Оформление продажи в ЛРО и пересылка спецсвязью

bredmen

Ситуация - имею на законных основаниях гладкоствольное ружье, хочу его продать, покупатель из другого города готов купить, но приехать не может, да и дорого. Вопрос как оформить сделку купли-продажи и передать ружье покупателю.

Предполагал, что вариан возможен при отправке покупателем продавцу оригинала лицензии на приобретение, копии паспорта(можно нотариально заверенной, но нужно ли?)и оригинала заявления покупателя в ЛРО по месту учета ружья на оформление отметки в лицензи. После чего продавец отдает все документы и ружье в спецсвязь, оплачивает транспортировку, покупатель получает ружье и документы по месту своего проживание и ставит на учет в местном ЛРО.

Вариант в ЛРО не прошел, аргументы разрешителей:
1. Покупатель должен явиться лично, даже при наличии его заявления и оригинала лицензии без него ни каких действий совершать не будут. Как вариат с доверенностью тоже был отвергнут.
2. Спецсвязь не примет ружие к пересылке, потому что как только сделали отметку в лицензии на приобретение, значит ружье уже продавцу не принадлежит и он не являеться собственником, следовательно не имеет права передать оружие в спецсвязь и вообще в руках его держать, транспортировать от ЛРО до Спецсвязи и т.д.

Задача: как законно осуществить оформление сделки в ЛРО и отправку в другой город без присутствия покупателя?

belkin1550

bredmen
Задача: как законно осуществить оформление сделки в ЛРО и отправку в другой город без присутствия покупателя?
только через юрлицо, т.е. магазин и это при том, что он запросит за эту процедуру приличную мзду

бобр-р77

приличную мзду
не-то слово "приличную" примерно около 30% просили у меня. покупатель был
мой , продовец я еще+хотели с покупателя за пересыл, упаковку и услуги

bredmen

belkin1550
только через юрлицо, т.е. магазин и это при том, что он запросит за эту процедуру приличную мзду

Именно по этому вариант с ормагом не рассматриваем, я тоже обращался - у меня волосы дыбом встали, хотят около половины стоимости ружья, когда пересыл из Новосибирска в Московский регион стоит всего 1600 руб.

По поводу моей схемы через ЛРО и спецсвязь я сделал официальное предложение в МВД по изменению действующих правил, посмотрим что ответят, да и ответят ли вообще!?

AAG

еще вариант есть, оформить на знакомого, который в город покупателя едет, скажем в командировку. а он после оформления на себя берет направление на продажу и в том городе сдает его в магазин. там за оформлене уже не много возьмут. обычно 500 рублей или около того.
проблема только, что возьни с двумя оформлениями много, и время не одна неделя уходит на это. еще и человека найти надо, которому лететь надо, и кто не в первый раз лицензию получать будет

bredmen

AAG
еще вариант есть,

Наверно это самый сложный вариант, я его даже не рассматриваю.
А вообще никто не задумывался, что владельцы гражданского оружия являются его собственниками, то есть вправе им владеть, пользоваться и распоряжаться, в том числе и пересылать покупателю в другой город через специальную организацию, имеющую право перевозки оружия, однако, в нормативных документах МВД и законе "Об оружии" таких норм нет, они просто не прописаны, за ненадобностью разрешителям. То есть на лицо ушемление прав собственников, при этом обязанность государства обеспечить соблюдение нарушенных прав на своей территории, посмотрим как справяться.