Оштрафовали за транспортировку за пределы субъекта федерации

Amirks

Коллеги нужна помощь, моего друга и участника форума в командировке СМ оштрафовали за то, что у него не было разрешения от ОЛРР на транспортировку оружия за пределами субъекта федерации.

Мы все с Вами понимаем, что это бред. Протокол у него на руках. Как вернется из командировки хочет инициировать судебное разбирательство.

Помогите в составлении иска пожалуйста!!!

Если кто-то может еще чем помочь пишите мне в РМ

Andrei_111

http://guns.allzip.org/topic/6/154219.html

Vovan-Lawer

Это не иск, это жалоба на действия органов власти. Помогу, чем могу, но нужен скан протокола.

gonza76

копия протокола будет будет позже! я сейчас не дома и, как только, дражайшая отсканит и перешлет мне, выложу сюда...

ALEX55555

пральна... на шлямбур СМа.. совсем распоясались.. кстати Нургалиев вообще разрешил отбиваться всеми способами.. 😊..
а по теме... так менты через одного, а то и чаще законов вообще не знают... вот и пишут протоколы за то что начальник по пъяни ляпнул...

svarnoi

Мы все с Вами понимаем, что это бред. Протокол у него на руках. Как вернется из командировки хочет инициировать судебное разбирательство.

Коллега. Если думаете оспорить в суде - это самый действенный способ. Только в иске требуйте привлечь этого умача с ответственности за самоуправство согласно ст. 19.1 КоАП РФ. Иначе он отделается легким испугом и будет продолжать это самоуправство. А если получит эту статью, то это пятно в его личном деле. Еще получит пару таких оценок - и прощай МВД. А другие, такие же, будут думать, прежде чем повторять его козлиные действия.

КоАП РФ .Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Владимир И

Никакого самоуправства не будет, т.к. Решение о привлечении к отвественности принимает не сотрудник, а руководительль органа внутренних дел. Конкретный сотрудник только составил протокол. Даже если он допустил ошибку , то составляя протокол он свои полномочия не превысил, разумеется, если не нарушена процедура , в том числе, привлечения к административной отвественности. Обжаловать решение, разумеется, нужно.

Amirks

gonza76

Вот и пострадавшая сторона объявилась 😊

Никакого самоуправства не будет, т.к. Решение о привлечении к отвественности принимает не сотрудник, а руководительль органа внутренних дел.

Пусть так, а что руководитель органа внутрнних дел лицо неприкасаемое и не несущее ответственности за свой действия и действия своих сотрудников?

svarnoi

posted 10-12-2009 01:06

Никакого самоуправства не будет, т.к. Решение о привлечении к отвественности принимает не сотрудник, а руководительль органа внутренних дел. Конкретный сотрудник только составил протокол. Даже если он допустил ошибку , то составляя протокол он свои полномочия не превысил, разумеется, если не нарушена процедура , в том числе, привлечения к административной отвественности. Обжаловать решение, разумеется, нужно.

А составление протокола при отсутствии оснований?
Ведь он Вас без оснований вынудил отвлечся от своих дел. Использовал Ваше личное время по своему усмотрению. За эти "ошибки" надо наказывать. Иначе он и дальше будет "ошибаться". А потом - то забивают граждан, то расстреливают! Безнаказанность развращает.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
А насчет полномочий - нет у него полномочий без оснований, самоуправно задерживать гражданина для составления ничтожного документа (протокола).

А если не знает ПП 814, то пусть тренируется в написании протоколов на своей жене или кошках (операция Ы).

Screamer_12

Скоро за лишний вздох будут протокол писать...
А этих засранцев не плохо бы проучить.

Кстати, написав протокол они возбудили админ. производство..
Тут бы в протоколе написать, что сотрудник милиции ознакомлен с ЗоО. Чтобы избежать "Добросовестного заблуждения"....

Amirks

Это не иск, это жалоба на действия органов власти.

Жалоба куда, в суд?

Владимир И

А составление протокола при отсутствии оснований?

Вот это и нужно сначала доказать в суде, а когда все получиться то можно поговрить и о ВИНЕ сотрудка милиции и его начальника. Впрочем, еще никто не видел и самого протокола - пока обсуждаем пустоту! И еще. Желательно не пропустить срока обжалования!

gonza76

собственно вот то что мне выдали наши доблестные органы. мало того, они пригрозили, что подадут на меня в розыск если я не вышлю им квиток оплаты штрафа по факсу... одна беда, я не успеваю подать на них в суд в десятидневный срок, ибо подать можно только по месту совершения либо постоянного проживания, как мне объяснили...

gonza76

сканы протокола и постановления. (в гостинице инет никакой - буду по одному постить, сразу 4 не переваривает)

gonza76

обратная сторона протокола

gonza76

постановление

gonza76

обратная сторона

chelgun

Вы бы замазали персональную информацию - ФИО, пароли, явки...

GreatGron

Как юрист могу посоветовать следующее...
1. Необходимо обжаловать постановление о наложении адм. взыскания, а так же протокол адм. правонарушения в районный суд по месту жительства.
Можно попробывать взыскать морльный вред (но не более 10 тыс руб.)
2. Написать жалобу начальнику отделения где сотрудник работает, а так же в гувд (г Чита вроде?)

тов.Берия

У меня один вопросец возник, когда смотрел на сканы. Там имеется строка о том, что после оплаты штрафа необходимо еще квитанцию предъявить. Это же вроде уже не нужно? У них что, бланки старые?

GreatGron

необходимо еще квитанцию предъявить
обычный бланк. Всегда после оплаты штрафа, нужно уведомить об этом соответсвующий орган. Обычно копию заказным письмом отправляют, но можно и по факсу например.

JackAction

20.12.2 предусматривает от 1.000 до 1.500 р
а тут штраф в 500р?
может перепутали с ч.1 (пересылка оружия) - там от пятисот как раз.

(Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

GreatGron

В статье говорить о нарушениях типа перевозки оружия в заряженном состоянии, или в состоянии создающим опасность для окружающих...
Если наш потерпевший сам ни чего там не натворил, о чем нам не извесно, то данный штраф не законен... поправте меня, кто внимательно протокол читал, влом перечитывать, были там какие нибудь реальные нарушения или нет???

JackAction

Однако посмотрел постановление N814, там везде речь идет о длиностволе. А тут вроде пистолет был...

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

тов.Берия

GreatGron
Всегда после оплаты штрафа, нужно уведомить об этом соответсвующий орган.

Повторюсь... Это же вроде отменили? Уже год или два как.
А раньше да, нарушитель штраф ГАИ или еще какой-либо штраф оплачивал и должен был предъявить копию платежного документа.

GreatGron

Это же вроде отменили? Уже год или два как.
ни чего не изменилось... если о гаи то все так же и осталось если через сбер платить, в москве только сделали специальные аппараты для моментальной оплаты штрафов, но эт если ток нарушил в москве, а везде все по прежнему.

One_half_3544

GreatGron
ни чего не изменилось...

А то, что п.4 ст.32.2 КоАП РФ утратил силу аж с 1 января 2008? Именно он обязывал квитанции направлять.

gonza76

[QUOTE]Originally posted by GreatGron:
В статье говорить о нарушениях типа перевозки оружия в заряженном состоянии, или в состоянии создающим опасность для окружающих...
Если наш потерпевший сам ни чего там не натворил, о чем нам не извесно, то данный штраф не законен... поправте меня, кто внимательно протокол читал, влом перечитывать, были там какие нибудь реальные нарушения или нет???
[/QUO

абсолютно ничего! его увидели когда я сдавал его "безопасникам" и предложили пройти до дежурной части.
Исковое заявление готово - в понедельник отправится заказным письмом в Читу, с просьбой рассмотреть без моего участия. О результатах отпишусь по завершении! Всем спасибо за участие!
😊

gosha_81

GreatGron
ни чего не изменилось... если о гаи то все так же и осталось если через сбер платить, в москве только сделали специальные аппараты для моментальной оплаты штрафов, но эт если ток нарушил в москве, а везде все по прежнему.

Вы, когда советы даете вы их проверяйте? Хотя бы поверхностно, это не правовые паутины где сложно разобраться, а элементарно статью посмотреть которую не вчера отменили а у ж два года как, это замете большой срок а особенно для тех, кто советы дает.

gonza76

chelgun
Вы бы замазали персональную информацию - ФИО, пароли, явки...
уважаемый коллега, вам отдельное спасибо за совет!

Владимир И

Сразу же написать жалобу в МВД и приложить копию протокола ! Обращение в суд ничего не меняет . Вы имеете право одновременно обжаловать вышестоящему должностному лицу и в суд.

По сути, БЕСПРЕДЕЛ! Никакого транспортирогвания вообще не было. Гражданин на основании Разрешения на хранение и ношение оружия самообороны НОСИЛ ОРУЖИЕ. Требовать у гражданина Разрешение на транспортирование ОРУЖИЯ , на которое У НЕГО имеется РАЗРЕШЕНИЕ на НОШЕНИЕ с ЦЕЛЬЮ САМООБОРОНЫ, вообще ПОЛНЫЙ АБСУРД и откровенная глупость сотрудников милиции. ЕГО МОЖНО и НУЖНО НОСИТЬ и на это выдано соотвествующее РАЗРЕШЕНИЕ!!! Не распространаяются правила транспортирования , предусторенные ст. 75.на такое оружия и не упоминается такое оружие в ней, т.к. даже его НОШЕНИЕ на всеЙ территории РФ НИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧЕНО , за исключением ПРЯМО предусмотренных случаев- массовые мероприятия , митинги,... борт воздушного судна. Вот и сдавал ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ тому, у кого на это есть ПРАВО и РАЗРЕШЕНИЕ, а НЕ ТРАСПОРТИРОВАЛ САМ.

gonza76

Владимир И
Сразу же написать жалобу в МВД и приложить копию протокола ! Обращение в суд ничего не меняет . Вы имеете право одновременно обжаловать вышестоящему должностному лицу и в суд.

У Вас нет "рыбы" жалобы?

hurik

GreatGron
2. Написать жалобу начальнику отделения где сотрудник работает, а так же в гувд (г Чита вроде?)

Транспортная милиция - центрального подчинения, соответственно ЛОВД в аэропорту г.Читы является структурным подразделением Забайкальского УВДТ. Территории не подчиняется. По вертикали ими рулит ДОПТ МВД РФ (начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России генерал-лейтенант милиции Вячеслав Владимирович Захаренков)

129090, г. Москва, ул. Гиляровского, дом 31, строение 1.
Телефон приемной: (495)684-86-33
Телефон дежурной части: (495)262-01-65, 684-81-59

Amirks

gonza76

При случае выложи скан своего заявления пожалуйста, чтоб остальным проще жилось на этом свете 😊

gonza76

Amirks

При случае выложи скан своего заявления пожалуйста, чтоб остальным проще жилось на этом свете 😊

коллега, специально для вас 😊

gonza76

оригиналы не цепляются - выложил скрины (без данных)...

Владимир И

gonza76

У Вас нет "рыбы" жалобы?

Нет, т.к. именно с таким не сталкивался, но вообще писал (по другому вопросу)на имя МИНИСТРА ( с уведомлением о вручении) в виде завления. Реакция была почти мгновенной - буквально через неделю позвонил сотрудник, которому было поручено разобраться. Здесь явное незнание законодательства сотрудниками милиции и заявление в МВД вполне уместно.

val19981

[quote=Владимир И] Вот и сдавал ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ тому, у кого на это есть ПРАВО и РАЗРЕШЕНИЕ, а НЕ ТРАСПОРТИРОВАЛ САМ. [/quote] То есть Вы хотите сказать, что самому все таки НЕЛЬЗЯ транспортировать???? А помоему транспортировать можно хоть САМОМУ, хоть пистолет, хоть ружье, хоть охотьничье, хоть самооборонное.
Уж извините, но это уже на отмазы похоже, типа ну ладно пусть транспортировать все же низзя, но я тогда не транспортирую....

Главное, что н[size=4]а территории РФ, достаточно лицензий и разрешений, выданных на пять лет[/size], что б ездить по стране с оружием, а не всякие казуистические отмазы......

Loose

Так стоп давайте разберём вот это:

В скобках напишу как понимаю.

Однако посмотрел постановление N814, там везде речь идет о длиностволе. А тут вроде пистолет был...

