Милиционеров наказали за незаконное ношение оружия

msv

Свердловских милиционеров наказали за получение лицензий на ношение оружия без прохождения медицинского освидетельствования, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура установила, что в нарушение требований закона "Об оружии" при оформлении лицензий на ношение оружия сотрудникам милиции от них не истребовались медицинские заключения об отсутствии противопоказаний для ношения и хранения оружия. Милиционеры не проходили медицинское освидетельствование для исключения психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, а также заболеваний, связанных с нарушением зрения.

Должностные лица органов внутренних дел неправомерно руководствовались положением, распространяющимся на военнослужащих. Нормы этого положения не предусматривают предоставления отдельного медицинского заключения в целях получения лицензии на оружие, а позволяют руководствоваться внутренними кадровыми документами.

После вмешательства прокуратуры в ГУВД по Свердловской области приведена в порядок деятельность по выдаче лицензий на хранение и ношение оружия сотрудникам органов внутренних дел. Теперь милиционеры, перед тем как получить соответствующую лицензию, проходят медицинское освидетельствование.

За нарушения при организации данной работы к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц органов внутренних дел.

Кроме того, прокуратура приняла меры реагирования по фактам ненадлежащего осуществления контроля за оборотом огнестрельного оружия, находящегося у частных лиц. Так, прокурорами городов Ивделя и Полевского установлено, что должностными лицами лицензионно-разрешительной системы проверки владельцев оружия осуществлялись крайне редко, иногда - раз в 10 лет.

По результатам проверки 2 сотрудника милиции привлечены к дисциплинарной ответственности, один сотрудник уволен из органов внутренних дел.

Адрес страницы
http://www.pravo.ru/news/view/33429/

Fluf

Кому-то лицензию не дали 😊

Palitch

один сотрудник уволен из органов внутренних дел.
Как оне беспощадны 😊

Crew

"Я мстю и мстя моя ужасна" (с)

Сенсибилизатор

Вы немного ситуацию не поняли.
Тут речь не о том, что сотрудники зловредно и цинично несли справки в обход закона, а о том, что до момента проверки вполне официально с них просили справку с места службы, а после проверки оказалось, что за это надо наказать "обратной силой".
Это все равно, что вот большинства народу носит медсправки из платных клиник-"пятиминуток", а потом внезапно окажется, что это незаконно и начнут за это наказывать "задним числом".
Там ведь тоже есть несколько сомнительных моментов по законодательству, по идее то медсправка на оружие должна выдаваться комиссией по месту жительства, а не где попало, "платники" просто нашли лазейку, до поры до времени.
но в соответствии с ожидаемыми осенними ужесточениями могут об этом и вспомнить, так что не стоит злорадствовать.

Добрый Монстр

"Ты мстишь и мстя твоя прекрасна!"

Palitch

а о том, что до момента проверки вполне официально с них просили справку с места службы, а после проверки оказалось, что за это надо
Милиционеры не проходили медицинское освидетельствование для исключения психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, а также заболеваний, связанных с нарушением зрения.
Эти перепархивающие от святости см, вообще не предоставили справок из нарко\психо, что не стоят там на учёте.При чём здесь мед. справка с места житительства?Это-
Вы немного ситуацию не поняли.
😊

Сенсибилизатор

Palitch
Эти перепархивающие от святости см, вообще не предоставили справок из нарко\психо, что не стоят там на учёте.
Ё-маё, ну до чего туго доходит.
Некоторые категории граждан совершенно законно НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ никаких справок, КРОМЕ справки с места службы с записью о закреплении табельного оружия.
Долгое время сотрудников милиции тоже причисляли к этим категориям (как "приравненных к военнослужащим"), о чем были соответствующие инструкции и распоряжения.
Поэтому никаких справок из нарко-психо с них не требовали, СОВЕРШЕННО ОФИЦИАЛЬНО.
А потом пришли и наказали "обратной силой".
Вот я провожу аналогию для гражданских как такое может случиться.

Palitch

Вот я провожу аналогию для гражданских как такое может случиться.
Ждете не дождетесь?

hurik

Забавно, что в ГУВД прогнулись. Видимо,внутренние разборки, скорее всего и проверка такой ерунды инспирирована одной из сторон конфликта. Как и оргвыводы. Подумаешь, прокурор требование сфабриковал... работа у него такая, контора пишет.

Шомпол

Забавно, однако!
Значит на службе можно СМу получать табельное оружие(пистолет, автомат,и пр.),а для получения "газюка" и пр.-неси справку? 😊
Если чел. десяток-другой лет отработал в органах, за ним закреплено табельное оружие(за некоторыми-на "постоянку")и он ежегодно проходит обязательную диспансеризацию(включая психиатра),ежемесячно участвует в стрельбах?
Интересно, справка от того самого психиатра, которого СМ ежегодно посещает в своей ведомственной пол-ке будет действительна? 😊
Или у нас теперь и психиатры разные нужны? Ведь какой ужас-СМы ходят на службе с оружием без той самой справки, которую в ЛРО надо предоставлять!!!
Представляю картину-действующий СМ приходит на приём к психиатру, проверяющему кандидатов на владение оружием:"С какой целью хотите приобрести оружие? Ах,у вас уже есть оружие на службе?! Так зачем вам ещё оружие?! Явный псих!!! Не дам справку! Ходите со своим табельным! Оружие ограниченного поражения он захотел, видите ли!" 😀

kilmister

Сенсибилизатор
Там ведь тоже есть несколько сомнительных моментов по законодательству, по идее то медсправка на оружие должна выдаваться комиссией по месту жительства, а не где попало, "платники" просто нашли лазейку, до поры до времени.
Почему "лазейку"?
Отменено уже: весь абзац удалили, касавшийся "по месту жительства".
Насчёт "до поры до времени", вопрос чисто философский. Здесь всё - до поры до времени. Но на наш век хватит. 😊

Сенсибилизатор

kilmister
Но на наш век хватит.
Не зарекайтесь, ходят слухи о том, что после внесения поправок в ЗоО как раз и возьмутся за контроль над выдачей справок на оружие и водительское удостоверение.
Кстати, ВОВГО, как я понял, выступает именно за ужесточение, во всяком случае, на офсайте идет сбор сведений о "справках за 5 минут с любой пропиской".

Palitch

Кстати, ВОВГО, как я понял, выступает именно за ужесточение, во всяком случае, на офсайте идет сбор сведений о "справках за 5 минут с любой пропиской".
А ссылочку, можно? и кстати- http://lenta.ru/news/2010/07/14/militia/

Сенсибилизатор

Palitch
А ссылочку, можно?
http://forum.rusguns.org/viewtopic.php?f=115&t=1060&sid=68ddf7cc8327f25d7f0014b69e72fd1f

Palitch

Ага 😊