отстрел ружья в лесу

Shakhal

Изучил форум и ЗоО.

Правильно ли я понял, что для законного отстрела нового ружья (12к), достаточно:

- удалиться от населенного пункта на дистанцию свыше 100м;

- найти безопасное для окружающих место - овраг или далеко просматриваемую открытую местность;

- быть трезвым и иметь на руках Охотбилет, Паспорт и Разрешение на ношение и хранение;

Не совсем понятно - может ли это быть просто лес, или должны быть обязательно охотугодья?

Должен ли я брать путевку в охотхозяйстве, если не собираюсь охотиться?

Можно ли делать это вне охотсезона?

Не ругайтесь 😊

Буду благодарен за ответ.


Добрый Кот

написано овраг, или любая закрытая местность, - где вы не можете нанести вред человеку или животному

если вы отъедете на 100 м от города или построек в сторону лесополосы, то это не создаст условий для безопасной стрельбы.

т.к. местность не огорожена ни земляным валом, ни стенами, ни чем другим.

это если по логике.

SLOG

Должен ли я брать путевку в охотхозяйстве, если не собираюсь охотиться?
Как я понимаю - да. Есть специальные путёвки на пристрелку - правда я такие только один и раз видел. Обычно просто самую дешёвую выписывают (на утку например).

mrmuffinster

а как быть с тем что отстрел волков к примеру или ворон разрешен кругло годично без каких либо лицензий?

Shakhal

Всем спасибо за ответы.

Но полной ясности пока нет.

Спецы - не дайте новичкам налететь на проблемы, пжалста 😊

duh1958

Нахождение в охотугодьях с ружьем без путевки-браконьерство и штраф. Путевка должна бать обязательно. Расстояние от населенного пункта категория относительная, но лучше дальше, главное находится в охотугодьях того общества, где взята путевка.

Shakhal

duh1958
Нахождение в охотугодьях с ружьем без путевки-браконьерство и штраф.
А любой лес - это охотугодья?

duh1958

Кроме заказников и заповедников

Shakhal

Спасибо, все теперь понятно.

Дмитрий Львович

удалиться от населенного пункта на дистанцию свыше 100м; ДА
- найти безопасное для окружающих место - овраг или далеко просматриваемую открытую местность; ДА
- быть трезвым и иметь на руках Охотбилет, Паспорт и Разрешение на ношение и хранение; ДА, паспорт не на надо
Не совсем понятно - может ли это быть просто лес, или должны быть обязательно охотугодья? туда куда петевка и если это не зеленая зона безразницы.
Должен ли я брать путевку в охотхозяйстве, если не собираюсь охотиться? ДА
Можно ли делать это вне охотсезона?ДА если есть путевка на пристрелку.
.


------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Добрый Кот

проще в тир сходить =)

Shakhal

Добрый Кот
проще в тир сходить =)
Проще. Но не интересно.

Все предельно ясно. Большое спасибо.

medved 73

не все леса являются охотоугодьями заказниками и заповедниками!есть ещё просто лесничества, проверяющих ноль стреляй не хочу!

Нахождение в охотугодьях с ружьем без путевки-браконьерство и штраф.
браконьерство это када вас взяли с мясом а так это нарушение правил охоты!

Zhelezniy_Felix

нет никаких путевок на пристрелку, круглогодичный отстрел волков только по путевке, отстрел ворон вообще не разрешен.

medved 73

отстрел ворон вообще не разрешен.
да! и как за это накажут если на руках будет путёвка???

Zhelezniy_Felix

medved 73,в путевке будут написаны вороны?

medved 73

вы мне не ответили на вопрос!!

Zhelezniy_Felix

medved 73, действующие правила никак не регламентируют охоту на ворон, я думаю припишут либо браконьерство либо какой либо штраф за порчу природы в особо крупных размерах.

SSCSS

...удалиться от населенного пункта на дистанцию свыше 100...
Смотрите местные Правила охоты - в разных регионах разное расстояние:
- где 100, а где 300 метров
- где от границ населенного пункта (надо знать где эти границы по карте), а где от жилых строений (одинокий полузаброшенный хутор - тоже жилое строение)
Наличие путевки - обязательно!
😊

mrmuffinster

Правила охоты в Московской области от 07.06.2008

УТВЕРЖДЕНЫ

распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 07.06.2008 N 18

ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящие Правила охоты в Московской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Московской области N 43/2000-ОЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве Московской области» и устанавливают порядок осуществления охоты на территории Московской области.