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
---(тут понятно)

б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

---(То есть все виды оргнестрельного оружия не указанные ниже? Я так понимаю что как раз газовое и бесствольное.)

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

---(гладкостволы и нарезные по охотничей лицензии)

г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

---(Гладкостволы по лицензии самообороны. Тут упомянуто только гладкоствольное оружие указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", а про другие виды ничего сказано.)

---(понятно)

Из этого текста делаю выводы что пункт "б" как раз регламентирует газовое и бесствольное оружие.

Поясните кто шарит.

GreatGron

Уважаемый gosha_81 не вводите людей в заблуждение по поводу практики применения отдельных законов. Вы можете поступать так, как Вам угодно, только потом не не нужно спрашивать почему судебные приставы исполнители постучали в дверь и требуют отдать "телевизор".

Совершенно верно, можно свободно перевозить без спец разрешения (в нашем случае)травматическое оружие (строго до 5 единиц и до 400 патронов) только в разряженном состоянии (оружие отдельно, патроны отдельно).

JackAction

Loose
Я, между прочим, когда писал свой пост как раз и подразумевал, что пистолет НЕ входит в список оружия которое можно транспортировать БЕЗ специального разрешения. Т.е. на короткоствольное нужно такое разрешение.
В 75 пункте перечисленно, что и в каких ситуациях можно транспортировать без разрешения. Соотвтественно в остальных случаях оно требуется. Пистолеты травмотические туда не входят. ИМХО конечно.

Хотя пункт в) можно трактовать как угодно. К примеру так: "гражданами Российской Федерации.... на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия".

mnkuzn

Совершенно верно, можно ... перевозить ... травматическое оружие ... только в разряженном состоянии (оружие отдельно, патроны отдельно).
Из чего это следует? И что значит "отдельно"?

Loose

Надо сюда кого-нибудь из юристов подтянуть. Самому стало интересно можно ли находиться с заряженным ТО за пределами субъектов Российской Федерации где он зарегистрирован?

ag111

Loose
Надо сюда кого-нибудь из юристов подтянуть. Самому стало интересно можно ли находиться с заряженным ТО за пределами субъектов Российской Федерации где он зарегистрирован?

Что такое ТО ???

GreatGron

Из чего это следует?
Эт следует все из того же постановления, следующая статья или через одну, не помню уже. Если не верите сходите в ЛРО, спросите.
И что значит "отдельно"?
Отдельно эт значит нужно либо разрядить обойму и везти патроны в коробке, либо вытащить обойму с патронами ,и засунуть ее в дургой карман. Но эт касается именно транспортировки, если вы скажем везете оружие в поезде, в самолете, сдаете его в багаж и тд. Законодатель предполагает, что в данных общественных местах обеспечиваться хорошая безопасность и оружие Вам там не нужно, ну и плюс во время транспортировки, оно ни в коем случае не должно выстрелить. Ну а как только непосредственная перевозка оружия закончена, вы смело можете его заряжать и прятать в карман, к примеру.
Мне однажды пришлось представлть интересы одного товарища в суде по аналогичному делу. Суть сводилась в том, что он провозил 2 ед. оружия в другой субъект, на самолете. Безопасники отказались транспортировать его багаж с оружием и боеприпасами, так как это может нарушить безопасность остальных пассажиров, при этом совершенно явно нарушив права моего клиента. Суд мы выиграли на том основании, что перевозить можно, если оружие разряжено и боеприпасы перевозятся так, чтобы исключить малейшую возможность их самодетонации. Вот так вот.

gonza76

GreatGron
Безопасники отказались транспортировать его багаж с оружием и боеприпасами, так как это может нарушить безопасность остальных пассажиров, при этом совершенно явно нарушив права моего клиента. Суд мы выиграли на том основании, что перевозить можно, если оружие разряжено и боеприпасы перевозятся так, чтобы исключить малейшую возможность их самодетонации. Вот так вот.

Оружие перевозится отдельно от багажа и сдается на транспортировку в специальном помещении где "безопасники":
1. проверяют его серийник, осматривают на предмет отсутствия магазина в приемнике и наличии патрона в патроннике.
2. составляют акт в 3 экземплярах (первый им, второй мне, третий экипажу)где указывают номер ствола, количество боеприпасов, мазазинов и пр. матбазу, что мы им сдали.
3. упаковывают и опечатывают, после чего подписываются вышеуказанные акты и оружие передается экипажу (насколько я понял - так как однажды мой ствол забыли в "Ебурге" именно экипаж при его смене, пришлось ехать за ним на следующий день в аэропорт)

val19981

Уважаемые, вы уж извините за оффтоп, но почитав эту, да и некоторые другие темы, диву даюсь, как могут сами владельцы оружия изощренно исковеркать законодательство!!! Что же тогда про оборотней говорить! Н-да уж....

Loose

ag111, ТО - травматическое оружие.

LMS

Так это в Чите было?

Вот со мной там было: http://guns.allzip.org/topic/6/537212.html

mnkuzn

Из чего это следует?

Эт следует все из того же постановления, следующая статья или через одну, не помню уже. Если не верите сходите в ЛРО, спросите.

В суде такое обоснование тоже проканает? Т.е. если меня судья об этом спросит, я ему (ей) также ответить должен?

ag111

Исходить надо из того, что ни ношение, ни транспортировка оружия самообороны законом не определена.

GreatGron

gonza76
Все правильно говорите, видимо я не правильно выразился. Багаж - я имел ввиду именно сумку-чехол с оружием, ну и сдавал он ее не с общим багажом, а именно безопасникам.
В суде такое обоснование тоже проканает? Т.е. если меня судья об этом спросит, я ему (ей) также ответить должен?
Отвечать конечно так не нужно, нужно мотивировать ваши слова и документально их обосновывать. Открываете законы, читаете и при ответе ссылаетесь на конкретные статьи. А если влом, нанимайте профессионалов, пусть делают все за Вас)))

Vovan-Lawer

Все, что не запрещено - разрешено. Закон устанавливает, что разрешение на транспортировку необходимо получать только в одном случае - если необходимо транспортировать более 5 единиц оружия и более 400 единиц боеприпасов.
Для остальных случаев разрешение на транспортировку гражданам не требуется.

mnkuzn

Отвечать конечно так не нужно, нужно мотивировать ваши слова и документально их обосновывать. Открываете законы, читаете и при ответе ссылаетесь на конкретные статьи.
Так сошлитесь на конкретную статью закона:
Совершенно верно, можно ... перевозить ... травматическое оружие ... только в разряженном состоянии (оружие отдельно, патроны отдельно).

Из чего это следует? И что значит "отдельно"?

Из чего это следует?

На конкретную статью, а не отправляйте меня в ЛРО...

mnkuzn

Vovan-Lawer
Все, что не запрещено - разрешено. Закон устанавливает, что разрешение на транспортировку необходимо получать только в одном случае - если необходимо транспортировать более 5 единиц оружия и более 400 единиц боеприпасов.
Для остальных случаев разрешение на транспортировку гражданам не требуется.

Возникает вопрос: а не нужно ли в этом случае гражданину не только разрешение оформлять, но и порядок транспортировки для юр.лиц соблюдать - ч.2 п.77 ПП814? Т.е. согласовать маршрут, оборудовать транспортное средство, обеспечить сопровождение и т.д.?

val19981

Если не написано, что это нужно, тогда можно и не соблюдать порядок для юрлиц.)))

mnkuzn

Наоборот написано. ч.2 п.77: Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Значит, в таком порядке, который указан в п. 69: Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
а) согласовать с органами внутренних дел по месту учета оружия и патронов маршрут движения и вид транспорта; и т.д. и т.п. Получается, что не только разрешение нужно, но и прочий геморрой?

Slider_M

Физические лица, согласно статье 10 закона "Об оружии", это лица, осуществляющие коллекционирование и экспонирование. Аналогия других кодексов в данном случае не сработает по термину "физические лица".

Оружие самообороны вообще-то нормальные люди носят (т.е. держат его в максимально готовом к возможному применению состоянии, которое предусматривает законодательство).

Упирать на то, что осуществлял ношение, а пришили транспортирование. Жалобу в МВД высылать заказным с уведомлением обязательно.

GreatGron

Думаю что интересно будет всем! Давайте наконец разберемся в хитросплетениях Российского права и его структуре.
[QUOTE]Так сошлитесь на конкретную статью закона:[/QU OTE]
1)ФЗ О оружии Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия.
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
2)ППРФ 814 Ст. 77... Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
3) Приказ О мерах по релизации ППРФ N 814: глава 22. Обеспечение контроля за перевозкой и транспортированием оружия и патронов, статья 196. При осуществлении контроля за перевозкой оружия и патронов сотрудники органов внутренних дел устанавливают, пункт в) соблюдение установленных правил и порядка перевозок, приема, передачи и выдачи (возврата) оружия и патронов;
А вот собственно выдержка из правил: Приложение N 53 - правила безопасного обращения с оружием: 6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
4)КоАП Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, пункт 2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Теперь коментирую, чтобы не было потом вопросов.
1) Федеральный закон устанавливает общие нормы по обороту оружия, принмается нашем Федеральным собранием. Конкретизацией занимается правительство.
2) Постановление правительсва более подробно расписывает порядок! транспортировки: что, в каком количестве и кем. Это подзаконный акт, который расширяет ФЗ, но конкретные инструкции не разрабатывает, этим занимается конкретное министерство, входящее в правительство.
3) В нашем случае МВД издает приказ, как именно нужно реализовавать вышеказанный закон и подзаконный акт, разрабатывает конкретные инструкции и правила. Есть мнение, что приказы обязательны для исполнения только в пределах министерства, в нашем случае для сотрудников МВД, но это не так! Сотрудники обязаны выполнять положения приказа, а значит буду требовать выполнения данных норм с Вас!!! Логично, что эти инструкции обязательны к выполению и Вами!
4) И последнее, думаю что понимают, что за нарушение закона последует ответственность. Начнем с конца: Вы нарушили правила приказа МВД, приказ разрабатывается поручением правительсва, которое издавало подзаконный акт, следовательно что? -именно, вы нарушете подзаконный акт, который грубо говоря является частью ФЗ. Вывод, нарушая приказ МВД - Вы нарушаете ФЗ, за что и будете нести ответсвенность.

Надеюсь, что ответ весьма подробный и конкретный. Надеюсь что вопросов по ТЕОРИИ права не будет! Это отдельная тема.

gonza76

GreatGron
4) И последнее, думаю что понимают, что за нарушение закона последует ответственность. Начнем с конца: Вы нарушили правила приказа МВД, приказ разрабатывается поручением правительсва, которое издавало подзаконный акт, следовательно что? -именно, вы нарушете подзаконный акт, который грубо говоря является частью ФЗ. Вывод, нарушая приказ МВД - Вы нарушаете ФЗ, за что и будете нести ответсвенность.

Надеюсь, что ответ весьма подробный и конкретный. Надеюсь что вопросов по ТЕОРИИ права не будет! Это отдельная тема. [/B]

уважаемый! ткните меня носом в пункт приказа где написано: обязан получить в ЛРО разрешение на транспортировку одной еденицы оружия!!!

LavrovAndrej

ППРФ N814
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

LavrovAndrej

Если речь идёт о травматическом оружии, то оно не обладает ни чем сверхестественным, чтобы не попадать под вышеуказанные статьи и разъяснения, и то, что его не внесли в пункт "г" статьи 75 говорит только о неповоротливости бюрократической машины, но не даёт права МВД толковать законы как им удобно.

LavrovAndrej

ППРФ N814
2. Возложить на:
Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство экономики Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - обеспечение в пределах своей компетенции контроля за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации;

ФЗ N150 об оружии
Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Домыслы некоторых сотрудников МВД есть превышение их компетенции

GreatGron

уважаемый! ткните меня носом в пункт приказа где написано: обязан получить в ЛРО разрешение на транспортировку одной еденицы оружия!!!
Такого ни где нет, блин, последний раз повторяю, то что случилось, это нарушение со стороны сотрудников закона, на которое необходимо подать заяву в суд и жалобу начальству. Читайте, выше все уже написано было.

gonza76

GreatGron
Такого ни где нет, блин, последний раз повторяю, то что случилось, это нарушение со стороны сотрудников закона, на которое необходимо подать заяву в суд и жалобу начальству. Читайте, выше все уже написано было.
Так и я про тоже, просто товарисч LavrovAndrej возбудился что-то, как я посмотрю, не по теме. Он все про заряженное - разряженное говорит, а тема про получение у ЛРО разрешения на транспортировку.
Можно спорить до хрипоты, но иск в суде - жалоба в МВД, не будет результата в МВД - жалоба появится в прокуратуре, просто надоело самоуправство "местячковых" чиновников, по роже бить нельзя, пусть "благодарности" от вышестоящего начальства выслушивают и по судам ходят в таком случае!!!

