Заявление и документы в ЛРО заказным письмом?

dFresh

Доброго времени суток!
Камрады, собственно сабж, подскажите, могу ли я отправить в "нарезной разрешительный отдел" заявление и пакет необходимых документов для получение лицензии на покупку нарезного оружия почтой, например заказным письмом с описью вложения,
необходимые копии, например ксерокопия паспорта, будут заверены нотариально???
Где и в каком нормативном правовом акте указано требование личного визита в разрешительный отдел???
Данный вопрос я задал сотруднице соответствующего отдела по телефону,
получил ответ, приходите лично с паспортом, почтой нельзя, на вапрос а где написано, ответ - "В законе об оружии", вот и весь разговор.
Находится этот отдел в областном центре и ехать за несколько сотен км чтобы привезти бумажки своими ножками не хочется, IMHO, почта справится с этим не хуже меня.
В данном разделе куча юридически грамотных людей, поэтому надеюсь на понимание и внятный ответ 😊

АНД

Заверенная кем угодно копия гражданского паспорта РФ не является документом удостоверяющим личность.
В ЛРО Вы обязаны предоставить именно документ удостоверяющий личность, заверенные паспортные данные таковым не являются.

dFresh

1. Ссылку на "закон" ?
2. Подожду ответа других не менее авторитетных участников.

АНД

А ни кто Вам ссылку на "закон" не даст, ибо нет его.
Российским законодательством не предусмотрен такой документ как "копия документа, удостоверяющего личность".
Нотариальная копия паспорта означает лишь то, что этот паспорт был такого-то числа, месяца, года представлен такому-то нотариусу. И что копия соответствует оригиналу. Причем нотариус не подтверждает подлинность этого оригинала и не делает никаких проверок этого. И что стало в последствии с оригиналом ему тоже не известно - он может быть утрачен, признан не действующим и т.п.

Cт.11 ФЗ "Об оружии"
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства .... и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации ...

Ст.10 ФЗ "О гражданстве".
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

ФЗ "ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" существует пока только в виде проекта.
Зато есть УКАЗ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ" которые и устанавливают в настоящее время список документов удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство. Никаких "копий паспорта" в этом списке естественно не содержится.
Если бы в ФЗ "Об оружии" было написано "копию документа, подтверждающего гражданство" тогда можно было бы заказные письма слать 😊.

И ещё один нюанс - писем "заказных" с описью вложения не бывает. Бывают "ценные". Разница в том, что первые доставляются получателю, а вторые он должен с почты сам забирать, а делать его это ничто не обязывает.

Проще, IMHO, пободаться за сдачу документов в своей разрешиловке. Пусть они потом их сами куда надо пересылают.
В 288-м приказе сказано, что "заявления граждан Российской Федерации о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в орган внутренних дел по месту жительства".
И никаких "нарезных" разрешиловок там нет.

unia

вроде кто-то высылал заказным... поиском надо...

Beowulf

То есть если ОЛРР откажется принимать документы, то почтой выслать не удастся?

АНД

Beowulf
То есть если ОЛРР откажется принимать документы, то почтой выслать не удастся?

Почему же, "выслать" удастся (если, конечно, Вы в письмо что-нибудь запрещенное к пересылке не вложите 😊). Только Ваше заявление или останется без рассмотрения или Вы получите гарантированный отказ по основаниям прямо предусмотренным 150-ФЗ.
Ну разве что в Татарстане как-нибудь по другому. Или в Монголии 😊.