Сейф?

Voices

Спрашивается, зачем человеку прописанному и живущему в одно лицо в квартире сейф? Гостей не водит, родственников нет. А?

Vassago

А?

"Какие Ваши доказательства?" (С)

Владимир С

Легче установить норму обязательной установки сейфа, чем продумать процедуру доказывания что живешь один и прочее.
Вам тогда придется носить справку о том, что проживаешь один;
из паспортного стола(?), что нет родственников;
объяснения соседей, что гостей не водишь...

Voices

Вопрос на самом деле чисто теоретический. А то что живет чел один и родственников не имеет нормальный участковый знать должен и без справок.

Владимир С
Легче установить норму обязательной установки сейфа

Возможно в квартире иметь комнату оружейную, без всяких сейфов, почему тогда ВСЯ квартира не может быть оружейной комнатой? 😊

Владимир С

А то что живет чел один и родственников не имеет нормальный участковый знать должен и без справок.
Ключевое слово- "нормальный" 😀

Возможно в квартире иметь комнату оружейную, без всяких сейфов, почему тогда ВСЯ квартира не может быть оружейной комнатой?
Комната для хранения нужна только юр.лицам, получается Вы сделаете то, что для Вашей лицензии не требуется, и не подходит. Но, если все-таки разрешать проделать такую процедуру, Вам придется соблюдать условия для КХО... Как-то так...

DENI

Был уже такой случай. Участковый составил протокол на отсутствие сейфа в квартире (с металлической входной дверью), где участник проживал один. Участник не согласился с протоколом и суд выиграл.

Voices

Владимир С
Комната для хранения нужна только юр.лицам, получается Вы сделаете то, что для Вашей лицензии не требуется, и не подходит. Но, если все-таки разрешать проделать такую процедуру, Вам придется соблюдать условия для КХО... Как-то так...

Владимир, все подходит. В законе нет понятия "сейфа", есть понятие не допустить посторонних лиц к оружию, а как это будет сделано вопрос другой.

DENI
Был уже такой случай.

А вот это есть хорошая новость, правда право у нас не прецедентное, так что в каждом новом случае доказывать придется заново.

DENI

Этой "новости" лет 5 уже.

JackAction

Странный вопрос. Следуя логике можно и разрешение отменить - выдавать оружие просто хорошим пацанам.

Voices

да? это как вам такая логическая цепочка в голову пришла??

Владимир С

В законе нет понятия "сейфа", есть понятие не допустить посторонних лиц к оружию, а как это будет сделано вопрос другой.
Как так нет? А это- "в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках " ? п.162 приказа N288
есть понятие не допустить посторонних лиц к оружию, а как это будет сделано вопрос другой.
Кстати, именно от этой фразы у нас и отталкиваются в ЛРО, когда требуют прикрутить сейф.

JackAction

Народ... чего то я не понял ни разу. Мы читать разучились что ли??

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 04.03.2010) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" )

т.е. "в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."
Вообще не понял о чем тут разговор то.

2 Voices. Пришла в голову из того что закон ЕДИН для всех.


Voices

да НО! Понятие что такое сейф и его тех параметров нет в законе. нет и все тут. как раз кмк вот эта фраза

JackAction
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц

так как разъяснение что такое сейф, а уж тем более какими параметрами должен обладать деревянный ящик обитый железом нет...

Shelest2000

а уж тем более какими параметрами должен обладать деревянный ящик обитый железом нет...
Какие ещё параметры нужны? Ящик оббитый железом-он и есть ящик оббитый железом. Что ещё надо-то?
А вопрос ТС-это просто демагогия.
На вопрос студента"кто такой - демагог",мой знакомый ответил ему так:
-Демагог-это тот, у кого не встаёт,и он,убалтывая девчушку, пытается ей впарить, что мягкий-гораздо лучше твёрдого!

Владимир С

так как разъяснение что такое сейф, а уж тем более какими параметрами должен обладать деревянный ящик обитый железом нет...
Есть. ГОСТ Р 50862-96. "сейф - это устройство с площадью основания не более 2 кв. м., предназначенное для хранения ценностей, документов и носителей информации, устойчивое к взлому."
Получается, что комната-не сейф, а не имея сейфа или объекта его заменяющего, получить лицензию нельзя...

Voices

Владимир С
Есть.