LavrovAndrej

Там в начале порядок транспортирования, могу вывесить и другие уже известные сканы, я ещё не возбудился, но идиотизм меня бесит.

GreatGron

но иск в суде - жалоба в МВД
Кстати отпишитесь потом о результатах, с судом впринципе все ясно, а вот с жалобой вопрос интересный, будут ли своих наказывать или опять сработает принцип корпоративности?

GreatGron

LavrovAndrej
У нас тема о другом. Давайте не будем спорить по поводу разъяснений МВД, пусть они хоть сто раз считают, что снаряженный магазин в пистолете или длинностволе не является его зарядкой, но в большенстве случаев безопасники в аэропорту попросят вас магазин вытащить, это факт. Вы хоть раз провозили оружие самолетом или через границу? А я провозил. А мой товарищ оставлял ствол на таможне, когда пересекал границу РФ, в обоих случаях попросили либо вытащить патроны, либо мазазин. Я вытаскивал магазин, чтоб потом не заморачиваться.

mnkuzn

2)ППРФ 814 Ст. 77... Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
3) Приказ О мерах по релизации ППРФ N 814: глава 22. Обеспечение контроля за перевозкой и транспортированием оружия и патронов, статья 196. При осуществлении контроля за перевозкой оружия и патронов сотрудники органов внутренних дел устанавливают, пункт в) соблюдение установленных правил и порядка перевозок, приема, передачи и выдачи (возврата) оружия и патронов;
А вы, "как юрист", хоть представляете, что между ТРАНСПОРТИРОВКОЙ оружия и его ПЕРЕВОЗКОЙ "дистанция огромного размера"? Как вы можете смешивать эти 2 совершенно разные понятия? Нельзя особенности транспортирования объяснять положениями, относящимися к перевозке. п.77 ПП814 ни разу не соотносится с п.196 И288. Нет связи между ними. ТРАНСПОРТИРОВКА и ПЕРЕВОЗКА - таки разные вещи. А НОШЕНИЕ - вообще другое дело.

gonza76

GreatGron
Кстати отпишитесь потом о результатах, с судом впринципе все ясно, а вот с жалобой вопрос интересный, будут ли своих наказывать или опять сработает принцип корпоративности?

Собственно для этого и заведен топик. Если не накажут напишу в прокуратуру и администрацию президента, мне уже самому интересно стало чем дело закончится.

LavrovAndrej
Там в начале порядок транспортирования, могу вывесить и другие уже известные сканы, я ещё не возбудился, но идиотизм меня бесит.

ну, даже не знаю чем вам помочь, если посоветую не читать тему - вроде как нахамлю а не хочется этого делать, образно говоря "одно дело делаем" или нет?

GreatGron

mnkuzn
Ну-ка найдите мне определение пеервозки или транспортировки где нить в законах...
Вы прежде чем, что то говорить, сначала законы полистайте, не будьте голословным, продимонстрируйте источник, где разница трактуется.
Найдете, нам всем будет наука, а я лично спасибо скажу. А так как Вы умничать не нужно.
С уважением.

Mihail.Sk2

Ну-ка найдите мне определение пеервозки или транспортировки где нить в законах...
Из 814 ПП

Перевозка:
15. Оружие и патроны могут передаваться:
е) юридическим лицам, уставами которых предусмотрено осуществление перевозки оружия и патронов, - для перевозки оружия и патронов в установленном порядке;

72. Перевозка оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов (далее именуются - перевозчики), на основании разрешений на перевозку, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Транспортирвание
69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Очевидно, что перевозку осуществляют только юрлица соответствующей направленности в отношении оружия им не принадлежащего. А транспортируют оружие его собственники(и юридическтие лица и граждане).

Amirks

Где "спасибо"?

lesbijan

Здравствуйте.
Я типа тоже юрист (у нас в Раше все по жизни немного врачи и немного юристы))))
Внесу и свои пять копеек.
Господа, как юрист - юристам и сочувствующим, могу пояснить следующее:
1. Протокол однозначно составлен неправильно, а постановление по делу вынесено незаконно и необоснованно.
Даже на кривой ксерокопии, которую толком разглядеть еле смог, наловил ряд грубых юридических ошибок. Могу помочь с их позиционированием и решением ситуации по существу. На вопрос в личку обещаю предметно ответить.
2. При анализе ситуации нужно было исходить не только из тех документов, по поводу которых Вы спорите.
Если я правильно прочитал исходники, нашего коллегу цапнули в самолёте?
тогда следует читать другой приказ - Приказ Федеральной службы воздушного транспорта России и МВД РФ от 30 ноября 1999 г. N 120/971 "Об утверждении Инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета".
Именно этот документ определяет совокупность и последовательность ЗАКОННЫХ действий владельца оружия при перелёте гражданским авиабортом.
В частности:
2. Прием оружия к перевозке, оформление соответствующих документов, доставку на борт воздушного судна гражданской авиации в аэропорту отправления и выдачу оружия в аэропорту назначения осуществляют уполномоченные сотрудники Службы авиационной безопасности аэропорта.
3. Контроль за соблюдением порядка перевозки оружия воздушными судами осуществляют органы внутренних дел и службы авиационной безопасности аэропортов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Порядок оформления документов на перевозку оружия и доставки его на борт воздушного судна

9. При предъявлении (обнаружении) оружия в ходе предполетного досмотра уполномоченное лицо ставит об этом в известность сотрудника органа внутренних дел на транспорте, который обязан проверить наличие у пассажира документов на право хранения и ношения оружия, а в необходимых случаях соответствующего разрешения на его ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации, а также произвести тщательный осмотр оружия, о чем делается отметка в актах приемки оружия на период полета воздушного судна (приложение к Инструкции). Оружие должно находиться в разряженном состоянии отдельно от боеприпасов.
В аэропортах, где нет органов внутренних дел на транспорте, проверка документов и осмотр оружия осуществляются уполномоченными лицами.
Осмотр оружия и оформление документов на его перевозку должны производиться в специально отведенных помещениях аэропорта, оборудованных в соответствии с требованиями Наставления по организации работы дежурных частей органов внутренних дел, утвержденного приказом МВД России от 9 апреля 1993 г. N 170дсп "О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей органов внутренних дел"*(10).
10. Служба авиационной безопасности информирует производственно-диспетчерскую службу предприятия*(11), а при ее отсутствии - аэродромный диспетчерский пункт*(12) об отправлении на воздушном судне "Спецсредств"*(13).
11. ПДСП (при ее отсутствии - АДП) аэропорта отправления по каналам электросвязи (AFTH) направляет сообщение о наличии на борту воздушного судна "Спецсредств" в адрес ПДСП (при ее отсутствии - АДП) аэропорта назначения (промежуточного аэропорта), где намечается выгрузка "Спецсредств" для передачи информации в службу авиационной безопасности.
12. Акт приемки оружия на период полета воздушного судна*(14) составляется в 3-х экземплярах, которые подписываются уполномоченным лицом и владельцем оружия.
13. Первый экземпляр акта приобщается к багажной ведомости службы организации пассажирских перевозок после подписания членом экипажа, ответственным за сохранность и перевозку оружия, о принятии оружия на борт воздушного судна и хранится в указанной службе в течение одного года.
14. Второй экземпляр акта в качестве сопроводительного документа передается экипажу. В аэропорту назначения уполномоченное лицо расписывается в нем о получении оружия у члена экипажа, ответственного за сохранность и перевозку оружия. Второй экземпляр акта приобщается к полетной документации.
15. Третий экземпляр акта выдается пассажиру в аэропорту отправления. Данный экземпляр является основанием для получения оружия, переданного пассажиром для временного хранения на период полета.
16. При оформлении акта уполномоченное лицо обязано разъяснить пассажиру порядок его получения в аэропорту назначения.
17. Оружие, переданное его владельцем на временное хранение на период полета, упаковывается уполномоченным лицом в оберточную бумагу, бумажный или пластиковый пакет. На упаковке проставляются номера рейса и акта, фамилия, имя, отчество владельца оружия.
Уполномоченное лицо доставляет оружие на борт воздушного судна. Член экипажа, ответственный за сохранность и перевозку оружия, осуществляет приемку оружия и совместно с уполномоченным лицом помещает его в запираемый на замок металлический ящик или мешок. Уполномоченное лицо опечатывает ящик (мешок) номерной печатью аэропорта, о чем делается запись в первом и втором экземплярах акта.
Номерная печать, получаемая в первом отделе аэропорта, постоянно хранится у старшего смены (группы) службы авиационной безопасности, осуществляющей предполетный досмотр пассажиров, ручной клади и багажа, и выдается под роспись уполномоченному лицу на период выполнения служебных обязанностей.
18. Металлический ящик помещается в багажный отсек после загрузки багажа, груза и почты, перевозимых этим рейсом. На период полета воздушного судна ключ от ящика с оружием хранится у члена экипажа, ответственного за сохранность и перевозку оружия.
В случае перевозки одним воздушным судном нескольких единиц оружия, уполномоченным лицом составляется внутренняя опись содержимого металлического ящика (мешка).
19. При выдаче оружия в промежуточных пунктах посадки металлический ящик (мешок) с оружием опечатывается номерной печатью авиакомпании (авиапредприятия) членом экипажа, ответственным за сохранность и перевозку оружия.
Номерная печать авиакомпании изготавливается и регистрируется установленным порядком в первом отделе авиакомпании (аэропорта, авиапредприятия). Печать закрепляется за воздушным судном авиакомпании (авиапредприятия) и передается вместе с ним под роспись лицу, принимающему воздушное судно. Лицо, принявшее воздушное судно, на период выполнения полетного задания выдает номерную печать под роспись члену экипажа, ответственному за сохранность и перевозку оружия.
20. Передача на борт воздушного судна иностранной авиакомпании оружия, принятого для временного хранения на период полета, осуществляется уполномоченным лицом в порядке, определенном настоящей Инструкцией, по согласованию и под контролем представителя иностранной авиакомпании.
21. В иностранных аэропортах оружие, переданное для временного хранения на период полета, принимается на борт воздушного судна в соответствии с требованиями настоящей Инструкции под контролем представителя российской авиакомпании и в порядке, согласованном с администрацией аэропорта.

III. Порядок выдачи оружия пассажирам в аэропорту назначения

22. Командир воздушного судна за 20 минут до посадки по коммерческому каналу связи установленным сигналом (наличие "Спецсредств") информирует ПДСП, а при его отсутствии - в диспетчерский пункт управления воздушным движением о наличии на борту воздушного судна оружия.
23. ПДСП (при ее отсутствии - диспетчерский пункт управления воздушным движением через диспетчера АДП) сообщает в службу авиационной безопасности аэропорта назначения о наличии на борту воздушного судна "Спецсредств".
24. Служба авиационной безопасности аэропорта назначения при получении сообщения из аэропорта отправления и информации командира воздушного судна о наличии на борту воздушного судна оружия организует его встречу.
25. Уполномоченное лицо встречает воздушное судно, предъявляет члену экипажа, ответственному за сохранность и перевозку оружия, документ, удостоверяющий личность и должностные (служебные) полномочия, проверяет сохранность печати и соответствие содержимого металлического ящика (мешка) внутренней описи, после чего расписывается во втором экземпляре акта за получение оружия.
26. Уполномоченное лицо доставляет оружие в специально оборудованное помещение аэропорта. По предъявлению пассажиром врученного ему в аэропорту отправления третьего экземпляра акта и документа, удостоверяющего его личность, документа на право ношения и хранения оружия, а в необходимых случаях соответствующего разрешения на его ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации, оно выдается владельцу после росписи в третьем экземпляре акта.
Третий экземпляр акта передается уполномоченным лицом в службу авиационной безопасности аэропорта, где хранится в течение одного года.
27. Невостребованное пассажиром оружие в аэропорту назначения сдается уполномоченным лицом в орган внутренних дел.
28. В аэропорту иностранного государства представитель авиакомпании Российской Федерации осуществляет встречу воздушного судна со "Спецсредствами", доставку и выдачу оружия их владельцам в соответствии с требованиями настоящей Инструкции в порядке, согласованном с администрацией аэропорта.

