Отказ в выдаче лицензии

poFigA

Всем привет. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Я зарегистрирована в одном городе у родителей, а работаю в Москве, и приезжаю в родной город раз в месяц на выходные. Место работы я в заявлении указала сразу. Сейф ставила и лицензию оформляла соответственно по месту регистрации, туда же приходил и участковый. В первых числах сентября сдала все необходимые документы для получения лицензии на гладкоствольное оружие. Так как процедура оформления показалась мне слишком замороченной, я решила сделать заодно и лицензию на травматическое оружие, просто чтобы было, раз уж она выдается сразу на 5 лет. В итоге оплатила 2 единицы гладкоствола и 2 единицы травмата, на них же написала заявления. После того, как сдала документы, мне сказали, что за лицензией можно приходить через месяц или полтора.
Через полтора месяца пришла в ЛРО в приемный день, но на дверях висело объявление, что именно сегодня они не работают. Дежурный сказал, что отдел не работают, а какую-либо информацию о лицензиях можно узнать только у них.
Я приехала еще через месяц. Пришла в отдел. Инспектор заявил, что лицензии мне не выдадут, потому что я работаю в Москве и значит там же живу. Поэтому и лицензию на оружие должна делать там. Но я в Москве не зарегистрирована (регистрироваться в ближайшее время не собираюсь) и раз в месяц приезжаю домой на выходные. На это он ответил, что участковый звонил домой, когда меня не было и моя сестра сказала, что я в Москве и когда приеду не знает. На основании ее слов они сделали вывод, что я там не живу и, следовательно, мне было отказано в получении лицензии.
Как вариант решения этой проблемы, инспектор предложил принести с места работы справку о том, что я работаю в вахтовом режиме, либо справку, что я работаю удаленно. Но даже это не гарантирует, что я получу лицензии.

В общей сложности с момента подачи документов прошло уже 3 месяца, но ни лицензий, ни письменного отказа о выдаче я не получила. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Правомерен ли отказ в выдаче лицензий?

StrellOK

Разрешение делается по месту прописки, место работы тут никакого значения неимеет. Зачем оплатили 2 единицы травмата? Лицензия на оружие самообороны это одна карточка на 5 едениц оружия.
Талон-уведомление о принятии документов вам выдали? Если он есть то жаловаться.

poFigA

Потому что сказали оплатить 30+30. Талон не давали.

AU-Ratnikov

poFigA
Потому что сказали оплатить 30+30. Талон не давали.

Если у Вас талона нет, то соответственно Вы не можете ничем подтвердить что Вы вообще подавали документы.

Попробуйте сходить в прокуратуру на прием или жалобу туда написать. На предмет того что Вы вот обратились а в ответ 3 месяца тишина ... про то где живете/не живете не забивайте никому голову - к делу здесь не относится.
Один раз в 3 месяца по месту "прописки" ночуете и этого вполне достаточно.

poFigA

То есть я могу прийти в ЛРО и потребовать у них либо талон о том, что я подавала документы, либо письменный отказ с указанием причины?

Разрешение делается по месту прописки, место работы тут никакого значения неимеет.
про то где живете/не живете не забивайте никому голову - к делу здесь не относится.

А можете подсказать документы, на которые нужно ссылаться?

poFigA

Мне кажется, если б это был какой нить мужик, такого не было, а я молодая девчонка, надо мной можно поглумиться. Даже если вспомнить то, как они со мной общались, когда я приходила к ним в отдел.
Первый раз пришла, чтобы узнать какие документы нужно сдавать, меня просто игнорировали и на вопросы отвечали неохотно, попросила список необходимых документов на получение лицензии, инспектор сказал, что ему не хочется искать, потому что именно на меня у него нет времени, после того как завалила его вопросами все же продиктовал необходимые документы.
Когда пришла сдавать документы, выяснилось, что в прошлый раз он мне перечислил документы на получение травмата, хотя я его просила именно на гладкоствол.
Я собрала недостающие документы, снова пришла сдавать. Со стороны двух инспекторов начались шутки-прибаутки в мой адрес, типа зачем тебе такой арсенал оружия, я сказала, что оружие мне нужно для охоты, а два потому что хочу полуавтомат и вертикалку, а на травматику делаю заодно, чтобы "два раза не ходить".
Написала два заявления. На меня завели два дела. И отправили сдавать экзамен. Сдала экзамен. Участковый приходил домой, написал рапорт и потом 3 дня дурил меня отсутствием начальника с печатью. Хотя при мне говорил с ним по телефону и тот сказал ему, что это нафик не нужно. В итоге сам отнес этот рапорт в ЛРО. А дальше все как я написала выше.

