Ввоз в Россию партии пневматических винтовок из Китая.

SteveForteRio

Здравствуйте, я заинтересован произвести закупку партии пневматических винтовок ,с дульной энергией до 7.5 Дж, в Китае, прямо с фабрики-производителя. По паспорту энергия как в случае калибра 4.5 мм, так и в случае калибра 5.5 мм меньше 7.5 Дж. Подскажите, какие документы потребуются для законного вывоза товара из Китая, законного ввоза товара в Россию, их сертификации и продажи?

belkin1550

вы юрик или физик ?

Voices

теже самые что и для ввоза огнестрельного оружия... я бы вам посоветовал забыть об этом.

SteveForteRio

Физическое лицо. На сколько я знаю, теже что и для огнестрельного будут в случае калибра 5.5. Я прав?

Voices

SteveForteRio
Я прав?

свыше 3 Дж, калибр значения не имеет.

SteveForteRio

Хорошо, значит буду сертифицировать с теми-же сложностями, как и в случае огнестрела. Что можете подсказать и посоветовать, кроме идеи забыть это дело?

Voices

Ввоз и вывоз гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел России. Конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с МВД РФ после проведения их сертификации.


могу ошибаться, но вам на Щепкина, 20...

апдейт. вы из ярославля, сходите в свое ЛРО проконсультироваться.

Voices

кстати, ток увидел, вас как физ лицо завернут сразу. ЕМНИП физикам можно ввозить единичные экземпляры...

batareykin

SteveForteRio
Хорошо, значит буду сертифицировать с теми-же сложностями, как и в случае огнестрела. Что можете подсказать и посоветовать, кроме идеи забыть это дело?

Для начала надо получить лицензию на торговлю оружием, а потом заниматься ввозом и сертификацией. Не знаю как с пневмой, но думаю так же, патроны и оружие огнестрельное сертифицируется каждая партия ввоза.

Serg Temnov

еще советую зайти в раздел по пневматике и узреть, что не любят у нас китайские поделки...

SteveForteRio

Для начала надо получить лицензию на торговлю оружием, а потом заниматься ввозом и сертификацией. Не знаю как с пневмой, но думаю так же, патроны и оружие огнестрельное сертифицируется каждая партия ввоза.
Вы правы насчет того, что пневматическое оружие сертифицируется так же, как и огнестрельное: каждая партия отдельно.
[/B]
Можете описать как проводится сертификация? По месту жительства, или в Москве? Я слышал, что если данная модель оружия ранее уже была сертифицирована, трудностей будет меньше. Сколько это может занять времени? Слышал, что сертификация каждого ствола обойдется в 500 рублей. Так ли это?
[B]кстати, ток увидел, вас как физ лицо завернут сразу. ЕМНИП физикам можно ввозить единичные экземпляры...
Вы точно уверены в этом? Правильно ли я понял, что имеете в виду то, что мне не выдадут лицензию на продажу пневматического оружия, если я не являюсь юридическим лицом? Как же тогда быть с теми индивидумами, что торгуют этим самым оружием не имея лицинзии на продажу?

Voices

SteveForteRio
Вы точно уверены в этом? Правильно ли я понял, что имеете в виду то, что мне не выдадут лицензию на продажу пневматического оружия, если я не являюсь юридическим лицом? Как же тогда быть с теми индивидумами, что торгуют этим самым оружием не имея лицинзии на продажу?


они торгуют законно только пневмой до 3дж, все остальное пока за жопу не прихватят. В вашем случае даже ввоз "Конструктивно сходных с оружием изделий" то бишь пневму до 3 дж надо согласовывать с МВД, а больше получать разрешение...
Вы можете у поставщика купить пневму до 7,5 дж и продавать ее без разрешений как ИП(на свой страх и риск), но тут ввоз, а ввезти позволят только после того как разрешение предъявите... как то так.

