Нужен совет!проблемы ЛРо в челябинске

Schuller74

Интересует мнение людей недавно сдавщих ,вернее сумевших сдать, экзамен на получение лицензии на травматик в Челябинске.
Месяц назад я пытался сдать первый раз экзамен ,но не смог. Пока стояли в очереди, разговорились с парнями. которые уже не первый раз сдают, но безуспешно. Один сдавал пятый раз, второй-шестой. Мне стало не по себе от их рассказов о жесткости экзаменаторов. Да и не только мне. Очередь постепенно расосалось от услышанного. Валят по черному!
Все законы и статьи требуют знать наизусть! Сдашь им -отправляют к начальнику. Там еще жёсче.
Слышал про внегласное указание:"в связи с участившимися преступлениями с применением травматиков -лицензии не выдавать!" Слышал, и о том ,что даже сами сотрудники милиции не могут сдать.
Да и участковый предупредил, что -бесполезно.. Мол 20 человек до тебя приходили-никто не сдал. Я ему не поверил тогда, наивно думая, что мой восмилетний опыт работы со служебным оружием мне поможет.
Просто в башку не лезут меры и сроки по статьям ,которые надо знать наизусть. Ну мало им,если тестами будут сдавать?!Так ведь легче!
Летом мне толпа отморозков разбили голову железной трубой, сломали ногу ,руку. Прокуратура до сих дело не возбудила. Хотя фигурантов установили сразу же.
Ну вот как быть теперь?! Когда уродам руки развязывают, а обычным людям себя нечем от них защитить?!

StrellOK

Как вариант можно сдать экзамен на гладкоствольное (по идее там проще, гонения на ружья особого нет, а если есть охот. билет то вообще экзамен не нужно сдавать) купить б.у. ружьё рублей за 500 и тогда без экзамена выдадут лицензию на травматическое.

алехандрэ

Постарайтесь все свести в юридическую плоскость! Требуйте чтоб пошагово выполняли инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, а именно:
XI. Порядок проверки знания гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия самообороны http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88043

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.

Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

88. В ходе проверки устанавливаются:

88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37 - 39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны.

примечание:
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях утратил силу с 1 июля 2002 года в связи принятием Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ, которым с 1 июля 2002 года введен в действие Кодекс РФ об административных правонарушениях. (Теперь это вроде статьи: 20.1, 20.2, 20.9, 20.10, 20.11, 20.12, 20.13, 20.20.)

88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

Для указанной проверки граждан разрешается использование компьютерной техники и специальных автоматизированных средств в порядке, установленном для периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами.

89. При положительных результатах проверки сотрудник лицензионно-разрешительной работы на заявлении гражданина о выдаче лицензии производит запись о проведении проверки с указанием даты и заверяет ее собственной подписью.

90. При несогласии гражданина с отрицательными результатами проверки он может обжаловать данное решение в вышестоящий орган внутренних дел, который проводит проверку в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, либо в судебном порядке.

Как видите статей вообще минимум, выучить их наизусть за неделю можно запросто. Главное на посторонние темы не общаться, вести себя серьезно, досконально требуйте чтоб спрашивали именно эти статьи и приложения!

алехандрэ

Приложение N 53 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ САМООБОРОНЫ

1. Владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.

2. Приступать к стрельбе из оружия только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приемов разборки, сборки, заряжания и разряжания, методов прицеливания и ведения стрельбы, а также настоящих Правил.

3. Соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца оружия.

4. Проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их.

5. В случае осечки открывать затвор оружия не ранее чем через 5 секунд во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе.

6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

7. Хранить оружие и патроны в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении, при этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны.

2. Досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его.

3. Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.

4. Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца оружия.

5. Использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов.

6. Самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия, вносить в них конструктивные изменения.

7. Хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.

8. Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ГАЗОВЫМ ОРУЖИЕМ

1. Хранить газовые патроны в герметичной упаковке, заклеенной по периметру липкой лентой.

2. После вскрытия коробки с патронами убедиться в отсутствии слезоточивых или раздражающих веществ в виде белого порошка на внутренней поверхности коробки.

