Переоформление оружия

Prockop

перемещено из Юридическая консультация



Доброго времени суток!Владелец оружия погиб, вдова решила оставить ружье сыну (7лет).Проблема в том, что если она вступит в право наследования, то с ружьем ей достанется неслабый кредит, оформленный на мужа при жизни. У нее трое детей и кредит она не потянет. Какие способы не потерять ружье?Заранее спасибо!

Voices

кредит она не получит в наследство, она просто должна будет заплатить только возможную стоимость ружья в счет кредита и все. Больше с наследства взять нечего.

mnkuzn

Ну, если на то пошло, то она как супруга является собственником половины совместно нажитого имущества. Т.е. по закону она является (по общим правилам) собственником половины ружья, грубо говоря. Заключается это в том, что она хотя и не может им владеть и пользоваться без оформления разрешения, но она вправе требовать продажи ружья и передачи ей той половины его стоимости, которая принадлежит ей (за вычетом расходов на реализацию). Короче, пол-ружья - ее. А вот остальную половину должны наследовать она, дети, возможно, иные наследники.

Раз наследство они принять не хотят, то формально она не может получить право на все ружье (т.к. вторая половина - не ее). Но на практике - ну кто на это посмотрит? Поэтому могут быть разные варианты: могут отказать, а могут и не отказать. Так что пусть идет в ЛРО, объясняет ситуацию, получает лицуху (ружье придется на время сдать в ЛРО), потом это ружье оформят на нее. А она уже передаст его потом сыну. Раз охотиться она не будет, то и с охотничьим билетом может не заморачиваться. Но тогда экзамен на знание ТБ, законов об оружии сдавать придется. Можно оформить так же на знакомого охотника - пусть 11 лет лежит у него.

mnkuzn

кредит она не получит в наследство
Вы точно уверены?

Voices

mnkuzn
Вы точно уверены?

да

Про то что вы сказали про совмесно нажитое тоже верно, вроде.

Prockop

Спасибо за консультацию.