Тетенька из ЛРО отожгла... (вопрос)

xar

перемещено из Юридическая консультация



Задал вопрос Квотербеку в ПМ но решил поинтересоваться и тут:
Предстоит замена разрешения на гладкоствол (смена прописки). Попросили принести в т.ч. и действующий охотбилет. На риторический вопрос "а если нету тады чего?" тетенька (инспектор) ответила. "Тогда мы выдадим вам разрешение только на хранение" я: "А я смогу его транспортировать например на дачу летом и в тире стрелять?" она: "Нет, только хранить дома в сейфе а транспортировать ТОЛЬКО К НАМ ЕСЛИ ПОТРЕБУЕТСЯ и больше никуда" я растерялся, почитал форум понял что по одному вопросу тетя явно меня обманула, транспортировать можно и в отличии от "охотников" "самооборонщики" могут транспортировать без согласования с лро в любой регион" Я прав?
По части стрельбы в тире не ясно. При наличии разрешения на хранение могу ли я стрелять из него в отведенных для этого местах? (тир и т.п.) ? Подскажите пожалуйста! спасибо!

Gogi07

Тетенька, к сожалению права. У Вас будет разрешение только на хранение. Все перемещения ствола по согласованию с милицией.

дальнобойсчиг

стырили документы. тоже выписали на хранение т.к. в охот. обществе не было билетов - билет восстановил вписали .

Иван И

Бред несет эта тетенька. Носить - да, не можете. А транспортировать вполне можете 😛. Никакого согласования с милицией на транспортировку по РФ не требуется.

Vovan-Lawer

Gogi07
Тетенька, к сожалению права. У Вас будет разрешение только на хранение. Все перемещения ствола по согласованию с милицией.


Вы не правы. Разрешения только на хранение достаточно для транспортировки оружия. Чем ношение от транспортировки отличается знаете ?




перемещено из Юридическая консультация

pipneogen

По моему уже много где написано про это, что лицензия без охот билета даёт право хранить и обороняться дома, и транспортировать в тир тоже можно. Но с ним нельзя находиться ни при каких обстоятельствах в лесу, без чехла, заряженным. Ну и охотбилет было бы неплохо для нарезного.

Veter

почитал форум понял что по одному вопросу тетя явно меня обманула, транспортировать можно и в отличии от "охотников" "самооборонщики" могут транспортировать без согласования с лро в любой регион" Я прав?
охотники так же могут транспортировать без согласования.
коротко отличие самооборонного от охотничьего в том что с ним нельзя ходить расчехленным в охотугодьях.

Injener

транспортировать можно и в отличии от "охотников" "самооборонщики" могут транспортировать без согласования с лро в любой регион"
чего-чего???????
согласовывать с ЛРО надо транспортирование спортивного оружия.

Beowulf

а при чем тут спортивное оружие?

JackAction

А что это за разрешение такое только на хранение?

xar

Injener
чего-чего???????
согласовывать с ЛРО надо транспортирование спортивного оружия.

Да я сам удивился, однако же:

Постановлением Правительства РФ от 21.07.98г. ? 814 утверждены 'Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ'
Часть XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения.
Примечание -без отдельного разрешения - только в пределах территории 'своего' субъекта..
Вывозить в другие субъекты(даже из Москвы в Мытищи) без отдельного разрешения - только для 'для участия в охоте и спортивных мероприятиях'(доказательство этого участия - на владельце оружия).
Самооборонщики в выигрыше - им никаких разрешений не надо даже при транспортировании в другие субъекты.
Этот пункт дает закрытый перечень ситуаций, когда разрешения не требуется. При этом подразумевается, что на все остальные случаи транспортировки его надо брать. И никакие ссылки на генеральские интервьюшки, личные мнения маеров или ': а вот Серегу с пятью стволами в Ярославле пропустили.. ' для грамотного СМ не сработают.
ЛРРошники устно Вам всегда скажут, что на 1-2 ружья по всей России разрешения не надо(им же неохота лишний раз с нами возиться).
И вообще, любые голословные утверждения людей в погонах не надо сразу принимать за истину.
То обстоятельство, что мы не берем таких разрешений и никого еще не прихватили, не дает гарантии, что так будет всегда, поэтому согласен с Павлом 777.

это выдержка из тематического ФАка: http://guns.allzip.org/topic/43/265092.html

по поводу транспортировки понятно вроде...
блин по поводу стрельбы в тире непонятно камрады.... можно стрелять в тире или неможно?!

JackAction

xar
Да нет, 😊 все не так. Ужос. Вообще реально нужно писать хороший FAQ - потому что с нашими законами чёрт ногу сломит.
Вот посмотрите http://guns.allzip.org/topic/6/468881.html
в итоге Redfield всех (и меня) убедил что транспортировать можно куда угодно.

Другое дело (по теме) посмотрел ЗОО, и получается что что бы получить лицензию на хранение и НОШЕНИЕ гладкоствола нужно иметь охотничий билет (даже если он вам ... не уперся - стреляте только на стенде- как я). А так - только на хранение... Жуть в общем какая то 😊

"При регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства выдается разрешение на его хранение, а при регистрации охотничьего огнестрельного и пневматического оружия, а также спортивного или охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет..."

и забыл вот еще:
"Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства.

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты."

StrightShooter

Есть разрешение на хранение и ношение - РОХа. Это для охотников. Есть разрешение на хранение (без ношения)- РСОа. Для самообороны. И то и другое можно транспортировать на основании п.77 ПРАВИЛ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, утверждённых Постановлением от 21 июля 1998 г. N 814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории российской федерации:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.


