Кобура. Юридический вопрос.

c@b

Вчера регистрировал в ЛРО купленый на днях Иж-78. Когда извлек его из внутреннего кармана куртки, получил строгое "Ай-яй-яй" разрешителя, который начал пугать штрафом, но в результате отпустил с предупреждением.
Суть его претензий такова - оружие самообороны нужно Обязательно Всегда Носить в Кобуре и не иначе.
Сейчас гуглю. Нашел только:
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 04.03.2010) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

Пункт 63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а Огнестрельного Короткоствольного Оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Но ведь согласно 150ФЗ (ЗоО) - газовое оружие это Газовое Оружие, а не Огнестрельное Короткоствольное Оружие...

В общем непонятно. Насколько законно таковое требование, объясните плз?

Dios

ИМХО: лучше носить в кобуре. Пробел в законах есть, но вряд-ли Вам будет намного легче, если Вы получив административку, сумеете ее отменить судебным решением. Слишком много проблем из-за слишком малого повода.

mnkuzn

Такое требование абсолютно незаконно, т.к. порядок ношения газового оружия не определен. Но, чтоб меньше до@бывались, наверное, лучше носить в кобуре (говорю "наверное", т.к. владельцем травмы не являюсь).

Предупреждение - тоже вид наказания. Учтите это. Если он вынес его в устной форме, типа, пожурил - это другое...

Veter

требование не законно

Пробел в законах есть, но вряд-ли Вам будет намного легче, если Вы получив административку, сумеете ее отменить судебным решением. Слишком много проблем из-за слишком малого повода.
нормально. отменить ее судом ,потом накрячить инспектора. если будем прогибаться под их незаконные требования, ничего не измениться

да и кстати на все подобные требования просите их показать где они прописаны. минут после 10-20 рытья книжечек и после пары поправок что газовое не огнестрел и подобное как то сдуваються 😊

Dios

нормально.
Почему и поставил ИМХО. Каждый решает для себя сам.

mnkuzn

просите их показать где они прописаны. минут после 10-20 рытья книжечек
Это надо делать обязательно - с оружием, за рулем... Тогда, думаю, протоколов будет меньше...

tricky

просите их показать где они прописаны. минут после 10-20 рытья книжечек
Все верно. Аккуратно так попросите, необижая.А вот спорить с органами не советую. Пробелы в законах можно повернуть в сторону граждан лишь с помошью именитых адвокатов. А так вы наживете проблем. Лучше подружитесь с разрешителем и участковым. Я на практике проверил-закон что дышло.

Otstoy

Моя ИМХа:

ЗоО: "огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда"

Если в сертификате "газовое" - то это газовое...
А вот если в сертификате "газовое с возможностью", то такой категории оружия в ЗОО не существует.

А значит относить его к той или иной категории можно по его, скажем так боевым параметрам, а не только по сертификату, определение из которого не соответствует ни одномй категории оружия в ЗОО.

А значит теоритически он может классифицироваться как огнестрел.

Понятие "огнестрельное бесствольное" было введено в ЗОО для легализации таких образцов оружия как Оса и ей подобные.

Под другие "травматические образцы" в законе не было добавлено ни чего. Их сертификация произошла не "благодаря" закону, а "вопреки" ему и скорее всего за солидные откаты.

Обладатели малокалиберных резинострелов купили не огнестрельное короткоствольное, не огнестрельное бесствольное и вовсе не газовое оружие... Они купили, как метко выразился А.Ю.Ратников - ТО, ЧТО они купили... Купили - ВОТ ЭТО...

Купили законно, благодаря сертификату, но вот как классифицировать само это оружие в тех или иных случаях, будет решать тот или иной судья опираясь не на ЗАКОН, в котором по подобному оружию ничего нет, а на собственные представления об этом вопросе.

Раньше, прокатывало выдать ГСВ за газовое... Но сейчас, после выступления президента, уже во многих официальных заявлениях звучало, что под "травматику" НЕТ определения в ЗОО... Это говорил и Веденов в своем расширенном интервью.

Я думаю, что на это обратили внимание не только мы но и СМ и Судьи.
Им практически официально сообщили через СМИ - для малокалиберной травматики НЕТ КЛАССА В ЗОО, а это значит, что классифицировать его можно как КС уже сейчас, до принятия каких-либо поправок.

c@b

Сорри, уточню. ИЖ-78-7.6. Газовое без возможности...

Otstoy

Без возможности - газовое. Можно в кармане носить... пока можно.

DENI

И с возможностью - тоже. В сертификате есть слово - газовое. Согласно кримтребований, твердым предметом с Еуд>0,5Дж/мм2 е стреляет. Посему не огнестрел.

