Заранее спасибо за ответ!

Vladimir73-15

Какую ответственность несёт продавец пневматики (свыше 3 джоулей) если нет лицензии на оружие?

Владимир С

Не совсем понятен вопрос. За что должен нести ответственность? За продажу человеку не имеющему лицензию?Или за торговлю не имея лицензию на продажу оружием?

Если первое то вот:
ЗоО ст 13 "пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии."

Ignat

Возможно, вопрос про юрлицо.

Физик физику может продать пневматику до 7.5дж абсолютно законно. А вот юрлицу (ИП и т.п. в том числе) продавать пневму выше 3дж не положено, ибо оружие, хоть и пневматическое.

Насчёт статьи не подскажу 😞

т.е. одна-то очевидна - КоАП
--------------------------------
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
--------------------------------
Она одна на все случаи. Но там не сильно страшные последствия:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Плюс эта статья одна из "лишенческих" административок - физик лицензию потеряет за две таких в год.

Есть ли ещё дополнительные статьи для юриков - ХЕЗ.

P.S. Та же статья светит и за продажу пневмы без лицензии физиком физику но более 7.5дж или более 3дж и калибром более 4.5мм
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Vladimir73-15

Нести ответственность за продажу. Я так понимаю за продажу оружия без лицензии предусмотренна 222 статья уголовного кодекса, но пневматическое оружие по-моему не подходит под эту статью. Значит опасаться стоит только административной ответственности, я правильно понял?

Vladimir73-15

Вопрос касается магазина (юрлица) продающего пневму свыше 3 джоулей без лицензии.

Ignat

222-ая на текущий момент к пневме не относится никак. Независимо от мощности и калибра. Да, есть проекты вернуть пневму в УК, но пока она под КоАПом.

Посему статью КоАП я выше процитировал, возможно, магазину вменят что-либо дополнительно, но явно не "трёх гусей".

P.S. На практике в РФ существуют тысячи магазинов (как инет-магазинов, так и оффлайновых магазинов и ларёчков), торгующих "безлицензионной" пневмой, т.е. от 3 до 7.5дж калибром 4.5мм. И несмотря на отсутствие оружейных лицензий никто их не закрывает. Скорее всего, решается вопрос крышей\откатами на месте, как и многие другие проблемы в РФ. Да и общее отношение к пневме до 7.5дж в РФ обычно как к "игрушке", мало кто вдаётся в подробности. А вот "совсем лицензионную" пневматику, т.е. больше 4.5мм и 3дж или сильно более 7.5дж - даже те "полулегальные" магазины обычно не продают. Видимо, за это нарушение дрючат сильнее, чем за предыдущее...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Vladimir73-15

Огромная благодарность за ответ!!!