Военник вместо паспорта

gunsbroker

В соответствии с п. 67 ПП N 814 при ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Так может имеет смысл таскать и тереть в карманах военник, а не паспорт. За небрежное хранение паспорта либо его утерю светит ст. 19.16 КоАП РФ. А это ой как некстати накануне получения очередной лицензии. Да и паспорт лучше дома в сейфе хранить ИМХО и брать только если идешь по делам где паспорт требуется.

А военный билет, да хоть истрепись весь в кармане, да хоть потеряйся (если конечно у гражданина возраст уже за призывной - мне уже давно за 30). За это ст.21.7 КоАП РФ. А она никак не влияет на получение разрешения на оружие.

Или я не прав? И утеря военника может обернуться для лица муж пола (не военного, а сугубо гражданского лица) какими-то другими скрытыми проблемами в будущем?

Ну не хочу я с собой паспорт везде таскать. Пусть лучше дома лежит ИМХО.

Beowulf

По-моему военный билет удостоверяет личность только военослужащего, подобно тому как загранпаспорт удостоверяет личность только за пределами страны.

gunsbroker

По логике да. Но в Постановлении Правительства N 814 написано паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п. без уточнения кто и какой документ обязан носить.
Военник (вместо паспорта) + лицензия будет нарушением?

Beowulf

Ну тогда ссылайтесь на то что там написано "и т.п." и носите "усы, лапы и хвост" 😊))

Я думаю да, вы нарушите постановление 814.

Andrei_111

gunsbroker, вот НПА (уровнем не ниже Закона или Указа Президента), в которых определены документы удостоверяющие личность:

I. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":
"1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации."

II. Федеральный закон от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации":
"Статья 2. Основные термины и понятия
...
16) документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:
военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ;
справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Для иностранных граждан, указанных в пункте 10 статьи 4 настоящего Федерального закона, - документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.
За пределами территории Российской Федерации документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, а также иные документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации;"

III. Федеральный закон от 19.02.1993 г. N 4528-1 "О беженцах"
"Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства
7. ... Свидетельство является документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем."

IV. Федеральный закон от 08.05.1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
"Статья 5. Удостоверения и нагрудные знаки члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы
1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы имеют удостоверения, являющиеся их основными документами, подтверждающими личность и полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, и нагрудные знаки. Указанными удостоверениями и нагрудными знаками они пользуются в течение срока своих полномочий."

V. Федеральный закон от 17.01.1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"
" Статья 41.1. Служебное удостоверение
...
Служебное удостоверение является документом, подтверждающим личность прокурорского работника, его классный чин и должность."

VI. Федеральный закон от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
" Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
...
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства."

mixmix

Ношение на охоте, стрельбище, тире. Думаю на охоту все берут, охот. билет и разрешение, по двум остальным местам, ни кому ваш паспорт не нужен.

В остальных случаях вы транспортируете оружие, и требования о доп. документах нет.

The Game

никогда с собой паспорт не беру, не беру и военбилет.
лицензия и удостоверение аспиранта.
пока никто не проверял.

Следующий СТРЕЛОК

gunsbroker
Так может имеет смысл таскать и тереть в карманах военник, а не паспорт. За небрежное хранение паспорта либо его утерю светит ст. 19.16 КоАП РФ.

если почитаете внимательно - то наказуемо небрежное хранение, повлекшее его утерю. Про просто "небрежное хранение" - развод на ровном месте, который возможен при обращении в паспортный стол при необходимости замены бланка "истертого или постиранного" паспорта.

Далее. Военный билет как и загран паспорт в случае ношения оружия является вполне добротной его заменой при условии совпадения данных владельца паспорта\военника и владельца оружия.

devious_medic

А как насчет водительского удостоверения, прокатит в случае проверки? Вроде в постановлении N814 написано паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п....