SashaAn

а "определение" кобуры - есть?

просто, приобрел футболку, "очень сильно тактическую 😊 ", от 5.11, у которой две "встроенные" текстильный кобуры... вставил изделия, попрыгал, - вроде вполне себе удобное решение...

Юрий В

ГОСТ 28653-90

254. Кобура Чехол или футляр для ношения пистолета или револьвера

http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm

SashaAn

Юрий В,

сенкс!

тогда, получается, что если я сложу пистолет в сумку, да еще и в отделение более-менее совпадающее с размерами пистолета, - то могу с чистой юридической совестью назвать эту сумку кобурой?

равно как и карман, в который я сложу пистолет? особенно , если он будет характерной "треугольной" формы?

ingener99

если я сложу пистолет в сумку
Я всегда (уже много раз) в разрешиловку приносил осу в сумке (в простой, матерчатой, с которой за хлебом хожу) ... никогда никаких вопросов не возникало.

SashaAn

ingener99
никогда никаких вопросов не возникало.

у Вас не возникало, а меня "предупреждали".... на мой ответ, что я типА, "транспортирую" и поэтому в коробке (производителя, кстати) - мне былдо предложено достать мою лицензию и прочитать, что на ней написано... типа, слов "разрешается транспортирование" там нет... ношение и хранение только... 😊

поэтому меня и смуСЧает моя майкокобура 😊


Егор1

SashaAn
былдо предложено достать мою лицензию и прочитать, что на ней написано... типа, слов "разрешается транспортирование" там нет... ношение и хранение только...
В следующий раз можете их попросить показать пункт НПА, в котором лицам имеющим лицензию (разрешение) на ношение оружие запрещена его транспортировка. Не покажут, 100%. Нет такого запрета. Владелец оружия, имеющий разрешение (лицензию) может либо носить его, либо транспортировать. В случае ГСВ ношение - в кобуре, патроны в магазине, без патрона в патроннике. В настоящее время (до 01.07.2011) относительно требования СМ носить пистолет только в кобуре можно поспорить. Спор может быть о том является ли ГСВ с травматическими патронами огнестрельным оружием. После 01.07.2011 спорить уже не о чем.
Транспортировка ГСВ - отдельно от патронов, в чехле, кобуре или футляре.

Требование СМ носить ГСВ в кобуре, насколько я знаю в настоящее время имеет массовый характер. Неофициально сотрудники ЛРО говорят, что это требование спущено им от их начальства и призвано сократить случаи краж и потерь оружия из за его ношения в неприспособленных для этого местах одежды (например в заднем кармане брюк) и в бардачках а/мобилей. Наличие кобуры у регистрирующего оружие, инспектора заверяют штампом и своей подписью (это у нас так).
Самому мне никогда не хотелось носить пистолет не в кобуре. Неужели карманов не жалко? Надолго ли их хватит? Носить килограммовую чушку за поясом - жаль пачкать маслом одежду, быстрее стирается воронение. Есть специальные быстрооткрываемые сумки со встроенной кобурой. В летнее время это выход. Ношение же пистолета в обычной сумке, среди разного барахла, говорит о носителе как о человеке, которому оружие доверять нельзя. Носит такой человек пистолет не для себя, а для того, чтобы вооружить нападающего (сумку легко вырвать, легко оглушить человека, который в ответ на внезапно возникшую угрозу начинает лихорадочно пытаться открыть сумку, а если получится открыть - лихорадочно копаться в сумке, разгребая внутри разные мелочи. Если же пистолет удалось достать, то после ношения среди разного мусора его легко заклинить).

SashaAn, интересная маечка. Кто производитель, сколько стоит?

c@b

О, моя тема всплыла 😊

Егор1
Самому мне никогда не хотелось носить пистолет не в кобуре. Неужели карманов не жалко? Надолго ли их хватит?

Ну это смотря что носить, ПСМобразный удобно носить в любом кармане...
Летом вообще носил в заднем кармане джинс и на тренчике - для душевного спокойствия 😊

ЗЫ.

Егор1
После 01.07.2011 спорить уже не о чем.

А в случае с чисто газовым как быть? Или оно тоже внезапно перейдет в ряд огнестрелов?...

ingener99

Требование СМ носить ГСВ в кобуре, насколько я знаю в настоящее время имеет массовый характер.
А если оружие В КОБУРЕ, но кобура с оружием лежит в бардачке ... Это как? Нарушение?

