ввоз в рф hatsan at44-10 pcp

johannos

перемещено из Юридическая консультация



Планирую купить на родине производителя винтовку HATSAN AT44-10 PCP (4.5 mm kalibre 1070 fps( 325 m/sn )). Какие могут быть вопросы при ввозе этой винтовки в РФ? Понадобится ли дальнейшая регистрация?
О лимитах на калибр (4,5) и мощность (7,5 Дж) ознакомлен. Однако местные продавцы не могут мне назвать точные характеристики этого Хатсана, в частности, мощность. Называют дульную скорость, но как ее перевести в Джоули ни я, ни они не знают. В Турции винтовка официально продается без каких-либо разрешений. Спасибо!

SashaAn

johannos
Называют дульную скорость

E = m*V*V/2

массу пульки (как правило 0,5 грамма) в килограммах умножаем на квадрат скорости в метрах в секунду , делим на два и получаем джоули...

буквочка "F" есть в клейме - где-нибудь в районе сериального номера? если такая буквочка есть, то можно попробовать протащить...

только это все равно это вряд-ли поможет... скорее всего геморрой обеспечен...

лучше обратиться в соответсвующий раздел на форуме - в пневматику - и там спросить по нюансам перезоки пневмата из-за границы...

johannos

спасибо

Ignat

Независимо от мощности и калибра мозг Вам таможенники вынесут по полной программе, если ввозить легально.

Ибо на вариант до 3дж оно ну никак не тянет, т.е. протащить как аирсофт не получится, а дальше уже пофик, есть там больше 7.5дж или нет - это пневматическое оружие. Добро пожаловать на сертификацию (за счёт ввозителя, разумеется), плюс решать весёлый ребус: как получить сертификат на винтовку, которую с таможни без сертификата не выдадут 😊. В общем, весьма увлекательный квест образуется...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!



перемещено из Юридическая консультация

rxtu

Ignat
как получить сертификат на винтовку, которую с таможни без сертификата не выдадут
Уважаемый, Вы видимо оружие не ввозили и порядка не знаете. Когда на территорию РФ ввозится не сертифицированное оружие (или любой другой товар, требующий обязательной сертификации), то уже после помещения его на таможенный СВХ, Вы с представителем таможни отбираете образцы для сертификации. Все это оформляется соотв. документом. И нигде не сказано, что стволов должно быть много 😊 Получаешь эту же винтовку, как образец, везешь в МВД на сертификацию, получаешь сертификат, едешь с ним и с винтовкой обратно. Сдаешь образец, к бумагам подшиваешь сертификат, получаешь уже растаможенное изделие 😊 Естественно до этого должны быть оплачены все таможенные сборы.
Нюансов и гимора очень много, но овчина выделки стоит, уж поверьте!

ПашаАБАКАН

rxtu
Уважаемый, Вы видимо оружие не ввозили и порядка не знаете.
Ух ты какой мощный плевок в сторону модератора нескольких пневматических разделов... 😊)

Ignat

rxtu
Уважаемый, Вы видимо оружие не ввозили и порядка не знаете.

По первому пункту соглашусь, не ввозил. Но насчёт порядка ввоза уж сколько тем возникало, документов приводилось и жалобы потерпевших были...

Не спорю, что возможно, удастся выбить образец для сертификации с таможни, хотя очень хотел бы посмотреть на этот процесс, особенно с юридической точки зрения, а не с бытовой (ибо суровость закона в РФ компенсируется необязательностью его выполнения).

Поясню почему меня терзают сомнения: на момент ввоза таможенникам неизвестно, что это за девайс и как он соотносится с законами РФ. Потому мне весьма интересно, как документально будет оформляться перевозка НЕЛЕГАЛЬНОГО (ибо лицензии на него нет) на данный момент оружия по территории РФ гражданином ввозителем (физлицом, не наделённым правом перевозить "чужое" оружие, как это делает, например, спецсвязь). Т.е. проще говоря, на момент транспортировки от таможни до сертификационного центра и обратно у него на руках оказывается пневматическое оружие (если речь пока всё же о пневме, а не охотничьем огнестреле), опционально с энергией выше 7.5дж и без лицензии из ЛРО. И это оружие ему с таможни должностное лицо официально выдало. Букет нарушений оборота оружия просто изумительный. Или я что-то пропустил и в ЗОО ввели поправки, разрешающие возить оружие без лицензии с таможни в сертификационный центр и обратно? Дык это ж какая халява образуется - возить можно долго, заблудившись петлять по всей территории РФ, и всё законно - везу, понимаешь, на сертификацию, потому лицензии и нет. Вот уже месяц везу, два, год... 😊

С другими товарами для сертификации ситуация куда проще: наличие на руках гражданина несертифицированного подгузника или кирпича само по себе не образует состава преступления, в отличие от наличия на руках оружия без документов из ЛРО, потому вполне верю, что образец не ограниченного в гражданском обороте товара выдадут для получения сертификата. Однако, насколько я в курсе, таможню пока не наделили правом выдавать оружейные лицензии, потому с оружием ситуация куда сложнее выглядит... 😊

Единственный вариант, который может выглядеть в данном случае законно - перевозка спецсвязью или кем-то вроде, у кого есть соответствующие полномочия.

