Как быть братья?

STIHL76

А дело было так. Пошли мы на глухаря. Товарищь решил встретить нас. Стал переходить ручей (сильно разлившийся весною) по поваленному через него дереву, упал. Ружье было в чехле и в рюдзаке, рюдзак висел на одном плече, В результате не рюдзака не ружья. Искали искали результат нулевой. Даже с металоискателем все берега прошли, скорее всего отнесло куда нибудь и под берег забило. Как быть , что делать, что грозит?

Desert Eagle

"- Блин!! Чёрт!! На джинсы майонезом капнул! Что теперь делать?! Что ЕЙ сказать?
- А что, скажи, что майонезом капнул."
Каяться. Идти в разрешильню, посыпав голову пеплом, и убеждать их, что всё именно так и было. Ибо море неелегального гладкого начинаются именно с утопленного в проруби/на рыбалке/на озере оружия, потерянного в лесу и т.п..

mnkuzn

Каяться. Идти в разрешильню, посыпав голову пеплом, и убеждать их, что всё именно так и было.
А каяться-то и убеждать кого-то в чем-то зачем? Никакой ответственности за подобные события не установлено... Потерял - ну и потерял... Сообщить, конечно, надо бы. Хотя бы для того, чтобы, если это оружие потом где-нибудь всплывет, к бывшему (а по документам - к настоящему) владельцу вопросов не было. Ну, и, как я считаю, для выполнения, скажем так, гражданской обязанности: оружие - вещь серьезная, и подходить к нему надо серьезно...

sallnaba

Как быть , что делать, что грозит?
идти сдаваться надо. написать заяву, с указанием свидетелей. и что-то будет за небрежное хранение.

Desert Eagle

Ну это я так, для лирики. А по факту - действительно, прийти, и оповестить.

mnkuzn

и что-то будет за небрежное хранение.
Хранения тут нет. А за утрату... Ну, пальцем погрозить могут... 😀

mnkuzn

написать заяву, с указанием свидетелей
Групповое совершение преступления... 😀

Извините за офф... Просто прикололся... 😀

Lrrr

STIHL76
рюдзаке... рюдзак...рюдзака
ещё три падежа и мы научимся склонять новое слово на букву "р"

zajac34

Desert Eagle
Идти в разрешильню, посыпав голову пеплом, и убеждать их, что всё именно так и было.
Справка + две ксерокопии оной от местной Кикиморы, принявшей ваше ружье на ответственное хранение в болоте. Обязательно заверить все это у регионального Водяного.

belkin1550

сообщить об утере оружия в местное овд !(там где потеряли)

Егор

STIHL76
... что делать...
Знакомое дело.
Нужно отметить место падения заметной отметкой на нескольких деревьях и ждать конца паводка.
По сухому прийти и найти ружье.
Наверняка далеко его не унесло.
Ежели есть металлоискатель, дело пойдет быстрее.
Мы нашли через 2 месяца под илом.
Промыли водой, разобрали, отчистили появившуюся ржавчину, смазали и ходит мой знакомый второй год с ружьем, как с новеньким.
Патроны разумеется выкинули сразу.

VladiT

Если не найдется - то надо идти сдаваться.
Ничего страшного - но надо учесть следующее:
Надо всеми силами избежать упоминания всего, связанного с "небрежным хранением - использованием".

Наверняка вас будут ловить на этом, хитро и незаметно. Надо быть начеку - и во всех случаях твердо стоять на "форс-мажорном" характере утери.

Сама по себе - она не правонарушение. Но вот если им удастся ввернуть что утеря произошла "благодаря нарушению условий хранения - транспортировки-охоты" или прочего - вы уже становитесь виновником.

Внимательно читайте все формулировки и ищите подвох в показанном плане - чтобы везде и всюду фигурировало ну прям- безупречное и пунктуальное соблюдение вами всех правил ношения-хранения=транспортировки.

Чтобы это никак нельзя представить причиной потери или что это "способствовало".

И все будет хорошо, думаю.

