законопроект о мерах специальной профилактики ФСБ

Amirks

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100424133957.shtml

В Государственную думу внесен правительственный законопроект о мерах специальной профилактики Федеральной службы безопасности (ФСБ) при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности. Законопроект дополнит федеральный закон "О Федеральной службе безопасности" положениями, предоставляющими органам ФСБ право объявлять официальное предостережение о недопустимости действий лица, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.

Мы на верном пути к демократии я так понимаю?

Кто-нибудь может объяснить, что такое "официальное предостережение о недопустимости действий", в какой форме оно будет выражаться, а главное как на него реагировать?

Какой-то бред, то есть закон я не нарушил, но морда моя не понравилась и получил предупреждение от ФСБ!?

Beowulf

Amirks

Это вы к чему?

Beowulf

В 2007 году уже предостерегали. Только прокуратура.

------------------------------------------------------------------------
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ о недопустимости нарушения Закона
г. Орел «05» июня 2007 г.
В прокуратуру Советского района г. Орла из Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Орловской области поступила информация о том, что 06 июня 2007 года с 13.00 до 14.00. в городе Орле будет проведен пикет в поддержку реализации национальных проектов на территории Орловской области.
В письме указано, что организаторы пикета - Саркисян Г.С. и Краюхин Д.А. привлекут к участию в мероприятии членов местного отделения «Национал -большевистской партии» (НБП), которые планируют во время пикета демонстрировать официальную символику запрещенного общественного объединения «НБП».
В случае совершения вышеуказанных действий организатором публичного мероприятия будет нарушена ст. 16 Федерального закона N 114 "О противодействии экстремистской деятельности", устанавливающая, что при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускается осуществление экстремистской деятельности, а также привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики.
Кроме этого, согласно п. 2 ч. 2 ст. 6 Федерального закона N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" участники публичного мероприятия имеют право использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
Учитывая, что решением Московского областного суда от 29 июня 2005 года НБП ликвидирована с исключением ее из ЕГРЮЛ, демонстрация официальной символики этого общественного объединения недопустима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.22 п.2, 25-1 Федерального Закона «О прокуратуре РФ», ст. 6 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,
ПРЕДОСТЕРЕГАЮ:
Саркисян Георгия Степановича, 08.07.1957 года рождения, проживающего по адресу: г. Орел, ул. Московская, д.36 а, кв. 2, о недопустимости нарушений закона и предупреждаю, что в случае допущения указанных нарушений, мною будет поставлен вопрос о привлечении Вас к установленной законом ответственности.
Прокурор Советского района г. Орла
старший советник юстиции В.В.Кузьменко
Предостережение мне объявлено, его сущность и право на обжалование вышестоящему прокурору или в судебном порядке разъяснено Саркисян
05.06.2007 г.
--------------------------------------------------------------------------

Beowulf

Amirks
Это вы к чему?

это по поводу демократии, вариации на тему patriot act.

Amirks

это по поводу демократии

Ну судя из текста на картинке ФБР может затребовать информацию о посетителях библиотеки, о чем библиотека посетителей честно предупреждает, это таки на мой взгляд демократия...

Насчет предупреждений тоже вроде ясно стало, хотя прокуратура интересно поступила, вынесла предупреждение за день до мероприятия, то есть, несмотря на право обжаловать предупреждение реально времени на это нет.

Wand-

Amirks
В Государственную думу внесен
приняли?
http://www.newsru.com/russia/11jun2010/fsb.html

