ЛРО. выдача красной бумажки

Кирилл Валерьевич

Ситуация такая. В прошедший четверг подал бумаги в окружную разрешиловку на нарезную лицензию.

Однако, в мае этого года вышел такой расклад: у меня оказалась просрочена лицензия на оружие самообороны. Просрочена не потому, что забыл, а потому, что лицензия была выдана, как оказалось, на четыре года. а не на пять (я, конечно, тоже тупанул, что не обратил внимания на срок окончания действия, но мне и в голову не пришло, что могут выдать меньше чем на пять лет).

К моменту подачи бумаг на нарезняк просроченная лицензия была уже заменена, новую выдали как и положено, на пять лет, на вопрос- почему старая на четыре- было сказано что-то невнятное, типа надо старые бумаги смотреть, не помним уже.

По поводу просроченной лицензии мне оформили предупреждение (без штрафа).

Вопрос в следующем: могут ли разрешители отказать в выдаче нарезняка из-за этой просрочки? Как следует поступить, если в выдаче лицензии на нарезняк будет отказано ввиду этой просрочки?

мсв

У Вас сейчас в наличии одно административное правонарушение за которое Вы имеете предупреждение. Еще одно и тогда привет лицензиям. А не только отказ на нарезное.

Кирилл Валерьевич

Вопрос немножко не в том.

Нарушение моё возникло вследствие нарушения ЛРО-шников- выдача на иной срок кроме пяти лет законом не предусмотрена. Можно ли откатить назад это дело, сославшись на нарушение с их стороны?

И во-вторых... как это правонарушение (допустим, что бодаться за его снятие я не буду) повлияет на получение красной лицензии?

Voices

Кирилл Валерьевич
Нарушение моё возникло вследствие нарушения ЛРО-шников- выдача на иной срок кроме пяти лет законом не предусмотрена. Можно ли откатить назад это дело, сославшись на нарушение с их стороны?

ну тут как бы двоякое ситуация, разрешение то у васна руках и вы могли проконтролировать ситуацию (проверяйте деньги не отходя от кассы), хотя если бы лрошник нормальный был бы он бы не стал выписывать предупреждение. а так с гнильцой оказался.

Кирилл Валерьевич
И во-вторых... как это правонарушение (допустим, что бодаться за его снятие я не буду) повлияет на получение красной лицензии?

могут и послать

"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия."

Кирилл Валерьевич

--если бы лрошник нормальный был бы он бы не стал выписывать предупреждение. а так с гнильцой оказался. --

Немножко не так... предупреждение выписал не ЛРО-шник, а участковый. У меня состоялось применение оружия в целях самообороны, по итогам разбирательства в моих действиях состава преступления не нашли, но за просроченное разрешение предупреждение выписали.

Расклад понятен- скорее всего, пошлют нах, красную лицуху не дадут.

Не подскажет ли обчество, как лучше поступить для разрешения этой ситуации? Я думаю, что так:

1. Обжаловать начальнику ЛРО факт выдачи разрешения на четыре года
2. По результату (если он будет) добиваться отмены предупреждения за просрочку.

Имеет ли смысл этим заниматься? Были ли преценденты?

И, если вся бодня будет безрезультатной... как дальше с получением красной бумажки быть? Сколько времени предупреждение действует, т.е. когда можно будет снова подавать бумаги на нарезняк?

мсв

1.Участковый срубил палку 2.На красную повлиять не должно 3.Обжаловать выдачу на 4 года поздно, хотя можно и попробовать. На 5 лет не выпишут(по закону срок не меняется)но на один год добавить должны(до общих 5)4.Добиваться отмены вполне стоит, т.к. Вашей вины в ошибке ЛРО нет. Ну виноват, не посмотрел и не более того. Выписывать надо как положено и Вы их контролировать не обязаны. Ну и опять же много зависит от того какие отношения сложились у Вас с местным ОВД. Судя по тому что разбирательство по самообороне закончилось для Вас хорошо то и претензий по соблюдению закона у ОВД к Вам быть не должно. Так что вполне себе можно и правды поискать, т.е добиться соблюдения закона по отношению к Вашим правам. Если уж с красненькой не выйдет то хоть самооборонную еще год не переоформлять.

Voices

Кирилл Валерьевич
Были ли преценденты?

пытаться полюбому стоит, право у нас не прецендентное.

мсв
2.На красную повлиять не должно

вы не правы. Если все остачить как есть повлияет обязательно

Кирилл Валерьевич

Благодарю за сведения.

Подожду, может, и так краснуху выдадут. Если нет- то буду бодаться.

DENI

Кирилл Валерьевич
Если нет- то буду бодаться.
Не поможет. Решение вступило в законную силу уже.

