охотник или спортсмен ?

волос

Доброе время суток, уважаемые Форумчане.
Из всего того что прочел здесь, понял, что с такой проблемой как у меня еще не сталкивался никто. Предлагаю обсудить мой вопрос. А вдруг кому пригодится в будущем:
10 августа 2009г. я направился в МВД по Марий Эл г. Йошкар-Олы по улице Коммунистическая 16. Для подачи документов на получение лицензии (нарезное оружие). Первое общение со старшим инспектором ООЛРР капитаном милиции Лаптевым А.И. проходило по внутреннему телефону. Я в холле МВД, инспектор у себя в кабинете:
- Здравствуйте, я вам документы принес на получение лицензии.
- Здравствуйте, гладкоствольное имеете более пяти лет, документы все собрали?
-Да.
- И копия договора об охране квартиры (сигнализация)?
- Нет, закон об оружии не требует.
- У нас приказ Министра (какого министра и в какой форме этот приказ до сих пор неизвестно, по крайней мере, для меня) не выдавать лицензии без договора.
- А как может приказ министра противоречить ЗоО?
-Ничем не могу помочь, будет договор, приходите.
- В таком случае выдайте мне, пожалуйста, обоснованный отказ в приёме документов.
Минутная пауза:.
- Вы в низу? Я сейчас спущусь:
Спустившись, инспектор пересмотрел все мои документы и сказал что нет смысла в их приёме, так как Начальник МОБ МВД В.В.Тарасов их не подпишет и вернет их обратно.
Сам инспектор любезно предложил подняться в кабинет к Тарасову, чтобы тот популярно объяснил мне насколько я не прав. Зайдя в кабинет к Начальнику Тарасову, меня спросили: "действительно ли я хочу получить официальный отказ?" На что я ответил ДА.
С кислой миной на лице Лаптев повел меня к себе в кабинет для приёма документов. Получив от меня все необходимые документы и заявление, старший инспектор сообщил мне, что через месяц я могу придти за уведомлением об отказе и показал на дверь. "А как же талон уведомление" спросил я. Лаптев с недовольным лицом сел за стол и начал от руки писать, что-то на листе бумаги. Дождавшись результатов его рукописных трудов я спросил: "а где же серия талона-уведомления, где номер записи в журнале и ваш чтампик?" Таких лиц я не видел никогда:.. Покорчевшись, поморщившись, он все же выдал мне талон-уведомление установленного образца. "Мило" улыбнувшись друг другу мы попрощались )))
Спустя месяц, надеясь получить "зеленку" без проблем я явился в МВД. Как же я удивился, получая вместо "зеленки" уведомление об отказе в связи с обстоятельствами, предусмотренными ст. 9, 13 ФЗ "об оружии". В пояснениях было сказано следующее: согласно Государственному кадастру гражданского и служебного оружия и патронов к нему, ИЖ-39е-03 является спортивным оружием. Следовательно, я не являюсь владельцем охотничьего гладкоствольного оружия на протяжении 5 лет. Так же у меня не установлена пожарно-охранная сигнализация, что не обеспечивает условий хранения. Копию документа, где все их доводы относительно моего "спортивного" оружия и пожарно-охранной сигнализации мне не дали, а вручили только уведомление об отказе выдаче лицензии.
Интересная получается штука, ИЖ-39е-03 спортивное, а разрешение серии РОХаN---, в законе ни слова о сигнализации, а условий хранения нет.
Так как не любитель писать жалобы и судится, я решил попробовать мирным путем разрешить это недоразумение. Накопав служебный телефон того самого Начальника МОБ МВД ПО Марий Эл В.В. Тарасова я позвонил к нему и попробовал объяснить всю ситуацию и как нить договорится о пересмотрении моего заявления. Ответ был прост: "я отказываю многим, обращайтесь в суд".
Что я и сделал. Сегодня заявление об оспаривании решения начальника МОБ МВД по респ. Марий-Эл Тарасова В.В. отнёс в городской суд. А так же ходатайство об истребовании из МВД РМЭ решение об отказе мне в выдаче лицензии, так как всеми письмами самому Тарасову и в прокуратуру жалобами мне не удалось его получить на руки.
Вопрос к знатокам: какова вероятность принятия судом решения удавлитворить мою просьбу?

AlexSW

а не проще сигналку провести чем этот геморой иметь?

belkin1550

волос
Вопрос к знатокам: какова вероятность принятия судом решения удавлитворить мою просьбу?
если по закону, то 100 % выигрыш, т.к. необходимо владение именно гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием, а спортивное или охотничье оно это не имеет значение согласно 13 статье закона об оружии

а,так, как судья посмотрит своими глазами на всё это .............

mnkuzn

То, что вы, AlexSW, читать и писать умеете, это и так понятно, раз на форуме зарегистрировались. Но не ЛУЧШЕ ли ответ человеку дать, чем, извините, умничать. Во-первых, не у всех есть финансовая возможность потратить деньги на сигналку. Во-вторых, она не всем просто нужна. В-третьих, это может быть делом принципа, бляха-муха...

