Появиться ли прецендент?

Алексей Ф

Как думают уважаемые участники форума о нижеследующем:
Я инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске. Есть желание приобрести "Макарыча", в магазине(Кольчуга) сказали - "если есть лицензия - проблем нет" (лицензия есть), но это продавец, ему то что, деньги получил, штамп поставилЮ а дальше... его не волнует. А дальше возникает вопрос - как к этому событию отнесется наша замечательная милиция?

headhunter

милиция отнесется точно так же - есть лицензия, нет проблем. для получения лицензии нужна мед.справка. препятствием являются тяжелые психические заболевания, алкоголизм, наркомания, нарушения зрения. это прямо перечислено в законе "об оружии", потому дополнительные ограничения медицина ввести не имеет права. хотя иногда пытается. у моего знакомого были прблемы (ампутирована кисть руки), в поликлинике его попытались завернуть. со кандалом, через управление здравоохранения обладминистрации и заключение главного хирурга области он получил свою справку и купил ружье, с которым благополучно охотится. если бы не дали - готов был обжаловать в суд.

просто отправляйтесь в свою поликлинику и пройдите комиссию. если не дадут (не забудьте сослаться на закон "об оружии" ст.13, текст выложен в этом разделе), думайте - стоит пробивать или нет. по закону вы имеете право приобрести оружие (если нет других оснований для отказа)

Алексей Ф

Спасибо за участие! Вы меня успокоили! Законоборужии яизучал - моего случая там нет. Просто в свое время я неудачно сходил в армию и теперь передвигаюсь на коляске. Я думал что именно это вызовет у милиции вопросы "с пристрастием" и потом начнется процедура отказа. Ведь для "власть придержащих" законы не действуют... Короче хочется как можно меньше гем...я.

Dmitry Magarill

2 Алексей Ф:
Успехов!
И держите общественность в курсе 😛

Алексей Ф

Я вот сижу и думаю... что сделать сначала - купить или позвонить в разрешиловку? Если купить... а вдруг разрешиловка завернет, позвонить... вот сижу и думаю...

headhunter

что купить? чтобы купить, надо СНАЧАЛА получить лицензию. без неё "макарыча" не продадут. а чтобы получить лицензию - надо СНАЧАЛА получить медсправку формы 046.

поскольку другого оружия у вас нет, придется ещё сдать экзамен по правилам обращения с оружием в той же разрешиловке.

Алексей Ф

Уважаемый headhunter у меня есть лицензия. Вот уже лет 10. Сначала был RG89, потом Вальтер PP (из первых выпусков - железный). Во время последнего обновления лицензии ее не продлили, а выписали новую ЛОа ?ХХХХХХХХ на ношение, хранение и приобретение оружия самообороны. Для приобретения "Макарыча" должно хватить, меня же больше беспокоит другой вопрос - как к этому отнесуться в милиции при регистрации? Все-таки желающий зарегистрировать "Макарыча" на коляске - это довольно экзотично.

headhunter

в милиции к этому не могут отнеститсь никак, а если могут - их отношение никого не волнует. есть закон.
если у человека есть лицензия - значит, есть медсправка, в которой написано, что он ГОДЕН. решать, кто годен, а кто негоден, может медкомиссия, а не милиция. в законе расписано, по каким заболеваниям человек может быть признан негодным. и про коляски там ничего нет.
покупайте смело и не придумывайте проблем! по юридическому статусу "макарыч" абсолютно равнозначен тому оружию, которое у вас есть.

Алексей Ф

Я полностью спокоен, только одолевают "смутные сомнения"... С одной стороны у меня все законно... а дальше возникает "но..." если "господин разрешитель" встал не с той ноги, у него болят зубы и т.д. Просто хочется решить это "малой кровью" и не ввязываться в судебное разбирательство - долго это. А милиция в суде-это милиция в суде и закон для них имеет форму пластилина, так что может уйти на это дело от полгода и дальше. Вот собственно то, что меня заботит.

Keltec

Алексей! Не напрягайтесь! У Вас есть лицензия. Вам продадут "макарыча". В ЛРО его ОБЯЗАНЫ зарегистрировать (потому как у Вас есть лицензия и "макарыч" Вам продан в полном соответствии с лицензией и законом об оружии).
Так что - вперед и удачи!

Алексей Ф

Да, сомнения мои рассеиваются с каждым разом. Когда зарегистрирую - расскажу обо всем в красках. Вот толь в магазине (на Волоколамке они кончаются быстрее, чем апельсины в "эпоху застоя". Спасибо большое все за участие и вопрос к модератору - создавать ли новую тему для рассказа о регистрации или писать сюда? Заранее прошу прощения если сказал глупость.

zinzilya

А почему именно "Макарыч"?
Револьвер "Викинг" гораздо функциональней как оружие самообороны.
Думаю не нужно обьяснять про время приведения в боеготовность и произведения первого выстрела.

SBZ

Если неполучится в районной разрешиловке, у Вас есть право обжаловать отказ в вышестоящем органе или суде.