SteveForteRio

Из закона «ОБ ОРУЖИИ» от 13 ноября 1996 года:

Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны:
. иметь соответствующие учредительные и регистрационные документы, лицензии на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему или торговлю ими;
. иметь сертификат на продаваемые гражданское и служебное оружие и патроны к нему, разрешение органов внутренних дел на хранение указанного оружия;
. требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение данного вида оружия, за исключением оружия, на приобретение которого лицензия не требуется;
. обеспечивать учет приобретаемого и продаваемого оружия, а также хранение учетной документации в течение 10 лет;
. представлять в органы внутренних дел ежемесячно сведения о проданных гражданском и служебном оружии и патронах к нему, об их покупателях по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
. регистрировать в лицензии покупателя продаваемые газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, а также регистрировать в охотничьем билете, в членском охотничьем билете охотничье холодное клинковое оружие;
. обеспечивать сохранность оружия и безопасность его хранения;
. представлять в федеральную пулегильзотеку пули и гильзы, отстрелянные из продаваемого служебного и нарезного гражданского оружия, в порядке, предусмотренном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Не подлежат продаже гражданское и служебное оружие, не имеющее сертификата, номера и клейма, либо патроны к нему без знака соответствия государственным стандартам Российской Федерации.

Запрещается продавать гражданское и служебное оружие юридическим лицам, не представившим лицензию на приобретение указанного оружия, а патроны к нему - юридическим лицам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение указанного оружия.

Юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, запрещается совмещать продажу в одном торговом зале оружия и иных видов товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию.

Лицензия на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему не дает права на открытие филиалов юридических лиц, созданных для торговли гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Напрашивается вопрос: как получить разрешение на продажду оружия?

Voices

SteveForteRio
Напрашивается вопрос: как получить разрешение на продажду оружия?

))

на самом деле это только первый вопрос в этой цепочке... и думаю не самый сложный, но самый затратный уж точно...

Первое и самое главное необходимо помещение, не в жилом доме, со стенами определенной толщины, с определенными дверьми, оружейной комнатой...
Второе. СВЯЗИ.
Третье. СВЯЗИ.
Ну и четвертое. СВЯЗИ. Затраты на организацию процесса никогда в жизни не окупятся одной пневмой.

А да. Надо еще узнать, не кончились ли квоты на оружейные магазы в вашем городе.


В общем. УТОПИЯ. ЗАБУДЬТЕ О ВВОЗЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО в Росиию оружия. ЭТО не реально. Если только у вас нет свободным порядка тысяч эдак 800 долларов...

SteveForteRio

Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть XIII. Особенности продажи оружия и патронов к нему.

(раздел введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
94.Продажа гражданского оружия, предназначенного для использования гражданами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, основных частей (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) гражданского и служебного (если их покупателями являются граждане, награжденные служебным оружием) огнестрельного оружия (далее именуется - оружие), а также патронов к гражданскому оружию осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об оружии",
Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, а также особенностями, определенными настоящими Правилами.

95.Каждая единица предлагаемого для продажи оружия (за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами) должна иметь индивидуальный номер, оружия, изготовленного с 1 января 1994 г., кроме того, клеймо, а каждая первичная упаковка патронов - знак соответствия стандартам.
96.Информация об оружии помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна с учетом особенностей конкретного оружия содержать сведения о содержании драгоценных металлов и драгоценных камней в художественно оформленных моделях оружия; порядке возврата продавцу для уничтожения технически неисправных механических распылителей, аэрозольных и других устройств, патронов, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, или указанных товаров, срок годности или хранения которых истек.
97.Предпродажная подготовка оружия и патронов может включать распаковку, расконсервацию, чистку и смазку оружия; вскрытие герметичных упаковок патронов; внешний осмотр оружия и патронов, проверку наличия на оружии клейма изготовителя и индивидуального номера и их соответствия установленным образцам и паспортным данным; проверку наличия сведений о проведении в установленном порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом, о виде, пробе и массе драгоценных металлов, виде, количестве и характеристике вставок из драгоценных камней, используемых в художественно оформленном оружии; проверку комплектности, технического состояния оружия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, правильности цены; при необходимости сборку и регулировку оружия.
98.Предлагаемые для продажи оружие и патроны должны быть размещены в торговом зале, иметь ярлыки с указанием наименования, марки, модели, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.
99.По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством механизма оружия, которое должно демонстрироваться в собранном и технически исправном состоянии.
100.Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
◦паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
◦лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;
◦лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
◦документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).
101.Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указываются наименование товара и продавца, марка, тип, индивидуальный номер оружия, дата продажи и цена товара, сведения о драгоценных металлах и драгоценных камнях, используемых в художественно оформленном оружии, сведения о произведенных контрольных отстрелах огнестрельного оружия с нарезным стволом (при отсутствии таких сведений в паспорте на оружие); установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, а также заполненные продавцом лицензия (разрешение) покупателя на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия или документ, удостоверяющий право покупателя на охоту.
102.При получении товара покупатель проверяет правильность заполнения продавцом лицензии (разрешения) покупателя на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия или документа, удостоверяющего право покупателя на охоту (в отношении охотничьего холодного клинкового оружия), расписывается в лицензии, а также в книге учета продавца.
103.Покупатель при замене оружия, патронов ненадлежащего качества либо в случае их возврата при расторжении договора обязан представить продавцу документ, удостоверяющий его личность, а также лицензию (разрешение) на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он является, либо документ, удостоверяющий его право на охоту.
Замена оружия, патронов ненадлежащего качества производится на модели, соответствующие виду и типу, указанным в лицензии (разрешении) покупателя на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он является, либо в документе, удостоверяющем его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качества или их возврат при расторжении договора оформляются актом в установленном порядке.

