Прошу помощи. Таможня

n-vitaly

Прошу Вашей профессиональной помощи в такой ситуации:
Мной был приобретен (через интернет магазин) пресс, комплект матриц, и шеллхолдер, вся сумма покупки не превышала 10000 руб. Оплата производилась банковской картой. Таможенный пост г Уфы МПО выпустил в январе. Но неделю назад инспектор по борьбе с опасными видами контрабанды вызвал для разъяснений по поводу МПО и мотивируя доп. проверкой МПО ( доп экспертизы и исследования) изъял пресс и комплект матриц для сравнительного исследования в ЭКЦ. Инспектор утверждает, что пресс и матрицы - являются работоспособным оборудованием для производства патронов и поэтому ввоз в РФ этого оборудования запрещен. Из разговоров понял, что готовят дело об административном правонарушении в части незаконного перемещения товара через границу РФ , ст 16 КОАП.
Мои ссылки на ФЗ N150 «об оружии», Письмо ФТС N01-11/1128567 от 16.07.2008 ( ссылка на товары, запрещенные к перемещению ч\з границу РФ) , ФЗ N176 17.07.1999 «о почтовой связи» на инспектора не произвели никакого впечатления.
Посему вопросы:
. как противостоять ретивому инспектору,
. если ли еще какие либо документы , подтверждающие незаконность изъятия пресса и матриц, при том что МПО уже выпущено?
. дождаться постановления об АПН и потом его обжаловать в суде?
На какой документ может опираться инспектор ТС, говорящий о незаконном перемещении товара ч\з границу ?

Canister

нужен адвокат, причем соображающий в таможенных делах.

n-vitaly

Без адвоката не обойтись, это понятно. На мои просьбы дать ссылку на нормативную документацию, по которой моя посылка считается товаром, запрещенным к ввозу и обороту на территории РФ - инспектор мычит невнятное: получишь постановление - там увидишь.

Canister

ну и ладно.
полУчите-обжалуете его действия в вышестоящей таможне и параллельно в прокуратуре, раз он не понимает разумных доводов.

n-vitaly

При получении и оформлении МПО- товар предназначен в личное пользование
При последующих разборках - В объяснительной- написал: Товар предназначен для операций калибровки промышленно изготовленных патронов

n-vitaly

Наглеца нужно наказать.
-----------------------
Наказать нужно, пока только не знаю как. Пока не знаю как правильно и с какой мотивировкой писать жалобу. На мой непросвященный взгляд, придраться не к чему , нарушений при дознании и изятии - не было, все под протокол, с понятыми.
У дручает только то что все сопутствующие экспертизы они могут волынить в течении года- не придерешься

n-vitaly

Возник вопрос. Содержание МПО - моя собственность с момента оплаты товара в инет-магазине, с момента пересечения границы РФ или с момента выпуска МПО?? Если можно дайте, плиз, кто -нибудь ссылку на документ(я найти не смог)

Canister

напоминаю, что "производство патронов" относится только к юр. лицам, согласно ЗоО, и пресс с матрицами никак не может считаться оборудованием для производства патронов, это же не карусельный станок, и не оборудование для штамповки гильз и пуль.

borsek

Прошу Вашей профессиональной помощи в такой ситуации:
темку сейчас создам новую, там посмотрите, ВСЁ есть :-)

n-vitaly

Уважаемый borsek. Я очень внимательно проштудировал Ваши сообщения, еще до написания темы. То, что смогли отстоятьсвои права- огромный респект, тк создается очередной положительный прецедент в борьбе с неграмотными гос. служащими. Таможенный кодекс, к сожалению, инспекторы ТС трактуют в свою пользу. Видимо, не избежать разборок в суде.

Voices

n-vitaly
На мой непросвященный взгляд, придраться не к чему

статья 285 УК РФ

n-vitaly

Voices
статья 285 УК РФ
----------------
Прочитал ст и комменты. Впечатляет. но это будет только после проверки из прокуратуры, либо судебных заседаний. я им это предъявить- не могу.
Для себя пометочку сделал, спасибо.

