ВНИМАНИЕ! Ношение-перевозка

koroed

Прошу прощения, если уже было.... (модераторы удалят если что....)

Информирую о, так сказать, правоприменительной практике.....

Пару-тройку недель со мной лично был случай: еду ночью к друзьям в другой город за рулём на на машине, на стационарном посту остановили (скучно им) - проверка документов. В книжке с правами и прочими документами на машину были разрешения на оружие. Спросили меня, есть ли с собой оружие, я ответил, что есть. Спросили: "В кабуре?" я ответил, что нет и достал "Стражника" из кармана. Стали оформлять рапорт о выявлении правонарушения. Отвезли в местное отделение милиции, где мне оформили административный штраф. Итак, позиция сотрудников милиции такова: НОШЕНИЕМ признаётся только ситуация, когда Вы являетесь пешеходом, если Вы находитесь внутри транспортного средства и оружие самообороны находится при Вас - это автоматически становится ПЕРЕВОЗКОЙ и требует наличия чехла или кабуры.
Сотрудники милиции сами в частной беседе сказали, что такое их решение можно оспорить в суде.... но мало кто захочет время тратить.... Посоветовали носить документы на оружие отдельно от документов на машину, чтобы ДПСники не придирались.....

(всё это я написал не для того, чтобы выяснить насколько правомерны действия милиции, а для того, чтобы уважаемые форумчане смогли сделать для себя выводы)
Вот так.

Ignat

koroed
Итак, позиция сотрудников милиции такова: НОШЕНИЕМ признаётся только ситуация, когда Вы являетесь пешеходом, если Вы находитесь внутри транспортного средства и оружие самообороны находится при Вас - это автоматически становится ПЕРЕВОЗКОЙ и требует наличия чехла или кабуры.
Феерическая логика. Т.е. садясь в машину плавно трансформируем ношение в транспортировку и наоборот. В таком случае им надо брать всех подряд владельцев "самооборонного" (в смысле без права ношения) гладкоствола: вышел из машины - опа, ношение без соответствующей лицензии, получи и распишись 😊.
ИМХО обычный ментовский беспредел (именно про ношение\транспортировку). Про кобуру вопрос отдельный и не столь однозначный. Так что ежели не лень - вполне можно порубиться в суде. А можно и без суда - в прокуратуру отписать. Работы на 15 минут, а дальше хай проверяют и докладывают, были нарушения или нет...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ПУУМ

ИМХО обычный ментовский беспредел (именно про ношение\транспортировку). Про кобуру вопрос отдельный и не столь однозначный. Так что ежели не лень - вполне можно порубиться в суде. А можно и без суда - в прокуратуру отписать. Работы на 15 минут, а дальше хай проверяют и докладывают, были нарушения или нет...
Какой нах беспредел? Обычное незнание законодательства...

johnlc

koroed
ы являетесь пешеходом, если Вы находитесь внутри транспортного средства и оружие самообороны находится при Вас - это автоматически становится ПЕРЕВОЗКОЙ и требует наличия чехла или кабуры.
логика достойная ЯЦИЛОПов (слава любимому ДМ)

Beowulf

обжалуйте, посмотрите какая на самом деле правоприменительная практика, хуже точно не будет 😊

koroed

обжаловать не буду т.к. написал, что с протоколом согласен. (очень хотелось побыстрее уехать). Жаль если этот эпизод окажет влияние при продлении лицензий.

Beowulf

ну и что, "был введен в заблуждение сотрудниками, составившими протокол". Вы не можете отказаться от своего права обжаловать протокол.

777ToNy777

это автоматически становится ПЕРЕВОЗКОЙ

Если уж это становится перевозкой, то потребуется не только кабура=))))но и конвой с автоматами=))))

обжаловать не буду т.к. написал, что с протоколом согласен. (очень хотелось побыстрее уехать).

Это не помеха, однако конечно ослабляет вашу позицию. Посмотрите что написано в копии - если там безграмотный бред, обжалуете легко. Но у меня есть подозрение что менты не такие дурные как кажется - вам они бред в уши налили, а на бумаге все будет чотко.

(очень хотелось побыстрее уехать).

могли бы с таким же успехом написать в объяснениях "Ходатайство: прошу рассмотреть дело об АПН по месту жительства."

matrozello

а вот скажите, нафига документы на оружие светить?
очень хочется вести правовые диспуты с деревянными солдатами Урфина Джуса?

Voices

я хотел тоже спросить про это, но потом подумал, это понт такой. Типо зырьте, у меня оружие есть, а вы тут видете ли доки на какую то машину проверяете у меня!

koroed

Согласен с matrozello и Voices. Просто как-то не обращал до этого внимания.... лежат со всеми документами - и ладно.... (и по размеру в кармашки хорошо входят....) теперь переложил в другое место...

