Изымают ружье у отца.

HekpacoB

У моего отца разрешение просрочено уже больше года. Учасковый звонил и сказал, что ружье надо завтра ему принести.
Я так понял, разрешения отцу уже не видать. Вопрос, есть хоть какой-то шанс, шнасик переоформить ружье на меня при том, что я в настоящее время имею на руках только действующую мед. справку. Или все, пропало?
И еще вопрос, куда уходят изъятые ружья? Т.е. будет ли возможность его выкупить?
Спасибо.

Zhelezniy_Felix

его не изымают, его забирают на временное хранение в ОВД до вопроса решения вопроса о нем (то сдача его на утилизацию по вашему заявлению, продление РоХа, сдача в комиссию), я бы отнес пушку сам в лро чтобы участковый ее по пути в ОВД не повредил. В ЛРО сказать что щас собираете документы будете перерегистрировать на себя, получите зеленку отец напишет заявление на перерегистрацию пушки на вас, ружье вам вернут.

mnkuzn

От себя бы добавил, со ссылкой на закон. Нарушение срока продления разрешения - ст.20.11 КоАП - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 300 до 1000 р. http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p5718 Конфискации ружья здесь не предусмотрено. Ваша ситуация - случай, о котором и сказал Zhelezniy_Felix - на временное хранение. Это сделать они вправе, т.к. оружие, хранящееся по просроченному разрешению, изымается до принятия решения о его дальнейшей судьбе, по ст.26 (изъятие в случае нарушения), ст.13 (срок действия разрешения - 5 лет) ФЗО и п.54 ПП814 (хранение возможно только при наличии разрешения, поэтому просроченное разрешение = отсутствию разрешения) - либо отец продлевает разрешение, либо вы оформляете зеленку и ружье переписывают на вас. Так что если будут разводить на конфискацию - безвозмездное изъятие "навсегда", то не поддавайтесь. Ссылайтесь на 20.11 КоАП.
При сдаче ружья СМы должны оформить протокол изъятия ружья.

mnkuzn

А можно вообще попробовать в ЛРО договориться устно - вы срочно делаете доки, а ружье пока лежит в сейфе у отца. Чтоб никуда "не ушло"... С т.з. закона это не верно, т.к. такое оружие ДОЛЖНО изыматься, но СМ иногда идут навстречу человеку. Просто ружье лежит в сейфе, естественно, никуда его не носят, не возят. Но доки оформляются...

johnlc

Zhelezniy_Felix
я бы отнес пушку сам в лро чтобы участковый ее по пути в ОВД не повредил.
имхо - этого делать не стот, лучше сначала сходите без оружия , а то эти доблестные служители закона разведут на административку или на "добровольную сдачу" в утилизацию и ружье уже не увидите никогда.
ПС по идее изъять должны были еще год назад когда срок вышел, так что месяц на оформление вами документов на приобретение оружия оно запросто может пролежать и у вас дома.

mnkuzn

а то эти доблестные служители закона разведут на административку
Никто никого не разведет, т.к. админ так и так есть.

Zhelezniy_Felix

mnkuzn, у админа там есть некая давность, так что админ могут и не сделать... гдето тут писали про это

mnkuzn

Да, может быть, вы и правы - общий срок привлечения - 2 месяца. Но только в плане нарушения срока перерегистрации, т.к. это не длящееся правонарушение. Но по п.54 ПП814 хранение разрешено лицам, получившим разрешение. А срок его действия - 5 лет. Поэтому просроченное разрешение не является действительным. Так сказать, как любят выражаться некоторые форумчане, ПРАВО владения оружием предоставляется на 5 лет. По прошествии пяти лет это право прекращается. Значит, 20.11 в плане нарушения срока продления перетекает в 20.8 в плане нарушения порядка хранения оружия. А незаконное хранение - уже длящееся правонарушение. По нему срок начинает исчисляться с момента обнаружения органами этого правонарушения. По идее, оно должно обнаруживаться автоматически, когда владелец не является на перерегистрацию, и это правонарушение начинается с момента окончания срока привлечения к ответственности за непродление, т.к. за одно и то же нарушение человека нельзя привлечь по разным статьям. Сначала - 20.11, потом - 20.8.

johnlc

mnkuzn
Никто никого не разведет, т.к. админ так и так есть.
припаяют к просрочке разрешения до кучи нарушение правил транспортировки(ношения) ведь у топикстартера пока на ружо прав никаких нет и таскать оное без владельца не положено по закону.

mnkuzn

Ну, я имел в виду 20.11 или (если срок по ней уже прошел) 20.8 для владельца. А если ружье повезет ТС, то, ясен перец, 20.8 уже для ТС...

johnlc

mnkuzn
А если ружье повезет ТС, то, ясен перец, 20.8 уже для ТС...
ну так и я об этом же 😊

HekpacoB

Всех благодарю за дельные слова. Прочитал все что надо вовремя. Отписываться то времени не было, то компа под рукой. Кратко опишу, как все разрешилось, мало ли кому пригодится или просто интересно *)
Вобщем, несмотря на мои слова, батя все-таки понес в контору(не в ЛРО). Там доблестные слетелись на ружье, ну разве что не подрались. Ружье там естесственно у него никто не принял(я так понимаю, если и сдавать его, то именно в ЛРО). Сказали ни в коем случае не относить, мол уйдет с концами. И,конечно, предлагают его им продать, что оформления все уладят. Вобщем договорился один, что придет к бате и все подробно посмотрит, и обговорят. Все со слов отца.
Я в этот же день(следующий после моего первого тут поста)пошел в общество охотников.. 15минут+1200р и билет на руках.
Покупатель как и обещал пришел. Я его ждал, и сказал ему, что мол все путем, оформляем ружье на меня, извеняйте, до свидания.
Когда подавал доки в ЛРО, не стал ничего говорить о просроченной лицензии отца. Просто сказал, что собираемся ружье на меня переоформлять. При приеме документов инспектор спросил только одно, в каком случае происходит перерегистрация разрешения. Как я уже узнал, у отца до полуторогодичного нарушения(просрочки), было еще и двухгодичное - как раз при смене адреса прописки не перерегистрировал ружье 😊 Так что вопрос инспектора был кстати.
Где-то через две недели после подачи заявления "зеленка" была у меня на руках. Даже участковый не приходил для проверки наличия дома сейфа, как это было обещано в ЛРО. Тогда я уже объясняю все инспектору о просрочке и всем остальном. Он меня окончательно успокоил, сказав, что абсолютно никаких проблем нет, переоформляйте и будьте счастливы. Что собственно мы и сделали.
PS: ИЖ-58 16к '61г.в. 😊

Loose

Поздравляю! Как я уже давно убедился нужно меньше болтать и распрашивать, а спокойно не суетясь делать!

Да и хорошо что не продали, ружъё очень хорошее. Вообще если состояние хорошее никогда не продавайте, тем более отцовское.