чушь не порите, нет там такого и этот гост который вы привели во первых не единственный, а во вторых никакого отношения к ЗоО не имеет. А еще там есть железные ящики которые вообще могут обладать любыми свойствами) а тут вообще получается ящик с железобетонными стенами, железной дверью, какой уж там ящик обитый железом устоит перед таким))

Shelest2000
Ящик оббитый железом-он и есть ящик оббитый железом

ящик в виде комнаты это тоже ящик в виде комнаты.


Shelest2000
А вопрос ТС-это просто демагогия.

не надо принимать все так близко к сердцу, в начале темы я прямым текстом написал что вопрос просто теоретический, почему бы не пообсуждать, не хотите принимать участие в демагогии не принимайте 😊

Владимир С

нет там такого
Чего там нет?
ящик в виде комнаты это тоже ящик в виде комнаты.
Абсурд же 😊

JackAction

Вы говорите "сейф", нет понятия. Нет понятия что такое НОШЕНИЕ, ТРАНСПОРТИРОВКА... а это ИМХО куда более важные понятия, оперирование которыми вызывает много вопросов.

-Демагог-это тот, ...
нееее, это 3.14здюк-собеседник. 😊

так как разъяснение что такое сейф, а уж тем более какими параметрами должен обладать деревянный ящик обитый железом нет...
нет, ИМХо это поясняет то, что помимо того что сейф должен быть, и должен запиратся на ключ, он должен быть закрытым и на нем не должно быть записки "Ключ под сейфом".

Voices

JackAction
Нет понятия что такое НОШЕНИЕ, ТРАНСПОРТИРОВКА

тут тот все просто на самом деле, расчехленное ношение, в чехле не заряженное транспортировка

JackAction
ИМХо это поясняет то, что помимо того что сейф должен быть


вот в том то и вопрос, а зачем, если и так доступ в квартиру имеет только один человек?

JackAction

вот в том то и вопрос, а зачем, если и так доступ в квартиру имеет только один человек?
вот тут то как раз просто. Наличие сейфа гарантирует то, что к оружию нет доступа посторонних (естесвенно при соблюдении тех самых начальных условий что я писал). Проживание человека одному в квартире такой гарантии не дает. ИМХО это все просто очевидно 😞 перетераем что то мы тут непонятное.
Вопрос то не в том, что можно или нет его украсть. Украсть можно что угодно и откуда угодно. Важно, что бы случайные людине имели доступ к оружию. Вы можете представить себе ситуацию, когда человек никого не допускает к себе в квартиру? Ни родственников, не друзей... Я что то с трудом такое представляю. ИМХО такому человеку в ПНД справку не получить...


Homer S

а если не по букве закона, а по духу, так сказать.. ведь разрешено в местах временного пребывания. хранить без сейфа..

и это не с проста.. как вам кажется? 😊

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр

JackAction

Верно. Не с проста. Если не по букве закона, варианты какие? Требовать возить с собой сейф? Или нет... не так. Дома (на даче к примеру). Пришла к вам девушка (в гости, до утра на чаек). А вам нужно в аптеку за сахаром сбегать 😊. С ружем побежите? Да и кстати, в местах временного проживания тоже сейф нужен. Подразумевается так, либо оружие с вами все время, либо в сейфе. ИМХО конечно. Но сейф не от воров. а от "посторонних" лиц, т.е. от мамы, папы, брата, сестры, друга, подруги итд. итп.

Voices

Вы можете представить себе ситуацию, когда человек никого не допускает к себе в квартиру? Ни родственников, не друзей... Я что то с трудом такое представляю.

могу, я так два года прожил в чужом городе когда по контракту работал за 2500 км от дома, у меня ни разу ни одной живой души не было дома кроме меня)

JackAction

Voices
Это исключение. 1/10000000. Хотя, если честно я не поверю, что у вас в доме не разу никто в гостях не был 😊 Да и не временное это уже проживание - 2 года.


mnkuzn

ящик в виде комнаты это тоже ящик в виде комнаты.
А, кстати, почему бы и нет? Только не в виде комнаты, а пусть будет в виде кладовки. Все-таки, думаю, в ящике не должно быть окон, кмк, т.к. стекло не является прочным материалом (простое стекло)... А вот сделан этот ящик должен быть из прочных материалов. А разве бетон, кирпич и т.д. - не прочные материалы? К тому же никаких требований касательно того, что этот ящик не может быть архитектурным, дизайнерским элементом помещения просто нет. Почему этот ящик не может быть интергрирован в конструкцию здания при его строительстве? Почему он не может быть дизайнерским элементом или даже несущей конструкцией? Почему он не может быть сложен из кирпича? Почему он не может быть таким большим, что в него можно спокойно зайти? Почему он не может быть прикреплен к полу, потолку таким образом, что пол и потолок квартиры будут являться соответсвенно полом и потолком этого ящика? Нет таких запретов...