По поводу постановления о назначении административного наказания.
Важен не штраф, а последствия - факт установления недоумком-правоприменителем нарушения законодательства, касающегося оружия. Это состояние - административной наказанности - может в некоторых случаях стать отягчающим обстоятельством при совершении иного однородного нарушения и/или ограничением для приобретения нового ствола и т.п.

В общем, где-то так.
С уважением

GreatGron

Очевидно, что перевозку осуществляют только юрлица соответствующей направленности в отношении оружия им не принадлежащего. А транспортируют оружие его собственники(и юридическтие лица и граждане).
Совсем не очевидно, потому что это ВСЕГОЛИШЬ ВАШЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, потому что Вы как физическое лицо можете перевозить вагон оружия, принадлежащий Вам. И где вы определение то увидили? я что то не вижу фразы, например такой: в целях настоящего закона, перевозкой считать - ..., транспортирокой считать - ... Не вносите пожалуйста сумятицу и разберитесь сначала что такое юридический термин.

GreatGron

lesbijan
Усе правильно, только его перед самолетом цапнули. Потерпевший наш уже соорентировался и подал заяву в суд и жалобу в гувд. Остальные дебаты у нас, как всегда отношения к потерпевшему не имеют, но, в спорах позволяют установить некоторые истинны, коллега. Так что подключайтесь к обсуждению.

mnkuzn

Во-первых, полностью присоединяюсь к Mihail.Sk2'у в посте N72. Во-вторых, рекомендую вам обратиться к гл.40 ГК РФ, в которой четко прописано понятие ПЕРЕВОЗКИ. Оружие является такой же вещью, как и все остальное, поэтому нормы ГК к нему применяются в такой же степени, как и к другим объектам. Это я к тому, чтоб вы не начали говорить про невозможность применения ГК к отношениям, возникающим из административных норм.

Владимир И

val19981
[quote=Владимир И] Вот и сдавал ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ тому, у кого на это есть ПРАВО и РАЗРЕШЕНИЕ, а НЕ ТРАСПОРТИРОВАЛ САМ.
То есть Вы хотите сказать, что самому все таки НЕЛЬЗЯ транспортировать???? А помоему транспортировать можно хоть САМОМУ, хоть пистолет, хоть ружье, хоть охотьничье, хоть самооборонное.
Уж извините, но это уже на отмазы похоже, типа ну ладно пусть транспортировать все же низзя, но я тогда не транспортирую....

Главное, что н[size=4]а территории РФ, достаточно лицензий и разрешений, выданных на пять лет[/size], что б ездить по стране с оружием, а не всякие казуистические отмазы......[/QUOTE]

ВСЕ ВЕРНО! Никакой отмазы! В конкретном случае о транспортировании говорить просто глупо, т.к. его просто не было. Инкриминировать нарушение Правил транспортирования или перевозки МОЖНО БЫЛО только тем, кому автор темы сдавал ( или намеревался сдать) оружие для перевозки (транспортирования), но и у них имелись соотвествующие права на это! ТОЛЬКО ЭТО И СКАЗАЛ. Вообще говорить о нарушении каких-то Правил транспортировании оружия ГРАЖДАНАМИ, на которое у НИХ имеется разрешении НА НОШЕНИЕ с целью самообороны ГЛУПО. Правила для транспортирования такого оружия в п.75 и не установлены а установлены только для ОГЕНЕСТРЕЛЬНОГО длинноствольного оружие, НОШЕНИЕ которого с целью САМООБОРОНЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО -только ттранспортирование, на основании соотвествующих разрешений,... Т.е. огнестрельное длинноствольное носить нельзя, а транспортировать можно! Оружием самооброны , которое можно носить ( его у гражданина может быть только 5 единиц), можно хоть обвешаться ( в кобурах и т.п.), хоть положить в таком виде в сумку и так носить , траспортировать, перевозить куда ВАМ вздумается - все это можно и нужно рассматривать как ношение и на это есть разрешение. И правильно поступил законодатель, когда не упомянул это вид оружия ГРАЖДАН в п.75 соотвествующего Постановления. В ЭТОМ НИКАКОГО СМЫСЛА НЕТ!

Andrei_111

Amirks, советую также написать письмо начальнику ДОПТ МВД РФ В.В. Захаренкову, на второй странице темы приведены координаты, к которому приложить письмо заместителя начальника ДООП МВД РФ, согласно которого граждане РФ имеют право транспортировать (перевозить) принадлежащее им оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании соответствующих разрешений (лицензий) на хранение или хранение и ношение на всей территории Российской Федерации без оформления дополнительных разрешений на транспортировку.

Просите в письме начальника ДОПТ:
- отменить вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении;
- во избежание недоразумений в дальнейшем, разъяснить подчиненным территориальным подразделениям, что граждане РФ имеют право транспортировать (перевозить) принадлежащее им оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании соответствующих разрешений (лицензий) на хранение или хранение и ношение на всей территории Российской Федерации.

Amirks

Andrei_111

Спасибо. На данный момент кроме иска в суд направлена "кляуза" в МВД (извините за не юридический термин - спать хочу) на незаконные действия сотрудников, думаю если руководство займет нашу сторону, то они разбирутся и накажут кого попало, а остадьным разьяснят 😛

hurik

Amirks

Спасибо. На данный момент кроме иска в суд направлена "кляуза" в МВД (извините за не юридический термин - спать хочу) на незаконные действия сотрудников, думаю если руководство займет нашу сторону, то они разбирутся и накажут кого попало, а остадьным разьяснят 😛

Да не будет руководство там ничем заниматься... ни сил, ни средств нету. "Невский экспресс" еще тут.. Обращение гражданина (так правильнее) спустят в регион - руководству Забайкальского УВДТ - для рассмотрения с контролем. Об чем уведомят заявителя. Там,на местячковом уровне, все и разрешится.

В этой связи рекомендую направить аналогичную жалобу в Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры (данные руководителя не помню). Для полноты комплекта обращений ( суд, МВД,прокуратура).

GreatGron

hurik
Будут... еще как будут заниматься. У Вас не правильная гражданская позиция. Защищать свои права просто необходимо, к тому же, щас для этого создаются все предпосылки. ИМХО у нас очень много бед именно из за того что люди просто не надеются до правды достучаться, а недобросовестые "товарищи" именно этом и пользуются. У меня не мало примеров, когда именно подобные жалобы во все инстанции приносили результат. К тому же всегда поните, что всем нужны "палки" поэтому надзорные органы очень ждут вашу заяву чтоб заработать себе на премию. Так что скорее всего тех СМ так или иначе покарают.
направить аналогичную жалобу
Вот это правильно! Но это уже следующий шаг.

ag111

Если где подписаться, или еще как необременительно помочь, то я завсегда.

Всех нас касается, каждый на дурака налететь может.

gonza76

hurik

В этой связи рекомендую направить аналогичную жалобу в Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры (данные руководителя не помню). Для полноты комплекта обращений ( суд, МВД, прокуратура).

облазил кучу сайтов и не нашел к кому обратиться... не могли бы Вы, скинуть координаты данного товарисча?! я вам заранее благодарен!

Amirks

Ладно ребят давайте к делу вернемся.

К вопросу о жалобе в "Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры" - я позвонил в справочную генпрокуратуры и мне сказали, что заявление надо писать на имя генерального прокурора т.е. Чайке Юрию Яковлевичу

http://genproc.gov.ru/contacts/

P.S. Ребят я потру к делу не относящееся, дабы самим потом не потеряться. Без обид пожалуйста.

hurik

gonza76

облазил кучу сайтов и не нашел к кому обратиться... не могли бы Вы, скинуть координаты данного товарисча?! я вам заранее благодарен!

Ну,координаты известные - по месту расположения здания Генпрокуратуры, ГСЮ 3 класса Глебова Е.А. Собственно, а какая разница - можно и на имя первого лица писать, сами определят исполнителей.

gonza76

hurik

Ну,координаты известные - по месту расположения здания Генпрокуратуры, ГСЮ 3 класса Глебова Е.А. Собственно, а какая разница - можно и на имя первого лица писать, сами определят исполнителей.

так я ж не пешочком туда, письмецо отправить хочу... не хочется первому лицу писать, хочется уполномоченному камраду, заодно и результат у них будет...

hurik

Между прочим - пешочком оно вернее. Ибо в соответствии с нормативными актами, все руководители обязаны вести т.н. личный прием граждан. О времени принятия оных они вывешивают на видных местах присутственных зданий объявления с указанием дней и часов приема. Ничто не мешает жалобщику явиться к руководству Забайкальского УВДТ или Читинскому транспортному прокурору лично и вручить челобитную, а также перетереть возникшую проблемку.

Вот такие кросавчеги:

Начальник Управления генерал-майор A.Г. Иванов

Прокурор Денисенко Сергей Борисович шифруется, да и чин у него пока маленький-младший советник юстиции. Так что фото нету.

tor

GreatGron
Совершенно верно, можно свободно перевозить без спец разрешения (в нашем случае)травматическое оружие (строго до 5 единиц и до 400 патронов) только в разряженном состоянии (оружие отдельно, патроны отдельно).[/B]
Оружие можно перевозить с заряженным магазином !!! Тока нельзя патрон в патронник досылать!! Есть на форуме разъяснение официальное МВД!

gonza76

hurik
Между прочим - пешочком оно вернее. Ибо в соответствии с нормативными актами, все руководители обязаны вести т.н. личный прием граждан. О времени принятия оных они вывешивают на видных местах присутственных зданий объявления с указанием дней и часов приема. Ничто не мешает жалобщику явиться к руководству Забайкальского УВДТ или Читинскому транспортному прокурору лично и вручить челобитную, а также перетереть возникшую проблемку.

Вот такие кросавчеги:

Начальник Управления генерал-майор A.Г. Иванов

Прокурор Денисенко Сергей Борисович шифруется, да и чин у него пока маленький-младший советник юстиции. Так что фото нету.

идти далековато, вот как возьму лапти от 511, так и ломанусь к барину на поклон)

GreatGron

Amirks
Комрад, а что у нас с заявлением в суд? времени вроде уже нормально прошло... есть подвижки какие нить?

GreatGron

tor
Есть на форуме разъяснение официальное МВД!
Дружище... еще раз повторяю, "про ствол отдельно патроны отдельно" я говорил именно о практике на местах и о личном опыте. Уж поверте не все СМ читают разъяснения МВД, поэтому лучше когда все отдельно. Но я еще раз говорю, что эт только практика, Вы конечно же можете поспорить с СМ ссылаясь на все законы и разяснения вместе взятые, а потом нам расскажете)))

Amirks

Комрад, а что у нас с заявлением в суд? времени вроде уже нормально прошло...

Отвечать будет Александр Друзь. Всмысле вопрос не комне больше, а к gonza76 - штрафовали то его, а не меня 😊
Насколько я знаю заявление в суд отправлено заказным письмом, квитанции о доставке вроде не получали.

про ствол отдельно патроны отдельно

Ребят, да gonza76 не ружье транспортировал, а пистолет газовый НОСИЛ! Да и то вроде без патрона в патроннике...

Amirks

не хочется первому лицу писать, хочется уполномоченному камраду

Ну ты себе не льсти, первое лицо его не то что читать, а и знать то про него не будет, я подозреваю. Секретариат первого лица направит письмо лицу с номером побольше....

Единственно у меня есть сомнения, можно ли жаловаться в ген. прокуратуру не пожаловавшись предворительно просто в прокуратуру.

hurik

gonza76

идти далековато, вот как возьму лапти от 511, так и ломанусь к барину на поклон)

А что, в лаптях - гламурно. Только холодно, наверное.

hurik

Amirks

Ну ты себе не льсти, первое лицо его не то что читать, а и знать то про него не будет, я подозреваю. Секретариат первого лица направит письмо лицу с номером побольше....

Единственно у меня есть сомнения, можно ли жаловаться в ген. прокуратуру не пожаловавшись предворительно просто в прокуратуру.

