выручите, пожалуйста, советом: дарение ружья

Pes-Kurnos

Уважаемые форумчане, выручите, пожалуйста, дельным советом. Я столкнулся с юридической ситуацией, которую не смог разрешить. Прочел 3 базовых (на мой взгляд) документа: ФЗ, Правила оборота и Инструкцию МВД, но ответа для себя так и не не нашел. Возможно кто-то уже попадал в подобную ситуацию или знает о других источниках нормативного регулирования.

Ситуация. Есть я, имеющий (на основании разрешения) одну единицу гладкоствольного охотничьего оружия, и готовый в любой момент получить лицензию на приобретение второй единицы. Есть пожилой человек - старый охотник, который больше не собирается охотиться. У него имеется ружье, которое он купил в Советское время, в соответствии с законодательством, действовавшим в тот момент. К ружью имеется паспорт, у старого охотника имеется старый (не действующий) охотничий билет. Он уже много лет не пользовался ружьем, не регистрировал его в милиции, разрешения на хранение и ношение ружья (как оно понимается в действующем законодательстве) не имеет. То есть человек, хотя и нарушает действующие правила владения оружием, но изначально владеет им на законном основании.

Он хочет продать это ружье мне. То, что не получится продать ружье без его регистрации (оформления разрешения для прежнего владельца)я уже понял. Оформлять такое разрешение в установленном порядке (гонять пожилого человека по участковым и медкомиссиям) не хочется. Теоретически, есть возможность оформить все это как дарение.

Вопрос. Можно ли при дарении ружья избежать необходимости оформления разрешения на прежнего владельца, а обойтись только лицензией на приобретение нового владельца, паспортом на ружье и документом о дарении? Четко ли урегулирована эта ситуация в действующем законодательстве или, возможно, имеет смысл попробовать договориться в ЛРО?

Буду в высшей степени признателен за компетентные ответы.

Redfield

Оформляйте зелёнку, потом Вы с зелёнкой, а Ваш знакомый - с ружьём идёте в его ЛРО. Там он признаётся в хранении незарегистрированного оружия (привлечь его к ответственности нельзя по причине добровольной выдачи) и пишет заявление с просьбой оформить его на Вас.
Паспорт ружья и охотбилет (если оно в него вписано) будет доказательством того, что ружьё является его собственностью.

Dominius

Точно. Все так и делается - два заявления: одно от Вас, другое - от владельца ружья. Затем получение лицензии и выдача разрешения на хранение и ношение.