Здавать второй раз экзамен на оружие?

Товарищ Маузер

перемещено из Юридическая консультация



Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите как поступить. Два года назад получил лицензию на оружие самообороны серии ЛОа, и за это время было приобретено 2 пистолета, поставлены на учёт и т.д. Вот недавно созрел на охотничье оружие. Собрал все документы, пошёл в свой ЛРО, где меня направили на на сдачу экзамена по безопасному обращению с оружием(тесты на компьютере)! Я так понял сейчас направляются туда кто вообще первый раз получает разрешение на оружие? Но зачем мне заново проходить этот экзамен если у меня уже есть разрешение на травматик? Что посоветуете господа? Возможно ли оформить гладкоствол как самооборонный на хранение а потом перевести в охотничий не здавая экзамен?

Condor412

Возможно ли оформить гладкоствол как самооборонный на хранение а потом перевести в охотничий не здавая экзамен?
Там лицензии разные. А почему бы сразу не оформить охотничьим? Получаете охот. билет и после этого начинаете процедуру оформления. Да и с другой стороны, ничего страшного в сдаче теста нет. Поищите на сайте, тут вопросы из теста выкладывали не однократно. Пару раз прочитать - и все дела.

medved 73

экзамены сдаются тока при первичном получении разрешения! может вы им не сказали что уже имеете оружие???

Возможно ли оформить гладкоствол как самооборонный на хранение а потом перевести в охотничий не здавая экзамен?
приходите с охотбилетом и переоформляйте!

val19981

Пару раз прочитать - и все дела.
Потом поставить сигнализацию, вывести на пульт ОВО и забетонировать на 4-е анкера в пол сейф.

medved 73

Потом поставить
😊

Товарищ Маузер

не ну с сигнализацмей уже не смешно. Билеты искал, нашёл. Не те. вопросы каверзные. Допустима лишь одна ошибка((

Chemk

Получайте бесплатный охотбилет в минсельхозе (у них есть сайт, можно туа обратиться с вопросом где именно билет получать вам исходя из вашей прописки. Как правило, если вы покупаете у этого дяденьки книжечку под названием "Охотминимум" (у нас сотит 100 рублей) вопроса со сдачей экзамена не возникает. С охотбилетом берете справку о сдаче такового.
Потом с охотбилет показываете в ЛРО.

Товарищ Маузер

У меня есть охот билет и я его уже показывал разрешителю. Вот в чём беда. Всёравно направил на сдачу тестов. Почему то эти тесты в основном по применению оружия самообороны и мед помощи, коротые я сдавал при получении на газовое.

Condor412

Потом поставить сигнализацию, вывести на пульт ОВО и забетонировать на 4-е анкера в пол сейф.
Кстати да. Тоже дело не плохое. У кого естественно возможности позволяют.
покупаете у этого дяденьки книжечку под названием "Охотминимум" (у нас сотит 100 рублей) вопроса со сдачей экзамена не возникает
Некоторые вот так примерно права на управление ТС покупает, за другие деньги конечно. А потом выезжают на дорогу, ни черта не зная. Хотите на дороге повстречаться с таким?
Что там сложного в тех билетах? Ткните мне пальцем.


перемещено из Юридическая консультация

Егор1

Несколько раз уже была эта тема. В поиске поищите - найдёте. Я отвечал, например:
http://guns.allzip.org/topic/6/580446.html
http://guns.allzip.org/topic/6/107830.html
http://talks.guns.ru/forummisc/search/unsearch?user=%C5%E3%EE%F01&number=6
У меня на практике, при обращении в ЛРО для покупки охотничьего был подобный случай. Со стороны работников ЛРО тоже была попытка направить либо за справкой о прохождении охотминимума, либо на сдачу экзамена у них. После разговора с инспектором и обращения к начальнику ЛРО вопрос был урегулирован. Работники ЛРО оказались вполне здравомыслящими и уравновешенными людьми. Почему требовали - их заморочки. Над ними тоже начальство есть... Ну и конечно подавляющее число стоящих в очереди к инспектору в законах совершенно не разбирались, и безропотно выполняли всё, что от них потребуют. Это тоже подталкивает работников ЛРО так свободно выдвигать необоснованные законами требования.
Конечно отстаивая свои права надо законы знать, и быть твёрдо настроенным идти до конца...

mnkuzn

Да и с другой стороны, ничего страшного в сдаче теста нет. Поищите на сайте, тут вопросы из теста выкладывали не однократно. Пару раз прочитать - и все дела.
Кстати да. Тоже дело не плохое. У кого естественно возможности позволяют.
Т.е. вы предлагаете выполнять незаконные требования?
Возможно ли оформить гладкоствол как самооборонный на хранение а потом перевести в охотничий не здавая экзамен?


Там лицензии разные.

И сильно лицензии, я интересуюсь знать, отличаются? 😀

Товарищ Маузер

Предлагаете звонить их начальству?

Товарищ Маузер

из инструкции к приказу МВД N288:
"87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
-->>Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие<<--."
А у меня только травматическое. Не подходит значит.

ost-85

При наличии действительного (продленного) охот. билета экзамен сдавать не нужно-при оформлении разрешения на охотничье гладкоствольное оружие ( даже если это первое ружье).
Условием получения охот билета является сдача охот. минимума в том числе и техника безопасности при обращении с оружием.
Требования сотрудников МВД не законны.
После подачи заявления обязаны выдать в срок установленный законом 1 месяц лицензию или отказ.
Заявление принять обязаны.
Обязаны дать талон уведомление о том что заявление принято.
Отказ в выдачи разрешения должен быть письменным с указанием причины .
С этой бумагой лучше всего идти в прокуратуру и писать жалобу на незаконные действиях сотрудников МВД ( рассматривается в течении месяца).

Товарищ Маузер

с перегистрацией мне кажется намного легче дела обстоят.

FareZ

У меня была аналогичная ситуация.
Испектор моего ЛРО попросила скопировать лицензию самооборонную. Так и сказала: "Эта копия прикладывается к заявлению и служит подтверждением того что Вы зачет сдавали и правила знаете".Поскольку копира у них не было - пришлось ну оооооочень клянчить в соседнем кабинете 😊 потому как обед у них назревал.
Все документы принес как полагается: охотбилет, справку, справки из диспансеров, фотки. мою лицензию внимательно изучила, сравнила с копией. Никаких идиотских предложений о сдече чего-нибудь не поступало.
Хотя времени прошло уже 2 года с момента получения самооборонной лицензии.