ЗЫ. А что дешевле намного выходит - это да, никто не спорит. Если есть возможность протаскивать через таможню и сертификацию (канал налажен через знакомства\деньги и т.п.) Но сделать это всё в белую без блата и взяток - ИМХО очень проблемно. Ибо иначе ввозили бы кучками и пачками ружбайки, а пока наблюдаю массовый ввоз физлицами только аирсофта, нормальная пневматика по большей части идёт или из магазинов или контрабасом...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

johannos

Единственный вариант, который может выглядеть в данном случае законно - перевозка спецсвязью или кем-то вроде, у кого есть соответствующие полномочия.


Хорошо, допустим, винтовка попадет на территоирию РФ этим способом, или минуя таможню иным вроде бы законным образом и потом будет передана мне в руки. Я должен ее зарегистрировать и получить необходимые разрешения, так? Вот. я пойду в органы и там, видимо, мне погрозят пальчиком, скажут ай-ай-ай, зададут кучу вопросов и привлекут к чему-нибудь. Поскольку при себе у меня будет только чек из заграничного магазина и сертификат нероссийского образца. То есть будет очевидно, что я обманул таможню. В общем пора отказываться от идеи брать винтовку не в РФ.

Ignat

Если винтовка попала в РФ в обход легального пути, то в ЛРО с ней появляться не стоит однозначно. Да даже если в РФ купить в магазине винтовку в F варианте (до 7.5дж) и самому поднять мощность до родных показателей, опять же, в ЛРО путь заказан, ибо туда можно приносить лишь легально приобретённую охотничью пневматику (ну ещё в случае "найдёнышей" возможны варианты), а все остальные варианты вызовут стандартный вопрос: где взял?!

Ибо легально купить охотничью пневматику можно либо в магазине, либо у другого владельца опять же через ЛРО, ну и в крайнем случае c гемором официально ввезти из-за границы. Все эти пути оставляют следы в виде массы документов в разных инстанциях, потому если винтовка попала в РФ окольными путями - то в ЛРО её лучше не показывать, уповая на то, что на практике к пневме отношение пофигистичное и претензии возникают редко.

В теории ещё существует вариант "легализации найдёнышей", по-крайней мере для гладкоствола это проходит, хоть и с трудом. Когда человек приносит в ЛРО найденное в лесу\на чердаке гладкоствольное ружьё и просит его зарегистрировать на себя. Если проблем на стволе не выявится, то теоретически могут зарегестрировать. На практике этим мутным процессом занимаются с весьма редкими и дорогими стволами, никак не с рядовой ружбайкой, потому вряд ли этот способ подойдёт для данного случая...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

rxtu

ПашаАБАКАН
мощный плевок в сторону модератора
Заметьте, модератора, а не начальника отдела ВЭД.
Ignat
Потому мне весьма интересно, как документально будет оформляться перевозка НЕЛЕГАЛЬНОГО (ибо лицензии на него нет)
Опять демонстрируете неосведомленность, господин модератор 😊
На этот момент у Вас на руках есть ЛИЦЕНЗИЯ на ввоз. В переводе на доступный язык - "зеленка". Вы когда покупаете ружжо, то у Вас на руках лицензия на приобретение (а потом корешок от нее). Так и у участников ВЭД есть аналогичный документ.
Ignat
Но сделать это всё в белую без блата и взяток
А оружие только так и ввозится. Без блата и взяток! Уж поверьте 😊 Просто заморачиваться никому не хочется, т.к. товар идет белее некуда, соотв. налоги и все такое.

Ignat

rxtu
Опять демонстрируете неосведомленность, господин модератор
На этот момент у Вас на руках есть ЛИЦЕНЗИЯ на ввоз. В переводе на доступный язык - "зеленка". Вы когда покупаете ружжо, то у Вас на руках лицензия на приобретение (а потом корешок от нее). Так и у участников ВЭД есть аналогичный документ.
Вот этот момент мне наиболее непонятен.