Заметьте, ни слова про пневматику. Везде говориться о лицензии на покупку. Которая не понадобиться покупателям пневмы до 7.5 Дж.

Voices

SteveForteRio
Заметьте, ни слова про пневматику. Везде говориться о лицензии на покупку. Которая не понадобиться покупателям пневмы до 7.5 Дж.

дыа, людям которые будут покупать У ВАС ЕЕ не надо никаких доп доков, а вот ВАМ на продажу надо 😊

SteveForteRio

Здорово, что все мы здесь понимаем, что не стоит преступать букву закона, но речь идет о детских пуколках, которые не будут пылиться на полках не существуещего оружейного магазина, а будут распространяться по Росии в виде посылки ""личные вещи".

Voices

да, вот только закон на это смотрин иначе... и на ввоз "детских пуколок" надо получать пакет совсем не детских документов...

Voices

SteveForteRio
Здорово, что все мы здесь понимаем, что не стоит преступать букву закона

а тут хоть понимай хоть не понимай, вам просто не дадут их ввести сюда и все...

batareykin

Могу еще немного добавить, т.е. Вам необходимо:

1. Лицензия на торговлю (т.е. оружейка и торговый зал)
2. Разрешение на хранение (здесь просто, выдается практически "автоматом", при наличии п.1)
3. Разрешение на ввоз (т.е. еще одна оружейка, построенная на Ваши деньги, как СВХ таможенного терминала)
4. Сертификация
Ну и наконец, продажа, про рассылку "личных вещей" советую забыть, а то первые четыре пункта просто пропадут, да и у Вас минимум не будет возможности иметь доступа к обороты оружия, до окончания судимости.


По пункту 4 не скажу, ибо очень зависит от Ваших связей, а вот пп 1-3, оценю в 5-6 млн. (комментировать не буду)

ЗЫ. Совет. Если очень хочется, договоритесь с действующим ормагом и дешево и законно.

SteveForteRio

Договор на реализацию с действующими ормагазинами планировался как один из вариантов с самого начала. Подскажите, как осуществляется доставка оружия при покупке в интернет-магазинах?

Voices

SteveForteRio
доставка оружия при покупке в интернет-магазинах?


курьером. в регионы, на свой страх и риск как личные вещи разными "грузовозами" и прочими транспортными компаниями... Но многие последнее время просто отказывают с доставкой в регионы, потаму что очкуют.

Ignat

SteveForteRio
Здорово, что все мы здесь понимаем, что не стоит преступать букву закона, но речь идет о детских пуколках, которые не будут пылиться на полках не существуещего оружейного магазина, а будут распространяться по Росии в виде посылки ""личные вещи".
Пересылка пневматического оружия по почте официально запрещена.

Также официально за это не возьмётся 90% транспортных компаний. Ибо от 3дж это уже оружие со всеми вытекающими проблемами. Хотя СПСР как-то привезло мне зуля, тупо в полиэтиленовом пакетике, без каких-либо отмазок про личные вещи 😊...

Официально оружие пересылает только спецсвязь, да и то с физиками стараются не работать по возможности.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!