STIHL76

Да если честно и не ожидал. Столько ответов ....... Вот только по делу...... Да и нет ничего. Причем извините меня конечно но все такие всезнайкины...... кто в майонезе разбирается очень, кто в РУССКОМ уж больно силен , падежи склоняет.
Ладно. А дело повернулось так. Разговор с разрешителями состоялся, так скажем без протокола. И закончился тем, что все это так упал, утопил, унесло, в выходные ищи хоть бульдозер вызывай хоть роту поисковиков, найдешь проблем нет ,ненайдешь пиши заявление об утере, а дальше 5-ть лет лишения, не придешь не напишешь придем с проверкой. Вобщем дело дрянь. Похоже "небрежного хранения - испльзования" избежать невозможно. Разговор с юристом тоже никаких надежд не обещает. Огромное спасибо VladiT, помоему в его ответе было хоть немного понимания сути проблемы. Ладно завтра и начнуться эти выходные поиска. Дальше что будет напишу.

Mihail.Sk2

Ладно. А дело повернулось так. Разговор с разрешителями состоялся, так скажем без протокола. И закончился тем, что все это так упал, утопил, унесло, в выходные ищи хоть бульдозер вызывай хоть роту поисковиков, найдешь проблем нет ,ненайдешь пиши заявление об утере, а дальше 5-ть лет лишения, не придешь не напишешь придем с проверкой. Вобщем дело дрянь. Похоже "небрежного хранения - испльзования" избежать невозможно.
Ну если решать вопрос путем неофициальных переговоров с сотрудниками ЛРО, то еонечно невозможно избежать незаконного привлечения к ответственности. а если действовать по закону, обратиться с заявлением официально - то и результат будет другой.

STIHL76

Михаил все по закону. Ненаидем товарищь сходит во вторник и напишет соответствующее заявление. Дело вот в чем как обьяснили в ЛРО. Если даже после написания заявления мы найдем ружье пять лет лишения всерано уже не убрать. Т.К. налицо будет небрежное отношение. Идти к ним нужно было по любому чтобы как то обезопасить себя (например если его вынесло на берег в километре от места потери и пьяный пастух застрелил из него коруву и тут же бросил), пусть хотябы неофициально но ЛРО в курсе что ружья то нет. Хотя если так подумать тонуть ему чтоли с ним надо было... Мерялиглубина в том месте где он упал примерно 2,5 метра была. Ручей то вроде не широкий но во многих местах промоины под берегами, наверное что ружье в чехле было и в мешке армейском и сослужило злую шутку. Было бы разобрано в ил бы упало тут бы и было, а так наверняка отнесло дплео.

Mihail.Sk2

Если даже после написания заявления мы найдем ружье пять лет лишения всерано уже не убрать. Т.К. налицо будет небрежное отношение.
"Небрежное отношение" - это плод больного воображения инспектора. Налицо чрезвычайная ситуация опасная для жизни. Никакой ответственности за утерю ружья при таких обстоятельствах законодательство не предусматривает. Если бы Вы сразу заняли такую позицию- у инспектора не было бы соблазна повысить показатели своей работы за ваш счет. Если же соглашаться на вест бред который изобретают ЛРОшники - то лучше сразу сдать все оружие.

automatiq

STIHL76
все по закону.
Вы в какой стране... Да нет, посмотрел профиль - Россия... Вашему другу ничего не грозит, даже административка, и уж тем более лишение чего либо. Заявление о утрате ружья надо писать не в ЛРО, а в ближайший ОВД, с описанием всех обстоятельств утраты, и копию нести в ЛРО.

http://guns.allzip.org/topic/8/365799.html

mnkuzn

Никакой ответственности за утерю ружья при таких обстоятельствах законодательство не предусматривает.
Все так... Только законодательство вообще не предусматривает ответственности за утерю оружия при любых обстоятельствах.

STIHL76, если вы не умеете читать, я не смогу вам помочь. Если умеете, но не читаете внимательно тему, а видите только приколы по поводу рюДзака, то я повторюсь:

В ваших действиях (или товарища, кто там ружье дрочнул - не суть) нет состава ни преступления, ни административного правонарушения.
Действия таковы: уведомляете ближайший райотдел в письменном виде (на вашем экземпляре они ставят штамп) - на всякий случай, чтоб они знали, что на их территории утеряно ружье. Затем по прибытии на место идете в свой ЛРО и пишете заявление с просьбой снять ружье с учета в связи с его потерей при указанных обстоятельствах, прилагаете копию заявления об утере. ВСЕ...