Первое лицо и запросы депутатов ФС читает не все. Разве что депутатские запросы.

Жаловаться - можно хоть кому, хоть куда, на любой стадии.

GreatGron

можно ли жаловаться в ген. прокуратуру не пожаловавшись предворительно просто в прокуратуру.
Можно. Беда в том, что сами они разбираться не будут. Бюрократы же. Они направят запрос по подведомтсвенности в местную прокуратуру, те разберуться и напишут обратно, ну и наконец Ген Прок ответи Вам, "с чувством выполненного долга".

Amirks

Жаловаться - можно хоть кому, хоть куда, на любой стадии.

Ну я же не могу подавать иск в суд высшей инстанции до тех пор пока по моему делу не будет принято решение судом общей юрисдикции (или как там это называется), с прокуратурой не так?

GreatGron

Ну я же не могу подавать иск в суд высшей инстанции до тех пор пока по моему делу не будет принято решение судом общей юрисдикции (или как там это называется), с прокуратурой не так?
И так и не так, простите за каламбур. Если вы хотите обажловать действия пркуратуры ( и любого другого органа) то нужно конечно "подниматься на ступеньку выше", как с судами. Но жаловаться просто на нарушение закона можно и в ген прок сразу, но как я уже написал, ген прок один хер отправит вашу жалобу "вниз". Ньюанс тут только один, ген прок, по идее, должна взять вашу жалобу на свой особый контроль. Но реально, делают они это спустя рукова, так как у них в день тыща жалоб таких приходит.

Amirks

Ньюанс тут только один, ген прок, по идее, должна взять вашу жалобу на свой особый контроль.

Наверное так, но тут тоже нюанс такой, что ген. прокуратура спустив проблему вниз и получив какой-то результат выдаст сей результат за свой и если вы им не удовлетворитесь то на кому жаловаться на генпрокуратуру? А если вы отправите жалобу в местную прокуратуру, а она вас нах пошлет, то вы с этим результатом пойдете в ген. прокуратуру, которая уже будет разбираться не только с вашей проблемой, но и с местной прокуратурой 😊

GreatGron

Amirks
Логично! Я правда посылаю всегда и туда и туда, либо в прокуратуру и ментовку... ну и тд. получается следущее:
получает местная Прок. заяву, работать естественно не хочется, пишут вам бумажку что все проверили, меры приняли. или проверили, нарушений не установленно. направляют Вам, думая что все ок.
Но не тут то было... через недельку получают письмецо из ген прокуратуры, разобраться по тому же самому вопросу. А тут еще и менты или следственный комитет начинают копать по той же теме. И пипец... проигнорить Ген прок, как Вас они уже не смогут. придется им реально разбираться что да как.
При таком раскладе Ваши шансы востановить справделивость увеличиваются в разы. Но эт моя практика, может кто то действует по другому... Не буду настаивать что мой метод правильный.

Amirks

Но эт моя практика, может кто то действует по другому

Ни у меня, ни у Gonza67 практических навыков нет в данном вопросе, по-этому думаю, что ваши советы будут полезны 😊

gonza76

ну не знаю как пост обгреживать...

gonza76

gonza76

так точно, товарисч палковник)))

а с судом еще ничего не ясно, пока письмо, я так понял, не дошло.

в прокуратуру подам после НГ, как только МВД не отреагирует, вот на них и жалобку наклепаю...

кто скажет "молот" работает или сайгу 12 вместо аналога вепря придется покупать?

GreatGron

gonza76
Наверное у СМ и в судах щас уже предпраздничная неразбериха... вот и не ответа ни привета. По суду нужно звонить и уточнять переодически, а то могут совсем о Вас забыть.

hurik

Ну в судах - не знаю, а в ДОПТ и УВДТ - дальновидные сотрудники пакуют личные вещи. Ибо вроде упразднены в соответствии с вчерашним Указом гаранта. Так что - не на кого жаловаться.

gonza76

Сегодня только пришло уведомление о том, что заказное письмо (с исковым заявлением) доставлено в Читу 22.12.0, так что еще не известно сколько ждать решения суда придется)))

GreatGron

По идее оно ток ток должно быть назначено, значит где то через месяцок должно быть первое заседание. Ну а дальше все будет зависит от того как стороны будут являтся в суд.

Amirks

дальше все будет зависит от того как стороны будут являтся в суд

Со стороны истца в суд никто являться не будет, что собственно и указано в заявлении

gonza76

История получила продолжение - Черновской районный суд г. Читы оставил мое "постановление об административном правонарушении" без изменений... Теперь жду когда придет решение суда и подаю жалобу на действия судьи в Краевой Забайкальский суд. Так, глядишь, и до Верховного дойдем)))

Amirks

подаю жалобу на действия судьи в Краевой Забайкальский суд

Подаешь жалобу на действия судьи или обжалуешь решение суда?

gonza76

Подаешь жалобу на действия судьи или обжалуешь решение суда?

Коллега, не убивайте, и без того, скудные ресурсы моего мозга))) Как придет это самое решение, так посмотрим что обжаловать... Есть человек сведующий в этих вопросах, вот он все юридически грамотно и сформулирует. Моя задача - дойти до почты отправить очередное заказное письмо в следующую инстанцию.

gonza76

Позвонил мне кто то из "звездатых" милиционеров транспортного отдела МВД г.Читы и спросил: как жить я дальше собираюсь с таким грузом на плечах?! На что я,логично, ответил - будем судиться уже в краевом суде.
Естественно, что он начал лоббировать интересы своих сотрудников и довел меня, практически, до истерического смеха (ВОТ ОТСЮДА Я ПОПРОШУ ОТПИСАТЬСЯ ЮРИСТА, ибо на мой взгляд он только подтвердил что я прав.): мне прочитали вот это(п77 Постановления правительства РФ N 814)

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Подскажите, плиз, моя "синенькая бумажечка" и есть то самое разрешение, или я заблуждаюсь? А если я не заблуждаюсь, то куда смотрел, лично мной, многооуважемый судья Черновского района г.Читы Осипов?

mnkuzn

Да, ваша синенькая бумажка и есть разрешение на ношение или ношение и хранение ружья. Это подтверждается очень просто: бланк разрешения установлен в И288, в прил. 19 или 20: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88043;p=13 . Так что если ваша

"синенькая бумажечка"
соответствует этим бланкам, то это и есть разрешение. 😊

Amirks

прил. 19 или 20

По ссылке это разрешения на хранение и хранение и ношение гладкоствольного оружия, а Gonza76 имел при себе газовый пистолет.

Кстати пока потерпевшая сторона в очередной командировке, поддержу тему.

Решение суда ему сообщили по телефону (ждем когда письмо придет), так вот была в телефонном разговоре интересная формулировка, что якобы у истца не было при себе документов на оружие, что не соответствует истине. Получается, что ответчик на суде лжесвидетельствовал! Можно ли каким-либо образом получить протокол или стенограмму судебного заседания, чтобы засведетельствовать факт лжесвидетельства и привлечь виновных к ответу?

mnkuzn

По ссылке это разрешения на хранение и хранение и ношение гладкоствольного оружия, а Gonza76 имел при себе газовый пистолет.
Ну, тогда вместо "приложения 19 и 20" читайте "приложение 13" - дела не меняет.

gonza76

документы уже у родителей, как заберу - выложу сюда...

GreatGron

gonza76
Хотелось бы увидеть решение суда.

Amirks

gonza76

Кстати да, на обжалование то всего 10 дней, если мне память не изменяет...

gonza76

выкладываю вам решение, "было бы смешно, если б не было так грустно"... классика жанра - как хочу так и верчу...

я сроки подачи прошляпил - на этом тяжбу закончил, оплачу и успокоюсь... хочу еще раз слететь туда...

Владимир И

Я бы не платил!!! Блин, я вообще не понимаю содержание жалобы, которая рассматривалась ? Причем здесь транспортирование оружия, если Разрешение на хранение и ношение оружия действует на всей территориии РФ, и ношение оружия в другом регионе не является правонарушением - можно иметь оружие при себе, т.е. никакого транспортирования оружия вообще не было . Вот о чем должна была речь в жалобе!!! Действиет или не действует лицензия на всей территории РФ??? Это у экипажа самолета должно быть разрешение на транспортирование оружия (во время полета) и оно у них есть. Получается так, что я не могу поехать с травматическим оружием из Московской области в г. Москву, т.к. это разные регионы. Или житель Москвы не может при себе иметь оружие самообороны в МО, Тульской, Рязанско и т.п., куда и езды всего 1- 2 часа и должен имет дополнительное разрешение? Офигет можно! Сроки обжалования можно восстановить - это не проблема. Обжаловать в вышестоящий суд... вплоть до ВС. Написал и заказным с приложение Решения предыдущего суда отправил (с уведомлением) ... а в связи с тем, что времени прошло немного ходатайство о продлении срока обхалования в связи с задержкой в получении Решения суда из Читы... отправлено только 25, хотя Решение вынесено 13-го.
Впрочем, чего говорить о "юристах" нижнего звена, если САМЫЙ ГЛАВНЫЙ уверен, что оборот травматического оружия самообороны не контролируется -продается без лицензий ... всем кому попало ( судимым) т т.юп. Вот прямо противоположный пример, который свидетельствует, что это не так... а с точностью наоборот - контролируется с необоснованными требованиями, которые Законодательством не предусмотрены.

gonza76

Владимир И
Сроки обжалования можно восстановить - это не проблема.

подскажете как?
я наивно полагал, что у меня есть 30 дней. потому и откровенно прощелкал дату подачи жалобы...
будет наука...

Владимир И

Так, очень просто. Прямо в жалобе заявляете ходатайство о продлении срока обжалования... например, с связи с поздним получением оригинала Решения суда. Они его НАПЕЧАТАЛИ только 25.01... пока по почте шло, валялось в почтовом отделении..., ЛЮБАЯ ОБЬЕКТИВНАЯ ПРИЧИНА задержки-командировка, например, выезд на отдых, болезнь, а получили только 5.02.10,- сегодня только 12.02.10. Пишете сегодняшнее число ( можно и завтрашнее), быстренько короткую жалобу на Решение суда (не было траспортирования - оружие имел при себе ДЛЯ САМООБОРОНЫ на основании лицензии, действующей на всей территории РФ) и завтра на почту, а более подробно можно и чуть позже... , например, дополнительно послать писменное уведомление о рассмотрении в Ваше отсутвие и при этом подробно изложить свои возражение на Решение суда - время есть.

Amirks

gonza76

Твое решение? Командировочное удостоверение то у тебя действительно есть...

gonza76

Amirks

Твое решение? Командировочное удостоверение то у тебя действительно есть...

я, тупо, прошляпил срок - думал у меня 30 дней...

patriot_2007

ИМХО. Надо обжаловать.

gonza76

patriot_2007
ИМХО. Надо обжаловать.

пошлю на удачу а там как получится...

KDmitry

Естественно. Обязательно надо. Можно, кстати, и на судью жалобу подать в квалифколлегию. Чтобы не расслаблялся при подготовке к рассмотрению дел.
Вам пофиг, а ему неприятно.

patriot_2007

KDmitry
Можно, кстати, и на судью жалобу подать в квалифколлегию. Чтобы не расслаблялся при подготовке к рассмотрению дел.
Вам пофиг, а ему неприятно.
+1

Gluc

Обязательно обжалуйте. Вам это ничего не стоит. Дело не в 500р. Действуйте из принципа. Сейчас кассационную жалобу. Не пройдёт - жалобу в порядке надзора. Если и это не пройдёт, то можно и до ВС дойти. Но я думаю дело раньше решиться.
Кстати, где-то на форуме была ссылка на интервью большого милицейского лицензионщика, где он разъяснял как раз этот вопрос по перевозке с благоприятной (для ТС и всех нас) стороны.

KDmitry

Одно я не пойму, а чего приложением письмо Веденова не дали к заяве в суд?

gonza76

KDmitry
Одно я не пойму, а чего приложением письмо Веденова не дали к заяве в суд?

я не в теме... можете пояснить, если не тяжело?