StrellOK

Они со всеми так, надо просто сразу в законы их тыкать. Кстати если у вас есть охот. билет с отметкой о сдаче охот. минимума вам экзамен по закону не положен.

poFigA

В нашем ЛРО требуется не только копия охотничьего билета, но еще и справка о том, что сдан охотничий минимум, а так же справка о том, что я не была замечена на браконьерстве. Этот экзамен идет отдельным пунктом и тоже обязательный.

StrellOK

А ещё что требуют? Огласите весь список пжлста, и в каком лро делаете лицензии.

mnkuzn

На какие нормативные акты ссылаться:

Федеральный закон об оружии:

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему:
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий - отсутствие сейфа то есть.
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства 1) заявление по установленной форме, 2) медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и 3) документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации, а также другие документы в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 9 настоящего Федерального закона.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
отбывающим наказание за совершенное преступление;
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;
не имеющим постоянного места жительства - оно подтверждается вашей пропиской, работа тут никуда не уперлась;
не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе - в вашем случае их подтверждает охотничий билет, если он есть, экзамен сдавать вы не обязаны.

Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Лица, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Это значит, что если есть билет, то ни для ружья, ни для травмата экзамен сдавать не нужно.

Инструкция МВД 288 о контроле за оборотом оружия:
22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:
а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);
б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;
в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;
г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием.
23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении - т.е. охотничий билет, без него будет выдано разрешение только на хранение, с которым охотиться будет нельзя (такое ружье считается "самооборонным"). Во многих билетах даже нет раздела, где будет ставиться отметка о сдаче "минимума": и охота, и ТБ, и законы. Поэтому САМ билет является подтверждением сдачи "экзамена".

mnkuzn

Т.е. не надо:
1. Справку с места работы.
2. Справку о сдаче охотминимума.
3. Справку, что не браконьер.
4. Сдавать экзамен.
5. На всякий случай - сигнализацию, решетки и железную дверь тоже не надо.
6. Справку о сексуальной ориентации.
7. Объяснение, почему вы не лысая и с бородой, как я... 😊
Ну и прочую чушь тоже не надо.

Что надо:
1. Сейф ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, если оружие будете хранить там.
2. Всех домашних предупредить, чтоб при общении по телефону не было никакой конкретики - куда уехала, где живет и т.д. Живет здесь, в настоящий момент в отъезде. Оставьте телефон, она с вами свяжется. Все.
В ЛРО:
3. Паспорт (+ копия).
4. Билет (+ копия).
5. Медсправка 046.
6. Фото 3х4 (можно цв, можно ч/б) - если на травму, то 2 (одно в деле, одно на лицензии), если на ружье - то 3 (в деле, на лицензии, на разрешении). + по 2 фото на каждую дополнительную единицу ружья.
7. Квитанции на оплату.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89777 1 МРОТ - 100 руб.
8. Заявление - у них. Это форма 43 к И288 - есть ссылка на И288 в самом начале раздела, вторая сверху тема.

Вроде, все.

patriot_2007

2poFigA. Добавлю свои 5 копеек - очень полезно носить с собой диктофон и записывать все что Вам говорят.
Удачи Вам.

mnkuzn

И талон обязательно требовать. Его можно распечатать самостоятельно, в нескольких экземплярах, и если залупаются: типа, бланки закончились - им его и дать. Это приложение 32 к И288.

Homer S

По поводу талона. Ведь кроме талона есть еще и записи о приеме документов "в журнале". Это же является подтверждением (которое, впрочем, нельзя приложить к жалобе в прокуратуру, но все же... )?