3. Протереть патроны ватным тампоном, смоченным спиртом или спиртовым раствором, если после вскрытия коробки с патронами ощущаются специфические симптомы (чихание, першение в горле, жжение в глазах и носу, слезотечение, выделения из носа).

4. Оберегать патроны от ударов и падений во избежание разгерметизации.

5. Не допускать ношения патронов в карманах одежды, нагрева патронов и попадания на них грязи и атмосферных осадков.

6. При выстреле держать оружие на вытянутой руке, а после выстрела сразу же отойти на несколько метров от места выстрела во избежание воздействия аэрозольного облака.

7. Не касаться лица, особенно глаз, руками, которые контактировали с газовыми патронами, стреляными гильзами газовых патронов и деталями газового оружия со следами слезоточивых и раздражающих веществ.

8. После стрельбы оружие необходимо разрядить, почистить тканью, смоченной спиртом или спиртовым раствором, содержащим не менее 40% спирта, и поместить в полиэтиленовый пакет.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Использовать газовые патроны с истекшим сроком годности.

2. Применять газовое оружие на расстоянии менее 1 метра от дульного среза до объекта поражения, поскольку в этом случае твердые частицы снаряда могут причинить вред здоровью нападающего.

3. Производить выстрелы при встречном ветре и внутри замкнутого ограниченного пространства (в комнате, лифте, автомобиле и т.п.).

Schuller74

Re:...Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие...
Подвергаются, и еще как! Я сам у разрешителя спрашивал. Тот так и сказал:"Все, за исключением тех у кого табельное оружие(милиция, военные).Хотя ,кому из них тоже не понятно. При мне военный стоял в очереди на сдачу. Да и про СМ ,тоже, бабка надвое сказала. Один бывший Гаер сказал, что его собратья не смогли сдать.
Что ж ,будем учить.
Я еще, просто, хочу знать мнение тех людей ,которые недавно сдали, кто с какого раза, и на чем заострить внимание, именно в Челябинскею
Спасибо ,тем кто откликнулся!

LOMM

Schuller74
Подвергаются, и еще как! Я сам у разрешителя спрашивал
зачем спрашивать, если закон дает ответ на этот вопрос? ты ожидал иного ответа, нежели написано в законе?
терять ИМХО все равно нечего: если есть гладкоствол, спокойно идем, подаем заявление на газовое оружие, в обязательном порядке требуем талон-уведомление, если отказывают в выдаче лицензии - обжалуем в суд.

алехандрэ

Если СМ не соблюдают законов, то жалобу прокурору, на сайт МВД, в суд и т п. А вообще попробуйте вариант С гладким, оформить охотбилет с отметкой о сдаче охотминимума и вперед.

Schuller74

хорощо, я понял. Если сначала оформляем охотничий гладкоствол, то после, без проблем получаем травматик на осовании даного закона, освобождающего от проверки . Вопрос разрешителю стоял так:"нужно ли сдавать экзамен на траматик человеку работающему в охране, имеющему разрешение на служебное оружие, проходяшему ежегодные проверки на профпригодность? ответ был" да,нужно",кроме тех ,кого уже называли.
Так может кто нибудь объяснит ,чем хуже тогда охранник с 8 летним стажем ношения служебного оружия, или тот офицер, который ни один год в наряды ходит с ПМ, тех ,хотя бы ,кто имеет охотбилет?!

алехандрэ

Да предложение это основано на том, что при отметке в охотбилете о сдаче охотминимума, без экзамена в ОЛРР по идее должны давать лицензию на покупку гладкоствола, вот и все! Вы покупаете гладкоствол и через пару месяцев приходите за лицензией на травмат и вам ее по идее дают тоже без экзамена. Если ж у вас законы грубо нарушают, то тут один путь жаловаться. Правда, как правило, сотрудники ОЛРР часто лукавят при ответе на вопросы граждан, а при оформлении документов стараются все-таки соблюдать формально законы, поэтому и имеет смысл общаться с ними в рамках НПА! Распечатать все НПА регулирующие оборот оружия, выучить перечисленные выше статьи и при сдаче экзамена, дать распечатки инструкции СМ и требовать чтоб пошагово проверяли знание именно этих статей и приложения! Ну и не забыть после подачи документов взять талон уведомление о приеме документов, его тоже самому можно распечатать, если у СМ вдруг таковые якобы закончатся 😊