KDmitry

Второй пост данной темы. 😊

gonza76

KDmitry
Второй пост данной темы. 😊

я его распечатку сотрудникам ЛОВД показывал при оформлении нарушения - мне ответили что это бумажка и они знать ничего не знают.

patriot_2007

gonza76
я его распечатку сотрудникам ЛОВД показывал при оформлении нарушения - мне ответили что это бумажка и они знать ничего не знают.
Они "дурочку включили", а Вам надо было ходотайствовать о приобщении в суде. Тогда бы сразу решили в Вашу пользу. Обжалуйте и приобщите.

с Уважением.

KDmitry

В кассации приобщить не получится. Можно ходатайствовать об ознакомлении с документом.

mixmix

А где упоминание про п.75 г. или вы в жалобе забыли его указать. Судья мог и не изучать постановление.

Да и приложите сканы решений других Судей, скан главного ЛРО страны и т.д.
http://guns.allzip.org/topic/6/212534.html

Да и Судья не грамотен(на коллегию его в разбор), в юридическом смысле, не смог отличить физиков от Граждан в П.П. 814ом 😛

mnkuzn

на коллегию его в разбор
А помните, 😊 была несколько тысяч лет назад 😊 тема - обтягивать кресло судьи кожей, содранной с предыдущего - нечестного или неграмотного - судьи...

gonza76

mnkuzn
А помните, 😊 была несколько тысяч лет назад 😊 тема - обтягивать кресло судьи кожей, содранной с предыдущего - нечестного или неграмотного - судьи...

Китайцы и по сей день "гуманисты" знатные 😊

Теперь по существу вопроса.
Сегодня отравил кассационную жалобу в Забайкальский краевой суд с просьбой отменить решение Черновского районного суда и признать незаконным постановление об административном правонарушении. Так же отправил ходатайство о восстановлении срока обжалования решения суда и приложил к нему заверенные на работе копии командировочных. Ну и для ознакомления приложил туда, всем тут известное, разъяснение мистера Веденова и сослался на него в самой жалобе.
"Рыбы" всех документов удалять не стал - вдруг придется Забайкальский краевой на Верховный РФ менять. 😊
Так что ждемс...

GreatGron

Мда... Решение судьи мягко говоря бредовое, ну что можно сказать - рука руку моет!
Уважаевый gonza76, не знаю, что именно вы указали в кассации, но дело выигрышное:
1. Судья явно нарушил нормы материального права, а именно эти злополучные правила по обороту оружия - там же черному по белому написано ст 75. Б_Е_З р_а_з_р_е_ш_е_н_и_й органов внутренних дел
2. не правильно интропретирована ст 77. там тоже говоритсья что если не превышать количество, то ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ВАШЕЙ ЛИЦЕНЗИИ!!!!

Короче... если вам касация откажет, давайте я Вам составлю грамотное заявление по надзору в ВАС!!! пойдем до конца!!!

Amirks

пойдем до конца!!!

Гхм... пойду патроны докупать

gonza76

GreatGron

Короче... если вам касация откажет, давайте я Вам составлю грамотное заявление по надзору в ВАС!!! пойдем до конца!!!

буду только рад и не откажусь от вашей помощи, если понадобится, потому как это стало уже делом принципа...
А что касается текста кассационной жалобы, я ее сейчас выложу, но без "явок и паролей" 😊

В Забайкальский краевой суд

от истца
проживающего по адресу:

Кассационная жалоба

на решение Черновского районного суда г. Читы от 13 января 2010 года
по делу об административном правонарушении от 04 декабря 2009 года.

13 января 2010г Черновским районным судом г. Читы рассмотрена жалоба _____________________ на постановление от 04.12.09 г. о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 014022 по ч. 2 ст. 20.12.КоАП РФ, вынесенное начальником МОБ ЛОВД в аэропорта г. Чита Динмухаметовым К.З.

Решением суда постановление начальника МОБ ЛОВД в аэропорту г. Чита о назначении ________ за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст 20.12.КоАП РФ административного наказания, в виде штрафа 500 рублей оставить без изменения.
В удовлетворении жалобы ______________ на постановление начальника МОБ ЛОВД в аэропорту г. Чита об административном правонарушении отказать.

Я не согласен с решением по следующим причинам :
Часть 2 ст. 20.12 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему. В соответствии с п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.06.98 г. N 814, граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляются гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц, т.е. на основании разрешения органов внутренних дел на транспортировку.
Так же в письме заместителя начальника ДООП МВД России на обращение по вопросу разъяснения Федерального законодательства, в части касающейся оборота оружия был дан ответ: «Граждане Российской Федерации имеют право транспортировать (перевозить) принадлежащее им на законный основаниях оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук, на основании соответствующих разрешений (лицензий) на хранение и ношение на всей территории РФ на основании пункта 75, подпунктов в) и г) и пункта 77 <Правил оборота оружия» .

Я не нарушал установленные законом нормы: перевозил одну единицу оружия, 20 патронов, имел при себе лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. Таким образом, основания для привлечения меня к административной ответственности отсутствовали.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 336-340, 361-364 ГПК РФ
прошу :

1. решение N 7\1-16\09г Черновского районного суда г. Читы от 13 января 2010г. отменить;
2. признать незаконным и отменить постановление от 04.12.09 г. о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 014022, вынесенное начальником МОБ ЛОВД в а/п г. Читы Динмухаметовым К.З., в связи с отсутствием в моих действиях административного правонарушения;
3. рассмотреть данную жалобу без моего участия, копию решения направить по моему адресу.

Приложение :
1. копия решения Черновского районного суда г. Читы - на 4 л.;
2. квитанция об уплате государственной пошлины;
3. копия письма заместителя начальника ДООП МВД России - 1л.;
4. ходатайство - 1л.;
5. копия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны - на 1 л.;
6. копия командировочного удостоверения - 2 л.;

15.02.10 г. _________________

Amirks

Я в тексте нигде не увидел ничего связанного с тем, что время на обжалование истекло.

gonza76

Amirks
Я в тексте нигде не увидел ничего связанного с тем, что время на обжалование истекло.

))) коллега, надо поскорее нам на стрельбище смотаться, вы агрессивный слишком)
специально для вас текст ходатайства:

Забайкальский краевой суд
672002, г. Чита, ул. Амурская, 33 а
от

Х О Д А Т А Й С Т В О
о восстановлении срока на обжалование решения суда

Решением Черновского районного суда г. Читы от «13» января 2010г. по делу об административном правонарушении от 04 декабря 2009 года по делу N 014022 постановлено постановление начальника МОБ ЛОВД в аэропорту г. Чита о назначении _________ за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.12.КоАП РФ административного наказания, в виде штрафа 500 рублей оставить без изменения.
В удовлетворении жалобы_______________________на постановление начальника МОБ ЛОВД в аэропорту г. Читы об административном правонарушении отказать.

С данным решением суда я не согласен и намерен обжаловать его в кассационном порядке. Однако в установленный законом срок я не мог подать кассационную жалобу по следующим причинам: письмо с решением суда было вручено 29 января 2010 года, а со 2 по 4 февраля и с 10 по 12 февраля 2010 я находился в служебных командировках.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ

П Р О Ш У:

Восстановить мне срок на кассационное обжалование решения суда.

15.02.2010 г.

gonza76

[

GreatGron

Слабовато конечно... с такой касацией думаю ни чего Вам не светит, бедем надеяться, что ходатайство с подобными объяснениями прокатит... то, что Вы были в командировках, не является уважительной причиной, к то му же после 29 у вас было время обжаловать решение... Хотя иногда суды идут на встречу, все прекрасно понимают что народ у нас в правовом смысле очень безграмотен.
Что ж посмотрим...

Старик Хэнк

оплачу и успокоюсь...
Оплатили или нет? А то ведь время для второго админа по статье 20.25 подойдёт.

Amirks

Оплатили или нет?

Так касацию он подал.

Старик Хэнк

Так касацию он подал
Насколько я понял из всего прочитанного срок на кассацию пропущен и вступил в действие админ. Подано прошение на восстановление срока обжалования, которое неизвестно ещё восстановят или нет, т.к. реально время на подачу кассации было.
Или я что-то не так понял?

gonza76

Старик Хэнк
Насколько я понял из всего прочитанного срок на кассацию пропущен и вступил в действие админ. Подано прошение на восстановление срока обжалования, которое неизвестно ещё восстановят или нет, т.к. реально время на подачу кассации было.
Или я что-то не так понял?

Нет не оплатил. Я в кассации указал, что прошу отменить постановление, посмотрим что будет...

gonza76

сегодня из Читы звонили и проинформировали о том что разбирательство назначено на 24 марта, так что ждемс...

Amirks

Ты бы заранее касацию в Верховный суд писал, чтоб сроки не пролюбить если что 😊

gonza76

Сегодня рассматривали мою кассацию - ЛОВД взяли отвод на 2 недели, чтоб поискать поболее доказательств моей виновности(на 7 апреля). Судья просил меня, если уже были такие преценденты, - выслать материалы ему. Менты налегают на то, что я один такой - все остальние, якобы, летают с разрешениями о траспортировке за пределы субьекта РФ. Может кто попадал уже так? Если есть какие материалы или идеи прошу поделиться.

Gluc

(на 7 апреля).
ждём 7 апреля, переживаем, с вами

Amirks

Ребята, помогите с материалами пожалуйста. Ведь подобные дела уже были!

barsik72

gonza76
Менты налегают на то, что я один такой - все остальние, якобы, летают с разрешениями о траспортировке за пределы субьекта РФ. Может кто попадал уже так?

А я постоянно перемещаюсь с (Т-10) из одного субьекта РФ вдругой (из Москвы в Область),чтоже мне теперь разрешение о транспортировке получать надо? 😊

smirkot

Сейчас позвонил знакомому в ЛРО с этим вопросом нада ли брать разрешение на транспортировку в моем случае ОСЫ, на что тот категорично заявил что нада, я спросил а как же закон что мол на територии РФ и т.д. тот в совою очередь говорит что мол я обязан уведомить органы ЛРО о том что собираюсь вывозить за территорию субъета оружие и т.д. и т.п. я давай спорить что по закону типа ничего не обязан, на что он говорит что дело хозяйское но при стоймости разрешения в 10 рублей лучше зделать иначе могу гденить поймать геморою с разберательствами на более крупную сумму... и головной боли в несоизмеримых масштабах.... вот так то....

Пришел к мнению что проще взять разрешение на транспортировку хоть это и неправомерно чем потом доказывать что ты не индюк.... в оконцове конечно же доказать но потратить при этом кучу нервов и денежных средств.... оно того не стоит..

PS. Я так понимаю в любом отделении ЛРО скажут тоже самое толи от незнания, толи от дурости... эта система сложенная годами... когда травмата и в помине небыло....

val19981

А 2 часа в очереди стоять за этим 10 рублевым разрешением тоже надо?
И еще 2 дня в неделю по 4-е часа прием, то есть тебя спонтанно пригласили куда то друзья в другую область, а ЛРО закрыто и все, соси карамель или оставь ствол дома. А накой он тогда упал спрашивается????
Я вообще не могу понять КАК можно соглашаться делать то, чего в ЗАКОНЕ НЕТ!!!! То есть делать, то что мент придумал, сам - не сам не важно.
А если сплясать попросят в-присядку??!!

P.S.
Короче, ждем еще и для водителей такую байду!

angol

Менты налегают на то, что я один такой - все остальние, якобы, летают с разрешениями о траспортировке за пределы субьекта РФ.
Ложь помноженная на 3.13здежь.

Каждый день летают десятки человек только из аэропорта Домодедово, имея на руках только лицензию. За несколько десятков полетов, у меня ни в одном из аэропортов не интересовались наличием каких либо "разрешений". Требуемые для оформления перевозкой службой авиабезопасности документы: лицензия, паспорт, авиабилет. Правда в аэропорту дикой Читы еще не был 😛

Amirks

В моем ЛРО сказали, что никаких дополнительных документов не надо.

Gonza67

У судьи копия письма Веденова есть?

gonza76

Ложь помноженная на 3.13здежь.

Каждый день летают десятки человек только из аэропорта Домодедово, имея на руках только лицензию. За несколько десятков полетов, у меня ни в одном из аэропортов не интересовались наличием каких либо "разрешений". Требуемые для оформления перевозкой службой авиабезопасности документы: лицензия, паспорт, авиабилет. Правда в аэропорту дикой Читы еще не был

Я сам, как минимум два раза в месяц летаю туда и обратно - Чита первый город, где задержали, кроме того я спрашивал в СБ в Домодедово где указали на на п.77 постановления 814 и прямым текстом сказали что менты звездят...