LOMM

belkin1550
если по закону, то 100 % выигрыш, т.к. необходимо владение именно гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием, а спортивное или охотничье оно это не имеет значение согласно 13 статье закона об оружии
не так все просто. указанная статья требует стажа владения именно охотничьим оружием.

rxtu

mnkuzn
В-третьих, это может быть делом принципа, бляха-муха
А в-четвертых, не у всех есть МГТСовский провод, чтобы эту сигналку подключить

mnkuzn

указанная статья требует стажа владения именно охотничьим оружием
Ну хотя в И288 есть и "спортивное" разрешение, но на практике спортивное оружие = охотничьему.

волос

не так все просто. указанная статья требует стажа владения именно охотничьим оружием.
Ну хотя в И288 есть и "спортивное" разрешение, но на практике спортивное оружие = охотничьему
вот и получается очень забавная штука.... что ствол в кодастре спортивный, а разрешение серии РОХаN--- а не РСПаN---. очень интересно этот кадастр вписывается в закон об оружии. да и в самом законодательстве нет строгово разграничения на на спортивное или охотниче гладкоствольное оружие...

certero

Если разрешение на владение было выдано на охотничье оружие, то отказ неправомерен, так как не возбраняется использовать спортивное ружье на охоте.

mnkuzn

да и в самом законодательстве нет строгово разграничения на на спортивное или охотниче гладкоствольное оружие...
И не надо. Это будет ограничивать права граждан на использование этого оружия (одного и того же) в разных ситуациях, с разными целями... Надо разделять оружие не по ТТХ, а по имеющимся разрешениям. Но с возможностью "пересечения" этих разрешений. Ну, типа, как сейчас - охотник может стрелять на стенде, а самооборонщик не может охотиться. Например так: любое самооборонное и охотничье оружие может использоваться в качестве спортивного. Но с именно спортивным нельзя на охоту, но оно может иметь емкость магазина более 10 патронов, например, а самооборонное и охотничье - до 10. Ну и т.д. Но разделять именно по типу разрешения, а не по ТТХ, полученному сертификату, заводскому паспорту и т.д.

AlexSW

mnkuzn
То, что вы, AlexSW, читать и писать умеете, это и так понятно, раз на форуме зарегистрировались. Но не ЛУЧШЕ ли ответ человеку дать, чем, извините, умничать. Во-первых, не у всех есть финансовая возможность потратить деньги на сигналку. Во-вторых, она не всем просто нужна. В-третьих, это может быть делом принципа, бляха-муха...

спасибо уважаемый mnkuzn, как же я сам не догадался.
попробую написать более полный ответ, если и так не понятна суть предложения

1) судебный процесс - это хлопотное и нервное, деньги адвокату или время адвоката (если истец и есть адвокат) + куча потерянного времени + возможные транспортные расходы, если потребуются, и все это можно умножить в несколько раз, если суд будет против гос-органов (у меня такой опыт был, и не советую этой дорожкой идти, суд конечно выйграл, но из-за такой ерунды как в этой теме, не стал бы ход делу давать...)

2) установка сингалки - это ещё и рациональное решение (у самого стоит и была только одна проблема с подключением ADSL интернета, в остальном только плюсы) Не всегда квартира на 100% занята бывает, отпуски и дачи никто не отменял, сигналка и оружие - это вполне рационально и разумно!

Будет интересно посмотреть, чем же закончится эта тема, но я бы на месте автора темы лучше бы пошел мясо в дом добывать, чем лаять на проезжающий мимо паровоз.

Andrei_111

Уважаемый, волос, боюсь, как это не печально, но отказали правильно, по крайней мере в части, того, что Вы является владельцем не охотничьего, а СПОРТИВНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ.

Главным здесь является не то какое разрешение выдано (РОХа или РСПа), а то в каком качестве оружие было сертифицировано, что же касается, того факта, что вместо разрешения на хранение и ношение спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, серия РСПа (Приложение N 21 к Инструкции Пр 288 от 12.04.1999 г.) вам выдали разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, то за данное нарушение думаю, что кто-то в худшем случае получит взыскание и только, а то и вообще ничего - разрешители могут отписаться, что дескать не было нужных бланков, и, чтобы не нарушать прав данного гражданина в части сроков выдачи разрешения на хранение и ношения оружия, выдали разрешение серии РОХа, но данное нарушение со стороны разрешителей может быть признано незначительным, так как ФЗ "Об оружии" позволяет охотиться со спортивным огнестрельным охотничьим оружием, и, следовательно, нарушений Ваших прав выдачей разрешения РОХа вместо РСПа не было:

В соответствии со статьей 7 ФЗ "Об оружии":
"Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
...
Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации."

Так что сертификат соответствия - это основной документ, подтверждающий принадлежность оружия к тому или иному виду гражданского оружия и подтверждающий законность его оборота на территории РФ.

Что касается спортивного гладкоствольного оружия, то статья 13 ФЗ "Об оружии" гласит:

"Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты."

Из приведенной нормы ФЗ "Об оружии" усматривается, что граждане РФ, имеющие охотничьи билеты, вправе приобретать спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие и использовать его на охоте.

