Оформление "найденных" ружей.

FORESTER

Если у меня нету "дедушкиного"ружья, а есть ружьё БЕЗ ДОКОВ, историю которого я не знаю, но уверяют что не криминал!
Как мне его оформить?Что сказать?Где взял?ИТД.
Подскажите как по закону оформляются "найденные" на чердаках гладкие ружья?
И оформляются ли?
Псиб.

FORESTER

Да,лицензия есть...

dekramon

VladiT очень хорошо ответил в соседнем топике, с позволения, процитирую его

VladiT
оформить ружье именно на себя - будет очень сложно. Потому что тут два разных процесса:
1 - Сдача найденного оружия, оно соответствующим образом оформляется и поступает на хранение или там, уничтожение - это одна ведомость там.
2 - Оформление оружия на себя - это совсем другое.

Понимаете, если вы сначала придете консультироваться, как это сделать, но не принесете ружье - вам могут вменить незаконное хранение, вопрос настроения дежурного.

А если вы сначала сдадите, а потом начнете оформлять - им будет трудно изьять сданное ранее оружие со склада и передать его в ваше владение - разные ведомости учета.

То есть - это надо возиться, никто не станет. Если только нет знакомого в ОВД- тогда все реально.

Это не имеет смысла затевать, если речь не идет о каком-то супер-пупер коллекционном экземпляре оружия, игра не стоит свеч. Намного проще купить новое.
Из закона о оружии:
"Статья 22-
Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел."

Если оружие оказалось у вас по наследству - то проще. Его можно сдать на временное хранение, предьявив документы о смерти владельца и о родстве. Там какой-то есть строк, позволяющий вам спокойно оформить лицензию и переоформить его на себя.
Из закона о оружии:
"Статья 20-
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими."


FORESTER

Спасибо!Я и тут и там прочитал!
Я так понимаю что оформление "найденного"ружья не возможно, даже если оно без истории!
А если у тётеньки умер муж, а ружья остались.
Она обязана эти ружья сдать?Или участковый обязан сам изымать?
Куда эти ружья идут?Они должны реализовываться?
Знаю пару случаев что ружья у вдов по нескольку лет дома лежат, и всем пох!

VladiT

Тетенька и должна этим заниматься. Точнее - до оформления права наследования ближайший родственник, тот кто с момента смерти оказывается хранителем нелегального оружия.

Официально- она может сдать оружие на ответственное хранение до решения вопроса о перерегистрации, если хочет наследовать его, получив лицензию.
Или просто сдать как найденное, не претендуя на наследование.

Сдать надо незамедлительно по обнаружении, но понятное дело, никто не будет специально преследовать вдову с этой ерундой.

На практике - лучше всего ей позвонить в ГЛРР или просто в ОВД по месту жительства и спросить, что именно делать. Понятно что это не обязательно надо делать в день смерти владельца, ну, где-то в течение года наверное, разумно все же решить вопрос.

Участковый специально искать не будет, но если случайно увидит - тоже обязан изьять. Если в милиции по другим каналам появится информация о смерти владельца - могут прийти и изьять.

Пока что не слышно о случаях какого-то прессинга по таким вопросам, обычно все решается по-людски, наездов на наследников вроде не было.
К тому же хранение гладкоствольного уже давно не уголовное преступление, а административное правонарушение, карается только штрафом.

Куда идут ружья - неизвестно, есть у них какие-то свои правила там. Важно, что сданное просто в ОВД - обратно уже затруднительно получить, оно там проходит по одной линии, а сданное на временное хранение - по другой, вот его еще можно переоформить на другое лицо.

Я думаю, самое правильное - все же посетить ГЛРР и взять консультации по вопросу, наврядли там сидят сильно злые дядьки.

FORESTER

Понял!Спасибо!