borsek

Видимо, не избежать разборок в суде.
если ситуёвина как у меня, т.е. таможня тупо встала в позу, то-да. А ТК трактовать - так и мои трактовали, уверяю Вас, в ТК ВСЁ в Вашу пользу. И ЗОО естественно-тоже. Что касается международных отношений в плане вооружений-то, прочитайте указ президента или как он там правильно называется(касается международного сотрудничества между Государствами), так вот, он касается только стран и юр. лиц(министерства и прочее). так же не забывайте, что есть разница между понятиями: "Лицензирование" и "Свободный оборот". Требование например лицензии или письменного заключения в том, что она не нужна-это "ОГРАНИЧЕНИЯ". Что касается матриц и прессов-так я их получал вообще без каких либо проблем. Кстати, у Вас интересно-МПО выдали, но не полностью, по моему-это грубейшее нарушение. Оно либо выпускается, либо нет.

borsek

...вдогонку... и капсюли пытались обозвать ВВ...таможня будет гнуть свою линию, не переживайте, просто будьте к этому готовы, примите как данность. Уверяю, дойдёт если до суда, там и не такое услышите(меня например пробовали записать в пособники Усамы), ну а что делать? Помним просто-где живём :-)

Voices

n-vitaly
Прочитал ст и комменты. Впечатляет. но это будет только после проверки из прокуратуры, либо судебных заседаний. я им это предъявить- не могу.

ну если дело дойдет до суда, не грех и до прокуратуры довести. Только иницииатива исходить должна от вас.

n-vitaly

borsek - Вы абсолютно правы
По только что полученной шпионской информации. Новый начальник таможни, инспектора- тупо - "В позе", тк нужны показатели и плюсы в работе.
Судебных слушаний не боюсь, пока все решения за последние несколько лет, даже с гайцами из-за 100 руб, -100% в мою пользу.
--------
МПО выдали, но не полностью
-----------
Таможенный орган имеет полное право, в течении полугода осуществлять доп проверку. Другой вопрос, когда МПО физ лица -выпущено и вышло из-под ограничений таможенного режима( как пример-товар мог сменить собственника) - какая проверка и экспертизы???

Canister

надо читать ТК по этому поводу.
не удивлюсь, если так есть, что могут потом проверять; например, для юрлиц проверять правильность начисления там. платежей и доначислять их, а также проводить любые другие проверки таможня может в течение ТРЕХ лет после ввоза товара на территорию РФ.

borsek

Инспектор утверждает, что пресс и матрицы - являются работоспособным оборудованием для ПРОИЗВОДСТВА патронов и поэтому ввоз в РФ этого оборудования запрещен.
он сам себе статью нарисовал))), Производство и сборка - суть разные вещи. Производство-это от добычи и обогащения руды... ну и до укупорки. Производить патроны как и составляющие для них можно только по лицухе. Ну да фигня... как писал выше, ещё и не такого наслушаетесь)))))

borsek

Таможенный орган имеет полное право, в течении полугода осуществлять доп проверку.
может, в русле: а как вы используете данное МПО, так, как декларировали или как то иначе? Это экономическое ограничение, не более.

n-vitaly

для МПО физ лиц нет экономических ограничений, кроме как Смпо= 10тыр (ст 281 Гл 23, 24 ТК, соглашения таможенного союза и т.д) и не применяется нетарифное регулирование (это только к Юр лицам)
Для Юр лиц могут осуществлять проверку и после выпуска товара из таможенного режима в течение 1 года (ст 361, гл 34 ТК)в отдельных случаях до 3- лет

borsek

кроме как Смпо= 10тыр
это и есть экономическое ограничение. Единственное. Причём, если стоимость больше 10 тыр., то, просто оплачиваете пошлину с суммы, превышающей эту десятку, и ВСЁ. МПО задерживать не имеют права. Это в случае, если МПО приходит РАЗ в семь дней(неделю).

n-vitaly

Еще один вопрос.
Каков срок проведения проверки, с момента постановления "о проведении проверки"? 1 месяц?

borsek

с момента постановления "о проведении проверки"? 1 месяц?
вот не помню... посмотрите ТК, сроки рассмотрения... там всё есть. А ТК это обязательная к исполнению инструкция для таможни.. по умолчанию.

borsek

...да, и не тяните резину, срок, оговорённый в ЗАКОНЕ прошел-ответа нет или действий - в суд+прокуратуру+вышестоящий таможенный орган+ещё куда нить написать можно. Не стесняйтесь.... ЗАКОН в данном случае любой нормативный акт, подходящий по трактовке ситуации.

n-vitaly

Понял. Пока время у "зеленых братьев" - есть. Далее по ситуации.