Schuller74

Вот нашел, что искал :http://www.pravozashita.ru/law/rules/instr_288.shtml Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.
Дальше:http://www.home.uolrr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=425&Itemid=143

Вопрос
Относятся ли частные охранные предприятия к юридическим лицам с особыми уставными задачами, ведь везде в документах формулировки ЧОП и Юр.лица с особыми уставными задачами?
Ответ

Предприятия и организации, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции, связанные с использованием и применением служебного оружия, являются юридическими лицами с особыми уставными задачами (далее - юридические лица с особыми уставными задачами).
p.s: Я не первый кто задает такой вопрос, и где то на Ганзе уже читал, что ЧОПовцам
не дают разрешений на травматик без экзаменов. Где правда?

Зец

Schuller74
Слышал про внегласное указание:"в связи с участившимися преступлениями с применением травматиков -лицензии не выдавать!"
А вот это интересно. А вы не могли бы поподробнее написать, от кого было указание и как вы о нем узнали? Мне вот предстоит после НГ переоформляться, и тоже экзамен сдавать. Крепко задумался. Вдруг и в МСК будет как в Челябинске..

StrellOK

Зец
А вот это интересно. А вы не могли бы поподробнее написать, от кого было указание и как вы о нем узнали? Мне вот предстоит после НГ переоформляться, и тоже экзамен сдавать. Крепко задумался. Вдруг и в МСК будет как в Челябинске..

Разве надо при переоформлении сдавать экзамены?

Зец

StrellOK

Разве надо при переоформлении сдавать экзамены?

Слушок ходит, что будет надо. В первый раз я их не сдавал.

Schuller74

Зец
А вот это интересно. А вы не могли бы поподробнее написать, от кого было указание и как вы о нем узнали? Мне вот предстоит после НГ переоформляться, и тоже экзамен сдавать. Крепко задумался. Вдруг и в МСК будет как в Челябинске..
Говорил кто-то,кто не помню. Но я этому человеку поверил, и на собственной шкуре испытал.
А вообще, я слежу за статистикой преступлений в стране с использованием травматики. И делаю выводы: СМ в большей части правы:Всем подряд лицензии- выдавать нельзя. Только в нашей области за полгода месяца порядка 10 преступлений с травматикой. А одна дура вообще из Осы застрелится хотела. Видимо был период когда все кто хотел ,тот и получил. Среди них много таких, которые даже кодекса в руках не держали ,а если держали то только посмотреть сколько им за че то светит. И стреляют потом на дорогах, в тех кто им не уступил. С мужиком лежал в больнице, ему такой отморозь бедро прострелил.
Граждане палят из РС,а СМ из табельного. Бардак везде.

Tui

Зец

Слушок ходит, что будет надо. В первый раз я их не сдавал.

При продлении экзаменов сдавать не надо.
А если попросят слдать - Вы у них спросите, на основании какой бумаги они требуют это.

В ЛРО Калиниского района (к примеру) месяц назад сдавать зачеты-экзамены не требовали с народа при переоформлении.

Зец

Tui

При продлении экзаменов сдавать не надо.
А если попросят слдать - Вы у них спросите, на основании какой бумаги они требуют это.

В ЛРО Калиниского района (к примеру) месяц назад сдавать зачеты-экзамены не требовали с народа при переоформлении.

Проверил - срок действия истек еще в этом году. Т.е. нужно оформляться по новой. А в этом случае экзамен надо сдавать?

Schuller74

Зец

Проверил - срок действия истек еще в этом году. Т.е. нужно оформляться по новой. А в этом случае экзамен надо сдавать?

Да,нужно. У меня была лицензия, правада пустая. Срок истек, уже давненько. С учета сняли. И все по новой.