Други, объясните, втолкуйте мне непонятливому,

BLAZE2500

перемещено из Гладкоствольное оружие



Я собрал все доки и подал в разрешиловку на получение лицензии на охот ружьё и травму. Ну опущу про время на получение, и переписывания реквизитов со стенда. В итоге получил синенькую крту на травму и зеленку.
Хочу отметить, что до этого и после внимательно читал закон об оружие.
Купил ружьё, как положено пошел опять в разрешиловку что б оформить разрешение и уточнить некторые вопросы по трактовке закона и т.п.
Милая девушка с погонами младшего летенанта, приняла лицензию, а на вопросы и просьбы разъяснитьотвечала, читайте закон. Ну хорошо, еще раз пречитал, но вопросы остались.
Пошел получать разрешение, уже другая девушка, но ответ тот же самый.
Посему прошу старшийтоварищей разъеснить некторые моменты:

1. В законе прописано, что я могу на одну лицензию приобрести 5 гладкий стволов. В разрешении прописано одно у меня, разрешиловка ответствовала, что на каждый приобретаемый ствол нужна своя лицензия, т.е опять весь пакет документов собирать, приносить и вперед и с песней ожидать.
Это так?Или в реале действует более упращенная схема?

2. Про травму. В законе прописано, что при получении разрешения, я могу покупать, носить и хранить, газовые пистолеты ,револьверы и т.д., и регистрировать в разрешиловке их не надо (про травмы ничего не сказано). Т.е. я иду в магаз, покупаю и все? (Этот вопрос вызвал у девушки непонимание, вощем идите читайте закон).

3. Про хранение. В законе прописано, что хранить оружие необходимо в недоступном месте, сейфах, металических шкафах и т.д.В ОВД, службе учатсковых мне начали говорить, что сейф должен спрятан в стенном шкафу (а вот если его нет?), и прикручен неслабыми больами к стенке, и обклеен обоями в тон стены или если тм обои поклеены. Если не хотите в стенном шкафу, опять же в дальний уголок и обклееваетобоями.
Это действительно так? В законе про такое ни слова.

Заранее спасибо за ответы.

kent-ttr

на счёт Nго пункта скажу: х...ня это всё!!!! Главное чтобы у сейфа было 2 замка и чтобы он был прикручен к стене.

yus

BLAZE2500
В разрешении прописано одно у меня, разрешиловка ответствовала, что на каждый приобретаемый ствол нужна своя лицензия, ...
Совершенно верно

т.е опять весь пакет документов собирать, приносить и вперед и с песней ожидать.
К медикам уже не надо идти + нужно подложить ксерокопию разрешения на зарегистрированное ружьё.
Медицинская справка нужна 1 раз в 5 лет... Тогда-то и продлеваются все существующие на этот день разрешения.

2. Про травму.

Ничего не могу сказать, ибо не сталкивался


В ОВД, службе учатсковых мне начали говорить....
Мало-ли шо они говорят? Что написано в законе, то делается...

алехандрэ

1. надо только заявление написать и пошлину оплатить, если одно уже имеется разрешение
2. в двухнедельный срок обязаны травматик зарегистрировать в ОЛРР, иначе административка
3. любой металлический ящик или деревянный обитый железом, запираемый на ключ! прикручивать по закону не надо (но лучше прикрутить), у батареи нельзя сейф размещать, где-то сталкивался что необходимо толи 1 м толи 2 м от отопительных приборов

shilyaev

В разрешении прописано одно у меня
По пN1
Если бы Вы в магазине СРАЗУ покупали 5 стволов и Вам их вписали в лицензию, то в ЛРО зарегистрировали и выдали бы 5 разрешений. Но вы купили ОДИН ствол. Если в дальнейшем Вы захотите приобрести еще гладкоствол, то надо снова получать лицензию (правда собирать справки уже не надо. Только заявление, 2 фото, квитанция о оплате пошлины.) Ждете 1 месяц и получаете лицензию.
По пN2
Посмотрите внимательно на свою лицензию на травму- на обороте вверху написано "Отметка о приобретение и РЕГИСТРАЦИИ оружия" и две графы отметка продавца и отметка ОВД. В обеих графах должны быть подписи и печати отв. лиц. Так что без отметки ОВД ( и соответственно регистрации) Ваша лицензия даст Вам право только на приобретение.
По пN3
Сейф должен быть железным толщиной металла 3 мм.прикручен к полу, замков один или два. (хотя есть много оруж. сейфов от 2 мм и они прошли сертификацию как оружейные, но СМ почему то требуют не менее 3 мм. На эту тему много было мнений на Ганзе, мое например нафига связываться и что то доказывать, проще купить то что требуется.) А вот про встроенный шкаф, оклейкой обоями ерунда полная. Прикалываются , наверное, ребятки 😛. Потребуйте логичного пояснения и ссылку на документы (приказ, закон ит.д.)
В крайнем случае пусть в рапорте отражаю все что они считаю нужным (заполнить они его обязаны в любом случае, с описанием нарушений если таковые будут. Решение на выдачу принимать будет ТОЛЬКО ЛРО!) и Вы этот рапорт сдаете в ЛРО.
Вот как то ТАК