JackAction

StrightShooter
Все равно неясность. К примеру я не охотник - я собираюсь стрелять на стенде.
Нафига мне охотбилет? Охотминимум итд?
Вопрос остался с ношением. Я вообще не понимаю к примеру этот термин - что он значит "на пальцах"? К примеру я приехал на стрельбище вынул из чехла - собрал- и собираюсь стрелять - это уже ношение?

AU-Ratnikov

JackAction
StrightShooter
Все равно неясность. К примеру я не охотник - я собираюсь стрелять на стенде.
Нафига мне охотбилет? Охотминимум итд?

Этот вопрос можно конечно вынести в Конституционный Суд. Который наверняка признает что требовать со спортсменов охотбилет - перебор.
Но, нет ни малейших сомнений что закон незамедлительно подправят и со спортсменов будут требовать тот же охотбилет только с новым названием скажем спортбилет и выдавать их будут не охот- а спорт-общества. Вместо охотминимума будет спортминимум.

Так что имхо нецелесообразно "возбухать" по этому поводу.

JackAction

AU-Ratnikov
Ну это все же было бы более правильно, изучение повадок животных и прочей охотничий "фигни" - мне лично было мало интересно и полезно. Даешь спортминимум! 😊
Еще вопрос остался - что же все таки означает термин "ношение оружия" в понятиях ЗОО. Потому как само слово ничего конкретно не значит. Слишком общее это слово.
Пару раз пытался поднять этот вопрос - пока никто толком не ответил.

StrightShooter

Попробую ответить так, как я понимаю букву закона. Пусть поправят знающие, если что. Пока Ваше оружие, в данном случае ружьё зачехлено и при Вас, то это транспортирование. Естественно в разряженом состоянии. Как только ружьё извлечено из чехла, уже наступает (или начинает наступать) ношение. Полностью процесс перехода в состояние ношения заканчивается при досылании патрона в патронник и постановке оружия на предохранитель. Последнее думаю не существенно.

Dr. San

Читаем внимательно ЗоО.

"Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства."

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО ПП814.

"62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;"

Так что увы, "тетенька права".
Транспортировать-то можете. В соответствии с требованиями ПП814.
Но без права стрельбы в тире или на стрельбище.

Baal

AU-Ratnikov
Вместо охотминимума будет спортминимум.
Процесс уже инициирован
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=75851-5&02

Dr. San

Baal
Процесс уже инициирован
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=75851-5&02

Мдя...
а) дополнить статью 22 второй частью следующего содержания:
«Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятия спортом и охоты, разрешается юридическим лицам, получившим разрешения органов внутренних дел на право хранения оружия и (или) хранение и использование оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение и выдачи для использования такого оружия и патронов к нему определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. ».

http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&23E0BE4FB3462888C32575C8002B3067

AU-Ratnikov

Baal
Процесс уже инициирован
...

Здесь скорее всего на корзину пойдет, но - согласен, начало положено.

Dr. San

AU-Ratnikov

Здесь скорее всего на корзину пойдет, но - согласен, начало положено.

Александр Юрьевич, Вы отмеченное место в цитате из этого проекта посмотрите (постом выше).
Что скажете?

AU-Ratnikov

Dr. San

Александр Юрьевич, Вы отмеченное место в цитате из этого проекта посмотрите (постом выше).
Что скажете?

А что сказать то?
Направление мысли имхо верное в целом, но документ сырой и таким образом маловероятно что он заведомо планировался к воплощению в закон.
А чем авторы руководствуются, кто кроме них знает. вариантов много может быть.

Dr. San

AU-Ratnikov

А что сказать то?
Направление мысли имхо верное в целом, но документ сырой и таким образом маловероятно что он заведомо планировался к воплощению в закон.
А чем авторы руководствуются, кто кроме них знает. вариантов много может быть.

Я не про то, я про хранение спецюрлицами оружия, используемого для занятий спортом и ОХОТЫ(!!!).

AU-Ratnikov

Dr. San

Я не про то, я про хранение спецюрлицами оружия, используемого для занятий спортом и ОХОТЫ(!!!).

Я понял.
Возможно слишком коротко написал.
Документ - сырой, с одной стороны.
Это некая заплатка.
С другой стороны - охота она тоже вроде как спорт.
А вообще надо весь закон системно перерабатывать.

xar

Небольшое продолжение:
Сходил в ЛРР, поговорил уже с инспектором (мужчина). Он полностью повторил реплику тетеньки: "При наличии разрешения РСО разрешается только хранение и транспортировка до отдела и точка" На упоминание соотв. пункта правил, мне было сказано следующее " Я сам раньше в ГБДД служил, нас инструктировали, да и сейчас всех инструктируют так: если РСО то оружие автоматом изымается и передается в ЛРР где зарегистрированно и будут проблемы" И типа плевать нам на правила , нас так ориентируют. От так камрады. Пока оформил РСО может со временем продлю охотбилет но если что - буду блдаться из принципа.

StrightShooter

Боятся что втихую охотиться или браконьерить будут. Кругом паранойя.

Slider_M

Фобии - это в Медицину. 😊
Понаписали такого, что даже комментировать не хочется. Майор расстрелял людей - значит это правоприменительная практика. Теперь надо ходить к майорам и спрашивать, когда они будут стрелять. Х-ня полная. КоАП, ПОГиСО, судебную практику приподнять - религия не позволяет.