38. Отстрел волка разрешается при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.

...

41. Отстрел в охотничьих угодьях вне сроков охоты животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству (волк, енотовидная собака, лисица, бродячие беспородные собаки и кошки) осуществляется по разрешениям, выдаваемым специально уполномоченными государственными органами Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Кто нибудь получал подобный разрешения или знает где их выдают?

Zhelezniy_Felix

mrmuffinster, местные правовые акты не могут противоречить федеральным, в данном случаи правила охоты Московской области не могут противоречить Постановлению Правительства РФ N18 от 10 января 2009 г. "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"

ПУУМ

нет никаких путевок на пристрелку
А это как понимать?

Zhelezniy_Felix

ПУУМ, это они сами на себя закладную записку что-ли выписали? можно идти в прокуратуру писать на них заявления о том что они превысили свои должностные полномочия выдав вам этот документ.

medved 73

Zhelezniy_Felix
medved 73, действующие правила никак не регламентируют охоту на ворон, я думаю припишут либо браконьерство либо какой либо штраф за порчу природы в особо крупных размерах.
ага какая ценная птица 😊занесена в красную книгу наверно 😊 с браконьерством на не лицензионную дичь тоже круто!!!

ПУУМ

Zhelezniy_Felix
можно идти в прокуратуру писать на них заявления о том что они превысили свои должностные полномочия выдав вам этот документ
Таки Ви верите шо им за это что-то будет? Отказной материал здесь будет, не более того. Диспозиция ст. 286 УК РФ ч.1: Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Где здесь ЯВНО выходящие за пределы полномочия? Где причинен СУЩЕСТВЕННЫЙ вред? Мне лишь дают возможность ЗАКОННО пристрелять оружие не в охотничий сезон, не более того.

Zhelezniy_Felix

ПУУМ, каким документом утвержден бланк на котором выдан этот официальный документ? Нахождение в охотугодьях с заряженным оружием у нас вообще то считается браконьерством. И в правилах охоты ничего про некие пристрелочные путевки не сказано.

Неизвестный

Перед выездом в лес проще предупредить местное охотхозяйство о цели своего посещения, вопросы отпадут. Документы на круглогодичный отстрел волков выдаются, но как правило или егерям или особо приближенным лицам.

Zhelezniy_Felix

Неизвестный, могу сказать что если вам какой то Вася скажет из охотхозяйства иди стреляй, а вас задержит государственная Инспекция по охоране животного мира или как у вас там в области называется контролирующий оргна то вам припаяют браконьерство.

bons

Меня всегда удивлял бардак в этом вопросе. Охочусь(хотя какая это охота 😛) на территории Прудковского охотхозяйства рядом с г. Спас-Клепики, Рязанской области. Говорю так подробно, поскольку многие, наверное там бывали, в глубине Мещоры 😛. Так вот, имеется место, на бывших торфоразработках, в 3-4 километров через лес от ближайшего дома, а по кривой дорожке все 10 будет. Непосредственно импровизированное стрельбище представляет из себя бетонированный канал метров 200 в длинну, с "Антирикошетными" скошенными стенами, И отвалом по краям метров 10 высотой, причем сама галерея уходит под небольшим углом ниже уровня земли. Все это хозяйство хоть и выглядит, как специально построенное стрелковое сооружение, но на самом деле просто бывший торфяной отстойник.
Все хорошо, опасности нет в принципе , дорога одна, видно и слышно далеко, но вот если в сезон с друзьями хочется пострелять по мишеням(вариант пристрелять) то всегда предупреждаю знакомого егеря, а вот летом- вариантов нет, так как не смотря на практически оборудованное стрельбище (даже столы стоят и держатели для мишеней сделаны!) это территория заповедника. Более того, внятного ответа добиться от охотхозяйства так и не могу, только отмазки типа "нельзя, потому что нельзя и все!" . Может кто что посоветует, как быть, ведь пострелять по мишеням на отдыхе- милое дело, а нарушать закон не люблю 😞

