Пытаются припаять штраф.

CapoDiCapi

В общем, события в хронологическом порядке:
5 мая получил свидетельство об изменении фамилии.
15 мая подал документы о перепрописке (в пределах одного города).
21 мая забрал паспорт, дата новой прописки - 20 мая 2010
27 мая получил на руки новое свидетельство о рождении (шло из другого региона)
28 мая сдал паспорт для обмена в связи с изменением фамилии (раньше не мог - нужно было дождаться новое свидетельство о рождении)
сегодня получил паспорт, взял все 3 свидетельства на оружие (все действительны до 2012 года), приехал в ЛРО. Меня сразу начали разводить на штраф 1000 рублей, типа 14 дней прошло. Говорят, что после 21 мая надо было сразу приходить, на мои аргументы что я собирался получить новый паспорт, с измененной фамилией, чтобы уже сразу выписали на новую фамилию, - говорят их это не волнует. И еще, вдобавок, требуют новую медсправку, я сослался на "Приложение к Приказу МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288 ФЗ "Об оружии" и ПП814
24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.", сказали что не примут документы. Я ушел, сказал что иду за справкой. Никаких протоколов пока не составлялись.
Правы ли сотрудники ЛРО насчет штрафа и насчет медсправки? И еще, может ли сотрудник ЛРО вместо участкового придти и осмотреть новое место жительства на предмет сейфа итд?

mnkuzn

По поводу прописки они совершенно правы. Вы должны встать на учет в новом ЛРО в зависимости от смены прописки, а не от смены фамилии, получения нового паспорта и т.д. См. ст.13 ФЗО - там говорится о смене прописки и об уведомлении об этом, но без каких-либо условий, типа фамилии и пр.

По поводу медсправки они не правы. Ссылку на НПА вы указали верно.

И еще, может ли сотрудник ЛРО вместо участкового придти и осмотреть новое место жительства на предмет сейфа итд?
Если ему выдано соответствующее предписание (прил. 54 к И288), то почему бы и нет?

CapoDiCapi

Спасибо за ответ, уважаемый mnkuzn. А сумма штрафа на усмотрение сотрудников ЛРО?

mnkuzn

А сумма штрафа на усмотрение сотрудников ЛРО?
Смотря что вы имеете в виду под суммой штрафа: если есть "вилка" (т.е. штраф от... и до...) и вас интересует, какова будет сумма в пределах этой "вилки" - то да, на усмотрение СМов, но в пределах этой вилки - меньше или больше ПО ДАННОЙ СТАТЬЕ они назначить не могут. Если вас интересует размер этой вилки, то на память не помню. Сейчас посмотрю... Вообще изучите статьи КоАП с 20.8 по 20.15. На граждан действуют не все положения из них, но знать не помешает.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Т.е. что назначить: предупреждение или шраф (и если штраф, то какую сумму) - будут решать сотрудники ЛРО, руководствуясь обстоятельствами дела, своим опытом и социалистическим правосознанием... 😊

Но постановление по делу можно обжаловать, причем как в части самого факта правонарушения (но вы и не отрицаете), так и в части размера наказания (если вы считаете размер наказания несоответствующим обстоятельствам дела).

sablezubyi

Мед. справка действительна 1 год. Поэтому требование сотрудников ЛРО правомерно.

mnkuzn

Мед. справка действительна 1 год.
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на НПА...
Поэтому требование сотрудников ЛРО правомерно.
1. Привяжите, пожалуйста, эту ссылку (если сможете ей поделиться) к п.24 И288 в плане необходимости предоставления этой справки для ПОЛУЧЕНИЯ лицензии в течение 5 лет с момента обращения за предыдущей лицензией...
2. И вообще ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте пост ТС и скажите, где в нем говорится о ПОЛУЧЕНИИ лицензии. Или вы считаете, что для ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ разрешения вследствие изменения указанных в нем сведений справка таки требуется?

StrightShooter

Мед. справка действительна 1 год. Поэтому требование сотрудников ЛРО правомерно.

Тогда в обязанности вменили бы предоставлять енту справку каждый год в течении 5ти лет, пока дейстует разрешение на оружие. Вы, уважаемый, не находите, что это абсурд? Справка может и действует год, но это срок действия самой справки до момента или не позднее того дня, когда её ещё можно будет предоставить. Пока срок её действия ещё не истёк. А вот периодичность медосвидетельствования на право владения оружием - раз в 5 лет. Эта тема про справку ф046-1 не раз подымалась. ЛРОшники не знают или как бы страхуются, повторно требуя справку, если справка была предоставлена к примеру годом ранее. Получается что остаётся 4 года, а разрешение нужно выдавать на 5 лет. По логике при обращении в течении 5 лет за лицензией, разрешение должно выдаваться на оставшийся срок, т.е. дата окончания срока действия последующего разрешения должна быть такой же, как и на первом разрешении. Потом продляете все стволы одной датой. И справка ф046-1 одна, а не на каждый ствол. Справка не к стволу привязана, а к периодичности медосвидетельствования.