ДимАн

Сколько времени предупреждение действует, т.е. когда можно будет снова подавать бумаги на нарезняк?
тоже интересно.

DENI

Согласно КоАП сведения о совершенном адмправонарушении хранятся год.

Rosich

Кирилл Валерьевич
Благодарю за сведения.

Подожду, может, и так краснуху выдадут. Если нет- то буду бодаться.

Отказать в выдаче не имеют права, если у Вас одно административное нарушение. Если отказывают, требуйте письменный отказ с обоснованием (обязаны выдать) и можете отправляться с ним в суд.

У Вас лицензия просрочена на год? Если между числом окончания действия лицензии и числом когда вынесено адм. наказание в виде предупреждения прошло больше 2 месяцев, то по-закону наказывать Вас не должны, т.к. истек срок давности за адм. правонарушение.

Но повторяю, что одна административка не опасна, их должно быть не менее двух в течение одного административного года.

Теоретически можно было бы попробовать обжаловать решение о вашем наказании в суде, т.к. указанный в законе пятилетний срок Вы не нарушили. Тут надо с юристами проконсультироваться, что важнее, пятилетний срок, указанный в законе или ошибочная дата, указанная в лицензии. А если бы они наоборот, лишний год или два в лицензии накинули, что тогда, тоже наказали бы Вас или при наличии даты в лицензии/разрешении закон уже не указ?
Как мне думается, в абсолютном большинстве своем разрешители предпочитают вину за свои ошибки сваливать на граждан, очень часто при этом нарушая закон.

мсв

Rosich
пятилетний срок, указанный в законе или ошибочная дата
В действительности произошла "техническая ошибка" по вине работника ЛРО. Можно для начала попробовать решить дело миром.
в абсолютном большинстве своем разрешители предпочитают вину за свои ошибки сваливать на граждан, очень часто при этом нарушая закон.Этот факт тоже имеется.

Voices

Rosich
Но повторяю, что одна административка не опасна, их должно быть не менее двух в течение одного административного года.

это правило действует на уже выданные лицензии. читайте внимательнее закон, я вырезку из него выше уже приложил.

мсв
В действительности произошла "техническая ошибка" по вине работника ЛРО.

да никакой по большому счету технической ошибки нет, выдавать лицензию на меньший чем 5 лет срок они имеют право, а ваша обязанность следить за тем что бы доки были в порядке и вовремя оформлены.

мсв, вы вот уже в нескольких темах тут отметились, но в каждой от вас звучат мысли сугубо "как вы думаете", а не как есть на самом деле, раздел называется "законодательство", а не "моя ИМХА по закону об оружии".

мсв

Voices
"как вы думаете", а не как есть на самом деле, раздел называется "законодательство", а не "моя ИМХА по закону об оружии".
Естественно, как я думаю и с чем я сталкивался в процессе своего общения с системой ЛРР. Вам свою ИМХУ не навязываю, да собственно и не Вам адресованы мои посты а ТС, которому интересно мнение участников форума. И что Вас так коробит? Как будто Вы один из модераторов резинострельного раздела?Неужели для Вас новость что, у нас закон поворачивается в любую сторону?Вот ТС и просит совета по возможным вариантам развития событий по его проблеме. А свою ИМХУ могу излагать по своему желанию и если она не нравится ТС или модератору-они поправят. Дабы не флудить, если у Вас есть еще вопросы или пожелания в мой адрес-прошу в личку.

LMS

Информация о сроке действия разрешения ( 5 летнего) зафиксирована в двух местах: на разрешении и в базе (компьютере)ЛРО.
У меня, в базе ЛРО, разрешение выдано на 5 лет, в бланке разрешения - 4 года. Когда пришел продлевать ( на 4-ом году), в ЛРО очень удивились, признали ошибку, ну чтоб два раза не ходить продлили еще на 5 лет.
Это я к тому, что по данным ЛРО я не числился нарушителем. По бланку разрешения - мог им стать.
Спросите данные в ЛРО, если такая же ошибка - можно обжаловать, отменить административку.

Кирилл Валерьевич

Вот я в жопу-то влип...

Homer S

Voices
выдавать лицензию на меньший чем 5 лет срок они имеют право,

то есть произвольно, на свое усмотрение, этому (к примеру) дам на год, этому на 3,5 года.. а этом мне понравился ему дам по-полной на 5 лет? ))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр

ost-85

Вопрос в следующем: могут ли разрешители отказать в выдаче нарезняка из-за этой просрочки
Могут есть админ. правонарушение в сфере оборота оружия ( составлен протокол )- достаточно одного такого нарушения чтобы отложить на год ( до окончания действия взыскания ) выдачу разрешения.

