усм макета-статья?

bbuba

приветствую!
что за бред?
согласно ЗоО основными частями являются: ствол, затвор, барабан, рамка, ств коробка.
но так же есть поставновление пленума верховного суда, которое расширяет понятия и добавляет в список осн частей еще и УСМ, а так же КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЕТАЛИ. под компл-ми деталями понимаются осн-е части оружия, т.ч. УСМ!!! это что, купив макет на вернике в москве при выходе можно попасть в лапы СМ-ов, потом из ЭКЦ придет ответ, что объект огнестрелом не является, но содержит исправный усм. статья 222??? что за дела??

ведь усм усму рознь. а как же блефы? хотя они сертифицированы... например в шепетовских светках усм целый... в ппш например... но там отдельно идет спусковой механизм, а в качестве "ударного" выступает сам затвор, пружина и боек, установленный в затворе...
кто что думает?

Has No Name

кто что думает?

Параноя властей перед человеком с ружьем. Что тут еще может быть... А Блеф сертифицирован не как ММГ, а как сигнальное оружие, ему положено УСМ иметь...

bbuba

вот в том и дело... что чуть ли не на каждом шагу продают макеты, есть даже магазины, в которых балаклейские и шепетовские предметы продают... но получается, что купив такой предмет, можно загреметь по статье?? или например просто с усмом на кармане тоже можно встрять! бардак!
вот, если интересно:
http://anna.cross-roads.ru/seminar/low-12.html

комплектующие детали и основные... даже прицелы и станины-комплектуха

однозначно, в соответствии с постановлением, усм-основная часть оружия!!! так что же главнее? закон или постановление?

вот п 12.. "12. Ответственность по статьям 222, 226 УК РФ наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения." а в любом макете есть хоть одна, но комплектующая деталь....

Has No Name

10. Судам необходимо учитывать, что правила оборота каждого вида оружия и боеприпасов определены помимо закона соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации и ведомственными нормативными правовыми актами, в связи с чем при решении вопроса о привлечении к ответственности за преступления, предусмотренные статьями 222 - 225 УК РФ, необходимо устанавливать и указывать в приговоре, какие правила были нарушены.

Вот интересный момент из Постановления ПВС. Получается, что за привлечение за УСМ в приговоре необходимо указать, какой п. ЗОО или НА были нарушены. А там нет никакого запрета ни на УСМ, ни на станины, ни на прицелы и т п.

bbuba

Has No Name
Вот интересный момент из Постановления ПВС. Получается, что за привлечение за УСМ в приговоре необходимо указать, какой п. ЗОО или НА были нарушены. А там нет никакого запрета ни на УСМ, ни на станины, ни на прицелы и т п.
именно двоякость толкования и несоврешенство законов позволяют его развернуть в любую сторону! вот в чем проблема. в ЗоО ничего не сказано про УСМ, а в ПВС сказано. как так?!

Vovan-Lawer

Все сомнения толкуются в пользу подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Во всяком случае, на форуме ни разу не обсуждались случаи привлечения кого-либо к уголовной ответственности за обладание частью оружия, не отнесенной ФЗ РФ "Об оружии" к его основной части.

OPEN FIRE

Не ребят, ну ваще я в осадке! Безобразие! Это что же теперь глядишь они там
в законе и пневматику пропишут как оружие ,а там и детские пистолеты
на присосках глядишь запрещать начнут... Совсем озверели?Даа ,докатились..

bbuba

OPEN FIRE
Совсем озверели?Даа ,докатились..
вот именно, что докатились. фактически, всех местных торговцев, барыг с верника и проч. можно методично отлавливать и закрывать сверхпланы по выявлению злодеев в сфере незаконного оборота оружия.
вощем все как обычно у нас, через ЖОПУ

DENI

постановление ПВС не расширяет, а толкует и никаким бокои на ЗОО не покушается. Никто вам за УСМ трех гусей не вколотит.

AU-Ratnikov

DENI
постановление ПВС не расширяет, а толкует и никаким бокои на ЗОО не покушается. Никто вам за УСМ трех гусей не вколотит.

Совершенно верно.
Из ППВС НЕ СЛЕДУЕТ что за УСМ идет ст.222.

