Нужна помощь. Украли травмат - отнимают лицензию

Lord_Fenix

Всем добрый день. Срочно нужна грамотная юридическая помощь.
Если возможно без флуда и стенаний- какой я идиот - это я и так знаю.
Итак украли сумку, а в ней травматический пистолет. Заявление в милицию написал в тот же день.
Уголовное дело они не возбуждали, написали справку в которой описано что при невыяснненных обстоятельствах утерял пистолет.
Поехал в ЛРО, там заполнил заявление на имя начальника о том что потерял пистолет.
Теперь сама суть вопроса - сотрудник ЛРО которая принимала заявление сразу сказала, - что это только моя вина (это действительно так не отпираюсь), а значит административное правонарушение и КАК СЛЕДСТВИЕ ОТЗЫВ У МЕНЯ ЛИЦЕНЗИИ,
на моё замечание о том что отзыв только после 2-х административок, она ответила что сейчас все строго и у них распоряжение начальника об отзыве после первого же нарушения.
Сразу же посоветовала думать на кого переоформлять оставшуюся на руках ОСУ, так как в исходе она не сомневается.
ЧТО делать? Есть ли шанс оставить лицензию на руках? Как вести себя в ЛРО, а то я сидел как обухом огретый и ни бее ни мее от неожиданности сказать не мог. ?
Если надо писать какие то заявления может ли кто нибудь предоставить форму и текст.
Спасибо.
г. Санкт-Петербург, ЛРО Невского района.

IRS

А на чём остановились-то? А то слова... слова... к административной ответственности Вас привлекли?

Lord_Fenix

Рассмотрение обещали сегодня

IRS

Пусть в законе покажут статью по которой хотят привлечь, на самом деле нет ответственности за утерю. Скажите что будете обращаться в прокуратуру, т.к. незаконное лишение лицензии, незаконное административное взыскание Вас совершенно не устраивает. Так что пусть делают что хотят, но если это будет не по закону, то Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру и требовать отменить незаконное решение и наложить взыскание на сотрудников лицензионного отдела.

Has No Name

О чем речь- то вообще? Вы ТРАНСПОРТИРОВАЛИ пистолет в сумке. Имеете право. Сумку УКРАЛИ. Настаивайте на правильной формулировке и возбуждении дела по месту совершения кражи. Им- то понятно, еще один висяк, да еще и с оружием- ни к чему. А для Вас важно.
Про заявление в ЛРО- сами себя подставили. Раз пистолет УКРАЛИ, значит, и надо было писать, что УКРАЛИ, а Вы написали, что ПОТЕРЯЛ. Чувствуете разницу?

Даже если и просто потеряли- то одна административка- это ОДНА административка. Будут лишать лицензии- получайте формулировку, за что- и бегом в суд.

ЗЫ: а как можно сп..дить сумку так, чтобы вы не попытались задержать вора? Если просто где- то оставили без своего контроля, то да, нарушение, это Вы про.. бали, а если в метро в давке сдернули- то это уже украли...

IRS

Если будут говорить про Статью 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему.
Возразите что правил Вы не нарушали, а если они считают что нарушали, то пусть докажут.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

IRS

Has No Name
Даже если и просто потеряли- то одна административка- это ОДНА административка. Будут лишать лицензии- получайте формулировку, за что- и бегом в суд.

Это по какой статье административка если потеряли, расскажите.

mnkuzn

Мужуки!!! (уже без дамы 😊) Ни в одном кодексе РФ НЕТ ответственности за ПОТЕРЮ ОРУЖИЯ. Пора бы это если не понять, то хотя бы просто запомнить!!! Вот пишешь-пишешь-пишешь..... это, а НОЛЬ внимания и результата. Вот будто ты пернул, а это развеялось и забылось... И снова понеслась: админ, УК, посадят, расстреляют, в жопу оттрахают. УЧИТЕ ЗАКОНЫ!!!

WOLF63rus

Ни в одном кодексе РФ НЕТ ответственности за ПОТЕРЮ ОРУЖИЯ.
Конкретно за утерю нет, зато есть ответственность за небрежное хранение:

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия.

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования
другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

и ответственность за нарушение правил хранения:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

chelovek

Сомневаюсь, что пока ТС сидел в одной комнате, из другой вместе с сумкой украли ствол. Значит украли при транспортировке. За это (небрежную транспортировку) ответственности в приведенных статьях нет.

mnkuzn

WOLF63rus, приведенные вами статьи не имеют отношения к потере оружия. 224, 20.8 и потеря оружия - АБСОЛЮТНО разные вещи, поэтому их в теме можно не приводить (а точнее, их не нужно приводить). Это самостоятельные статьи, которые нельзя сравнивать с потерей оружия. А мы говорим именно о потере.

WOLF63rus

WOLF63rus, приведенные вами статьи не имеют отношения к потере оружия. 224, 20.8 и потеря оружия - АБСОЛЮТНО разные вещи, поэтому их в теме можно не приводить (а точнее, их не нужно приводить). Это самостоятельные статьи, которые нельзя сравнивать с потерей оружия. А мы говорим именно о потере.
Обстоятельства утери бывают разные.
Например, можно на охоте случайно ружьё в озере утопить, за это ответственности нет. А вот если "утеря" состоит в том, что владелец свое оружие без присмотра оставил и это оружие кто то похитил, то вот за это ответственность как раз и предусмотрена.
Кстати, автор не уточнил обстоятельства, при которых у него похитили сумку.
Если эта сумка с пистолетом была оставлена где то без присмотра, то тут совершенно справедливо применение статьи 20.8 КоАП.

mnkuzn

А вот если "утеря" состоит в том, что владелец свое оружие без присмотра оставил и это оружие кто то похитил, то вот за это ответственность как раз и предусмотрена.
За что конкретно будет ответственность? За то, что 1) он оставил оружие без присмотра, или 2) он оставил оружие без присмотра и при этом оно было похищено? Какая будет формулировка? (Я не интересуюсь 😊 - я ответ знаю. Я хочу до вас (и до всех остальных) донести (ну, простите, взял на себя смелость 😊) ПРАВИЛЬНОЕ понимание ситуации, поэтому и спорю)...