У судьи копия письма Веденова есть?

да, есть, менты как то отвертелись от этого. Мне тоже в моем ЛРО сказали, что это надо только если тебе заняться нечем, как тот кот который от безделья яйца лижет сидит...

Amirks

менты как то отвертелись от этого

Интересно как?

Amirks

Коллеги малость почистил тему. Давайте постараемся помочь делом, а не словом 😊

Amirks

gonza76 ты на этот пункт ссылался?

Пост. Прави-ва N814 от 21 июля 1998 г. N 814
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

75. БЕЗ РАЗРЕШЕНИЙ органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

Rytoma

Друзья, простите за вопросы мои.
Правильно ли я понимаю, что

Amirks
75. БЕЗ РАЗРЕШЕНИЙ органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
...
б)...физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
Это касается охранников и про них идёт речь, а не обо мне (владельце охот. гладкоствола и резиноплюя)? --> ко мне применим только пункт "в"/"г" и соответственно я могу транспортировать своё ружжо куда угодно и когда угодно в пределах всей РФ?

Спасибо

gonza76

gonza76 ты на этот пункт ссылался?

Я не согласен с решением по следующим причинам :
Часть 2 ст. 20.12 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему. В соответствии с п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.06.98 г. N 814, граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляются гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц, т.е. на основании разрешения органов внутренних дел на транспортировку.
Так же в письме заместителя начальника ДООП МВД России на обращение по вопросу разъяснения Федерального законодательства, в части касающейся оборота оружия был дан ответ: «Граждане Российской Федерации имеют право транспортировать (перевозить) принадлежащее им на законный основаниях оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук, на основании соответствующих разрешений (лицензий) на хранение и ношение на всей территории РФ на основании пункта 75, подпунктов в) и г) и пункта 77 <Правил оборота оружия»

Amirks

Стой там, слушай сюда 😊 Смотри что коллеги из "нарезной" ветки подкинули.

Четинские менты могут ссылаться на ПРИКАЗ МВД от 12 апреля 1999 г. N 288
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=88043;fld=134;dst=4294967295

а именно на пункт 62:

Владельцы оружия и патронов для их транспортирования по территории Российской Федерации получают в органах внутренних дел по месту регистрации разрешения на транспортирование, а юридические лица, оказывающие услуги по перевозке оружия и патронов, - разрешения на перевозку оружия и патронов.

естественно что про другие пункты они или не знают или "скромно умалчиваю", однако в пункте 64 разъясняется в какихслучаях это требуется

Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия более 5 единиц и 400 штук патронов соответственно представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны.

Может стоит заранее судье эту информацию предоставить?

GreatGron

оО... процесс пошел...
Значится так... в этой инстанции нам или ни чего не светит или, если судья попался нормальный может певезти. Нужно морально готовиться к "Верхушке". Кстати это даже не плохо. Если верховный выскажется на эту тему, то раз и на всегда утвердитсья порядок перевозки. Если верховный разрешит таскать по родине игрушки без спец. разрешения, будем носить с собой копию постановления верховного и посылать ментов на... А если уж скажет, что нада брать разрешение, то придется ходить в лро... стоять в очередях... платить госпошлины.
Надо понимать, что если, наш пострадавший друг выиграет эту инстанцию, то он просто окажется прав в данном конкретном случае и не будет платить штрав (или иметь право на возврат денег), но сути проблемы это не решит, так как законотворческими полномочиями районные и апеляционно/кассационные суда не владеют, в отличе от верховного!
P.S:все равно будем болеть за нашего собрата!

Amirks

то он просто окажется прав в данном конкретном случае и не будет платить штрав (или иметь право на возврат денег)

А возмещение морального ущерба он сможет требовать? И как? Имея на руках решение суда затевать новое судебное разбирательство? Как наказать самих сотрудников милиции?

Amirks

Rytoma

Да мы все здесь именно так и считаем и надеемся доказать это в суде.

wspace

Уважаемые участники,
а в какой момент (и у кого) автору надо просить возместить материальный ущерб? Он же потратился на почту, госпошлины, телефонные переговоры

gonza76

пришла официальная бумага, что заседание состоится 7.04. Телефон судьи есть- буду звонить уточнять в течении дня

Oleg25

Сорри за офф, я фигею - ладно менты не знают законов, но когда судьи выносят такие решения - суши весла! Ждем 7 апреля!

Amirks

но когда судьи выносят такие решения - суши весла

Уважаемый, судьи все знают (да и менты тоже), просто вы смотрите на процесс с той точки зрения, которая описана в конституции, т.е. у нас должны быть три независимые ветви власти - законодательная, исполнительая и судебная.

Но ведь на самом то деле все несколько запутанней и сложней - этому хамоватому судье и его детям еще жить и жить в Чите с этими ментами, и он не всю жизнь будет судьей и будет пользоваться иммунтитетом, да и не всю жизнь он судьей был и вполне возможно сам был ментом....

И даже если дело дойдет до верховного суда, то врядли это, что-то глобально изменит, потому что верхвный суд в Москве, а Чита в 4000 км. от нее и план, по которому надо в месяц поймать N-ое число правонарушителей никто не отменит.

Короче "Теория заговора" - это сказки 😛

gonza76

Короче "Теория заговора" - это сказки

Нравится "Стрелок"? 😛

gonza76

GreatGron
оО... процесс пошел...
Значится так... в этой инстанции нам или ни чего не светит или, если судья попался нормальный может певезти. Нужно морально готовиться к "Верхушке". Кстати это даже не плохо. Если верховный выскажется на эту тему, то раз и на всегда утвердитсья порядок перевозки. Если верховный разрешит таскать по родине игрушки без спец. разрешения, будем носить с собой копию постановления верховного и посылать ментов на... А если уж скажет, что нада брать разрешение, то придется ходить в лро... стоять в очередях... платить госпошлины.
Надо понимать, что если, наш пострадавший друг выиграет эту инстанцию, то он просто окажется прав в данном конкретном случае и не будет платить штрав (или иметь право на возврат денег), но сути проблемы это не решит, так как законотворческими полномочиями районные и апеляционно/кассационные суда не владеют, в отличе от верховного!
P.S:все равно будем болеть за нашего собрата!

а чем "верховный" отличается от краевого и т.д. в принципе? ИМХО- рука руку греет. Буду "бычиться" до последнего, но веру в наш "самый справедливый суд" уже потерял)

Amirks

ИМХО- рука руку греет

Да не, им на местных наплевать глубоко, не тот уровень.

gonza76

верю, но есть же такое понятие как "честь мундира"?! Или ныне это не актуально?

Amirks

Для судей врядли, насколько я себе все это представляю конечно.

gonza76

Только что звонил в Читу - решение Черновского райнного суда отменено, делопроизводство прекращено. Как только пришлют материалы заседания сразу же выложу скан...

Amirks

Бей посуду я плачу!!! 😊

RogaZZo

gonza76
Только что звонил в Читу - решение Черновского райнного суда отменено, делопроизводство прекращено. Как только пришлют материалы заседания сразу же выложу скан...
вот читал тему, и жаль что не дошло до верховного, хотя рад за вас.
Если бы было решение суда по данному вопросу в верховном, то было бы лучше для остальных, распечатали бы решение и возили с собой, ато такие персонажи там иногда попадаются в милиции...

gonza76

Если бы было решение суда по данному вопросу в верховном, то было бы лучше для остальных, распечатали бы решение и возили с собой, ато такие персонажи там иногда попадаются в милиции...

тоже верно, но думаю, что даже если это решение подсунуть под нос сотруднику милиции, то он призадумается: "а оно мне надо?"

gonza76

тоже верно, но думаю, что даже если это решение подсунуть под нос сотруднику милиции, то он призадумается: "а оно мне надо?"

Amirks

жаль что не дошло до верховного

Ну gonza76 не виноват, все мера ответсвенности в данном случае на судье, который безответсвенно отнесся к своим обязанностям! 😛

Tallervo

Придётся в Чите делать перетяжку кресла судьи)))

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Rytoma

gonza76
Только что звонил в Читу - решение Черновского райнного суда отменено, делопроизводство прекращено.
Поздравляю!
Выкладывайте скан, будем возить ещё и эту ксерокопию 😊

ag111

А имена сук на всеобщее обозрение ???

gonza76

А имена сук на всеобщее обозрение ???

Если прочитать тему, там обнаружите и Ф.И.О. и должности.

Галкин

Поздравляю!!! Не останавливайтесь, пожалуйста, добейте до конца, и спасибо что не отступились!
С уважением! 😊

sergei-d

Поздравляю!!! Не останавливайтесь, пожалуйста, добейте до конца, и спасибо что не отступились!
С уважением!
+1

aragon

Выложите пожалуйста скан по возможности. Всем будет очень полезно.

Amirks

Выложите пожалуйста скан по возможности. Всем будет очень полезно

Когда документы придут, они обязательно будут выложены.

Gallean

Ждём результатов.

gonza76

Народ, как только придут материалы - хочу накатать жалобы и отправить их заказным письмом с уведомлением, на начальника ЛОВД аэропорта и районного судью. Ничего внятного в сети не обнаружил и потому прошу подсказать людей сведующих в юриспруденции: кому и в какой форме писать жалобы на каждого из вышеперечисленный персонажей? Заранее благодарю за помощь и понимание.

Amirks

Коллеги, помогите пожалуйста образцово-показательно наказать чиновников!

Это же в наших общих интересах!

Rytoma

Может пожаловаться в коллегию на судью?

Amirks

В какой форме, на что напирать при жалобе?

Галкин

Amirks
В какой форме, на что напирать при жалобе?
А чем обоснована отмена решения в областном суде, на то и напирайте - не рассмотрела должным образом, проявила предвзятость, но для достижения результата надо чтоб Ваши доводы в обоих судах были одинаковыми, а не так, что в одном суде молчали, а в области проснулись. Я слышал, что решение в более высоком суде, противоречащее решению на месте - уже крепкая затрещина в ухо. А на СМ жалуйтесь везде, вплоть до верховной прокуратуры, они сами должны по месту пересылать, чем и будут заниматься. В окончательной жалобе, на самый верх, укажите, что постановления на местах, отказы вышестоящих начальников, ответы на жалобы противоречили законодательству, что подтверждает решение суда отменившее наложенное взыскание. В итоге по шапке получат все, чьи подписи будут в Вашей переписке. В прошлом году, поймал прокурора, слепо переписавшего слова подчиненного следователя на явной фальсификации, результатом стал такой фейерверк, в управлении приставов стопки бумаг летали в потолок, цвет физиономии помощника прокурора был краснее соответствующего светофора. Желаю и Вам добиться чего-нибудь подобного, доставить себе ни с чем не сравнимое удовольствие 😊
С уважением.

gonza76

Пообщался ныне с судебным приставом (в былые времена учились и служили вместе, затем нас жизнь раскидала и вот сегодня встретились, проездом был в Москве) так он мне посоветовал:
1. нажаловаться на начальника ЛОВД аэропорта г.Читы начальнику ЛОВД Края и послать в порядке надзора жалобу в прокуратуру Забайкалья (опять же таки не знаю форму);
2. написать жалобу на районного судью (не помню должность, но передам суть) главному судье Забайкальского округа.

Так вот, посоветуйте, плиз, как все грамотно составить так, чтоб никто опиской не отделался...

Tallervo

http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&isAgreement=true&appealType=defence&division=1

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Amirks

Tallervo

Это полумера, можно использовать как дополнительный способ давления, но в данном случае, чтобы запомнили на долго, надо, чтобы бумажки с подписями и печатями по инстанциямпоходили.

Помогите грамотно составить документ. Ведь кто-то из коллег в данной ветке предлагал безвозмездно свою квалифицированную помощь, где вы?

Andrei_111

Amirks, более предметно можно будет говорить, когда придут документы из области.

Галкин

Я считаю, что в достаточной степени владеть информацией может владеть только человек непосредственно занимавшийся этим делом. Посторонний человек может только отредактировать Вашу версию происходившего. Начинайте писать, подробно, но не затянуто, сюда текст выкладывайте, люди где нужно поправят, если что - в споре рождается истина 😊 Квалифицированная бесплатная помощь очень часто стоит слишком дорого 😊

ASN2

Други, как там, решение по жалобе ещё не получено? Тоже хочу взглянуть...

gonza76

Нет еще. Если в пятницу не придет то в понедельник позвоню и поинтересуюсь где застряло, у них или на почте.

