Последствия кражи оружия- вопросы

Has No Name

Прошу законников прокомментировать тему топика в 'самообороне'. Собственно, сабж:
http://guns.allzip.org/topic/20/61702.html

Если кратко- у автора при квартирной краже похитили оружие. Оружие не находилось в сейфе, квартира является 'местом временного пребывания', т к автор там не прописан.

Какие последствия для автора будет иметь такое хищение в смысле ответственности?

И, дополнительно, вопрос от себя- какая ответственность наступает при хищении оружия из закрытого автомобиля? Вместе с автомобилем (угон)? Есть ли прецеденты?

ИМХО- по логике, при завладении оружием в результате совершении преступления, коими являются и квартирная кража, и проникновение в чужой автомобиль, и его угон никаких последствий для владельца наступать не должно. Но это- по логике. Как на самом деле?

С уважением,
Has No Name.

headhunter

я уже прокомментировал там - но здесь ставятся дополнительные вопросы.

к сказанному нужно добавить, что в том случае - не только автор прописан в другом месте, но и оружие зарегистрировано там же, где он прописан, а не в обворованной квартире. это чтобы не было попыток приплести другие случаи, когда людей законно наказывали за отсутствие сейфа там, где зарегистрировано оружие, хотя они сами зарегистрированы в другом адресе.

об ответственности я уже написал.
в случае, если бы автор допустил нарушение парвил хранения - ответственность административная, при наступлении тяжких последствий (применение украденного оружия преступниками) - уголовная.

в случае с автомобилем - оставлять оружие в автомобиле, даже запертом - явная небрежность. ответственность - та же.
лично я, когда на трассе останавливаюсь и иду перекусить в кафе, чехол всегда беру с собой. не говоря о том, чтобы во дворе своего дома оставить оружие в машине (всегда - первое, что забираю).

Has No Name

в случае с автомобилем - оставлять оружие в автомобиле, даже запертом - явная небрежность. ответственность - та же.
---------------------------------------
Где это написано? Кем и на основании чего это решается? Есть прецеденты? (Или все сказанное- ИМХО?)

С уважением,
Has No Name.

headhunter

прецеденты есть. решается это лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях (в данном случае - начальником ОВД), а в случае уголовной ответственности - если эта небрежность повлекла тяжкие последствия - судом.
написано - в Правилах оборота. хранение оружия осуществляется в помещениях (место жительства и место временного пребывания - это помещения, согласно закону "о праве граждан на свободу передвижения..."). вне помещения, в т.ч. в машине - это транспортировка. оставить оружие без непосредственного присмотра при транспортировке, да и вообще всегда, за исключением хранения и законной передачи\изъятия - явная небрежность.

Has No Name

Вот теперь понятно. Спасибо!
(Хотя- полный маразм, конечно! Как можно наказывать владельца, если уже для получения доступа к оружию злоумышленнику необходимо совершить правонарушение?)

С уважением,
Has No Name.

SBZ

Has No Name
"Где это написано? Кем и на основании чего это решается? Есть прецеденты? (Или все сказанное- ИМХО?)"
В Правилах оборота оружия
Ответственность будет в зависимости от последствий и соблюдением владельцем Правил

dallas

А уголовная ответственность в каком случае наступает (применение украденного оружия преступниками)? В том плане есть ли срок давности.... Как я понимаю, например, немного изменив условия, оружие украли/забрали из того же автомобиля, например, после остановки напали гопники, преступники скрылись. После чего соотв. необходимо написать заявление и оружие должны поискать. Сколько ищут? Самое интересное, два года спустя из этого оружия кого-нибудь убили, оружие бросили на месте преступления. При выяснении станет ясно, что это оружие было утеряно 2 года назад... Дальше чего? Придут за прежним владельцем, в тюрьму забирать? Я понимаю что все выдумано, но условия вполне реальные.
Пожелание при ответе указывать статьи и т.п.

Dmitry Magarill

dallas
А уголовная ответственность в каком случае наступает (применение украденного оружия преступниками)? В том плане есть ли срок давности....

УК РФ, Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии с п. 2 ст. 15 УК данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с со ст. 78 УК лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года.

dallas

Dmitry Magarill, вполне доступно, спасибо, но все же хотелось бы уточнить - "небрежное хранение", если оружие оставил в машине у дома и пошел обедать, то это одно, под определение попадает. Другой случай - оружие у тебя отобрали при транспортировке, как мне кажется это не есть "небрежное хранение", соотв. статью 224 нельзя применить, я правильно понимаю? В этом случае несет ли ответственность владелец оружия?

SBZ

dallas
"Другой случай - оружие у тебя отобрали при транспортировке, как мне кажется это не есть "небрежное хранение", соотв. статью 224 нельзя применить, я правильно понимаю? В этом случае несет ли ответственность владелец оружия?"
нет, в данном случае неборежного хранения не будет

Has No Name

Отобрать можно по- разному. Можно на светофоре открыть багажник, схватить чехол и ноги сделать. А можно обчистить машину или вообще угнать ее, когда хозяин пи- пи отошел или чизбургер пожевать. Согласитесь, разные вещи. Меня интересовала ответственность во вторм случае. Увы, иногда приходится оставлять в машине без присмотра, когда когда надо забежать куда-нибудь, где "рамки".

С уважением,
Has No Name.

dallas

Как я представляю, когда отошел отлить и оставил в машине, то скорее всего 224 хозяину светит, т.к. он не обеспечил условий, препядствующих краже. В случае со светофором и гопниками, это уже не кража а грабеж, или разбой - но это применительно к тем кто забрал, а есть ли наказание владельцу оружия, меня, например, такой случай интересует. Да и такая легенда явно лучше, в случае внезапно случившихся проблем с оружием. "Неважно как было, главное рассказать правильно" (с) фильм-забыл-название