волос, единственно, чего можно добиться, так это признания неправомерным отказа в части отсутствия сигнализации, но по причине отсутствия у Вас в собственности в течении 5-ти лет ОХОТНИЧЬЕГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, отказ скорее всего будет признана правомерным, хотя все зависит от квалификации судьи.

P.S. Чтобы было проще отбиваться от сигнализации, советую иметь при себе копию протокола судебного заседания ВС РФ от 17.09.2008 г. по делу N ГКПИ08-1077 (лист 8), вот ссылка на тему:
http://guns.allzip.org/topic/6/543994.html

Homer S

Вот такой вопрос, а что было написано в заявлениии? Прошу выдать мне лицензию на покупку.... я везде писал (если память не изменяет) слово "охотничьего"... то есть в заяве охотничье, разрешение на охотничье.. и т.д. Или это тоже не важно?

C уважением, Homer S., M.D., эсквайр

волос

Главным здесь является не то какое разрешение выдано (РОХа или РСПа), а то в каком качестве оружие было сертифицировано, что же касается, того факта, что вместо разрешения на хранение и ношение спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, серия РСПа (Приложение N 21 к Инструкции Пр 288 от 12.04.1999 г.) вам выдали разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, то за данное нарушение думаю, что кто-то в худшем случае получит взыскание и только, а то и вообще ничего - разрешители могут отписаться, что дескать не было нужных бланков, и, чтобы не нарушать прав данного гражданина в части сроков выдачи разрешения на хранение и ношения оружия, выдали разрешение серии РОХа, но данное нарушение со стороны разрешителей может быть признано незначительным, так как ФЗ "Об оружии" позволяет охотиться со спортивным огнестрельным охотничьим оружием, и, следовательно, нарушений Ваших прав выдачей разрешения РОХа вместо РСПа не было
Вот такой вопрос, а что было написано в заявлениии? Прошу выдать мне лицензию на покупку.... я везде писал (если память не изменяет) слово "охотничьего"... то есть в заяве охотничье, разрешение на охотничье.. и т.д. Или это тоже не важно?
согласен полностью с Homer S. ведь в заявлениии пишется на приобретение "охотничего" а не "споривного"... и какие нафиг в мвде могут быть ошибки или отсутствие бланков. вы сами в это верите уважаемый Andrei_111 ???

Andrei_111

Волос, я прогнозирую ситуацию, что могут, и скорее всего скажут в суде Ваши разрешители, будьте готовы к этому.

Что же касается заявления, то в нем Вы могли писать и охотничье, но, учитывая, что бланк лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного оружия ЛГа (Приложение N 14 к Инструкции Пр 288 от 12.04.1999 г.) единый: по нему приобретается как спортивное, так охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие, а уже затем в при его регистрации Вам выдают или разрешение на хранение и ношение, если Вы прикладывали к заявлению охотбилет (РОХа или РСПа), или только на хранение без права ношения (РСОа).

Так вот в результате, фактически Вы купили и являетесь владельцем спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия - еще раз уточняю назначение оружия определяется в первую очередь его сертификатом (статья 7 ФЗ "Об оружии"), а не выданным разрешением - точно также охотничье или спортивное оружие можно приобретать в целях самообороны без права ношения (РСОа), часть 5 статьи 13 ФЗ "Об оружии":

"Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства."

Но при этом, от этого оно (оружие) не перестает быть охотничьим или спортивным и в случае получение владельцем оружия охотничьего билета, разрешение по заявлению владельца меняется на другое (РОХа или РСПа), сам в свое время так сделал.

Что можно посоветовать в данной ситуации - в суде надо упирать на то обстоятельство, что раз в соответствии со статьей 13 ФЗ "Об оружии" (часть 6):

"Спортивное ... огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие ... имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты."

Следовательно, данное оружие можно использовать на охоте и оно (спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие) по сути одновременно является и спортивным, и охотничьим, и поэтому владение в течение 5-ти лет спортивным огнестрельным гладкоствольным оружием дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Но результат здесь непредсказуем, все зависит от судьи, возможно придется пройти не одну судебную инстанцию, кстати в соответствии с частью 1 статьи 257 ГПК РФ срок рассмотрения Вашего заявления 10 дней:

"Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)"

Удачи, Вам, о результатах отпишете.

mixmix

волос не волнуйтесь, если разрешение РОХа и есть действующий охот. билет. Суд обяжет вам выдать разрешение на покупку нарезного оружия.

Andrei_111 упор тамощнего ЛРОошника на то, что волос не владел охотничьим, а владел спортивным оружием. Потому и дал отказ по нарезному.
Больше внимание этому уделять надо;
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."

belkin1550

belkin1550
если по закону, то 100 % выигрыш, т.к. необходимо владение именно гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием, а спортивное или охотничье оно это не имеет значение согласно 13 статье закона об оружии
вот это я косорез написал (((((((((
считать это не действительным

срочно надо волосу становиться егерем или оленеводом каким нить и т.д. согласно списку профессий
или давить на другое............, но не очень это эффективно