Michael Kol

+1
Бывало и у меня такое. Давно-давно. Все разрешения лежат с Правами. Удобно. Там же у обложки копии информационных листков на хозбыт ножи, чтоб не заморачиваться, если на пикник что прихвачу.
Но уже давно не ношу свой резинострел, и поэтому просто: при себе нет.
А вот в машине он лежит у ручника, так мне удобней.

Так что всё в НЕЗНАНИЕ законов упирается, а ДПС и СМ этим пользуются, и тем, что никто время терять не хочет. Да и нервы, тоже...

koroed

Ну как, незнание.... Я ДПС несколько раз повторил, что у меня не перевозка, а ношение. Попросил статью ЗОО показать - они и показали про перевозку. Вопрос в трактовке закона и в том, что в каждом конкретном случае можно добиться справедливости, но на это нужно время и некоторые усилия. Поэтому, моё мнение, надо таких ситуаций просто избегать.

JackAction

koroed
Давно-давно дали мне один совет который называется примерно так "отрицай всё". Т.е. если вы не уверены, сомневаетесь в правомерности действий СМ и т.д. говорите (пишите), что вы не согласны. А если уверены в их правоте тем более говорите, что не согласны. Это просто нужно ИМХО как Отче наш запомнить. Особенно с ДПС (ГАИ). Но и в данном случе тот же вариант. Потому как сложно вот так сразу оценить трезво ситуацию на месте. Если конечно вы каждый день не упражняетесь в знании законов. А так - написани "не согласен, не нарушал" а дальше уже можно думать.

Я раньше тоже носил разрешение в правах. потому как логика простоая - стрелять езжу только на авто - не забудешь точно. А потом переложил в чехол. От лишних глаз подальше.

dons1234

Информирую о, так сказать, правоприменительной практике.....
МЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! ПИПЕЦ!!!!
Спецом щас просмотрел ЗОО и правила, МЛЯ в законе не указано где и как могу таскать резинострел, НО отсылают к правилам, мля! А там четкий перечень для граждан (обычных), цитирую:

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;
б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;
в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия".
Иностранные граждане могут использовать принадлежащее им оружие в местах проведения охоты, во время спортивных мероприятий или тренировочных стрельб.

ПУНКТ "Г" четко прописывает ГРАЖДАНАМ куда ностить можно оружие, не зависимо какое но легальное. И ЕЖЕЛИ НЕТ ЗАПИСИ "ПОСТОЯННОЕ НОШЕНИЕ, то получается, нужно доказать, что не на стрельбы едешь!!!! ОФИГЕТЬ.
В ЗоО сказано, что травму нельзя брать на массовые мероприятия (стрельбы?), а в постановлении правительства и носить нельзя!?
Осталось только ПРИМЕНИТЬ!?

JackAction

Елыпалы, что за паника? пункт Г говорит не КУДА а где можно носить оружие.
Разницку между ношением и транспортировкой нужно понимать.

Andrei_111

dons1234, НПА нужно смотреть в комплексе, а не одно положение в отрыве от остальных:

Несмотря на то, что в подпункте г) пункта 62 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", далее − "Правила оборота оружия", не сказано, что гражданам РФ разрешено в повседневной жизни ношение оружия самообороны (здесь и далее под оружием самообороны подразумевается так называемые травматики - огнестрельное бесствольное оружия самообороны отечественного производства, газовые пистолеты и револьверы, в том числе с возможностью стрельбы резиновой пулей), ношение данных видов оружия в повседневной жизни гражданами РФ, не запрещается.

Данный вывод основан на следующем:
- Правила оборота оружия приняты во исполнение статей 22, 25 ФЗ "Оружии", - это означает, что в случае наличия несоответствия Правил оборота оружия ФЗ "Об оружии", соответствующие положение Правил оборота оружия не подлежат применению.
- Согласно статьи 13 ФЗ "Об оружии" огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, равно как и газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие граждане РФ приобретают на основании соответствующих лицензий, которые одновременно являются разрешением на хранение и ношение данных видов оружия.
- Статьей 6 ФЗ "Об оружии" не предусмотрены ограничения на ношение указанных выше видов оружия гражданами РФ в повседневной жизни, включая посещение музеев (театров, кинотеатров, ресторанов и т.п.), за исключением случаев принятиями гражданами участия "при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий" (часть 5) статьи 6 ФЗ "Об оружии").

Таким образом, из приведенного выше следует, что граждане РФ имеют законное право носить при себе оружие самообороны в повседневной жизни, за исключением случаев, прямо указанных в ФЗ "Об оружии", других Федеральных конституционных законах, Федеральных законах.