C уважением, Homer S., M.D., эсквайр

mnkuzn

Точно, есть запись. Но - по закону "есть", а вот сделают они ее или нет... При сдаче документов заявитель в этом журнале не расписывается. Поэтому ЛРОшник, не сделав запись, если он не выдал талон, спокойно (если совесть позволит 😊) может сослаться на то, что обращения за лицензией вообще не было.

poFigA

А ещё что требуют? Огласите весь список пжлста, и в каком лро делаете лицензии.
ЛРО Октябрьского района г.Саранск

копия паспорта
копия охотничьего билета
медсправка 046
Фото 3х4
справка о сдаче охотничьего минимума
справка из Ростехнадзора о том, что не браконьер
2 папки
рапорт участкового
проверку знания правил безопасного обращения с оружием
заявление
квитанция об оплате

вроде все.

По поводу талона. Ведь кроме талона есть еще и записи о приеме документов "в журнале". Это же является подтверждением (которое, впрочем, нельзя приложить к жалобе в прокуратуру, но все же... )?
На сколько помню, он при мне делал запись в журнал.

2poFigA. Добавлю свои 5 копеек - очень полезно носить с собой диктофон и записывать все что Вам говорят.
Удачи Вам.
да, я о том же подумала, когда из кабинета вышла. просто не ожидала, что отказ будет. была настроена забрать уже лицензии наконец.

StrellOK

копия паспорта
копия охотничьего билета
медсправка 046
Фото 3х4
справка о сдаче охотничьего минимума
справка из Ростехнадзора о том, что не браконьер
2 папки
рапорт участкового
проверку знания правил безопасного обращения с оружием
заявление
квитанция об оплате
Мда... Ну хоть сигнализацию и решётки на окнах не просят, уже радует.
справка о сдаче охотничьего минимума
справка из Ростехнадзора о том, что не браконьер
2 папки
рапорт участкового
проверку знания правил безопасного обращения с оружием

это всё лишнее.

poFigA

когда приходила инспектор сказал, что как так, ты уедешь на работу и столько оружия без присмотра останется, а вдруг квартиру вскроют и весь твой арсенал украдут, а потом это оружие всплывет на каком-нить убийстве. но у меня же там родители живут и без присмотра ничего не останется. хотя я уже подумывала сама после этого разговора на дверь поставить сигнализацию, чтобы мозг не парили.

StrellOK

poFigA
когда приходила инспектор сказал, что как так, ты уедешь на работу и столько оружия без присмотра останется, а вдруг квартиру вскроют и весь твой арсенал украдут, а потом это оружие всплывет на каком-нить убийстве. но у меня же там родители живут и без присмотра ничего не останется. хотя я уже подумывала сама после этого разговора на дверь поставить сигнализацию, чтобы мозг не парили.

И что теперь на работу неходить? Полюбому вы же с собой их брать не будете, зайдут воры пока вы на работу ушли пусть она даже через дорогу будет, и сопрут если захотят. Или ружъя к себе приковать на цепь? Оружейный сейф на то и нужен чтобы когда владелец уходит по своим различным делам оружие оставалось недоступным. И кстати если вас ограбят то даже если ружъя гдето и всплывут то вам ничего за это не будет.

Homer S

mnkuzn
Точно, есть запись. Но - по закону "есть", а вот сделают они ее или нет... При сдаче документов заявитель в этом журнале не расписывается. Поэтому ЛРОшник, не сделав запись, если он не выдал талон, спокойно (если совесть позволит 😊) может сослаться на то, что обращения за лицензией вообще не было.

ИМХО, все же пишут в журнал (во всяком случае такой личный опыт), так как талон в большинстве не выдают по лени/недосмотру и т.д. а не по злому умыслу (то есть, изначально, они ничего ведь не замышляют, надо так полагать 😊 ).

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
P.S. У меня занятно было один раз, на мой вопрос, "а талон?" мне сказали, "а ты что, нам не доверяешь.... ?".. на что получили ответ "да, я вам не доверяю."