Егор1

c@b
Ну это смотря что носить, ПСМобразный удобно носить в любом кармане...
Горсть мелочи поноси в одном кармане, через год ношения-дырка. ПСМ-ыч побольше весит... Если карман изнутри кожей обшить-это другое дело.

c@b
Летом вообще носил в заднем кармане джинс и на тренчике - для душевного спокойствия
Легкомысленно...

c@b
А в случае с чисто газовым как быть? Или оно тоже внезапно перейдет в ряд огнестрелов?...
Газовое не перейдёт. А окончательно узнаем, когда подзаконные акты правительства и МВД выйдут.

Егор1

ingener99
А если оружие В КОБУРЕ, но кобура с оружием лежит в бардачке ... Это как? Нарушение?
Если оружие не на теле, то это уже не ношение, а транспортировка. Транспортировать в кобуре можно. Если при этом пистолет без патронов в магазине - претензий у СМ быть не должно.

c@b

Егор1
Горсть мелочи поноси в одном кармане, через год ношения-дырка. ПСМ-ыч побольше весит...

Дык ношу! Эври дэй, пока ничего не порвалось... 😛

SashaAn

Егор1
Есть специальные быстрооткрываемые сумки со встроенной кобурой. В летнее время это выход.

да, у меня есть сумка такая... от стича ... довольно увесистая получается.... и - это все равно сумка... поэтому и искал что-то более приемлимое...

Егор1
SashaAn, интересная маечка. Кто производитель, сколько стоит?

производитель "5.11", стоит - чего-то в районе 55 USD, мне с доставкой обошлось порядка 2000-2100 рублей, - из-за бугра заказывал...

довольно таки удобно... кобуры сделаны грамотно, материал - как подкладка на рюкзаке, такая дырчатая... майка, типа, одобрена ассоциацей стрелков, да и 5.11 фирма известная 😊 и под два ствола - мечта маньяка 😊 😊 😊

немного смущают липы, - но посмотрим, как оно что в эксплуатации...

пока не носил, - холодно у нас, - станет чуть потеплее и не нужно будет носить свитер - испытаю...

opdo

SashaAn
поэтому меня и смуСЧает моя майкокобура
По-моему - это карман одежды, а не кобура?!

Searched by Яндекс.Словари:
Карман (синонимы: кишень, зепь) - вшитый в одежду мешочек для ношения мелких вещей; особое отделение в портфеле, чемодане и т.п.; а также на внутренней стороне закрытого экипажа: кареты, автомобиля и т.п.

Карман предназначен для быстрой выемки содержимого.

SashaAn

opdo
По-моему - это карман одежды, а не кобура?!

производителем позиционируется именно как кобуры, так как сделана под переноску пистолетов...

"254. Кобура Чехол или футляр для ношения пистолета или револьвера"

тогда и кобуру можно сумкой назвать... а у меня - система кобур пришитых к майке...

вопрос терминологии и предназначения...

opdo

SashaAn
производителем позиционируется именно как кобуры, так как сделана под переноску пистолетов...

"254. Кобура Чехол или футляр для ношения пистолета или револьвера"

тогда и кобуру можно сумкой назвать... а у меня - система кобур пришитых к майке...

вопрос терминологии и предназначения...

Ну да, вопрос терминологии и предназначения.
Любопытно, в Минюсте действует приказ от 08.11.2007г. N211, в приложении к которому среди предметов формы одежды сотрудников учреждений и органов УИС упоминаются, к примеру:
9. Куртка утепленная: На левой полочке под ветрозащитным клапаном обработан прорезной карман для пистолета, застегивающийся на текстильную застежку. Карман имеет страховочный шнур с карабином для крепления оружия;

12. Костюм зимний: С внутренней стороны левой полочки ветрозащитный клапан и карман для пистолета.

Однако, в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. Постановлением N814 - 1998г.) упоминается именно кобура и нет ничего про карманы (или одежду):

XII. Ношение и использование оружия
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. ...Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

SashaAn

ИМХО, если оно специально предназначено для переноски оружия, - то.... в принципе, чем отличается от подвесной подмышечной кобуры: разве что она съемная, на ремнях... а здесь такая вот конструкция...

СВМ

Егор1
Транспортировать в кобуре можно. Если при этом пистолет без патронов в магазине - претензий у СМ быть не должно.
Пистолет без патронов в магазине-это где прописано?

Егор1

СВМ
Пистолет без патронов в магазине-это где прописано?
СМ может обосновать своё требование транспортировать оружие без патронов в магазине ссылкой на приказ МВД N288-Приложение N 53 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему. (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ
ОРУЖИЕМ САМООБОРОНЫ. п.6. "Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.").

