Ввоз оружия из стран СНГ

bioxa3ard

Доброго времени суток. У меня следующая проблема. Служу в российской базе в СНГ. Имею в личной собственности два гладкоствольных охотничьих ружья. На оба ружья имеются разрешение на ношение и хранение на территории республики. По окончании службы хочу вывезти оба ружья в Россию. Возникает вопрос. Какие документы мне потребуются для ввоза ружей на территорию РФ? Поделитесь опытом, кто занимался ввозом охотничьих ружей с других республик бывшего СССР.

mixmix

Разрешение на ввоз от МВД РФ.

bioxa3ard

А какие документы необходимо для его получения и где оно получается(по месту прописки в РФ,а она имеется или ещё где-то, вроде скоро намечается отпуск и хотелось бы лишний раз не мотаться туда-сюда

mixmix

На Щепкина в Москве, либо в УВД районного города.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ 12 апреля 1999 г. N 288

VI. ПОРЯДОК ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ И ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОЗ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ИХ ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


56. В целях перемещения оружия и патронов через таможенную границу Российской Федерации руководители юридических лиц-поставщиков, организаций, имеющих лицензию на коллекционирование оружия и патронов, спортивных и охотничьих организаций, а также граждане Российской Федерации получают разрешения на их ввоз или вывоз по представлении:

56.1. Заявлений с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров оружия, а также сведений о типах, калибрах, партиях изготовления и количестве патронов, предварительно согласованных с органами внутренних дел, ведущими учетные дела указанных заявителей.

56.2. Разрешений специально уполномоченного органа Минкультуры России по сохранению культурных ценностей, выданных для вывоза из Российской Федерации зарегистрированных в органах внутренних дел коллекций, оружия и патронов, имеющих культурную ценность, а для указанных предметов, включенных в Музейный фонд Российской Федерации, - дополнительно списков их номерного учета, заверенные специально уполномоченным органом Минкультуры России по сохранению культурных ценностей.

56.3. Копий приказов руководителей юридических лиц об организации ввоза (вывоза) оружия и патронов, а также о назначении лиц, ответственных за их сохранность в пути следования, безопасность при транспортировании или сопровождении во время перевозки, с указанием паспортных данных вышеупомянутых лиц.

56.4. Сертификатов соответствия или их заверенные копии на оружие и патроны, за исключением:

а) включенных в Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему*(14);

б) ввозимых в целях коллекционирования при наличии соответствующей лицензии органов внутренних дел, согласованной с Минкультуры России;

в) ввозимых в целях экспонирования, по предъявлению лицом, ответственным за проведение выставки и сохранность оружия и патронов, приглашения, оформленного иностранному участнику выставки, договора (контракта), заключенного с ним, а также ввозимых для участия иностранных граждан в спортивных соревнованиях или охоте - при наличии соответствующих приглашений и договоров (контрактов);

г) вывозимых для участия в зарубежных выставках, спортивных соревнованиях или охоте по представлению приглашений и заключенных договоров (контрактов).

При вывозе оружия и патронов по решению уполномоченных федеральных органов исполнительной власти в целях демонстрации, а также для участия в спортивных соревнованиях взамен договоров и контрактов представляется копия приказа руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти;

д) ввозимых в производственных (технологических) целях юридическими лицами, производящими оружие или патроны, по предъявлении заверенной копии лицензии на их производство.

57. Ввоз оружия и патронов на территорию Российской Федерации в целях сертификации либо проверки подлинности взаимно признанного клеймения стран-участниц Постоянной международной комиссии, утвержденной в соответствии с Брюссельской конвенцией от 1 июля 1969 г*(15), производится на основании разрешения на ввоз оружия и патронов, выдаваемого органами внутренних дел с отметкой "Для сертификации".

Владелец или получатель ввозимого оружия и патронов для получения данного разрешения должен представить документы, указанные в пунктах 56.1. - 56.3. настоящей Инструкции, после регистрации которых органами внутренних дел в течение суток запрашиваются сведения в соответствующем органе (центре) по сертификации о количестве оружия и патронов, необходимых для сертификации.

В других случаях в разрешениях с отметкой "Для сертификации" при ввозе партий оружия (более 5 единиц) и патронов (более 400 штук) указываются до двух единиц ствольного и холодного оружия либо трех единиц оружия самообороны (до двух пачек патронов по 50 штук для каждой модели оружия).