Неизвестный

Zhelezniy_Felix
ветеран .У нас и охотхозяйства и контролирующие органы и располагаются и работают вместе, а если у вас там какие Васи и злобные непотнтливые сотрудники, то понятно.

mnkuzn

Нахождение в охотугодьях с заряженным оружием у нас вообще то считается браконьерством.
Zhelezniy_Felix, в ваших знаниях оружейного и охотничьего законодательства никто не сомневается. Но просто не все, в отличие от вас, так хорошо знакомы с нормами уголовного и административного кодексов. Может быть, персонально для форумчан-неюристов вы подтвердите это свое высказывание (да и остальные, на будущее, тоже) ссылкой на конкретную статью УК или КоАП...

Zhelezniy_Felix

Постановление Правительства РФ N18 от 10 января 2009 г. "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;

путевки у нас нету, так что:

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

medved 73

ну и как сюда привязать убиенную ворону если путёвка есть!!!???

Zhelezniy_Felix

medved 73, в путевке ворона записана?

medved 73

а она лицензионная???

Zhelezniy_Felix

на данный момент ворона скорее объект животного мира не разрешенный к прямому отстрелу, и скорее всего существует какая-то ответственность за уничтожение животного мира.

например у нас в области есть(даже интересно ими ктонить пользовался хоть раз): ПРАВИЛА ДОБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА И НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ВИДАМ, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.law7.ru/base87/part2/d87ru2507.htm


medved 73

я всё ждал когда вы сошлётесь на месные правила охоты 😊 а там может быть и такое

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.

Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

Zhelezniy_Felix

medved 73, местных правил охоты у нас нет, пришлось анонимку написать чтобы их отменили 😀

http://guns.allzip.org/topic/6/368222.html

medved 73

если напишут новые не противоречащие основному то я думаю такое (выше) дополнение им противоречить не будет

Zhelezniy_Felix

medved 73, местная власть не имеет права составлять правила охоты

medved 73

ладно сдаюсь 😀 но не думаю что на отстрел серой кто нибуть обратит внимание!!!

Chemk

В ОЛРР УВД Тверской области на дверях висит интересное предупреждение (текат примерный по памяти):
Стребльба на територии служебного стерльбища УВД тверсокй области в районе деревни .... (не запомнил название) запрещена. На лиц, производящих стрельбу в указанном мете без путевки моежт быть наложена административаня ответственность за браконьерство сотрудниками милиции или гоударственного органа надзора в области природлопользования.
Во владивостоке на форму Суворова было заброшенное военное стрельбище, обозначеное столбиками с табличками. Стреляли все кому не лень, пока за столбики не выходишь - никаких пртензий. Хотя патрульные периобически на стрельбу приезжали - проверяли разрешение на оружие (говорят то пару раз когото ловили с левыми стволами). Но если разрешение на оружие в порядке - претензий не было. Хотя выйди за таблички - а там заказник, т . е. браконьерство по УК.

Прохожий

Что-то вспомнилось - вроде как ведь отменяли путевки на нелицензируемые виды дичи, т.е. нахождение в охотничьий сезон в лесу без путевки с целью охоты на рябчика являлось не браконьерством . А вот вне сезона - надо было брать разрешение на пристрелку. Что-то изменилось и я это не заметил?

mnkuzn

Что-то изменилось и я это не заметил?
Да хер, извините, его знает, что там изменилось. Я раньше имел билет РОРС. Надоело платить просто так, решил оформить билет в Минсельхозе. Сдавал минимум в мае 09 года. Так вот: все вопросы, в т.ч. по пристрелке, они принимали по старым Правилам (93 или какого там они года). Я им говорю: А как отвечать-то - по каким правилам? Они: А как ВСЕГДА БЫЛО... 😊 С одной стороны, пристрелка в новых правилах (ПП18) вообще не предусмотрена. С другой - она ведь не запрещена... Хотя, с первой стороны, в оружии действует принцип: запрещено то, что не разрешено... А с другой стороны, опять же, чему противоречит пристрелка в сезон во время охоты при наличии доков на охоту? Типа, что не по дичи? Дурдом какой-то... Да ладно, что он нас зависит... 😞