Фудзики Рику

Создается впечатление, что в своей деятельности почтенные чекисты, в руки которым Россия упала как спелый плод (правда, со сталинской гнильцой), все больше и больше руководствуются элементарным чувством мести. За то, что восемь ельцинских лет перед ними не раскланивались, не дрожали, и вместо сервильных комплиментов и здравиц они услышали о себе много горьких и правдивых слов.
Никак иначе не объяснишь внесенные в Думу поправки, накрученные на загадочное слово "экстремизм". Любой грамотный юрист застыл бы в оторопи перед этим термином. Но чекисты не дали нам долго мучиться. Терроризм здесь оказался ни при чем. На него есть особая статья, и уж конечно поправки об обязательном исполнении "законных требований ФСБ" относятся не к террористам. Террорист никаких требований властей (ни законных, ни незаконных) не выполняет и на профилактические беседы его приглашать никому не придет в голову. Эти поправки явно обращены к другим слоям населения. Правда, власти предержащие как-то обронили, что за терроризм надо карать и тех, кто стирает белье или варит суп террористам. Однако наряды ФСБ не пошли по прачечным и ресторанам с предупреждением, чтобы там не кормили и не обстирывали кого попало, а проводили оперативно-розыскную деятельность, но сразу переключились на оппозицию и прессу. Для оппозиции экстремистским оказался лозунг "Долой самодержавие!", а для прессы криминальными стали все оценки деятельности сопрезидентов и правительства, а заодно и силовиков кроме одной-единственной - "Яволь!".

Но чекисты-реваншисты уже не довольствуются своим брежневско-андроповским статусом. Они хотят большего и вместе с портретами и бюстами Сталина b Дзержинского вытаскивают из пропитанного кровью исторического нафталина дрожь, трепет и верноподданнические чувства, которые должен испытывать вызванный к ним индивид. Теперь они обещают 15 суток за отказ явиться на свидание к ждущей в парке на скамейке госбезопасности.

А насчет "законных требований" ФСБ скажу, что от вас потребуют. Вас будут склонять дать подписку и стучать на ближнего своего. Вас попросят написать донос. Если вы журналист, вам предложат авторское содружество с ФСБ и сольют заказуху. Если вы бизнесмен, вас попросят отдать половину состояния или взять компаньона из спецслужб. И если вы не найдете что ответить, то туда вам и дорога: в СССР.

Что толку, если вы начнете повторять следом за робкими свидетелями 70-80-х годов: "Уважайте свою Конституцию"? Это не их Конституция, а наша, мы ее принимали, сломав хребет коммунистической гидре в 1993 году, не для чекистов. Их-то как раз Конституция не предусматривала. Чекистская гидра выползла из какого-то очень темного и пыльного угла, да и коммунистическая выжила и ныне растлевает детей, принимая их в пионеры на Красной площади.

Кстати, какое право имеют люди, именующие себя чекистами и отмечающие 20 декабря, вызывать вас на "профилактическую беседу"? Это после чеченской и грузинской войн! А кто, интересно, держит в тюрьмах Игоря Сутягина, Валентина Данилова, Платона Лебедева, Михаила Ходорковского, Зару Муртазалиеву? ФСБ так же нелегитимна, как КГБ. Конституцию они давно уже держат за половую тряпку. Так что если вам звонят из ФСБ и куда-то приглашают, расценивайте это как пригласительный билет на мафиозную разборку.

Прав был Солженицын, когда сказал, что от госбезопасности не требуется, чтобы она перестраивалась. От нее требуется, чтобы она просто сгинула.

Maksim V

кое право имеют люди, именующие себя чекистами и отмечающие 20 декабря, вызывать вас на "профилактическую беседу"? Это после чеченской и грузинской войн! А кто, интересно, держит в тюрьмах Игоря Сутягина, Валентина Данилова, Платона Лебедева, Михаила Ходорковского, Зару Муртазалиеву? ФСБ так же нелегитимна, как КГБ. Конституцию они давно уже держат за половую тряпку. Так что если вам звонят из ФСБ и куда-то приглашают, расценивайте это как пригласительный билет на мафиозную разборку.
Давненько такого бреда не читал .
Вам в дурке прогулы ставят , а вы здесь тусуетесь .

Фудзики Рику

Maksim V
Давненько такого бреда не читал .
Вам в дурке прогулы ставят , а вы здесь тусуетесь .
а по сути ответить можете? или вам эти поправки в КоАП и закон о ФСБ, согласно которым сотрудники главной нашей спецслужбы получат право карать за "неповиновение" их "законным распоряжениям" - кажутся правильными?

