посылка из штатов немецкий штык нож! могут возникнуть проблемы?

Syltan

перемещено из Юридическая консультация



перемещено из Холодное оружие


Заказал в Пендосии штык нож к к98, могут ли возникнуть на таможне проблемы, если да то как их решать...
МЕТРЫ подскажите срочно надо...
P.S. Догадываюсь что скорее всего подобная тема уже обсуждалась, мало времени на поиск (выход в интернет ограничен) Помогите информацией и ссылками кто может.

joker

Syltan
Заказал в Пендосии штык нож к к98, могут ли возникнуть на таможне проблемы, если да то как их решать...

проблем на таможне никаких - просто изымут Вам штык и всё :0)
решать никак.

asi

могут возникнуть. могут завести дело.
решать - решать надо было ДО заказа.

Syltan

Какое дело??? за что???

Syltan

По идеи он на вооружении не в одной стране не стоит, был выпущен боллее 50 лет назад. Неужели и в правду докапаются.



перемещено из Холодное оружие

SashaAn

asi
могут завести дело.

за что дело? 😊 дело не заведут...

joker
проблем на таможне никаких - просто изымут Вам штык и всё :0)

скорее всего, отправят обратно продавцу. в лучшем случае - вернет Вам, Syltan, продавец деньги за товар 😊

афоня

Отправят обратно. У Вас проблем не будет.

Antidot

Да может и не отправят.
Доподлинно известно - 3-4 месяца назад в Питере знакомый человек на таможне
получил посылку (правда из Польши) с немецким штыком - и никаких вопросов не было. Вещь коллекционная, более 50 лет с момента выпуска, на вооружении не состоит и вообще любому нормальному человеку ясно - что он всяко не опаснее ножей, свободно продающихся в охотничьих магазинах.
Основной момент - уплата таможенных пошлин. Для получения посылки необходимо предоставить счет (инвойс) - за сколько приобретен штык (можно распечатать страницу из интернета с сайта продавца с фото штыка и обозначением цены на него). За предмет стоимостью 5600р. таможня никаких платежей не потребовала (порог "беспошлинного ввоза" - где-то 8-10 тысяч рублей, точно не знаю, уточните сами).
Так что не все так плохо - хотя я не уверен, что это стандартная ситуация. Может просто покупателю повезло, и на российской таможне поступили в соответствии со здравым смыслом, а не как обычно 😛.



перемещено из Юридическая консультация

UDAnarxist

Antidot
и на российской таможне поступили в соответствии со здравым смыслом

пропустив в страну и выдав ХО? какой-то нездравый здравый смысл...

Banzik

А для Вас нет разницы между ХО и КЦ?

UDAnarxist

Есть. Штык-нож - прежде всего ХО.

Не касаясь ввоза - внутри страны оборот ограничен. Так о чем речь?

Banzik

Дабы Вы знали, что ХО изготовленное 50 и более лет назад уже является КЦ, если не состоит на вооружении, и оборот его внутри страны никак не ограничен.

UDAnarxist

Выдаете желаемое за действительное?
Создайте темку что купите/продадите штык-нож для 98к - увидите последствия.

Или, например, на рынке вас на этом действе с копаниной примут - по головке погладят и отпустят?

Без бумажек хоть 100 лет ему - он ХО. А про состоит на вооружении - дядя Вася 50 лет назад холодный режик замастрячил - что - тож КЦ и в свободном обороте?

Крот Кротович

Россия это бюрократическая страна. На каждое действие должна быть бумажка. Есть бумажка можно ввести хоть танк (я конечно утрирую). Нет бумажки - ты какашка : )))
Та же ситуация с продажей и покупкой. Есть бумажка - молодец, нет бумажки - дальше все понятно.

Штыки ввозить можно, дело не заведут при любом раскладе т.к. холодное оружие в статье про контрабанду не описано. Единственное к чему можно придраться там написано предметы "иного вооружения", термин настолько скользкий что таможня просто не в состоянии будет найти бумажку что этот штык является "иным вооружением"

Есть определенный порядок ввоза таких вещей. Говорить о нем пока рано и не к чему. Если таможня задержит ваш штык, будете решать проблемы по мере их поступления. Какую бумажку скажут такую и принесете. Главное когда будете писать заявление на растаможку пишите все как есть. Сокрытие или искажение информации при растаможке это уже статья.

Banzik

уже является КЦ
Без бумажек хоть 100 лет ему - он ХО
Есть бумажка - молодец, нет бумажки - дальше все понятно.
Бамажка - дело наживное.
нет бумажки - дальше все понятно.
А дальше должна быть экспертиза. Писали уже здесь, вот не сделал закладку - жаль, но суть такова. У одного дяди была большая коллекция ХО: -кинжалы, сабли и пр. После его смерти СМы изъяли всё (в последствии выяснилось, что не законно)и естественно отдали в ЭКЦ, где изделия признали ХО и успели даже пару штук уничтожить. Тут родственники, из-за которых и стало известно СМам о коллекции, подали жалобу и этих экспертов вкупе с СМами потянула к ответу прокуратура, есть статья УК 243, предусматривающая ответственность за уничтожение КЦ, а у этих клинков не было бумажки, что они КЦ, но тем не менее от ответственности это не освобождает. И теперь эксперты не тестят оружие, которое может быть КЦ, без заключения эксперта минкульта. Если последний даёт заключение -КЦ, то изделие с соотв. бумажкой возвращается владельцу, если нет - тестят, является ли сие ХО или нет.

Крот Кротович

Banzik
А дальше должна быть экспертиза. Писали уже здесь, вот не сделал закладку - жаль, но суть такова. У одного дяди была большая коллекция ХО: -кинжалы, сабли и пр. После его смерти СМы изъяли всё (в последствии выяснилось, что не законно)и естественно отдали в ЭКЦ, где изделия признали ХО и успели даже пару штук уничтожить. Тут родственники, из-за которых и стало известно СМам о коллекции, подали жалобу и этих экспертов вкупе с СМами потянула к ответу прокуратура, есть статья УК, предусматривающая ответственность за уничтожение КЦ, а у этих клинков не было бумажки, что они КЦ, но тем не менее от ответственности это не освобождает. И теперь эксперты не тестят оружие, которое может быть КЦ, без заключения эксперта минкульта. Если последний даёт заключение -КЦ, то изделие с соотв. бумажкой возвращается владельцу, если нет - тестят, является ли сие ХО или нет.

По идеи так должно быть теоретически.
Должен быть какой то приказ или договоренность по этому поводу. Что если предмет по внешним признаком может являться КЦ, то его должны из милиции передавать сначала на экспертизу в Минкультуры, а потом уже определяться что с ним дальше делать.
Вот как на практике, честно сказать не знаю как. Есть большое подозрение, что милиции пофигу КЦ это или не КЦ. А когда человека привлекут, за какой то предмет из тюрьмы ему будет сложно возмущаться. Так что скорей всего нужно будет самому суетиться насчет экспертизы в Минкультуре.

Syltan

Спасибо всем ответившим, буду держать вас в курсе если не закроют)))))))))))))