Данный вопрос последнее время является контрольным (проверочным) вопросом на форуме, для часто появляющихся здесь новых лиц, безаппелляционно позиционирующих себя знатоками, специалистами, юристами в сфере оборота огнестрельного оружия. 😊

Поэтому данное положение ППВС останется без раскрытия (комментария).

Если кому будет надо для реального дела - другой вопрос.

bbuba

DENI
постановление ПВС не расширяет, а толкует и никаким бокои на ЗОО не покушается. Никто вам за УСМ трех гусей не вколотит.
ну хорошо, раз так. просто я сам любитель всяких макетов и случайно наткнулся на это пресловутое ПВС. вот и запостил сюда. извините, если тема уже набила "оскомину"

Владимир И

ну хорошо, раз так. просто я сам любитель всяких макетов и случайно наткнулся на это пресловутое ПВС

Это из преславитого ПП ВС:

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 222 - 226 УК РФ, судам необходимо устанавливать, являются ли изъятые у него предметы оружием, ЕГО!!! основными частями или комплектующими деталями
....
Под комплектующими деталями огнестрельного оружия, применительно к статьям 223 и 226 УК РФ, следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование КОНКРЕТНОГО ОБРАЗЦА!!! огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

Не может быть основной части оружия или компплектующими к нему при отсутсвии КОНКРЕТНОГО экзепляра или экземляров оружия основными частямси которого они являются или в котором ини могут быть использованы. Отдельно ни ствол , ни рамка.... ни УСМ не могут быть признаны такими предметами, если нет возможности ИНДЕНТИФИЦИРОВАТЬ предмет, в которым они могут быть использованы, КАК огнестрельное ОРУЖИЕ.
Смысл всего этого заключается в том, что если найдут в кармане отдельно ствол, отдельно рамку, затвор , детали УСМ и т.п. , то, хотя каждая из них и не является оружием, но совокупность таких частей позволяет его собрать, т.е. они являются ЕГО частями. В задачу эксперта УСТАНОВИТЬ это и входит, как и указано у ПП ВС - цитату я привел. ЭТО ПОЗВОЛЯТ ИСКЛЮЧИТЬ УХОД ОТ ОТВЕСТВЕННОСТИ ПУТЕМ РАБОРКИ ОРУЖИЯ И ПЕРЕНОСКИ ИЛИ ХРАНЕНИЯ ЕГО В ВИДЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ. Однако, должно быть установлено являются ли изьятые предметы оружием или ЕГО (конкретного ОБРАЗЦА оружия) составными частями! Все так очевидно! Я уже говорил об отдельном УСМ для ПМ в одной из дискуссий... нет может быть основной частью или даже комплектующей оружия ЛЮБАЯ похожая на основную часть какого-то типа, вида ОРУЖИЯ деталь до тех пор, пока эксперту не предоставят КОНКРЕТНЫЙ экземпляр ( в ПП ВС - ОБРАЗЕЦ) в котором он МОЖЕТ быть использован и ...только после того , когда проведет соотвествующие исследования и испытания и причислит образец к огнестрельному оружию! В противном случае все владельцы ГСВ ( и макетов), конструция которых заимствована у БОЕВОГО ОРУЖИЯ, уже давно должны быть осуждены!

AU-Ratnikov

Владимир И

Не может быть основной части оружия или компплектующих при отсутсвии конкретного экзепляра или экземляров оружия основными частямси которого они являются или в котором в котором ини могут быть использованы. Отдельно ни ствол , ни рамка.... ни УСМ не могут быть признаны такими предметами, если нет возможности ИНДЕНТИФИЦИРОВАТЬ предмет к которм они могут быть использованы КАК ОРУЖИЕ.
Смысл всенго этого заключается в том, что если найдут в кармане отдельно стовль, отдельно рамку, затвор , отдельно УСМ и т.п. , то хотя каждая из них и не является оружием, но совокупность таких частей

Не надо гаданием на кофейной гуще заниматься.
ЗНАТЬ надо что и почему именно так считает и указывает ВС в своем ПП.

