отказ в продаже патронов-правомерен ли он?

zhukow 66

перемещено из Юридическая консультация



24.06.2009. покупал нарезной карабин GZ-452 в охотнике на Киевском в г Обнинск, Калужской обл. После заполнения лицензии попросил продать патроны к этому карабину-получил отказ, ссылались на какое то постановление МВД. Правы ли они?

Veter

нет

Maksim V

GZ-452 в охотнике на Киевском в г Обнинск, Калужской обл.
В Обнинске своеобразное отношение к патронам, хотя когда мой друг покупал там карабин они продали ему пачку для пристрелки ,для проверки исправности оружия ДО ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ, а вообще чудят они там.

NovoObninsk

Алексей, здравствуйте,
а теперь расскажите всем, пожалуйста, какие статьи и поправки посоветовали Вам почитать по поводу этой ситуации сегодня у нас в магазине.

С уважением, "Охотник на Киевском"

NovoObninsk

нет
Сергей, я надеюсь, что Алексей объявится в ближайшее время и предоставит всем достаточно полезную информацию.

zhukow 66

Уважаемый "Охотник на Киевском"из всех статей и поправок ,которые ВЫ мне сегодня показывали, я понял


одно ,что ВАШ отказ в продаже патронов был незаконен. Ведь как сказал человек, назвавшийся Директором, ему важней выполнить распоряжение куратора из милиции, чем федеральный закон.

NovoObninsk

Алексей, а где другая ссылка на поправку от 2004 года? Ту, что Вы читали последней.
А раз Вы перешли на личности, предлагаю Вам ВКЛЮЧИТЬ ГОЛОВУ и ответить на очень простой вопрос. Неужели Вы считаете, что Вы нас так обидели/не понравились нам/у консультантов было плохое настроение и они решили оторваться конкретно на Вас/просто решили Вам подкинуть свинью (нужное подчеркнуть), что мы ЛИЧНО отказались от прибыли и не продали Вам патроны?!
Думать, думать и ещё раз думать, прежде, чем писать всякую глупость!

zhukow 66

Даже в той ссылке от 2004г(если не трудно сбрости ссылочку) которую ВЫ мне показывали сказано-продажа оружия и боеприпасов осуществляется по лицензии или по разрешению на ношение и хранение. А ведь я к ВАМ пришел с лицензией.

NovoObninsk

Даже в той ссылке от 2004г(если не трудно сбрости ссылочку) которую ВЫ мне показывали сказано-продажа оружия и боеприпасов осуществляется по лицензии или по разрешению на ношение и хранение.
Вы в этом уверены? 100%-ую гарантию даёте что именно так там и написано? Странно, что именно там написано Вы запомнили, а как поправка называется не запомнили...
Извините, но лично мне больше нечего Вам написать, т.к. передёргивание фактов и откровенное враньё с Вашей стороны, выводит лично меня из равновесия...

zhukow 66

А какое вранье и в чем, интересно знать какие факты я передергиваю. Сначала ваши сотрудники утверждали ,что не могут продать ,потому что запретил генерал Веденов, потом пытались найти какую то инструкцию-не нашли, потом говорили -не разрешает прокуратура, потом показывали разные дополнения к З/О, но там везде говорилось-продажа оружия и боеприпасов по ЛИЦЕНЗИИ или разрешению, а в конце разговора было сказано-местный разрешитель для нас главней чем все остальное. Так в чем я вру?

Veter

ну так что, "уважаемые" консультанты, увидим мы вашу ссылочку?

передёргивание фактов и откровенное враньё с Вашей стороны, выводит лично меня из равновесия...
пока это видно только с вашей стороны
нет бы признались, мол так и так, запрет директоа, да незаконно, но ничего сделать не можем. так нет же пытаються убедить всех что они все белые и пушистые, а остальные все...

SBZ

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля, 23 мая, 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.)
100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;
лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).

видно, что требуется лицензия на приобретение и паспорт, а о какой поправке 2004 года идет речь??? к данному Постановлению Правительства в 2004 году поправок не было

zhukow 66

Вот и я о том же-http://www.potrebitel.net/zakon_prod/zakon_prod_13.shtml

plumby

Ну так что Новообнинск, Вы же вроде честные ребята!? Где конец истории?

Slider_M

Новообнинску похоже трудно нагуглить свежую (со всеми поправками) редакцию приказа 288
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88043;p=11
приложение N15
читать в скобках после слова "оружие"
тут по торговле (что запрещено) - пп рф 814 (со всеми поправками) http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=85978#p31

plumby

Новообнинску похоже трудно нагуглить свежую (со всеми поправками) редакцию приказа 288
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88043;p=11
приложение N15
читать в скобках после слова "оружие"
тут по торговле (что запрещено) - пп рф 814 (со всеми поправками) http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=85978#p31
Не могли бы сразу абзац выложить, а то пытался найти по сцылкам и чего-то не вышло... А то интересно ведь...

Slider_M

Да там одним абзацем не отделаться - п.7 правил оборота.
А в приказе это образец бланка ЛНа. ЕМНИП, реальные бланки печатают с нарушением - отсутствуют слова о патронах. Это устраняется жалобой в ГП.



перемещено из Юридическая консультация

plumby

реальные бланки печатают с нарушением - отсутствуют слова о патронах

То есть получается, что формальное основание отказать у магазина есть да плюс еще сверху намекнули???

Slider_M

В инструкции кроме бланка ничего нам в помощь нет. А "Корешок лицензии на приобретение одной единицы охотничьего нарезного оружия и патронов к нему серии ЛНа" всегда остаётся в ОЛРР.
Для обоснованной жалобы на магазин существование в приказе этого образца более чем достаточно.

PS Ст.9 ЗоО:
"Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии".
Тут в принципе можно только МВД задолбать жалобами в ГП на предмет того, что они в Инструкции не соблюли ЗоО в части названия лицензий, и типография их постоянно нарушает ЗоО и приказ 288.

plumby

НУ ТАК ТОГДА ВНИМАНИЕ ВОПРОС!
ЧТО МЕШАЕТ НОВООБНИНСКУ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ И ПОЛУЧИТЬ ОТ МВД КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ-РАЗЪЯСНЕНИЕ???
И сверху давление пропадет, и работать можно будет по честному...
Про упущенную выгоду вообще не пишу ибо совсем ОФФ...

Витал60

Не только в Новообнинске такое происходит... Не далее как вчера в "Кольчуге" на Ленинском при преобретении мною нарезного ствола мне было отказано в продаже патронов к нему. Продавец мотивировал отказ тем, что типа в лицензии указано только преобретение ОДНОГО СТВОЛА, а про патроны к нему ничего не сказано. Я как-то растерялся и спорить не стал, ибо есть друзья с подобным калибром, готовые выручить с патронами. Что это: неправильное трактование закона или какой-то негласный запрет МВД на продажу патронов по лицензии?