покупка гладкоствольного охотничего оружия с нуля в Мытищах

alart

может кому то будет полезна моя история
в общем решил, что мне нужно ружьё для редкой охоты на уток и пострелушек на стрельбище или в лесу по мишеням.
Почитал форумы, понял что надо для получения лицензии.
Первым делом сделал фотографий 3*4 12 штук - черно белых, и 6 штук цветных, но они пока не пригодились.
Потом вступил в охотничье общество "Охотрегионсоюз" в Оружейном Доме в Мытищах. Стоит эта радость 1000 рублей вступительный взнос и 800 рублей членский взнос (правда только до 31 марта 2010 года).
Далее посещение наркодиспансера (на территории мытищинского больничного комплекса, Коминтерна 24 586-43-03 Пн-Пт 8-20, Сб 8-14) - 330р.
Затем посещение психоневрологического диспансера (Силикатная 16-В, Пн-Пт 9-18 583-77-70) - 800 р., но там какая то акция, пока справки бесплатно выдают.
Затем получение справки на оружие по форме 046 - в разных местах по разному, но в Мытищинском Военкомате медкомиссия не работает - нет лицензии у них. Я делал задорого в Мытищах на Юбилейной 30, потом нашёл где дешевле но было поздно.
И вот сегодня был в ЛРО мытищинском (Лётная 20 корпус 3 Вт 10-16 Пт Сб 10-13, обед 13-14. 581-85-73) - была очередь получающих готовое разрешение, и очередь оформляющих лицензию или оружие. Сдал собранные документы: ксерокс паспорта страницы фото+регистрация, ксерокс охот. билета, справки 3 штуки НД ПНД и 046, заполнил заявление, дали квиток на оплату лицензии - 110 рублей. Оплатил в сбере (в том же здании где и ЛРО).
вроде всё, если кому интересно напишу подробней, сейчас жду участкового для проверки сейфа. 😊

StrellOK

Врятли дождётесь, меня участковый приглашал к себе, говорит верю наслово. Тоже из Мытищ.

medved 73

вроде всё, если кому интересно напишу подробней, сейчас жду участкового для проверки сейфа.
надо было брать наруки задание участковому, нести в канцелярию!а по почте можно долго ждать!
-----------------------
тоже из мытищ!

triggerrr

участкового можно выловить утром с 9-10 часов позвонив к дежурному, а он уже свяжет. ко мне он в гости приходил. теперь надо запастись терпением. лично меня 2,5 месяца мурыжили проверяли, завтраками кормили и т.д., а друг полгода назад за месяц все получил. видать кому как повезет.

triggerrr

медсправку 046 делают через кассу на летной в поликлинике.

kim1976

Охотничий билет прямо в Ордоме получить можно? и по каким дням они работают?
Сколька справка 046 стоит?

alart

Охотничий билет можно получить прямо в ОрДоме, пн-ср с 15 до 19, но лучше перед этим позвонить им по телефону 586-54-75 и спросить про получение охотничего билета. Справка на Юбилейной стоит 1200р. Есть места где дешевле, я просто хотел сдать доки до НГ и мог пройти комиссию только в выходные, пришлось делать там.

triggerrr

на летной справка 046 два месяца назад обошлась рублей в 500, точно не помню.

alart

продолжение - позвонил в ОЛРР узнать о готовности лицензии.
Узнал что не готова, нет документов от участкового.
Участковый ко мне не приходил и не звонил по оставленному в заявлении на лицензию мобильному телефону.
Как говорится, СМ птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Позвонил в свой УВД, узнал, кто у меня участковый, дали его телефон.
Нашёл участкового, оказалось что бумаги из ОЛРР у него ещё с 15 января 😊.
Оформили с ним эти бумаги, теперь выжидаю недельку - буду опять вызванивать ОЛРР по поводу готовности лицензии.
Вопрос появился - при подаче заявления на лицензию покупки охотничего оружия хотел сразу получить лицензию на покупку оружия самообороны (травматик, а после последних заявлений Медведа думаю надо срочно покупать, пока не запретили). СМ сказал, что если дадут на охотничьё - то после этого и подавай заяву на оружие самообороны. Так вот - как в Мытищах с выдачей лицензий на оружие самообороны? Есть у кого опыт?