А вопросик то как раз контрольный, для "знатоков" ... 😀

Владимир И

AU-Ratnikov

ЗНАТЬ надо что и почему именно так считает и указывает ВС в своем ПП... А вопросик то как раз контрольный, для "знатоков" ...
Вот именно, для ДЛЯ ЗНАТОКОВ, к которым вы себя и причисляете, хотя - использую ваши слова, в оружии ( в т.ч. в правовой области)"как свинья в апельсинах"! Прочитайте внимательнее ПП ВС , ... хотя, как я и говорил- читать мало! А вот ЗНАТЬ, действительно нужно, а не нести ахинею! Впрочем, совсем недавно ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ УСМ было другим и я предупреждал, что оно вскоре измениться! Так и произошло, но с такой многозначительностью... вроде сам так и планировал, и даже давно знал, но КОНТРОЛИРОВАЛ других? Кто сам не знает и НЕ УМЕЕТ, тот и пытается УЧИТЬ и "испытывать" других ... представляясь этаким непогрешимым умником! А на самом деле откровенный профан!

AU-Ratnikov

Владимир И
AU-Ratnikov
Вот именно для ДЛЯ ЗНАТОКОВ, к которым вы себя и причисляете, хотя - использую ваши слова, в оружии ( в т.ч. в правовой области)"как свинья в апельсинах"! Прочитайте внимательнее ПП ВС , ... хотя, как я и говорил- читать мало! А вот ЗНАТЬ, дей нужно, а не нести ахинею! Впрочем, совсем недавно ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ УСМ было другим и я предупреждал, что оно вскоре измениться! Так и произошло! И еще! Кто сам не знает и НЕ УМЕЕТ, тот и пытается УЧИТЬ, а вернее ПОУЧАТЬ других. Контрольный вопрос... и стакой многозначительностью... при полном осутсвии понимания о том, что сам же и говорит.

Снова чушь.

Мое мнение относительно смысла указанного в ППВС относительно УСМ не менялось ни разу лет не помню сколько, после первого изучения ППВС.

Владимир И

Зато я помню! Продолжайте в том же дуже, надеюсь и остальные скоро разберуться... хотя, по ходу некоторых дускуссий ясно, что многие уже разобрались!

OPEN FIRE

Люди, ну че вы в самом деле?, детский сад прям! А че тогда делать
с БЛЕФАМИ И МР-313-ыми, которых в каждом оргмаге хоть отбавляй! Там не только УСМ но и курок и барабан целый а в БЛЕФЕ и подавно барабан целехонек
по сравнению например с шепетовским ММГ нагана! А тут из-за одной детальки
спору нагнали. Хочу заметить, чтобы владельцы макетов были как выше сказано
"осуждены",нужно сначало наличие у них этих макетов доказать! А не один
владелец при таком раскладе своей любимой железякой светить бы не стал.
Типо нету у меня нифигА! И никогда небыло ничего подобного.

MRG

OPEN FIRE
раскладе своей любимой железякой светить бы не стал.
и что? получается, что нужно всем владельцам макетов ныкаться? так какая разница при таком раскладе? с таким же успехом можно и боевняк собирать и молчать в тряпочку. нафига тогда коллекция нужна? все равно, знакомым то показывают свои железки... да и с транспортиовкой так: сегодня купил макет и благополучно довез его, а завтра тормознули и чего? сухари сушить?
если такое палево, тогда ваще нах нужны эти макеты, что бы потом сидеть и тряститсь от каждого шороха.
-----
и все таки-целый УСМ в макете-статья или нет???

AU-Ratnikov

MRG
...
и все таки-целый УСМ в макете-статья или нет???

222- нет.

223 - за ремонт, восстановление - да.

MRG

AU-Ratnikov
223 - за ремонт, восстановление - да.
опять не понятно...

Slava Tatarin

УСМ не является основнымы частями оружия, Закон выше постановления или решения суда 90-х годов.
С уважением,

------------------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

AU-Ratnikov

Slava Tatarin
УСМ не является основнымы частями оружия, Закон выше постановления или решения суда 90-х годов.
С уважением,

Расскажите судам что они не должны руководствоваться действующим Постановлением Президиума Верховного Суда ... 😊

bbuba

ну хорошо, с усм все более-менее ясно. а как например с ппш? ведь там отдельно ударный и отдельно спусковой механизм. то же и с ппс, дп27 , мп 40 и т.д.
вот например, если макет мп 40 или ппс 43 без пружины и затвора-что это? тоже статья? ведь в таком случае там присутствует ТОЛЬКО спусковой механизм, т.к. ударная часть полностью отсутствует. как думаете?

