Через границу электрошокер

AlexSW

Один знакомый едет в США, думаю ему заказать электрошокер, в частности "Тайзер", можно ли его перевозить через границу в багаже обычном, или может специальном, как это делается? нужны ли лицензии, разрешения на электрошокер? Нужно в Россию его ввезти из США.

belkin1550

вот тут http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p329 обратите внимание на 4 часть 13 статьи и вопросы сразу отпадут

AlexSW

вопросы, наоборот, расширились и закон не дает точный ответ на эту ситуацию.

пока я на свои лицензии могу купить убойный Вепрь-12, а голимый электрошокер не могу, парадокс?

"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии."

Это то мы знаем как свои 5 пальцев, не так ли?
Только Тайзер не отечественного производства и не имеет сертификации в рашке, поэтому по идее его нужно регистрировать, не думаю что это проблема, только на какую лицензию? Я не против, если мне его впишут к травматикам (газовая лицензия), но как оно на практике то? ОСА тоже вон электрическая и стреляет!

"На территории Российской Федерации запрещаются:
...
поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;"

следовательно, если параметры не превышают, оборот не запрещен, кто-нибудь может сказать превышают они у Тайзера или нет?

Да и не видно в законе разруливания ситуации, как ввозить электрошокеры резидентами страны, кто-нибудь ввозил?

belkin1550

легально владеть иностранным ЭШУ вы не можете