Помогите составить жалобу

Ruslik

В общем, еще в конце августа собрал я таки документы на зеленку. Пошел в ЛРО г. Нижнекамска(Татарстан). Уже знал что они будут требовать сигнализацию, характеристику с места учебы/работы и прочее. Но разумеется решил не прогибаться под них. После недолгих споров инспектор взял все что я принес и стал внимательно рассматривать-искать к чему бы придраться. И ведь нашел 😞 Дело в том что я в заявлении указал место учебы(МГТУ им. Баумана). И вот он отказал в принятии на том основании что, мол, живу то я в Москве получается, и значит должон ему еще и рапорт от московского участкового. Надо пояснить что регистрации московской у меня нет, потому что не реже чем раз в 90 дней возвращаюсь домой. На момент разговора эти тонкости я подзабыл, потому аргументировать свою правоту толком не смог и пришлось возвращаться домой ни с чем. Дома изучил ФЗ N 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", почитал этот раздел, разъяснения по подобным ситуациям. Но через 2 дня надо было уже выезжать в Москву, ждать следующий приемный день не мог, потому заказным письмом выслал на адрес ЛРО все документы, с которыми приходил день назад. Тогда не знал что лучше было бы просто лично их оставить в канцелярии.
Через несколько дней пришло уведомление о том что письмо адресатом получено. А еще позже пришла из ЛРО такая вот бумаженция:

На этом все и заглохло в принципе. Звонил, спрашивал, говорят нет бланков. Видимо решили, пусть пока заявление полежит. Бумажка места много не занимает, есть-пить не просит...
Вот собрался я прекратить эту позиционную войну. Связался с участником Vova-ex, он посоветовал жаловаться в городскую прокуратуру, МВД РФ и копию еще отправить в МВД РТ. Только вот я никогда жалобы не составлял, не знаю как они оформляются, да и что там стоит писать по моей ситуации, а что нет тоже естественно не знаю... Вот в этом и прошу помочь.

JackAction

Жалоба это ИМХО самое простой что можно написать.
Пишите в шапке кому и куда. Дальше излагаете все как есть, куда ходили, что приносили, куда Вас послали, и что (куда) вы писали. Все как есть. Копии писем. С ссылками на законы (расписывать не надо только ссылка). А дальше просите разобраться в данной ситуации и помочь ее разрешить ибо ущемляются ваши права. Грубить, обвинять, наезжать итд не надо. "Вы предполагаете", " есть сомнения" итд. не утверждайте.
Но будте внимательны, нельзя допускать ошибки правовые (ссылки не поделу и т.д.) - поскольку жалоба это все же жалоба (а не кляуза).

Ruslik

Вот тут кое-чего написал. Долго думал как бы уйти от описания проблемы с местом учебы, решил вообще не упоминать, т.к. заявление то в принципе приняли к рассмотрению и пока что просто тянут время, больше по существу жаловаться не на что.


Жалоба
27.08.2009г. я подал Заявление для получения лицензии на приобретение одной единицы гладкоствольного охотничьего оружия в ОЛРР Бызовского ОВД г. Нижнекамска РТ. К заявлению были приложены: медицинская справка об отсутствии противопоказаний к владению оружием, копия паспорта гражданина РФ, копия охотничьего билета, 2 фотографии 3х4, рапорт участкового о проверке условий хранения оружия (сейфа), квитанция об уплате лицензионного сбора. Однако инспектор отказался принять мое заявление, аргументируя это тем, что я не предоставил характеристику с места учебы/работы. Я отказался ее предоставлять, т.к. данная характеристика не фигурирует в перечне необходимых документов для получения лицензии(пункт 22 приложения к приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288). Поэтому я был вынужден высылать заявление вместе со всеми приложениями к нему заказным письмом с уведомлением о вручении. Вскоре мне почтой было доставлено из ЛРО сообщение о том, что на мое заявление будет дан исчерпывающий ответ после «соответствующей проверки», о результатах которой можно будет узнать по телефону 36-34-02. Сообщение было датировано 03.09.2009г. Периодически я звонил по указанному телефону чтобы узнать результат рассмотрения заявления на что мне было сказано, что мое заявление не может быть удовлетворено, т.к. отсутствуют бланки лицензий. На данный момент мое заявление не было ни отклонено, ни удовлетворено, что нарушает законный порядок рассмотрения таких заявлений, указанный в пункте 7 приложения к приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 и статье 9 Федерального Закона «Об Оружии»
Сгодится ли этот текст и для прокуратуры и для МВД? И тут еще такой ньюанс есть, копии моего заявления в ЛРО нет, не догадался снять копию перед отсылкой, может ли она понадобится?

JackAction

Нормально. Я бы изменил "медицинская справка об отсутствии противопоказаний к владению оружием" на "медицинская справка по форме N 046)

И главное ИМХО они Вам должны были в писменной форме дать ответ. А то интересно они устроились - написали что дадут ответ (типа ответили) - а сам ответ по телефону. Нет бланков - пускай так и пишут - "нет бланков".

Screamer_12

1. Отправляли с описанием вложений?
2. Первую часть можно опустить, какая им разница почему вы отправили письмом?
3. Первая часть может быть жалобой сама по себе, однако доказать что-либо будет трудно. НУ не приходили вы в ЛРО 😊
4. Ответом на жалобу может являться ответ на первую часть. Мыл факты не подтвердились, в ЛРО вы не приходили.

Вывод: уберите её нафиг, эту первую часть.
Лучше так:
я ....... отправил документики... получил корешок.. проверки фигерки... за 30 дней не справились. На основании вышеизложенного прошу:
1. дать правовую оценку вышеизложенного
2. провести проверку деятельности ЛРО.
3. Выдать мне лицензию в установленном порядке.

приложения:
1. копия уведомления о получении.
2. копия описания вложения..

можно было (на будущее) прям на корешке уведомления написать "комплект документов для получения лицензии на оружие.".
тоже покатило бы, кмк.

Ruslik

1.Опись вложений не делал. Вычитал что ее можно делать для писем с объявленой стоимостью, а объявить стоимость письма не догадался. Вместо этого собственноручно составил акт о вложении в 2х экземплярах. Тоже кое-что.
2.Прям таки все равно? Хотя конечно можно если что ответить что лень было идти, ЛРО от дома далеко 😊
3.Вот потому и не стал на ней особо внимание акцентировать.
4.Ну может быть. Но есть и уведомление о том что письмо адресат получил, акт о вложении тоже есть. Да и бумажка из ЛРО есть еще.

Screamer_12
я ....... отправил документики... получил корешок.. проверки фигерки... за 30 дней не справились. На основании вышеизложенного прошу:
1. дать правовую оценку вышеизложенного
2. провести проверку деятельности ЛРО.
3. Выдать мне лицензию в установленном порядке.
А корешок как получал? Да и запись в журнале у них должна быть вроде как, если корешок дали. Собстно, и корешка то тоже нет 😊

JackAction

Я бы не стал убирать. Потому что не ясно зачем было отправлять письмом. А так понятно- человек пришел "по хорошему" а в итоге пришлось письменно общаться.
Относительно "Выдать мне лицензию в установленном порядке." ИМХО это не к ним просьба. Они этим не занимаются (выдачей). А попросить проверить факт невыполнения ЛРО своих прямых обязанностей - это к ним 😊 как говориться "проверить как следует и наказать кого попало".