Pikls

poFigA
ЛРО Октябрьского района г.Сарансккопия паспортакопия охотничьего билетамедсправка 046Фото 3х4справка о сдаче охотничьего минимумасправка из Ростехнадзора о том, что не браконьер2 папкирапорт участковогопроверку знания правил безопасного обращения с оружиемзаявлениеквитанция об оплате

В ЛРО Желзнодорожного района г.Рязани
1.Заявление на имя начальника ОВД.
2.Паспорт+копия стр. с фоткой и пропиской.
3.Охотбилет+копия.
4.2 фотки 3х4 матовые.
5.Справка Ф-046-1 с отметками ПНД и НД
6.Оплаченную квитанцию на расчетный счет по 110 руб. за каждый ствол.
7.Рапорт УУМа о наличии условий хранения огнестрела.

poFigA

Никогда не писала жалобы... не подскажите, что именно в жалобе в прокуратуру нужно писать?

Fil06

Доброе время
Требуйте талон без талона в прокуратуре делать нечего
То что Вы жалобу напишете ни чего не изменит (пройдено)
Так -что талон или письменный отказ ну а далее в суд только не наделайте ошибок которые были у меня
поиск рулит

МаксимЧ

Прокуратура это фигня! Пишите сразу на сайт МВД там люди быстро разбераются и дают по шапке так что вашим ЛРОшникам долго икатся будет. Излогайте все факты в том числе и то что не выдали талон уведомления.

poFigA

Не было ни талона (на тот момент я вообще не знала, что он должен быть), ни письменного отказа (об отказе мне сообщили устно, когда я пришла "забирать" лицензии, тогда же отправили за справкой с места работы), точно знаю, что была запись в журнале, потому что он при мне писал, их даже две было, потому что он заставил меня писать 2 заявления и на меня было заведено 2 дела.

Пишите сразу на сайт МВД
Я, конечно, напишу, но не могли бы Вы подробнее написать в какой именно отдел/департамент отправлять эту жалобу, чтобы она попала по назначению к тем людям, которые быстро разбираются.

Дмитрий Львович

в какой именно отдел/департамент отправлять эту жалобу, чтобы она попала по назначению к тем людям, которые быстро разбираются.
http://letter.mvd.ru/priem/
Там разберутся

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Fil06

Там разберутся
Разберутся, спустят вниз к вашим -же разрешителям они к вам придут а вас дома нет , требуйте талон а про работу в другом городе (даже если вы указали в заявлении) и ночевка по месту регистрации один раз в 90 дней ,
не говорите ни кому живете вы здесь и все ,с соседями и родственниками проведите беседу

МаксимЧ

Вы не обязаны сидеть дома и ждать пока кто то прейдет или позвонит. Указывайте мобильный телефон в контактах и пусть звонят если надо.....

В какой отдел писал точно не помню но там поправят если что....

Дмитрий Львович

спустят вниз к вашим
Часто спускают, но с контролем, чтобы повторных жалоб на этот же сайт не было.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

poFigA

Всем спасибо. Получила наконец-таки лицензии свои. На самом деле... пока не пнешь, делать ничего не будут.

Дмитрий Львович

Всем спасибо. Получила наконец-таки лицензии свои.
Удачи

Pikls

Всем спасибо. Получила наконец-таки лицензии свои.

Мои поздравления.

poFigA

Удачи
Мои поздравления.
Спасиб. =)

adrenalin2

Дмитрий Львович
http://letter.mvd.ru/priem/
Там разберутся
пишет 404 ошибку, закрыли "ябеду" что ли?

BadMen

Теперь тут http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence
Меня, то же поразило то, что с сайта МВД убрали эту ссылочку. Типо меньше жалоб, меньше преступности (коррупции).
Да ещё, последние две жалобы, направленные через этот портал, так не удостоились ответа. Может портал уже не действует? По этому, лучше через почту ,"по старинке", заказным письмишкой с уведомлением.

adrenalin2

BadMen
меньше жалоб, меньше преступности (коррупции).
похоже открылись ворота и народ повалил с жалобами.. испугались и прикрыли... буду писать президенту- http://letters.kremlin.ru/

Добрый Кот

буду писать президенту

XDDD