Amirks

Вопрос на сайте опубликовали, на мой взгляд проигнорировать его еще более неудобно будет.

gonza76

Вопрос на сайте опубликовали, на мой взгляд проигнорировать его еще более неудобно будет.

Значит у него неожиданно появились неотложные дела, да и вообще: "зачем биссер перед свиньями метать?", не царское (в нашем случае - боярское) это дело...

Видать ему погоны отдавили мозккк -есть постановления .что регистрироватся надо только больше 90 дней, пребывания, на одном месте
Выходит у нас везде регистрируют оружие не по Закону??приходишь в лро, писать заявление-там спрашивают-где хранить будем??что писать??по месту прописки или по месту жительства??

А этот вопрос и без вышеуказанного товарисча поДполковника (ему бы тоже не мешало ознакомиться, дабы чушь не пороть) прописан в Протоколе Судебного заседания ВС РФ.
Вот ссылка http://guns.allzip.org/topic/6/543994.html

Amirks

gonza76

По поводу дальнейших дейстий, в соседней ветке вот что нашел:

Пишешь жалобу в ОВД (Читинское), районую (Читинскую) прокуратуру и можно еще в УСБ местное, все заявления с одинаковой шапкой (чтоб они знали что проверочка то перекресная будет):

"В прокуратуру..."
и ниже
"Начальнику ОВД ..."

в теле жалобы:
...на основании вышеизложенного прошу:
-провести проверку по всем обстоятельствам, изложенным в настоящей жалобе(заявлении)
-принять предусмотренные законом меры
-привлечь к установленной законом и нормативными документами МВД ответственности виновных в допущенных нарушениях должностных лиц органов милиции
-проинформировать меня в письменном виде, в установленные законом сроки о результатах проверки и принятых мерах по наказанию виновных с указанием или представлением копий распорядительных документов УВД или иных органов, подтверждающих привлечение виновных к ответственности.

Если результат не удовлетворяет, то на уровень выши.

Вот ссылка на тему http://guns.allzip.org/topic/69/595757.html там проблема совсем иная, но может что-то еще нужное нам получится почерпнуть.

gonza76

Свершилось - таки. Оригинала еще нет а вот электронную копию выкладываю
Вот читабельные сканы.

aragon

Спасибо огромное!!!
С Вашего позволения выложу в юридическую конференцию piterhunt.ru

supermegahunter

Отлично! Поздравляю!!!
(будет оригинал - выложите пожалуйста сканы, а то последняя страница не очень...)

inozemec

Мои поздравления!!!

sergei-d

Большое спасибо!!! если можно я продублирую здесь "ОХОТА и РЫБАЛКА на юге России"

inozemec

Ну а теперь надо сделать всё,чтобы сурово наказать этого начальника МОБ, и всех кто с ним занимался самоуправством, своевольным трактованием законов и инструкций, постановлений правительства, тем самым превысыл свои служебные и должностные полномочия,,, внизу приписать,

Требую применить к СМ ,,,,,меру пресечения- арест, с этапированием в Сизо г.Москвы 😀

ASN2

Ну что ж, решение ИМХО, вполне удачное и толково написано. Хорошо бы, если бы разрешители теперь его ещё разок обжаловали, чтобы засилить "железобетонно", на уровне ВС.
-
Но можно и самому его в ВС запихнуть, обжаловать чисто формулировку резолюции, поскольку в действиях лица, не только отсутствует состав АПН, но в первую очередь, и само событие. Поэтому, отмена в данном случае, должна иметь своим основанием именно п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

inozemec

ASN2
Поэтому, отмена в данном случае, должна иметь своим основанием именно п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Согласен, думаю так и надо сделать.

Amirks

Каким образом взыскивать судебные издержки и мораьный ущерб?

gonza76

никаким, у меня чеков не осталось, там рублей 200 на все- про все.

ASN2

Amirks
Морального вреда у советского человека не бывает по определению... Разве что за отсидку в "КПЗ", бывает накинут по полтора рубля за сутки. А издержки треба подкрепить документально. Можно, например, договорчик приложить с оплатой услуг человека, который составлял документы в суд...
---
Взыскивается в порядке искового производства.

Amirks

ну чек за моральный ущерб тебе не давали, а оцениваешь ты его исходя из своих субъективных представлений. Проси лямов 10, тогда тысяч 5 может дадут, на шлюх и блэкджек хватит стрельбище хоть съездим.

Кстати Олег Павлович Бронников ответил на мой вопрос, оказывается товарищь подполковник тоже "большой специалист" в оружейном законодательстве, что не может не внушать уверенности в нашем свтлом будущем.

Мой вопрос под номером 27
http://www.chita.ru/guest/bronnikov

Кстати в ответе на вопрос 28 он предагает физ. лицу при переезде получить в ЛРО разрешения на транспортировку оружия и патронов.

Что сову об пенек, что пеньком об сову.

ASN2

Ну... Я думаю, реально высудить по моралке, в данном случае, рублей 500-1000. Просить, раз в пять больше.

gonza76

Кстати Олег Павлович Бронников ответил на мой вопрос, оказывается товарищь подполковник тоже "большой специалист" в оружейном законодательстве, что не может не внушать уверенности в нашем свтлом будущем.

я что подумал: жалобу все равно писать буду в ЛОВД и прокуратуру, а вот насколько корректно будет присовокупить туда вышеуказанного товарища подполковника с распечаткой его ответов и ссылкой на официальный ресурс? типа что требовать от ППСников, если начальники ЛРО нихера (сорри за мой английский - но он тут уместнее всего) не знают!?

Canister

он и в ответе на 11 вопрос талдычит то же самое.

Amirks

жалобу все равно писать буду в ЛОВД и прокуратуру, а вот насколько корректно будет присовокупить туда вышеуказанного товарища подполковника

Не стоит. Боюсь тем самым все сильно запутается, чем больше фигурантов в деле тем труднее виноватых найти.

Думаю надо этим товарищем отдельно заняться. Начну с жалобы на сайте МВД. Помогите с текстом.

Amirks

Мой вариант жалобы:

Суть жалобы:

В период с 14 по 21 апреля 2010 года на официальном интернет-сайте города Читы на вопросы граждан отвечал заместитель начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы МОБ УВД по Забайкальскому краю Олег Павлович Бронников (ссылка на сайт http://www.chita.ru/guest/bronnikov ). Часть его ответов на вопросы граждан противоречит существующему оружейному законодательству, так в частности он утверждает что:

1. Для транспортировки оружия, находящегося у граждан на законных основаниях, за пределы субъекта федерации где данное оружие зарегистрировано необходимо получить разрешение на транспортировку оружия в органах внутренних дел.

Данное утверждение противоречит пункту 75 подпункты В и Г "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" при соблюдении гражданами ограничений указанных в пункте 77 вышеозначенных правил.

2. В соответствии с типовыми правилами охоты нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Данное утверждение не соответсвует действительности, так как 24 июля 2008 года Верховный Суд Российской Федерации признал недействующим пункт 1 Типовых правил охоты в РСФСР в части приравнивания к производству охоты нахождения с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

Подобные неквалифицированные заявления отдельных должностых лиц, опубликованные в средствах массовй информации вводят в заблуждение граждан и подрывают их доверие к власти.

Считаю, что вышеизложенные факты говорят о недостаточном знании оружейного законодательства заместителем начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы МОБ УВД по Забайкальскому краю Олегом Павловичем Бронниковым и ставят под сомнение его соответсвие занимаемой должности.

На основании вышеизложенного прошу:
Провести проверку по всем обстоятельствам, изложенным в настоящей жалобе и принять предусмотренные законом меры.
Проинформировать меня в письменном виде, в установленные законом сроки о результатах проверки и принятых мерах по наказанию виновных с указанием или представлением копий распорядительных документов УВД или иных органов, подтверждающих привлечение виновных к ответственности.

Вот думаю, жалобу оправлять в Департамент охраны общественного порядка или сразу в МВД РФ?

ASN2

Amirks
Мой вариант жалобы:

Считаю, что вышеизложенные факты говорят о недостаточном знании оружейного законодательства...

Надо на счет 5.39 КоАП замутить...
Прошу провести проверку и выяснить, что же имеет место на самом деле, либо начальник службу плохо знает, и прошу его "тавойт", либо знал собака, но намеренно предоставил недостоверную инфу, в таком случае, возбудить в отношении него 5.39 КоАП.

Amirks

Внес правки:

Считаю, что вышеизложенные факты говорят либо о недостаточном знании оружейного законодательства либо о сознательном его неверном толковании заместителем начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы МОБ УВД по Забайкальскому краю Олегом Павловичем Бронниковым и ставят под сомнение его соответсвие занимаемой должности.

На основании вышеизложенного прошу:
Провести проверку по всем обстоятельствам, изложенным в настоящей жалобе, в частности на предмет наличия в действиях заместителя начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы МОБ УВД по Забайкальскому краю Олега Павловича Бронникова признаков административного правонарушения, предусмотренных стаьей 5.39 КоАП и принять предусмотренные законом меры.

ASN2

Во, во, пущай малеха "проработают" начальника. Реально, конечно ему вряд ли чо светит, но на заметку возьмут... Стало быть, в следующий раз, если вдруг чего, и предыдущий косяк припомнят. А посему, чтобы следующего раза не приключилось, служить начальник станет справней, и без опрометчивых инициатив.

Amirks

Коллеги жду ваших дополнений и правок до 18:00 29.04.2010 по московскому времени, а потом жму кнопочку "Отправить".

Галкин

Amirks
жму кнопочку "Отправить".
Отправляйте по электронке, если что. У меня, на удивление, только такая версия сработала, видно почту наиболее продвинутые товарищи читают. Отправлял(дублировал) в что-то типа - общественной "он-лайн" приемной, на самом верху. Удачи!
С уважением.

Amirks

Кнопочку "Отправить" нажал. Ищите меня теперь в подвалах Кровавой Гэбни 😊

gonza76

Кнопочку "Отправить" нажал. Ищите меня теперь в подвалах Кровавой Гэбни

Стоп, а с кем я буду на стрельбище ездить?)))

supermegahunter

Кнопочку "Отправить" нажал. Ищите меня теперь в подвалах Кровавой Гэбни

если что, мы все, как один, под ружьё! 😀

gonza76

вопрос к юристам: а как "пропихнуть" это в ВС? Действительно - пусть это решение имеет законную силу, а то как в одном НП подмосковья: пока не установил охранную сигнализацию - не дадут разрешение на покупку нарезного оружия.

Elita7

Летаю 2-а раза в месяц, пока с таким бредом не сталкивался... сдаю по акту получаю и все... Правда один раз штрафанули что без кобуры )))

Amirks

один раз штрафанули что без кобуры

А в чем?
Нарушение чего вам вменили?

gonza76

А в чем?
Постановление N 814
77. ...

Elita7

А в чем?
во-точно... на основании постановления, сначала штраф выписали на 500р. но потом случилось чудо-пришел начальник САБа, наорал на всех, извинился и отпустил )))

Amirks

Транспортирование

А если он "производил процесс ношения", а не транспортировки?

gonza76

А если он "производил процесс ношения", а не транспортировки?

Вам напомнить, что мы в Рашке живем, а тут, народ (ну и милиция тоже), по способу восприятия (согласно анекдоту) - все больше кинестетики: пока в е@ло не дашь - ничего не понимают, сам такой)))

Mukad

Будем надеяться, конкуренция на должность провинившихся немалая

Галкин

gonza76
14 декабря 2009 года я подал заявление об оспаривании постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 04 декабря 2009 года по делу N , но 13 января 2010года Черновской районный суд г.Читы оставил без изменения.
Я бы вот об этом в жалобе на СМ умолчал. А то подумают - судья всерьез не воспринял, чего от сотрудника ждать, и в конце бы указал сроки реагирования, со статьями, по которым привлечь. Чтоб не вышло как обычно - провинились, выдать премию, по просьбе заявителя. 😊

gonza76

Попросили (по-человечески)не отправлять жалобу - решил на этом остановиться. В принципе, тему можно закрывать.