WOLF63rus

За что конкретно будет ответственность? За то, что 1) он оставил оружие без присмотра, или 2) он оставил оружие без присмотра и при этом оно было похищено? Какая будет формулировка?
Ответственность наступает уже за то, что владелец оставил оружие без присмотра.
Формулировка:
Нарушение правил хранения оружия. Несоблюдение условий, обеспечивающих сохранность оружия и исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Например возит человек с собой в машине травматик в бардачке, да так он там у него постоянно и лежит, даже когда владелец дома спит. Выясниться это при проверке, будет ему ст. 20.8 ч. 2 КоАП.

mnkuzn

Дак вот именно - НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ. Но НЕ ХИЩЕНИЕ, УТРАТА и т.д., даже если это произошло и в результате нарушения этих условий хранения. Есть ответственность за ненадлежащее хранение, но нет ответственности за утрату в любой форме: кража, потеря, насильственное изъятие и т.д. и т.п. - независимо от причин этой утраты.

The Game

убедительно прозвучало, вам не кажется?

Панцерфауст

Относительно недавно (где-то летом 2009 г.) появилась такая фишка, что утрата оружия по вине владельца влечет аннулирование всех лицензий, разрешений и, следовательно, изъятие всего оружия. Обоснование фишки таково: ГУВД Москвы тщательно анализировало ЗоО и сделали вывод: разрешение (лицензия) аннулируются в случае возникновения обстоятельств, препятствующих их выдаче. Одним из таковых обстоятельств является невозможность или НЕОБЕСПЕЧЕНИЕ условий сохранности оружия. Таким образом, например, если у человека украли оставленный в автомобиле ствол, то считается, что он не обеспечил условия сохранности оружия, что повлекло его кражу. Административка 20.8 КоАП РФ и 5 лет оружие только на картинках и по телевизору. Суды по этому поводу были - в пользу милиции. В Москве практикуется вовсю, насколько мне известно. Как в Питере - без понятия, но похоже на то же самое. Если кому-то интересно, на днях попробую выложить скан этих анализов ЗоО ГУВД полностью

Lord_Fenix

За помощь спасибо, итак сегодня звонил в ЛРО итог: лицензию оставляют, наложили административный штраф в 1,5 тыс. рублей.
Очень больно, но не смертельно.
В реале РС сдернули из машины вместе с сумкой. Никогда не оставлял, но уж очень неудобно было тащить детскую кроватку(это не попытка оправдать себя, просто констатация факта) - обошлась она мне дорого.

mnkuzn

ГУВД Москвы тщательно анализировало ЗоО и сделали вывод: разрешение (лицензия) аннулируются в случае возникновения обстоятельств, препятствующих их выдаче.
Их вывод просто гениален. НИКТО ДРУГОЙ бы до этого не додумался...
Одним из таковых обстоятельств является невозможность или НЕОБЕСПЕЧЕНИЕ условий сохранности оружия.
Дак ведь все верно!!! Одним из таких обстоятельств является невозможность обеспечить или необеспечение УСЛОВИЙ СОХРАННОСТИ оружия, а не невозможность обеспечить или необеспечение СОХРАННОСТИ оружия. Две большие разницы. Из песни слов не выкинешь, а из закона - тем более. Поэтому речь идет не о том, что была не обеспечена сохранность, а о том, что не были обеспечены условия этой сохранности - т.е., например, отсутствие сейфа в месте проживания или "недогляд" за оружием в месте пребывания.
Таким образом, например, если у человека украли оставленный в автомобиле ствол, то считается, что он не обеспечил условия сохранности оружия, что повлекло его кражу.
Именно так и считается. И не важно, произошла утрата этого оружия или нет. Важен сам факт нарушения условий хранения.
Административка 20.8 КоАП РФ
Однозначно.
и 5 лет оружие только на картинках и по телевизору.
Если только будет еще одна административка, иначе - прямое нарушение ФЗО.
Если кому-то интересно, на днях попробую выложить скан этих анализов ЗоО ГУВД полностью
Чтобы результативно бороться с противником, надо его знать. Постите сканы - многим, думается, захочется эту хYйню увидеть. Хотя... После перла МДА по поводу какого-то там "свободно продающегося травматического оружия" уже ничем не удивишь... 😞

mnkuzn

Lord_Fenix
За помощь спасибо, итак сегодня звонил в ЛРО итог: лицензию оставляют, наложили административный штраф в 1,5 тыс. рублей.
Очень больно, но не смертельно.
В реале РС сдернули из машины вместе с сумкой. Никогда не оставлял, но уж очень неудобно было тащить детскую кроватку(это не попытка оправдать себя, просто констатация факта) - обошлась она мне дорого.
Если вы писали, что пистолет утрачен при невыясненных обстоятельствах (если, конечно, вы не указали, что его из машины тиснули), то у вас явная ПОТЕРЯ. Нет ответственности за потерю оружия. Короче, следователь не узнает больше, чем вы сами ему расскажете. Видимо, вы сами себя на стадии написания заявления слили... Или они просто "пришили" 20.8. Обжалуйте в суд в течение 10 дней. Подача жалобы приостановит уплату штрафа на время рассмотрения дела в суде. И пошлиной такая жалоба не облагается.