AU-Ratnikov

bbuba
ну хорошо, с усм все более-менее ясно. а как например с ппш? ведь там отдельно ударный и отдельно спусковой механизм. то же и с ппс, дп27 , мп 40 и т.д.
вот например, если макет мп 40 или ппс 43 без пружины и затвора-что это? тоже статья? ведь в таком случае там присутствует ТОЛЬКО спусковой механизм, т.к. ударная часть полностью отсутствует. как думаете?

Точно также.
Ношение и хранение механизма и пр. не наказуемо,
восстановление механизма и/или ремонт образуют состав преступления ст.223

bbuba

AU-Ratnikov
восстановление механизма и/или ремонт образуют состав преступления ст.223
что есть восстановление механизма? это к тому, если СМы изымут макет ППС 43 без затвора и пружины? в к чему вопрос то был. и что в таком случае пишется в справке эксперта из ЭКЦ

AU-Ratnikov

bbuba
что есть восстановление механизма? это к тому, если СМы изымут макет ППС 43 без затвора и пружины? в к чему вопрос то был. и что в таком случае пишется в справке эксперта из ЭКЦ

Восстановление есть возвращение утраченных свойств, это закон и им руководствуется суд.

Экспертиза прежде всего должна отвечать на вопросы поставленные следствием и судом, при этом мнение эксперта суд не связывает.

bbuba

витиевато все как то. логика не прослеживается. если есть ММГ АКМ или винтовки мосина. принцип действия усм этих девайсов-разный. на тульском ДУММИ усм пиленый, но взводится и щелкает. на винтовке мосина спусковой механизм цел, а ударный-выведен из строя. о каких ремонтах речь? под ремонтом оружия, попадающего под 223 понимается восстановление поражающих свойств онгестр оружия или же изготовления его, при котором появляются такие свойства. только в этом случае преступление является окнонченным. ведь смысл этого топика в другом.
-----
макет ТТ. в нем многие меняют курки с пиленных-на целые. при таком раскладе усм этого макета восстанавливается, но поражающих свойство от этого данная железка не приобретает. в комментариях к 223 есть оговорка "покушение на преступление", но полноценным ремонтом это являться никак не может.

AU-Ratnikov

bbuba
макет ТТ. в нем многие меняют курки с пиленных-на целые. при таком раскладе усм этого макета восстанавливается, но поражающих свойство от этого данная железка не приобретает. в комментариях к 223 есть оговорка "покушение на преступление", но полноценным ремонтом это являться никак не может.

Полноценным ремонтом оружия в целом - да, но для целей ст.223 достаточно и одного этого. Вполне. И никакого "покушение на преступление", вполне себе оконченное.

bbuba

AU-Ratnikov
вполне себе оконченное.
преценденты?
вот из комментариев:
Статья 223 предусматривает уголовное наказание лишь за изготовление или ремонт оружия. Иные действия, относящиеся к производству оружия, не наказуемы.

Под изготовлением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует понимать их создание в готовом, виде, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря и т. д.), в результате которых они приобретают свойства огнестрельного оружия и иных предметов данного преступления. Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему предполагает восстановление их утраченных поражающих свойств (абз. 5 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ). В результате ремонта оружие и комплектующие детали могут быть использованы по назначению.
----
возьмем БЛЕФ. он сертифицирован как сигнальное оружие. многие делают тюнинг блефа, заваривя пропилы в рамке, ставляют в ствол имитацию калибра, убирают надписи "БЛЕФ" и проч. в таком виде данные предмет НЕ сертифицирован. у него есть УСМ в целости и сохранности. но от такого тюнинга данный блеф ПОРАЖАЮЩИХ свойств не заимел. как в таком случае?
на форуме сплошь продаются шепетовские СВТ, в которых УСМ-не тронут. тем не менее, любая экспертиза не признает этот предмет огнестрельным оружием. но УСМ-цел. как в таком случе? вот так на ровном месте можно по 223 влететь? или по 222 ч1? когда УСМ-основная часть?
вопрос не праздный, т.к. очень много владельцев подобных макетов. в магазинах даже продаются украинские макеты. про вернисаж уже вообще промолчу... просто заниматься любимым увлечением и молчать как рыба тоже не вариант. все это до поры-до времени. либо надо уничтожить такое увлечение на корню и забыть про макетирование, несмотря на то, что из оборота данные предметы не изымаются