Оборот оружия ведётся на основании лицензий\разрешений, выдаваемых ЛРО. "Зелёнка" (если уж речь про гладкоствол) это не лицензия на ввоз, это лицензия на приобретение, притом без уточнения конкретной марки ружбайки. Конкретика там появляется только после приобретения, когда магазин заполнит.

В правилах оборота есть такой абстрактный пункт:
---------------------------------------------------
76. Оружие и патроны, помещенные под таможенный режим, транспортируются и перевозятся в специальной таре либо транспортными средствами, опечатанными или опломбированными таможенными органами. Порядок перевозки и транспортирования такого оружия и патронов устанавливается Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Порядок транспортирования единичных экземпляров оружия и патронов, находящихся под таможенным контролем, устанавливается Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
---------------------------------------------------

И что-то меня терзают смутные сомнения, что вот так вот просто и в лоб можно обычному физлицу реализовать этот порядок и ввезти ружьё без блата и взяток.

Т.е. не верится, что тупо пришедшему "с улицы" за посылкой физлицу выдадут в руки опечатанную коробочку с собранным, исправным и комплектным гладкоствольным ружьём, например. С целью транспортировки оной на сертификацию.

Нет, разумеется, если вы этим ввозом (не суть важно чего) живёте, то наверняка проблем это не составит - все ходы и выходы известны, известно кто имеет право отвозить на сертификацию, куда обращаться и сколько это будет стоить и т.д и т.п.

rxtu
Просто заморачиваться никому не хочется
Вот она ключевая фраза, по сути я это же изложил в постинге N3 - теоретически если совершенно нечем заняться и есть масса свободного времени для изучения закона и цитирования нужных кусков в нужных инстанциях (опционально с обжалованием незаконных отказов в прокуратуре\суде) - можно ввезти оружие в РФ. На практике же я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что обычное физлицо сумеет это сделать с первого захода и за разумное время, без взяток и блата.

Причина сомнений очень проста: разница цен на оружие (пневматическое, в частности) в РФ и за его пределами огромна и исчисляется, обычно, разами, а не процентами. Это ж сколько процентов налоги составляют, чтобы товар здесь был в несколько раз дороже, чем там?

Был бы этот порядок легко реализуем обычным физлицом (простой и полностью прозрачный алгоритм действий, не допускающий разночтений) - возили бы разнообразные физлица ружбайки на продажу кучками и пачками и продавали бы влёт, ибо спрос здесь большой, а предложения от магазинов как-то всё весьма недружественные по ценам...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ZinitGod

johannos
[b]перемещено из Юридическая консультация
Планирую купить на родине производителя винтовку HATSAN AT44-10 PCP (4.5 mm kalibre 1070 fps( 325 m/sn )). Какие могут быть вопросы при ввозе этой винтовки в РФ? Понадобится ли дальнейшая регистрация?
О лимитах на калибр (4,5) и мощность (7,5 Дж) ознакомлен. Однако местные продавцы не могут мне назвать точные характеристики этого Хатсана, в частности, мощность. Называют дульную скорость, но как ее перевести в Джоули ни я, ни они не знают. В Турции винтовка официально продается без каких-либо разрешений. Спасибо![/B]

при ввозе можно поиметь статью за контрабанду оружия... прецедент у моего знакомого уже есть, но он отмазался ибо ксива у него хорошая )))

belkin1550

данный хатсан в россии сертифицирован ещё в прошлом году как "игрушка" до 7,5 дж.(но и постовляется соответственно ослабленным) и по сути является почти копией аир армса с-410,держал в руках данный хатсан ещё в прошлом году 😊

sasska

на сайтах Шанс2003 и Кольчуги я 44-10 не нашел. кто ими торгует?
у меня будет та же проблема при пересечении границы РФ с таким же "турком"

------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

MMAgn

А может через границу его проще перевезти в разобранном состоянии, а?

Например: в одном чемодане резик с ствольной коробкой (отдельно, естественно), в другом- ствол, а приклад вообще по-почте послать, - как з/ч к игрушке??

Shodan7

Вово! У меня такой же вопрос: хочу заказать АТ44-10РА в 5.5 с Болгарии. Думаю попросить пересылать по частям. Пересыл ложа + разной мелочи вполне легален, так? Перепуск со ствольной коробкой не тянет на "ствольную коробку ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия", а потому не запрещён - так?
Остаётся собсно ствол. Полагаю просить переслать вместе с насосом ВД и резиком как "систему для заправки пневматических амортизаторов горных велосипедов" или чтонибудь подобное. Или же - ввоз ствола для пневматики вполне разрешён даже если оный 5.5мм? (З.Ы. лицензии на 5.5 нету)

Zhelezniy_Felix

судя по кадастру ее ни разу не ввозили