Вопрос к пограничникам.

klen

Существует точка зрения что в пределах пограничной полосы, применение и использование гладкоствольного, равно как и нарезного личного оружия запрещено.
То есть я на первое мая в деревню на Псковщину поеду, у меня с крыльца Латвию видать (можно даже с ними дробью поменятся, не одевая штанов 😊 ). В деревне погран застава. Конечно я договорюсь чтоб не ездить за 30 км в тылы нашей Родины. Облазил в интернете - ниче не нашел такого. Но вопрос остается - можно или нельзя, если нет то какой документ регламентирует деятельность в приграничной полосе с точки зрения этого аспекта. Если можно ссылочку.

Зарание благодарен. klen

klen

Поискав еще нашел вот что:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 18. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, проведение массовых общественно - политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне (в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водами, проведение массовых общественно - политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне регулируются федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Конкретные работы, мероприятия проводятся с разрешения органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 29.11.1996 N 148-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Разрешение на проведение работы, мероприятия, кроме вопросов, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона, включает определение места, времени проведения, количества участников, лица, ответственного за их проведение. Для регулярных работ, мероприятий могут устанавливаться постоянные места их проведения.

-------------------------------------------

Короче получается что стрелять можно, но сразрешения начальника заставы. Разрешит - стреляй в огороде , хоть все заборы обдырявь, не разрешит - совершишь административное правнарушение.

Если ктонибудь сталкивался с такими особенностями, прокоментируйте пожалуйса.

HIND

Достаточно получить письменное разрешение на заставе. Обязательно с печатью. Т.е. в результате должен быть документ разрешающий находиться с оружием в погранзоне.