В коробке транспортировать можно?

алехандрэ

п 77. (правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ) Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Вообщем коробка картонная заводская от оружия считается чехлом, кобурой или специальным футляром? Т.е. при регистрации в двухнедельный срок в коробке можно приносить и вообще по городу таскать?
И при этой самой регистрации после приобретения должны давать талон-уведомление?

ag111

Для особо недоверчивых можно бумажку напечатать - футляр специальный.

алехандрэ

выложите пожалуйста эту бумашку, а то я не могу найти?

ag111

Ее не надо находить, напечатать на любом принтере и приклеить. Никаких требований законом к футлярам специальным не установлено.

алехандрэ

Да, но как доказать свою правоту? Вот банально ситуация: знакомый пошел ИЖ-18 покупать, ему в магазине говорят, что чехол надо взять, а то оштрафуют при регистрации или транспортировке! Чехол соответственно выносят за 1500 руб, других типа у них нет. При цене Ижа 4500 руб, это ощутимо. И еще пару месяцев назад я подобный вопрос инспектору в ОЛРР задавал, тот сказал что однозначно оштрафуют! Мне тоже, как и вам, кажется что в коробке транспортировать можно! Но я не уверен, хочу разобраться, ну и в идеале дать знакомому бумагу, чтоб он инспектору её предъявил.

One_half_3544

Постановление правительства, которое было процитировано и есть та самая бумажка.

Предложение наклеить шильдик "специальный футляр для оружия (см. п77 правил оборота ...)" на коробку - прикол, инспектор всё равно ничего не поймёт.
Будьте готовы обжаловать в суде незаконное постановление.

алехандрэ

Да, но там для граждан про заводскую упаковку ничего не сказано! Создавать прецендент, нести в коробке и судится не очень охото, нервозатратно, а людей штрафуют видимо за это, поэтому если есть копия решения суда по этому делу выложите пожалуйста... Вообще и в "сканы оф документов" можно сие добавить будет, многим пригодится

chelovek

алехандрэ
Да, но там для граждан про заводскую упаковку ничего не сказано!
Учитесь понимать написанное.
На заводской упаковке не написано что она заводская. Смысл поняли? Это продавец её назвал заводской, вы назвали. А для меня это тупо коробка для гаек\болтов. Или даже не коробка, а тара для использованных презервативов.
Также и вы делайте. Говорите ЛРОшнику что вы купили это у друга, который назвал её специальным футляром. Пусть доказывает обратное. С сылками на законы, нормы, правила, ГОСТы...

алехандрэ

тогда получается что и чехол для теннисной ракетки, лыж, музыкальных инструментов тоже подойдет?
А ЛРОшник доказывать ничего не станет, протокол оформит и все, а уж ты потом в суде доказывай, мы ж в РФ живем

ag111

Протокол составляют на тех, кто не знает законов. Если вы сразу скажете, что требуете в протоколе четко указать, что нарушили, со ссылками на законы, госты, постановления, и скажете оставить место для вашего особого мнения, заранее попросите копия для его начальника, куда вы немедленно отправитесь, чтобы доказать, что его подчиненный законов не знает, а затем в прокуратуру с жалобой на подчиненного и начальника, то риск протокола резко уменьшится.

Ну а беспредел везде беспредел. Бороться или носить вазелин ваше дело.

chelovek

алехандрэ
тогда получается что и чехол для теннисной ракетки, лыж, музыкальных инструментов тоже подойдет?
Абсолютно верно. Вот когда сделают ГОСТ на чехлы и кобуры, тогда и будем под него подстраиваться. А пока никто не запрещает вам коробку от CD использовать как коробку от DVD. По крайней мере для вас она будет "специальной": специально и исключительно для DVD 😛

алехандрэ

ag111
Ну а беспредел везде беспредел. Бороться или носить вазелин ваше дело.

Да это понятно, собственно большинство посетителей этого раздела борятся за правду по смере сил, только вот силы ограничены, не всегда и не у всех форумчан хватает сил, времени, денег, опыта отстаивать свои интересы по всем инстанциям!
Кстати, что по второму вопросу: при регистрации после приобретения должны давать талон-уведомление?

ag111

Там не талон дают, а 3=ю часть зеленой бумажки вроде.

StrightShooter

Заводская коробка является транспортировочной тарой. Почему нет? С завода-изготовителя (поставщика продукции) в этой коробке и транспортируется. Разве закон нарушен? Чудаков-мудаков в мундирах на Руси хватает. Палки рубят. А почему бы и нет, если палки легко срубаются?

алехандрэ

Да дают, вернее не забирают, а еще вернее не должны забирать 😊, срок по выдаче разрешения 2 недели, и интересен механизм, если просрочат разрешители выдачу разрешения, как это доказать

mnkuzn

Кстати, что по второму вопросу: при регистрации после приобретения должны давать талон-уведомление?
Если вы сдаете доки на регистрацию (вторую часть зеленки, если ее в магазине отдали вам на руки + предъявляете ружье - так по правилам, в жизни могут ружье не попросить; третью часть зеленки НЕ СДАЕТЕ, она остается у вас до получения разрешения), то талон-уведомление выдается обязательно - п.14 И288: "О регистрации поступивших материалов заявителю выдается талон-уведомление (приложение 32) с указанием лица, принявшего документы, и даты регистрации заявления". А когда вы приходите за разрешением, то вам выдают само разрешение, уже без выдачи талона.

алехандрэ

Так для юрлиц это все прописано
По приведенной выше ссылке пункт 69
Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
...............
г) транспортировать оружие и патроны в заводской упаковке либо в специальной таре, которая должна быть опечатана или опломбирована.
mnkuzn, а если только 1/3 дают в магазине на руки, и с ней идешь регистрироваться в ОЛРР, не дают талон уведомление?

JackAction

алехандрэ
тогда получается что и чехол для теннисной ракетки, лыж, музыкальных инструментов тоже подойдет?

Я лично для транспортировки использую рыболовную сумку (купил в магазине). Чертовки удобная штука, и вместительная, с кучей кармашков и не такая приметная - особенно актуально если в общ. транспорте ездить.