Поясню их механизм: предупреждение - штраф - арест на 15 суток. За то, что в органах сочтут экстремизмом, культом насилия или возбуждением "неверия в способность государства защитить граждан", как сказано в преамбуле к этому документу. Не поверил - плати. Заплатил и опять не поверил - присядь. Теперь поверил, раб?

Shelest2000

это по поводу демократии
Гы-ы-ы... Упалподстол!
Где Вы тут в стране, уважаемый,демократию видели-то? Чиновный абсолютизм рулит!

Егор1

Фудзики Рику
Это не их Конституция, а наша, мы ее принимали, сломав хребет коммунистической гидре в 1993 году, не для чекистов.
это вы ломали? 😊
Хорошо пишете, с экспрессией... 😊

Maksim V

а по сути ответить можете? или вам эти поправки в КоАП и закон о ФСБ, согласно которым сотрудники главной нашей спецслужбы получат право карать за "неповиновение" их "законным распоряжениям" - кажутся правильными?
Конечно ! А как по другому ? В США за невыполнение требований "копа" - расстрел на месте без суда и следствия .
ЛЮБОЕ отступление в сторону от требования ЗАКОНА и всё - тюрьма на всю жизнь .И все восхищаются демократией в США .
Жениться тебе надо и срочно , чтобы времени не было хрень разную из попки выковыривать .Правозащитник хренов .

Shelest2000

Жениться тебе надо и срочно
Точно, а то,говорят, от этого...., ну Вы поняли, ладони волосатыми становятся 😊

Palitch

Жениться тебе надо и срочно , чтобы времени не было хрень разную из попки выковыривать .Правозащитник хренов .
У кого чего болит. Видать у ветерана Чернобыля из "попки" чего-то растёт.Оно понятно-радиация. 😊

Maksim V

У кого чего болит.
Сажать Вас надо всех - кто против ФСБ и МВД .Ваш дом - тюрьма .
Как что-то плохое написал про ФСБ-МВД - сразу в подвалы Лубянки .А то совсем распустились .
Умные такие ? А почему строем не ходите ?

Palitch

posted 13-6-2010 12:56


quote:

У кого чего болит.

Сажать Вас надо всех - кто против ФСБ и МВД .Ваш дом - тюрьма .
Как что-то плохое написал про ФСБ-МВД - сразу в подвалы Лубянки .А то совсем распустились

Почему во всех к\ф ужасов, радиоактивные мутанты показаны злыми?

Maksim V

радиоактивные мутанты показаны злыми?
Фантазии радиация на характер не действует , толкмо на мозг.
Правда я с облучёнными и больными лучевой болезнью не пересекаюсь - они в другом корпусе .

андрэ

Сажать Вас надо всех - кто против ФСБ и МВД .Ваш дом - тюрьма .
Как что-то плохое написал про ФСБ-МВД - сразу в подвалы Лубянки .А то совсем распустились .
Умные такие ? А почему строем не ходите ?

#15 IP
P.M. Ц

просто недалекий человечек

Maksim V

просто недалекий человечек
Очень недалёкий, просто дальше КПП не вижу .

Lrrr

Maksim V
В США за невыполнение требований "копа" - расстрел на месте без суда и следствия .
Зачем же вы передёргиваете? Копы не выполняют функции ни суда, ни следствия. И стреляют только тогда, когда это необходимо, например в вооружённого преступника, который не подчиняется их требованиям. При этом после того как коп кого-то завалит, его действия будут подвержены тщательному анализу, и не дай Бог выяснится, что он был неправ.
А теперь сравните их с нашими ментами, которые мочат сограждан ПРОСТО ТАК, а потом в худшем случае получают символический срок (Евсюков не в счёт).

Maksim V

А теперь сравните их с нашими ментами, которые мочат сограждан ПРОСТО ТАК, а потом в худшем случае получают символический срок (Евсюков не в счёт).
Ни одного случая не знаю , чтобы кого-то на трассе сотрудники ДПС просто так убили .