Переделка ножа не являющимся ХО

IVANisCHEB

Здравствуйте, друзья!!! У меня такой вопрос: я преобрел нож "Кайман" г. Ворсма. До этого долго искал подходящий мне нож, то не нравилась форма клинка, то рукоять... в итоге купил "каймана". Хочу немного сточить лезвие, чтобы придать нужную мне форму. Если я это сделаю то изображение ножа (а именно форма клинка) в паспорте не будет совпадать с реальным. Т.е. по сути получается что паспорт не соответствует ножу, а для сотрудников милиции это реальный повод чтобы изьять нож для экспертизы. Может быть кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

patriot_2007

ИМХО. Если форма клинка не будет соответствовать изображению на сертификате, то проблемы с СМ наверняка будут. Отправят на экспертизу на предмет ХО. С экспертизы вернут, напишут что нет. Однако это все время. Попробуйте сами сходить в ЭКЦ и спросить у них бумагу, с помощью которой будете отмахиваться от "оборотней".

с Уважением.

Панцерфауст

А мне тут интересно стало: а вообще насколько часто народ сталкивается с тем, что СМ обнаруживают ножик, изымают, отправляют на экспертизу и т.д.? По-поводу административки в ОВД тоже присутствует "палочная" система, т.е. требуют не меньше N-го количества протоколов в месяц. Изымать, направлять на экспертизу занимает значительно больше времени, чем производство по др. статьям КоАП (с которыми работают СМ). А смысл возиться (тем более если нож явно не ХО)? Если рассматривать с точки зрения вымогательства денег, то тут, я предполагаю, тоже на какие-то более-менее значимые деньги рассчитывать не приходится. Считать ношение ножа настолько страшным правонарушением, чтобы бороться с ним из принципиальных соображений, тоже не серьезно... На примере своего ОВД могу сказать, что всем фиолетовы всякие ножички (если, конечно, речь не идет о преступлении). Мозги покомпостировать могут, но формально, для профилактики и без фанатизма (без изъятий и т.п.).

patriot_2007

У нас происходит следующим образом. Останавливает экипаж "Барса" (ОМОН). Начинается досмотр машины (без всяких объяснений). Если обнаруживается мало мальски приглянувшийся ножичек, тебя в Уазик и начинаются разговоры: "Ну все, ты попал. Уголовную статью себе заработал и т.д. и т.п.." На понт берут не хило. Человек пугается начинает унижаться, деньги предлагать, ножи дарить или в отказ (все зависит от фантазии "пациента"). В большинсте случаев "пациенты" уезжают дальше а "Докторы" при деньгах и ножичек в бордачек для коллекции. Если же начнешь умничать, сразу начинаются проблемы различного рода. И обязательно долгая дорога в отдел. там составление протокола (примерно час) изъятия и направление на экспертизу.
Откуда знаю? один из моих знакомых - бывший Барсовец. У него дома целая коллекция.

с Уважением.

Tumypka

patriot_2007
У нас происходит следующим образом. Останавливает экипаж "Барса" (ОМОН). Начинается досмотр машины (без всяких объяснений).
странно. меня досматривали году в 99 последний раз. правда имидж поменял, очки ношу и волосы немного длиннее. а может от возраста зависит? слышал что без понятых сейчас не досматривают вроде....

patriot_2007

Ну меня тоже давно не досматривали. Лет 15 😊. Они ведь тоже в своем роде психологи. Видят кого можно развести, а кого не стоит.

Tumypka
слышал что без понятых сейчас не досматривают вроде....
Вообще по Закону нельзя.
Но сам, несколько раз видел. В основном досматривают молодежь, конечено.

Панцерфауст

И обязательно долгая дорога в отдел. там составление протокола (примерно час) изъятия и направление на экспертизу
А кто все это писать и оформлять будет? Дежурному это нахрен не надо, ППСники сами не умеют и права не имеют. Участковые, насколько мне известно, тоже этим не увлекаются. Возможно, в регионах иначе, конечно... Я про Москву пишу.

patriot_2007

Панцерфауст
А кто все это писать и оформлять будет
как обычно, тот кто "поймал", или оставляют самого молодого, а потом через час забирают.

с Уважением.

IVANisCHEB

Я тоже не помню когда меня последний раз досматривали. Но все таки? Ваше мнение? Не хотелось бы потерять нож где то в милицейских кабинетах или в бардачках для коллекции. "Друг" все таки!!!

patriot_2007

Если всерьез решили обточить и изменить форму, то Вам желательно после этого самому съездить в ЭКЦ и провести экспертизу на предмет ХО. Однако эта услуга будет платной. И стоить она может как нож!

с Уважением.
p.s. Хоть меня давно не досматривали, но я на всякий сучай всегда с собой вожу сертификаты заверенные производителем. И все общение с СМ записываю на диктофон. Потому как мой НР-2000 (в гражд. исполнении) очень привлекателен на вид.

IVANisCHEB

patriot_2007
И все общение с СМ записываю на диктофон.
А вы очень предусматрительны! Возьму на заметку!
patriot_2007
Однако эта услуга будет платной. И стоить она может как нож!
Ого!!! Нет, я пожалуй оставлю как есть и буду искать свой вариант клинка.

------------------
С УВАЖЕНИЕМ. ИВАН

patriot_2007

IVANisCHEB
Возьму на заметку!
Очень рекомендую! Мне очень часто помогало отстоять свои права.