Последующий ввоз партий сертифицированного оружия и патронов в полном объеме осуществляется на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых по представлению сертификатов соответствия органа по сертификации и заверенного им списка номерного учета оружия по форме, установленной Госстандартом России.

58. Выдача разрешения на ввоз сертифицированного оружия и патронов (их партий) либо отказ в его выдаче производится в порядке, установленном для выдачи лицензий и разрешений.

59. Владелец конструктивно сходных с оружием изделий для их ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации представляет по месту регистрации в МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УРО МВД России:

а) заявление о согласовании списка указанных изделий;

б) два экземпляра списка конструктивно сходных с оружием изделий с указанием сведений о проведенной сертификации. Для конструктивно-сходных с оружием изделий, являющихся культурными ценностями, в списках указываются сведения о прохождении историко-культурной и искусствоведческой экспертиз;

в) заверенные копии сертификатов соответствия, заключений ЭКЦ МВД России или актов культурных и историко-искусствоведческих экспертиз.

После проверки подлинности представленных документов и достоверности указанных в них сведений на списке конструктивно сходных с оружием изделий ставится отметка "Согласовано", которая заверяется одним из руководителей органа внутренних дел, которому предоставлено право подписи лицензий, с указанием даты, фамилии и инициалов должностного лица. Данные записи скрепляются печатью органа внутренних дел.

Оформленный список представляется владельцем конструктивно сходных с оружием изделий в таможенные органы для перемещения указанных в нем изделий через таможенную границу Российской Федерации.

60. В случае транзитного провоза оружия и патронов по территории Российской Федерации, таможенный перевозчик представляет в орган внутренних дел:

а) заявление о выдаче разрешений на ввоз и вывоз;

б) договор (контракт), заключенный с владельцем оружия и патронов;

в) копию лицензии таможенного перевозчика, заверенную таможенным органом;

г) экземпляр таможенной декларации с отметкой таможенного органа Российской Федерации об установлении таможенного режима "транзит";

д) список номерного учета перевозимого оружия, с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров оружия, а также сведений о типах калибрах, партиях изготовления и количестве патронов, заверенный таможенным органом.

61. При осуществлении вывоза (экспорта) каждой партии оружия или патронов юридическое лицо, производящее оружие или патроны, представляет в ГУООП МВД России:

а) обращение о выдаче разрешения на вывоз оружия или патронов из Российской Федерации с указанием их вида, типа, модели и количества, предварительно согласованное с органом внутренних дел, ведущим учетное дело данного юридического лица.

При оформлении поставки оружия и патронов в страны СНГ к обращению прилагается подтверждение дипломатического представительства соответствующего государства в Российской Федерации о законности их приобретения импортером, заключившим договор (контракт) о поставке;

б) заверенную копию договора (контракта) с иностранным клиентом с указанием спецификации по нему;

в) сертификаты соответствия на модели оружия или патронов либо их заверенные копии (для изделий, не включенных в Кадастр).

На оформленном разрешении ставится штамп: "Разрешение действительно по предъявлению списка номерного учета вывозимого оружия (списка количества патронов по типам, моделям, калибрам и партиям изготовления)".

После получения разрешения на вывоз оружия и патронов списки номерного учета оружия и сведения о патронах в четырех экземплярах представляются в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации либо органы и подразделения, подчиненные УРО МВД России, расположенные по месту нахождения юридического лица-изготовителя. В списках производится обязательная запись следующего содержания: "Приложение к разрешению на вывоз от "__"_____ ______ г. серии ____ номер _______ на ________ листе (листах)" и заверяются подписью должностного лица и печатью в порядке, установленном для подписи лицензий.

Первый экземпляр списка после оформления вывоза оружия и патронов с отметкой таможенного органа Российской Федерации остается у юридического лица, второй - в таможенном органе, третий - представляется в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по месту согласования списка, четвертый - вместе с дубликатом разрешения на вывоз оружия и патронов юридическим лицом представляется в ГУООП МВД России.

bioxa3ard

Встречал что на разрешение на ввоз действует ограничение по времени, месяца два что-ли.Сегодня лазил по Гаранту и не чего не нашёл