Как следует поступить, если в выдаче лицензии на нарезняк будет отказано ввиду этой просрочки
Как вариант написать в ДООП МВД РФ письмо ( лудьше заказное с уведомлением ) о нарушениях со стороны ЛРО. Ваше письмо должно быть подтверждено документально. Имейте в виду, что сотрудники ЛРО могут изъять часть документов из личного дела.

оформили предупреждение (без штрафа)
Здесь глазным образом вопрос, что в личном деле и что у них в базе на Вас есть. Если с этим все нормально разрешение получите.

Voices

Homer S
то есть произвольно, на свое усмотрение, этому (к примеру) дам на год, этому на 3,5 года.. а этом мне понравился ему дам по-полной на 5 лет? ))

нет, не совсем так, например если вы приобрели первое ружье, а через некоторое время еще одно, а через некоторое еще одно, что бы с вами не вам не бегать потом каждый год и им не гемороиться с вами они могут последующие разрешения выписывать до истечения срока первой, что бы на перерегистрацию приносил все скопом.

мсв
как я думаю и с чем я сталкивался

ну дык вы подкрепляйте свои слова чем нибудь тогда, а то пришли написали, "повлиять на выдачу не должно", "ошибка их, вашей вины нет"... и все. почему повлиять не должно, как так ошибка их только...

Homer S

Voices

нет, не совсем так, например если вы приобрели первое ружье, а через некоторое время еще одно, а через некоторое еще одно, что бы с вами не вам не бегать потом каждый год и им не гемороиться с вами они могут последующие разрешения выписывать до истечения срока первой, что бы на перерегистрацию приносил все скопом.

я это понимаю.. но это где-то закреплено в "законе" и как-то оформляется? или устная договоренность с владельцем оружия и есть основание для произвольного уменьшения срока?


С уважением, Homer S. M.D., эсквайр

Voices

Homer S
или устная договоренность с владельцем оружия и есть основание для произвольного уменьшения срока?

получается что да... скорее всего где нибудь во внутренних доках есть разрешение на подобный финт ушами

мсв

Homer S
но это где-то закреплено в "законе" и как-то оформляется?
Приказ МВД N288-99г.
73. Переоформление лицензий и разрешений вследствие изменения условий лицензирования, указанных в них сведений,............................ осуществляется без изменения ранее установленного срока действия лицензий и разрешений.

Т.е если у Вас есть один ствол и соответственно лицензия с определенным 5-летним сроком то, при покупке следующих стволов срок действия лицензии не будет"продляться" а останется прежним.

Shelest2000

Читаем внимательноЗОО!
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.
Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок действия лицензии пять лет. Он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Срок действия лицензии пять лет.
Не 3,не 4,а 5 лет!Нет в законе такого, что ЛРОшник имеет право снизить или увеличить срок по своему усмотрению!!! Он обычная голубая 😊чиновничья штафирка, а не законодатель!!!Это абсолютнейший, 100%-й косяк СМа. Думаю,что если обратитесь с заявлением в прокуратуру и в суд-этому засранцу будет кисло. Можно и про моральный ущерб, выраженный в денежных знаках, вспомнить...

мсв

Shelest2000
Это абсолютнейший, 100%-й косяк СМа.
Так и я о том-же выше говорил!Ну по поводу прокуратуры- это если упрутся и не захотят продлять до положенных 5 лет и отменять предупреждение. Суд и моральный ущерб... мне кажется до этого не дойдет.

Homer S

Voices

получается что да... скорее всего где нибудь во внутренних доках есть разрешение на подобный финт ушами

вы же, наверняка, понимаете, как юрист, что устная договоренность, в принципе, ничего не значит.. мало того, что разрешителя могут поменять, так "стороны" вообще, могут потом от своих устных договоренностей отказаться..

так что или это как-то оформляется - или это просто "народное творчество".

я думаю так, что если человек захочет чтобы ему было меньше "хождений", то при первом переоформлении "первого" ружья приносит "остальные" и вот тогда ему их все переоформляют в один срок. Но вот уменьшение срока изачально... как-то не так ))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр

Rosich

Voices
это правило действует на уже выданные лицензии. читайте внимательнее закон, я вырезку из него выше уже приложил.

Верно, не обратил внимания. ПОлучается что когда надо им, то они разграничивают нарушения связанные с оборотом оружия и просто административным правонарушением, посягающим на общественный порядок и порядок управления. Лицензию на покупку, при этом, не выдают. А когда им не выгодно, то они смешивают в одну кучу все адм. правонарушения, связанные с оборотом оружия (просрочил перерегистрацию) и не связанные (к примеру, паспорт потерял) и цепляют их к п.3 статьи 26 закона "Об оружии", а затем аннулируют все лицензии и разрешения. ХитрО.