StrellOK

По закону если есть охотничье уже то только заявление, оплата сбора на лицензию и фото. Проблем быть не должно.

alart

продолжение:
ружьё купил, вопрос по регистрации его в ОЛРР, после покупки у меня от лицензии на покупку осталась одна часть из трёх, при предъявлении ружъя в ОЛРР эту часть у меня заберут или нет?
Если заберут, то каким образом я буду нести ружьё домой и хранить его там?
Ведь у меня не останется никаких документов, что ружьём я владею законно до получения разрешения на хранение и ношение.
Проясните пожалуйста этот момент.....

medved 73

Проясните пожалуйста этот момент.
не парьтесь в мытищах не вы один такой! 😊

medved 73

Так вот - как в Мытищах с выдачей лицензий на оружие самообороны? Есть у кого опыт?
ну вот теперь идите и пишите заявление!! 😊

alart

по поводу получения лицензии на оружие самообороны (газовое и травматическое) - попытал СМ-а, выдававшего мне лицензию на охотничий гладкоствол. С его слов надо делать так: вот выдадут мне разрешение на хранение и ношение, надо будет сделать с него ксерокопию, плюс ксерокопию паспорта и 2 фотографии на разрешение - и они быстро сделают лицензию на оружие самообороны, так им проще, чем заводить два дела...
Я решил так и сделать - возможность появляться на неделе по утрам в ЛРРО у меня есть. Так что думаю делать так - получаю разрешение на хранение и ношение гладкоствола, сразу же делаю его копию - и писать заяву на получение лицензии на газ/травмат.

triggerrr

про корешки зеленки: отберут ВСЕ корешки! что поделать, такова жисть. 😞 просите сделать ксерокопию заполненной зеленки (а лучше сделайте заранее) и требуйте чтобы поставили личный штамп на ней и расписались. буду задушевным голосом говорить что типа не сцы, все ок, но вы не ведитесь, административку в случае чего впаяют только так, а так хоть какой-то документ! про самооборону все верно написано: сначало гладкий берете, потом резиноплюй. проскакивало нормально.

alart

в субботу 20.03.2010 возил ружьё на регистрацию - приехал где-то в 9:30, ОЛРР работает с 10:00, в 11:00 попал на приём к мадам СМ. Работают очень не торопливо, корешок лицензии забрали, сказала разрешение будет готово во вторник после обеда, пыталась потребовать ксерокс продлённого ох. билета. Ответил, что ох. билет действителен до 31 марта, а потом я его буду обязательно продлять. Больше приставать не стала. в конце приёма говорит - всё, зовите следующего, я стал спрашивать - и как же я с оружием без всяких документов на него домой поеду?
Ответ поразил: не размахивайте им на улице, и никто у вас ничего спрашивать не будет, в общем у меня была ксерокопия корешка, попросил на нём сделать запись, что документы на оружие на оформление, подпись и печать поставили без проблем. Так что осталось забрать разрешение на хранение и ношение и продлить охот. билет.

JackAction

Мне, правда в москве сказали примерно так: "Аккуратненько, потихоньку, везет ствол домой, убираете в шкаф и никому ни-ни, не показывать. Даже мне". 😊
Вот такие вот юмористы. Вообще, наверно они должны его забирать на хранения на период до получения разрешения. Но муторно это, для них.
Суровость закона компенсируется степенью его неисполнения.

triggerrr

ружжо забирать не должны и корешок зеленки тоже, т.к. он является документом говорящим что вы законно владеете онным на период получения разрешения.

Condor412

ружжо забирать не должны и корешок зеленки тоже, т.к. он является документом говорящим что вы законно владеете онным на период получения разрешения.
У на с в ОЛРР так и поступают, переписывают данные с "корешка", корешок оставляют на руках (хотя мне он собственно не впился) а забирают когда на руки дают разрешение (обычно это происходит на следующей неделе).

Alexzm

alart
Потом вступил в охотничье общество "Охотрегионсоюз" в Оружейном Доме в Мытищах.

Скажите, а какие правила вступления? Помимо взноса, вы сдавали охотминимум? Я слышал, что в некоторых местах его не сдают.

alart

правила вступления там простые:
купил книжку Охотминимум там же в ОрДоме, пока мне оформляли билет почитал её, при выдаче билета сообщил человеку из охотобщества, что книгу прочитал.
в общем всё. отметку охотминимума поставили. но я считаю, что всем будет полезно почитать ветку на данном форуме про несчастные случаи с оружием - вот где кладезь страшных ситуаций, и соответственно возможность учится не на своих ошибках а на чужих.
P.S. купил себе Сайгу 12С, пострелял с неё 70 патронов (70 и 76 мм) по пластиковым 5-литровым бутылкам с расстояния 35-40 метров. Сайга всё отработала на отлично - ни одного утыка, никаких проблем с перезарядкой. Осталось пристрелять её по мишеням.

Alexzm

Спасибо за советы, я пока подал документы на травматику (в связи с возможным грядущим ужесточением правил и ЗоО), как оформят, займусь охотбилетом и лицензией на гладкоствол.