Так что вполне можно приспособить кладовку под оружейку.

Владимир С

Так что вполне можно приспособить кладовку под оружейку
Так ТС спрашивает про возможность оформления всей квартиры под КХО...

JackAction

Нет таких запретов...
запретов нет, но есть четко описаные условия:"в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом". Для юрлиц же требует "подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей" - т.е. кладовка может быть таким помещением, но наличие сейфа (шкафа) все равно должно быть.

Хотя по мне, хорошо бы можно было, есть такая кладовка 😊

Shelest2000

не надо принимать все так близко к сердцу, в начале темы я прямым текстом написал что вопрос просто теоретический, почему бы не пообсуждать, не хотите принимать участие в демагогии не принимайте
Да ладно, мне как и Вам, иногда тоже хочется... пошалить... 😊

Voices

:)

mnkuzn

запретов нет, но есть четко описаные условия:"в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом". Для юрлиц же требует "подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей" - т.е. кладовка может быть таким помещением, но наличие сейфа (шкафа) все равно должно быть.
А чем сама кладовка не "ящик из выскопрочных материалов"?

JackAction

А чем сама кладовка не "ящик из выскопрочных материалов"?
нет. для меня лично, это очевидно.

mnkuzn

А почему очевидно? Никаких требований к тому, каким должен быть такой ящик, не предусмотрено, за исключением замка и прочных материалов. Требований к размерам, форме, конкретному материалу, способам изготовления, крепления и т.п. нет. Поэтому кладовка с металлической или обитой металом дверью с замком, без простых стекол вполне канает за ящик.

JackAction

А почему очевидно?
ИМХО окнечно, язык дело такое... можно по разному понимать. Но все же сейф, ящик... это не помещение. Есть общепринятые понятия, что есть помещение, что шкаф. Конечно, чисто технически "объем прострастрансва ограниченнй фигурой параллелепипед" может быть все что угодно.

mnkuzn

Согласен, что есть понятия общие, установленные нормами русского языка. Но ведь нет четких правовых критериев. Вот, как, например, чехол или футляр. По сути терминов футляр - жесткий, а чехол мягкий. Поэтому специальным футляром для оружия может быть гитарный футляр, который сам владелец специально приспособил для переноски оружия. А чехлом, соотвественно, может быть простой женский чулок, натянутый на ружье.

Тут, думаю, подобная ситуация. Есть, допустим, ящик для яблок, есть для снарядов. Есть деревянный, есть железный. А почему он не может быть бетонным, неперемещаемым, интегрированным в структуру здания?

Но все же сейф, ящик... это не помещение.
Может же быть металлический ящик такого размера, чтобы в него мог войти человек, хотя помещением ящик не станет. И его можно намертво закрепить, допустим, в углу комнаты. И в этом случае такой же ящик, но с бетонными стенками будет отличаться от железного ящика только материалом стен... Короче, думаю, что нет абсолютно никаких препятствий хранить оружие в оружейке-кладовке.

Voices

mnkuzn
Короче, думаю, что нет абсолютно никаких препятствий хранить оружие в оружейке-кладовке.


воооот! а теперь кто скажет что в подобном помещении не может быть туалета или кухни? 😊) А окна. На окна можно решетки поставить 😊)

Владимир С

Ну что, кто провернет такое дело? 😊 С судом и всем прочим ? 😊

mnkuzn

а теперь кто скажет что в подобном помещении не может быть туалета или кухни? ) А окна. На окна можно решетки поставить )
Тут, думаю должны быть 2 условия:
1) Особо прочные стекла; или решетки на окнах; или отсутсвие окон.
2) Запираемая на замок дверь в помещение, сделанная из металла, других прочных материалов и пр. Причем ключ от этой двери только у владельца.

Казбек

нормально прокатывает кладовка ... один мой знакомый поставил в нишу, в квартире, металлическую дверь, и гордо поставил туда иж-81... давно, лет 10-15 назад... кстати, ничего так получилось... потом эта "кладовка" заросла хламом...