Задача про ружо

KraunTomas

привет Менты!Охотники! и простые роботяги в теме!
вопрос такой-если взять ружо двухстволку-гладкостволку 16 калибр без номеров, без документов и справок-шо со мной будет если:
1)найдут при обыске в сейфе разобранную;
2) найдут разобранную в чехле багажника автомобиля;
3) застукают при стрельбе по банкам в лесу;

Mihail.Sk2

Во всех случаях ружье изымут и оштрафуют за незаконное хранение.
в третьем случае оштрафуют дополнительно за стрельбу в неположеном месте/незаконную охоту т.е. сразу 2 административки и изъятие всего лицензионного оружия.

antony33

просто срок.

radiokumar

Если не будет делать из ружжа обрез или никого не подстрелит, то и срока никакого не будет. А приобретение, хранение и ношение гладкоствольного длинноствольного оружия под статью УК РФ не попадает.
А вообще лучше не искать приключений на свою .опу 😊

KraunTomas

в этом вся и фишка, что насколько я знаю-максимум что будет-это изымут и штуку штраф препишут! и усе! как радиокумар и написал!

Mihail.Sk2

в этом вся и фишка, что насколько я знаю-максимум что будет-это изымут и штуку штраф препишут! и усе! как радиокумар и написал!
Раньше за нелегальные ружья была уголовная ответственность. Т.к. уголовку отменили многие ружья легализовали. Не факт, что после периода лебарализации не вернут уголовную ответственность за ружья.

KraunTomas

вот на одном кайфовом форуме помогли!


Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

так что грозит только изъятие и штраф 1000р!
спасибо всем за помощ!