Данное требование незаконно, т.к. И288 устанавливает ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ МВД за оборотом оружия. И288 не устанавливает правила оборота оружия. Она говорит лишь о том, как МВД может и должно контролировать положения ФЗО и ПП814. Плюс она вводит формы бланков различных лицензий и разрешений и иных документов (в рамках своей компетенции) и устанавливает ПОРЯДОК ИХ ВЫДАЧИ. Не условия их выдачи, а порядок выдачи.
МВД не может устанавливать требования к условиям транспортировки оружия гражданами. Оно может только контролировать выполнение этих требований. Т.к. условия транспортировки оружия может по ст.25 ФЗО установить только Правительство, что оно и сделало в ПП814. П.77 ПП814 говорит об условиях транспортировки оружия гражданами. О том, что оружие должно транспортироваться отдельно от патронов там не говорится. О том, что "Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов" написано в п.69, но этот пункт относится к юридическим лицам.

Но думаю, что если СМ обнаружит в Вашем бардачке пистолет в кобуре и с патронами в магазине, Вам предстоит с ним долгое общение... 😊

opdo

Егор1
...условия транспортировки оружия может по ст.25 ФЗО установить только Правительство, что оно и сделало в ПП814. П.77 ПП814 говорит об условиях транспортировки оружия гражданами. О том, что оружие должно транспортироваться отдельно от патронов там не говорится. О том, что "Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов" написано в п.69, но этот пункт относится к юридическим лицам.

Из текста п.69 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. Постановлением N814 - 1998г.) не следует, что все требования указанного пункта относятся исключительно к юридическим лицам.

Содержание ч.3 и 4 п.69 названных Правил даёт основания полагать, что их требования распространяются на субъекты (транспортирования оружия и патронов) без каких-либо исключений:

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

При транспортировании партий оружия или патронов транспортные средства должны быть технически исправны, исключена возможность визуального обзора груза и свободного доступа к нему посторонних лиц.

Егор1

opdo
Из текста п.69 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. Постановлением N814 - 1998г.) не следует, что все требования указанного пункта относятся исключительно к юридическим лицам.
Неужели? 😊 Какие именно фразы п.69 дают вам основания полагать, что их требования распространяются на граждан?

opdo

Егор1
Неужели? 😊 Попробуйте перечитать ещё раз. Если найдёте что-либо, относящееся к гражданам - ткните пальцем.
Если в ч.3 и 4 п.69 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. Постановлением N814 - 1998г.) найдёте что-либо, относящееся исключительно к юридическим лицам - "ткните пальцем".

opdo

Егор1
Какие именно фразы п.69 дают вам основания полагать, что их требования распространяются на граждан?
В моём предыдущем сообщении (#29) по существу Вашего вопроса всё сказано с приведением цитат из нормативного документа. Не вижу смысла повторяться.

HR68

У меня на товарища орормили административку в ЛРО когда он принес пистолет в заводском кейсе даже не распакованный , за отсутствие кобуры. С-Пб, ЛРО Фрунзенского р-на

Юрий В

В общем, я склоняюсь к тому, что надо купить печатный ЗОО, сделать там пометки маркерами разных цветов и носить с собой, демонстрируя СМ-ам в разных случаях.

СВМ

HR68
У меня на товарища орормили административку в ЛРО когда он принес пистолет в заводском кейсе даже не распакованный , за отсутствие кобуры. С-Пб, ЛРО Фрунзенского р-на
В прокуратуру надо писать.

SashaAn

HR68
У меня на товарища орормили административку в ЛРО когда он принес пистолет в заводском кейсе даже не распакованный , за отсутствие кобуры. С-Пб, ЛРО Фрунзенского р-на

я и говорю, у нас в питере лро на этой теме повернуто стало в последнее время...

да, надо было в прокуратуру.... опротестовывать в суде эту административку... чтоб в следующий раз неповадно было...

ИМХО, бред, принести в заводской упаковке незаряженное изделие и получить административку...

Егор1

HR68
У меня на товарища орормили административку в ЛРО когда он принес пистолет в заводском кейсе даже не распакованный , за отсутствие кобуры.
Если не прошёл срок 10 дней со дня вынесения постановления об АП - то в суд. Параллельно можно в прокуратуру, и на сайт МВД. Но они не отменят административку. Если срок прошёл, но есть уважительные причины (болезнь, командировка), можно попытаться продлить срок подачи заявления в суд.

HR68

Срок прошел.

gvgg4

Юрий В
надо купить печатный ЗОО
А он продается? Ни разу не видел.

Юрий В

gvgg4
А он продается? Ни разу не видел.

http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=693021