Старик Хэнк

Меня сразу начали разводить на штраф 1000 рублей
Что касается суммы штрафа, то прочтите статьи 4.1, 4.2, 4.3 КоАП.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p371
При составлении протокола предупредите, что со штрафом в 1000 рублей не согласны, т.к. в Ваших действиях есть признаки статьи 4.2 КоАП, о чём сделаете запись в протоколе и будете обжаловать сумму штрафа в суде.
СМ тоже мало радости по судам бегать, поэтому такое противодействие, возможно, поможет и сойдётесь на 300 рублях.
В нашем ГЛЛР за подобные правонарушения "раздают" по 300 рублей. Все довольны.

Старик Хэнк

Мед. справка действительна 1 год.
Откуда взялся один год???
http://img.allzip.org/g/6/orig/1962266.jpg

Что касается пункта 24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии..., то ключевыми будут слова получении лицензии, т.е. речь идёт о лицензии на покупку огнестрельного оружия.
А у нас что? А у нас перерегистрация оружия по новому месту жительства с заменой РОХ или РСО.

mnkuzn

А у нас перерегистрация оружия по новому месту жительства с заменой РОХ или РСО.
Т.е. одновременно и ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ по причине изменения сведений, содержащихся в разрешении (которое в данном случае происходит автоматически, даже без заявления владельца с просьбой о переоформлении разрешения).

BadMen

Старик Хэнк
Откуда взялся один год???
http://img.allzip.org/g/6/orig/1962266.jpg


Это все ерунда, они еще и не такие отписки делают.

Вот пример.
Кратко,"в двух словах" по поводу справок(одна не по теме, так, просто в довесок):

046-1 - Срок действия каким либо НПА не установлен, но ЛРО просит, что бы она действовала 6 месяцев (только вот какое отношение ЛРО имеет к МинЗдраву, они не поясняют).

086-у - Срок действия каким либо НПА не установлен, да и вообще старый приказ который устанавливал эту форму отменён, а новый её не предусматривает, но так как её все требуют, то пускай она будет действовать то же 6 месяцев.

Кому интересно, вот полный ответ.

Andrei_111

Старик Хэнк,

А у нас что? А у нас перерегистрация оружия по новому месту жительства с заменой РОХ или РСО.

В данном случае медсправка не требуется, смотрите Инструкцию (Пр 288 от 12.04.1999 г.):

"70. Переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов.
...
73. Переоформление лицензий и разрешений вследствие изменения условий лицензирования, указанных в них сведений, в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений, а также при получении оружия взамен неисправного осуществляется без изменения ранее установленного срока действия лицензий и разрешений."

Что же касается предоставления медсправки как при получении второй лицензии, так и продлении лицензий (разрешений) в связи с истечением срока действия, то здесь необходимо учитывать следующие положения той же Инструкции:

"22...
Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.
...
24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.
...
67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений."

Veter

блиииин, какой позор 😊 мой касяк 😊

Andrei_111

Veter, неправда ваша, трехмесячный срок отменен уже год как, освежите редакцию Инструкции. Я подавал заявление в Верховный Суд РФ, и после этого МВД его отменило само, смотрите тему:
http://guns.allzip.org/topic/6/469047.html

Вот скан изменений внесенных тогда в Инструкцию:


CapoDiCapi

Всем, поделившимся в этой теме знаниями и документами, огромное спасибо 😊
Во вторник схожу опять, по результатам отпишусь.

Maksim V

Всем, поделившимся в этой теме знаниями и документами, огромное спасибо
Во вторник схожу опять, по результатам отпишусь.
Если не сможете договорится , то не "быкуйте" - штраф -это "административка" - 2 "административки" в течении года и прощай оружие, лицензии и прочая прочая .

CapoDiCapi

Сходил сегодня, показал распечатки документов по мед. справке, по штрафу сослался на статью 4.2 КоАП. В итоге решили обойтись без справки и штрафа (одним предупреждением) 😊
Всем еще раз огромное спасибо!

Veter

(одним предупреждением)
административным?

mnkuzn

В итоге решили обойтись без справки и штрафа (одним предупреждением)
Блин, так предупреждение - это же тот же админ. Составляется протокол, выносится постановление, в котором в качестве наказания и указывается предупреждение. Так что вы с этим поосторожнее. Вот если вас или невиновным признали, или вообще производство не возбуждали, но пожурили вас - это одно. А если предупреждение сделано "официально" - это наказание со всеми вытекающими.

CapoDiCapi

Нет, ничего не составляли, я ничего не подписывал, просто предупредили, что в следующий раз они не будут обращать внимание на мои отговорки. Типа все сейчас грамотные, законы знают и все равно нарушают, а потом жалобы строчат. В общем, все обошлось, наверное не хотели связываться, да и нарушитель я не злостный...

mnkuzn

Ну, получилось, что вас они просто пожурили, попугали, а официально не наказывали. Думаю, можно спать спокойно...