Прием зачета за деньги в Тюменском ОЛРР

Джам

Если вкратце, при получении впервые лицензии на охотничье Тюменское ОЛРР МВД РФ на проверку т.н. "зачета" отправляет в некое частное НОУ "ЗСЦБ", которое естественно требует за свою услугу за кругленькую сумму в 1200р с негарантированным естесственно результатом. Деньги принимают налом, ни чеков и приходников о приеме денег не дают... Хочется знать у граждан юристов, насколько эта все шайка-лейка законна?

belkin1550

получите(купите) охотбилет и спокойно плучайте ЛГа

StrellOK

Незаконно. Как и требования постановки на сигнализацию, установки решёток на окнах, стальных дверей, оружейных комнат, привинчиных сейфов ну и прочего...

LOMM

абсолютно незаконно. "зачет" принимается при выдаче охотбилета, необходимого для получения разрешения на охот. оружие.
если есть охотбилет - смело посылать ментов с их НОУ и ждать отказа в выдаче лицензии. скорее всего, лицензию выдадут.

VladiT

Охотбилет тут ни при чем. Есть он или нету - по закону лица, впервые получающие лицензии обязаны проходить экзамен, это не охотминимум - а совсем другое.

А вот инициатива с платным экзаменом - это довольно ужасно. Потому что не всякий сдаст с первого раза, в среднем - с третьего сдают, потому что там дурь несусветная и нормальному человеку трудно.

Итак, что нам говорит закон о об оружии:
"Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет Министерство внутренних дел Российской Федерации."

Надо выяснить, принимало ли Министрество внутренних дел какие-то документы по организации платного экзамена.

По идее - инициативы местного ОВД тут недостаточно.

Хотя опять же - как посмотреть.
Написано -"по программе, определяемой Министрерством".

А сдача за деньги - это "порядок проведения".

Надо выяснить, определен ли нынче порядок проведения этого экзамена.

Если нет - то оглоеды вполне могут организовать такую кормушку где угодно.
Этот "экзамен" можно заставить сдавать хоть сто раз - это-ж разорение!

LOMM

VladiT
Охотбилет тут ни при чем. Есть он или нету - по закону лица, впервые получающие лицензии обязаны проходить экзамен, это не охотминимум - а совсем другое.
VladiT
Итак, что нам говорит закон о об оружии:
"Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие [b] самообороны...
в том-то и дело, что для получения самооборонного оружия надо проходить проверку ТБО по месту жительства, а вот в отншении охотничьего - по месту выдачи охотбилета. человек в стартовом посте говорит именно об охотничьем оружии

ilipin

Точно такая же ситуация в УВД Мотовилихинского района г. Перми.
Знакомого отправили (в устной форме, естесственно), при обращении за получать некую справку о прохождении курсов обращения с оружием. Получает охотничье гладкоствольное оружие. Сия услуга, по словам разрешителей, стоит 600р.

Егор1

Из Закона об оружии, ст.13:
"... Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
...
Лица, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел."

То есть ГДЕ (в какой организации), должны пройти проверку знаний лица, приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие для самообороны, в Законе об оружии не указывается. Обычно проходят в ЛРО по программе, ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ МВД.
Охотники же должны экзаменоваться в организациях, которым предоставлено такое право Правительством РФ, по программе, СОГЛАСОВАННОЙ с МВД. Каким организациям предоставлено такое право правительством я не нашёл (может это Минсельхоз?). В постановлении правительства N814 этот вопрос не затронут. Кто должен разработать программу проверки знаний, и согласовать её с МВД, я не нашёл тоже. Но ясно, что разработать её должно не МВД. Здесь, на форуме, многие считают, что отметки о сдаче охотминимума в охотбилете достаточно. Не понимаю, на чём основана эта их уверенность?
Может быть на этом:
из инструкции МВД к приказу N288 п.23:
"...
23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении."
Однако нельзя считать, что в этом абзаце говорится, что данная отметка заменяет сдачу экзамена в ЛРО. Ни в п.22, ни 23, ни вообще в разделе III о проверке знаний не говорится, поэтому, если работник ЛРО скажет, что охотминимум должен сдаваться не взамен, а в дополнение к проверке знаний в ЛРО, ответить на его слова будет нечего. Также, если правительство не определило организации, имеющие право проверки знаний (для охоторужия) и не определило программу, по которой эти знания должны проверяться, то нечего будет предъявить МВД, присвоившему эти функции. Ведь иначе сиди и жди, когда правительство определит. Годами жди, и не дождёшься.
О проверке знаний говорится в разделе XI инструкции к пр. N288:
"87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие."

То есть если уже имеешь охотружьё, и пришёл получать разрешение на "Осу", то заставлять тебя сдать проверку знаний будет нарушением инструкции к пр. N288. Но это если УЖЕ имеешь охотружьё, а если его у тебя нет, и ты пришёл получать разрешение на него (даже и сдав охотминимум), а у тебя есть "Оса", то согласно инструкции ты должен ещё раз сдать экзамен. Я не прав?

Кто-нибудь может сказать, какие существуют нормативные документы по проверке знаний, имеющие отношение к вышесказанному, и о которых я не упомянул?

Егор1

О платности сдачи экзамена.
В п.87 инструкции к пр. N288 говорится, что "...Проверки знания правил... проводятся СОТРУДНИКАМИ лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие. Карманная платная шарашка, в которую посылают из ЛРО, конечно нарушение инструкции. Но альтернатива этому - проверка знаний путём ответов на тупые вопросы экзаменационных билетов. Оценка правильности ответов сдающего - целиком на совести работника ЛРО. Процент, который отчисляет эта шарашка работникам ЛРО, наверное достаточен, чтобы ЛРО всячески препятствовала нормальной сдаче экзаменов. Массовые скандалы со стороны людей, посылаемых в эту шарашку возможны, если плата за сдачу в шарашке будет велика. Если она приемлема, народ массово скандалить не будет, а на отдельных правдолюбцев, которые знают пр. N288 и будут настаивать на проверке знаний по закону, ЛРО оттопчется по полной. Мотив: "жлоб, на ружьё деньги есть, а нам, сидящим на копеечной зарплате, жалко немножко отстегнуть..." 😊
Ну а насчёт всеобщей коррупции в теперешнем нашем обществе все наверное знают.

Егор1

Насчёт коррупции: появлялся на форуме уважаемый мной Vova_Ex. Как я понял, занимал он немаленький пост в Московской ЛРО. Выступал на стороне владельцев оружия (см. топик "Есть жалобы на разрешителей-вам сюда". Я ещё думал, как не опасается он, что "съедят" его коллеги. К сожалению уже давно перестал он появляться на форуме. Наверно "съели". Не может один порядочный человек что-то сделать в коррумпированном окружении...
😞