алехандрэ

Ответы на все ваши вопросы имеются в соответствующих НПА! Советую скачать из интернета, распечатать и хотя бы прочитать:
1. инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.
2. ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Закон об оружии
4. Кодекс об административных правонарушениях
5. Уголовный кодекс
shilyaev, про 3 мм это для юрлиц и коллекционеров вроде, хотя с вами согласен, лучше и к стене прикрутить и сейф потолще и замков побольше, потому что у нас правовой нигилизм встречается и некоторые СМ сами не знают законов, а судится потом себе дороже. Ну и надежнее, оружие как никак.
Но с другой стороны закон требует лишь деревянный ящик обитый железом и запираемый на ключ, и ваше право не выполнять незаконные требования, выполнишь одно, обязательно навяжут сигнализацию потом или еще чего им в голову взбредет. Вообщем если есть время и желание можно вполне за правду побороться. Может чуть лучше мир станет 😊

Андрей68

yus
К медикам уже не надо идти + нужно подложить ксерокопию разрешения на зарегистрированное ружьё.
Медицинская справка нужна 1 раз в 5 лет... Тогда-то и продлеваются все существующие на этот день разрешения.
по инструкции таки да, а по факту в городе Колоколамске если прошло более полугода со старой справки требуют новую и весь комплект документов


shilyaev
Сейф должен быть железным толщиной металла 3 мм.прикручен к полу, замков один или два. (хотя есть много оруж. сейфов от 2 мм и они прошли сертификацию как оружейные, но СМ почему то требуют не менее 3 мм. На эту тему много было мнений на Ганзе, мое например нафига связываться и что то доказывать, проще купить то что требуется.) А вот про встроенный шкаф, оклейкой обоями ерунда полная.
толщина металла, прикручивание к полу как впрочем и к стене, ограничение количества замков такая же ерунда как и обклейка обоями

kent-ttr

прикручивание к полу как впрочем и к стене, ограничение количества замков такая же ерунда как и обклейка обоями
я бы так не сказал... Мне не выдали зелёнку пока я не прикрутил сейф к стене. и ещё сказали что " замка тоже обязательно.

kent-ttr

2 замка

Андрей68

kent-ttr
я бы так не сказал... Мне не выдали зелёнку пока я не прикрутил сейф к стене. и ещё сказали что " замка тоже обязательно
они с таким же успехом могут не выдавать пока обоями не обклеете

tireur

алехандрэ
Ответы на все ваши вопросы имеются в соответствующих НПА! Советую скачать из интернета, распечатать и хотя бы прочитать:
+1, очень желательно прочитать Пееречисленные НПА. Это и многие вопросы снимет и в нештатной ситуации будете представлять что есть что.

BLAZE2500

Ребят, огромное спасибо.
Законы читал, но вопросы всегда остаются)))))))))).
И как правильно говорили, написано одно, требуют другое)))))
Еще раз спасибо.

охота - 88

shilyaev
Если бы Вы в магазине СРАЗУ покупали 5 стволов и Вам их вписали в лицензию, то в ЛРО зарегистрировали и выдали бы 5 разрешений. Но вы купили ОДИН ствол.
О чем вы говорите в лицензию записывают только одну единицу оружия, зачем людей в заблуждение вводите. Просто если хотите купить несколько едениц одновременно ,то когда пишите заявление в ЛРО укажите колличество едениц оружия которое хотите приобрести, вам столько разрешений и выдадут но неболее пяти.
shilyaev
Сейф должен быть железным толщиной металла 3 мм.прикручен к полу, замков один или два. (хотя есть много оруж. сейфов от 2 мм и они прошли сертификацию как оружейные, но СМ почему то требуют не менее 3 мм.
И этого тоже в законе нет!

Виталий А

Охота прав,
зеленка на гладкоствол разовая лицензия на приобретения одной единицы... и так далее(можно на ней самой почитать), после регистрации ружья выдается разрешение на его хранение/ношение.
синюшная 😊 открытая лицензия на Фсю фигню 😊(травма, газобалон 😊...), в которую вписываются пестики 😊 до 5-ти положенных единиц, после регистрации ставится печать в открытую лицензию и все.

