Одно ружье на два разрешения

OlegI

Можно ли зарегистрировать одно ружье или газовый пистолет на двух человек? Например, купить Осу и пользоваться с женой, вместо покупки двух Ос, которые дорогие и не нужны в таком количестве.

Как технически оформляется покупка оружия у частного лица? Можно ли прийти и сказать, что купил с рук, чтобы при этом у продавца его не вычеркнули из разрешения (отобрали лицензию на него)

ChapD

Вообще лицензия - по своей природе "вещь" персональная. В законе речь именно идет о "гражданине" и "лицензии", которую он может получить для владения (хранение, ношение)оружием. Также само оружие "вещь" тоже сугубо персональная.
В общем никогда не слышал чтобы один пиштолет выписывали сразу в несколько лицензий. 😳
Вот чикушку на троих - это другой разговор. 😀 😀 😀

[This message has been edited by ChapD (edited 30-07-2002).]

OlegI

Я тоже не слышал, но может кто задавался таким вопросом или точно знает что и как.

Оружие, как и всякая вещь неперсональна. Например, лицензия может быть дана организации, а не персонально ее сотруднику.

Семейному Кодексу (кодекс выше закона) оружие - совместная собственность супругов.

Кодекс "регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи".
Статья 34 п.1 "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью." "Общим имуществом супругов являются .. любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."
К "вещам индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши" оружие не относится, как автомобили и ножи.

Т.е. с правом собственности понятно.

Интересует же возможность получения лицензии на "хранение и ношение" для всех собственников. По смыслу здесь ограничений быть не должно, юридически прямого запрета не вижу. Практическая реализация тоже вроде затруднений не должна вызывать. Наприммер, лицензия на охотничью пневматику вызывает больше вопросов (блаки появилась совсем недавно и охотиться вроде как нельзя).

ChapD

Ну раз так, то я бы просто переговорил на эту тему в разрешиловке по месту жительства. Они вообще-то обязаны будут разъяснить. Если что узнаете - оповестите народ пожалуйста, мне это было бы тоже интересно. Хотя мое мнение из прочтения законодательства: "Один ствол - один юзарь" 😀

Пашаня

У меня такая ситуёвина была когда батин ИЖак 79 на себя переоформлял. Мне мент в лицензию вписал, а из его лицензии не вычеркнул, может забыл, может еще чего, хрен его знает, только теперь у моего газюка два владельца. Вот так, только ИМХО так нельзя.

DG

Говорил я на эту тему с начальницей ЛРО. Типа, а если меня дома не будет, а в квартиру воры полезут, жена достанет из сейфа газовый и слегка подпортит им существование?

Её ответ - по голове настучат ей (завладела чужим оружием) и тебе (почему допустил, что к оружию имеют доступ посторонние лица?) Короче - жене до 3-х, а тебе конфискация и ходить бобылём некоторое время 😞. Так что пусть она (жена) получает свою лицензию и приобретает свой собственный пистолет.
Действительно - "Один ствол - один юзарь" (с)

------------------

ChapD

Мне думается, что при самообороне себя и дома, супруг (супруга) если применит не зарегистрированное оружие на нее (него) в рамках самообороны - не будет "привлекаться" столь уж сурово. Хотя, по закону, владелец оружия должен исключать доступ к нему посторонних лиц. Но жена - лицо не постороннее. Здесь надо бы правоприменительную практику посмотреть.
У кого какие мысли-знания будут???????

P.S. Под самообороной понимается естественно та самооборона, которая допускается законом.

[This message has been edited by ChapD (edited 15-08-2002).]