слова ссылками на НПА. Ну или хотя бы названиями этих НПА.

sallnaba

вот от сюда

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изменениями от 4 апреля 2005 г.)
Утверждены
постановлением Правительства РФ
от 21 июля 1998 г. N 814

Krock

20кг - из таблицы ДОПОГ для каких-то (уже не вспомню, каких) классов, под которые попадал вроде и безд. порох (из англоязычной версии). Но вряд ли правильно. Там много изъятий.
Вообще, как резюме высказанных мнений, мнение ув. sallnaba видимо наиболее правильно, ибо основано на Российским законе об оружии и при проверке нарядом ДПС (ППС) массу пороха до 10кг можно попытаться обосновать, сославшись на соотв. статью. Про ДОПОГ они вряд ли слыхали.
То, что можно возить на общественном транспорте - можно и на личном. Это в данном случае не буква закона, но его дух имхо. Других нормативов все равно нет пока... Мне правда не очень понятно, почему патроны-то ограничены до 400? Из каких соображений? Но это видимо отдельная тема...

Mihail.Sk2

Мне правда не очень понятно, почему патроны-то ограничены до 400?
Видимо из соображений безопасности. Дабы не провоцировать преступников на разбойные нападения на граждан с целью завладения боеприпасов с дальнейшим их использованием в противоправных целях.

Harpushtak

Mihail.Sk2
Видимо из соображений безопасности. Дабы не провоцировать преступников на разбойные нападения на граждан с целью завладения боеприпасов с дальнейшим их использованием в противоправных целях.
Верно, но это на каждое лицо по 400, если в машине едут 3-е владельцев оружия, то и патронов соответственно может быть до 1200. Представляю себе разбойное нападение с использованием 1200 патронов 12к.
Прошу прощения за ОФФ. 😊