Но это все к слову.... Тему сношу в "законодательство".



перемещено из Гладкоствольное оружие

mnkuzn

Ребята, вы чо, с ума все посходили? Зимнее обострение, точнее, отупение? Во всей теме вразумительных ответов - меньше половины... Какая, на хрен, одна лицензия на 5 ружей, какие батареи, миллиметры, замки и прикручивания?

kent-ttr Вы странно рассуждаете - одни слова х...й называете, а сами х...ню не меньшую пишете:

Главное чтобы у сейфа было 2 замка и чтобы он был прикручен к стене.
Парни, у человека проблема, а вы чушь несусветную несете, бред сивой кобылы, в заблуждение человека вводите... Скажите уж тогда, что вся эта ерунда, что вы тут пишете - это или ваше ЛИЧНОЕ ИМХО, или это С ВАС потребовали в ЛРО. Ну нет в НПА таких требований, нет - батареи, 2 замка и пр.

Andryha75

kent-ttr
Главное чтобы у сейфа было 2 замка и чтобы он был прикручен к стене.

Пожалуйста, подскажите источник сих требований.

shilyaev

на хрен, одна лицензия на 5 ружей
ТС и всем участникам приношу свои извинения. Перепутал с травматикой и газовым! Точно "зимнее обострение, точнее отупление" (с) 😛
Сейф должен быть железным толщиной металла 3 мм.прикручен к полу, замков один или два. (хотя есть много оруж. сейфов от 2 мм и они прошли сертификацию как оружейные, но СМ почему то требуют не менее 3 мм.

И этого тоже в законе нет!

Я не утверждал что это в законе есть! Я например, перед покупкой сейфа проконсультировался в своем ЛРО. Сказали: "3мм, прикрутить к полу" ВСЕ. Так и сделал (ведь это не сложно было выполнить 😊 ) Тоже самое и с участковым, рапорт был подписан без проблем. Это все я к тому, что (на мой взгляд) если требования не запредельные, то проще выполнить чем отстаивать свою правоту, теряя время и деньги (хотя оклейка обоями и встроенный шкаф это уже немного перебор).
Да и ИМХО конечно же ...

belkin1550

BLAZE2500
1. В законе прописано, что я могу на одну лицензию приобрести 5 гладкий стволов. В разрешении прописано одно у меня, разрешиловка ответствовала, что на каждый приобретаемый ствол нужна своя лицензия, т.е опять весь пакет документов собирать, приносить и вперед и с песней ожидать. Это так?Или в реале действует более упращенная схема?
на каждую единицу глодкоствола требуется получить лицензию на покупку(зелёнку),владеть вы имеете право не более пяти единиц(если вы не коллекционер),на каждую единицу оружия выдаётся своё разрешение(РОХа или РСОа),при желании купить примерно через год/два/три/четыри очередной гладкоствол вам не надо собирать опять справки, а только оплатить гос пошлину и две фотки на каждую будущую единицу оружия(одна фотка идёт в карточку учёта,а вторая на разрешение).
BLAZE2500
2. Про травму. В законе прописано, что при получении разрешения, я могу покупать, носить и хранить, газовые пистолеты ,револьверы и т.д., и регистрировать в разрешиловке их не надо (про травмы ничего не сказано). Т.е. я иду в магаз, покупаю и все? (Этот вопрос вызвал у девушки непонимание, вощем идите читайте закон).
и правильно вас инспектор послал, но это не беда
на одну ЛОа-шку вы можете сразу или с любым промежутком времени покупать себе пистолеты, но не более пяти штук на одну ЛОа-шку и обязательно их регистрировать в двух недельный срок в ЛРО
BLAZE2500
3. Про хранение. В законе прописано, что хранить оружие необходимо в недоступном месте, сейфах, металических шкафах и т.д.В ОВД, службе учатсковых мне начали говорить, что сейф должен спрятан в стенном шкафу (а вот если его нет?), и прикручен неслабыми больами к стенке, и обклеен обоями в тон стены или если тм обои поклеены. Если не хотите в стенном шкафу, опять же в дальний уголок и обклееваетобоями. Это действительно так? В законе про такое ни слова.
хранить оружие вам придётся в железном ящике/сейфе и не важно сколько у него замков, прикручевать его не надо, но полезно, чтоб случайно не упал по чей-то вине, место для сейфа выбирайте какое угодно в квартире, но опять же желательно не на видном месте

вроде внятно написал

Rytoma

Господа, будьте любезны, не получилось у меня в нете найти нормальную инструкцию МВД по этому поводу, где бы чётко отделялось, как должно хранить оружие физическое лицо и как юридическое- всё как-то там в куче... документ от 1998г.
Друзья помогите, ссылочкой или дельным советом.