НИКАКИЕ форс-мажоры, форс-миноры, опасности для жизни и прочие вещи НЕ ВАЖНЫ. Ни о каком лишении на 5 лет речи идти не может. А юриста вашего увольте и подайте на него в суд, раз он такой... кхм, непрофессионал...

иваныч74

В ваших действиях (или товарища, кто там ружье дрочнул - не суть) нет состава ни преступления, ни административного правонарушения.
Действия таковы: уведомляете ближайший райотдел в письменном виде - на всякий случай, чтоб они знали, что на их территории утеряно ружье. Затем по прибытии на место идете в свой ЛРО и пишете заявление с просьбой снять ружье с учета в связи с его потерей при указанных обстоятельствах. ВСЕ...

иваныч74

В ваших действиях (или товарища, кто там ружье дрочнул - не суть) нет состава ни преступления, ни административного правонарушения.
Действия таковы: уведомляете ближайший райотдел в письменном виде - на всякий случай, чтоб они знали, что на их территории утеряно ружье. Затем по прибытии на место идете в свой ЛРО и пишете заявление с просьбой снять ружье с учета в связи с его потерей при указанных обстоятельствах. ВСЕ...
Золотый слова, прислушаться ВСЕМ.

Doreka

А если после паводка ружье найдется. Сдавать в милицию на уничтожение ?

иваныч74

Прикинь шансы на восстановление. нет, так неси. Спокойнее всем, тебе в первую очередь

Doreka

иваныч74
Прикинь шансы на восстановление. нет, так неси. Спокойнее всем, тебе в первую очередь

А есть вариант обратной легализации ? или если хочешь оставить то где нить в тряпочке завернутое прятать и плохо спать став преступником?

automatiq

Если найдётся - обратиться в ближайший ОВД с заявлением о находке, и пояснением, что это - бывшее Ваше ружьё, утеряное при тех-то и тех-то обстоятельствах и снятое с учёта. Т.к. оружие не является фактически бесхозным, но является не зарегистрированым, а вы - снова становитесь добросовестным преобретателем, то оно должно сдаваться на хранение в ОВД, а вы - обращаться в свой ЛРО, для получения зелёнки и регистрации найденного ружья.

иваныч74

ОН есть, однозначно. Если подсуетишся после утраты с заявлением, после обнаружения есче одно, мол обнаружил (с обстоятельствами) Ружо, однажды снятое с учета с тебя, м. б. выставлено в розыск как утерянное, либо м. б. легализовано исключительно на тебя, прийдется восстанавливать разрешение. Прециденты есть. ЛРР проще отчитаься как обнаруженное, чем будет висяк как утеряное

ASN2

mnkuzn
Все так... Только законодательство вообще не предусматривает ответственности за утерю оружия при любых обстоятельствах.
...
повторюсь:

В ваших действиях ... нет состава ни преступления, ни административного правонарушения.

-
Может и нет состава, а может и будет... Все зависит от последствий. Если ружьишко где потом вдруг "всплывет", с тяжкими последствиями, то отвечать будет бывший владелец. Это одно.

И второе. За совершения двух профильных АПН в течение года (к примеру), либо наличия кой каких иных обстоятельств, установленных законом, тоже не предусмотрено никакой ответственности... Ну, разве что только лицензию аннулируют, и всего делов... Это типа к ответственности, отношения не имеет.

mnkuzn

Все зависит от последствий. Если ружьишко где потом вдруг "всплывет", с тяжкими последствиями, то отвечать будет бывший владелец.
Так... По какой статье он будет отвечать?

ASN2

Известно по какой - 224 УК

mnkuzn

Известно по какой - 224 УК
Кхм... Это уже не тупик, это уже смешно... Хотя, скорее, грустно...

Ну прочитайте, пожалуйста, эту статью... Где вы увидели там ответственность за

Стал переходить ручей (сильно разлившийся весною) по поваленному через него дереву, упал. Ружье было в чехле и в рюдзаке, рюдзак висел на одном плече, В результате не рюдзака не ружья.
?
Ну где? Вы экстрасенс? 😀 Т.е. видите то, чего не видят другие? Или у вас новый секретный УК? 😀