И ещё вопрос: обязано ли физическое лицо хранить отдельно патроны от оружия или это нет в НПА? Помогите аргументированно.

belkin1550

Rytoma
как должно хранить оружие физическое лицо и как юридическое- всё как-то там в куче... документ от 1998г.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=85978

XI. Хранение оружия и патронов

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

55. Юридические лица после получения в органах внутренних дел разрешений на хранение оружия в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, обязаны хранить оружие и патроны в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. При этом объемы хранения патронов, дымного или бездымного пороха в заводских упаковках, сейфах или металлических шкафах определяются комиссией, образуемой в установленном порядке, исходя из требований противопожарной безопасности, но не более 50 килограммов расфасованного для розничной торговли дымного или бездымного пороха.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2007 N 301)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия хранения оружия и патронов в процессе их производства устанавливаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219)

(см. текст в предыдущей редакции)

56. Порядок приема оружия и патронов на хранение, их передачи, выдачи и оформления необходимых учетных документов устанавливается приказами руководителей юридических лиц в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Порядок осуществления указанных действий с оружием и патронами, помещенными под таможенный режим, устанавливается Федеральной таможенной службой.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 26.07.2006 N 459)

(см. текст в предыдущей редакции)

57. Хранение спортивного огнестрельного оружия, в том числе с нарезным стволом, либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибром более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия может осуществляться юридическими лицами в помещениях, оборудованных на спортивных объектах с учетом требований настоящих Правил, после получения в установленном порядке в органах внутренних дел разрешений на хранение указанного оружия.

58. Требования по инженерному и техническому оборудованию средствами охраны, организации пропускного режима и режима внутри объекта, на складах и в хранилищах оружия и патронов, в помещениях для показа, демонстрации либо торговли оружием и патронами, в стрелковых тирах и на стрельбищах, расположенных вне производственных территорий, а также требования по размещению оружия и патронов в местах их хранения устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

60. Должностные лица государственных органов, лица, подлежащие государственной защите, военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, находящиеся на пенсии, а также лица, награжденные оружием, хранят имеющееся у них оружие и патроны по месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящих Правил.

Награжденные оружием военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, которым разрешено хранение и ношение табельного оружия, могут хранить в установленном порядке наградное оружие и патроны по месту военной службы (службы).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.12.2005 N 718)

61. Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации оружия разрешается в течение 5 дней на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел.

Временное хранение оружия и патронов, ввезенных иностранными гражданами на территорию Российской Федерации в целях охоты, участия в спортивных мероприятиях или экспонирования, производится юридическими лицами, направившими приглашения иностранным гражданам.

Rytoma
И ещё вопрос: обязано ли физическое лицо хранить отдельно патроны от оружия или это нет в НПА? Помогите аргументированно.
можете хоть сверху сейфа сделать дверцу и засыпать туда патроны горстями до самого верха(т.е. засыпать оружие патронами),главное, чтоб сейфик закрывался на замок

mnkuzn

Я бы добавил, по юр.лицам: п.55 ПП814 отсылает нас к актам МВД, в которых и установлены требования по хранению - это раздел XX И288, начиная с п.163: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=77967;p=4 .

Rytoma

Если суммировать, то правильно ли я понимаю следующие пункты:

-1- толщина стенок металлического ящика (который я именую оружейный сейф) -пох.
-2- прикручен он к полу/ стене или нет -пох.
-3- где он находится в плане близости к отопительным коммуникациям и др. -пох.
-4- раздельное хранение патронов и оружия -пох.
-5- решётки на окнах, сигнализация и пр. лабуда -пох.

Т.е. все эти пункты важны только для юр.лиц и это прописано в НПА, а физ. лица закон не обязывает и поэтому требования и настойчивые советы рарешителя и участкового их личные домыслы и свободное толкование?

mnkuzn

Если суммировать, то правильно ли я понимаю следующие пункты:
Да, все пох... Просто лучше прикрутить, чтоб не упал. А сигнализация дома, железная дверь - какая-то защита от непрофессиональных воров. А с т.з. закона -
пох.
Кстати, может, тут не просто так, а со смыслом, а? Если мне не изменяет память, пох - по-армянски "деньги"... Т.е. если не прикручен - плати бабки, нет сигнализации - плати бабки? 😊