хотят лишить лицензии на 5 лет

Alesander

перемещено из Юридическая консультация

У меня неприятность, вскрыли машину, украли "ОСУ" и лицензию на нее. Возбудили административное дело за нарушение правил хранения, выписали штраф 500р. Сказали через 2 недели прийти и что лишат лицензии на гладкоствольное и травматическое на 5 лет!!! Подскажите, пожалуйста, что можно в такой ситуации сделать? Заранее благодарен!

Aleks39

И правильно сделают

Beowulf

Если в течение года до этого протоколов на Вас не составляли, и постановлений не выписывали по 19 и 20 главам КоАП - не лишат, а лишат - обжалуете.

Vassago

Подскажите, пожалуйста, что можно в такой ситуации сделать?

если лишат, в течение 5-ти лет хорошо подумать, кто может пострадать от ОСЫ в руках неизвестно каких людей, которую Вы хранили в машине. Надеюсь, что не Вы сами и не Ваши близкие.

если не лишат, думать о том же и...делать это каждый день....

Beowulf

не от осы, а от злодея.

Vassago

в руках злодея 😞

Beowulf

это прям такое вундерваффе что делает злодея втрое эффективнее чем злодей с топором или с ножом, ага.

Alesander

Aleks39
И правильно сделают

Меня не интересует оценка действий сотрудников, внимательнее читайте вопрос

Alesander

Beowulf
Если в течение года до этого протоколов на Вас не составляли, и постановлений не выписывали по 19 и 20 главам КоАП - не лишат, а лишат - обжалуете.
Спасибо.
Протоколов не составляли, а на какие нормы ссылаться, если обжаловать?

Alesander

Vassago

если лишат, в течение 5-ти лет хорошо подумать, кто может пострадать от ОСЫ в руках неизвестно каких людей, которую Вы хранили в машине. Надеюсь, что не Вы сами и не Ваши близкие.

если не лишат, думать о том же и...делать это каждый день....

Второй вариант больше нравится. В машине практически не оставлял, за исключением когда с оружием не пускают((

automatiq

Alesander
когда с оружием не пускают
Кто куда не пускает?

Beowulf

Alesander
Спасибо.

ст. 13 Закона об оружии

Aleks39

Alesander
Меня не интересует оценка действий сотрудников, внимательнее читайте вопрос
Вы меня простите дурака, жара так действует, но если Вы кому скажите, что сотрудники ЛРО Вас лишили лицензии, то серьезно с Вами разговаривать как то ........
Только суд может вынести такое решение, а там дураков мало 😊

Alesander

Aleks39
Вы меня простите дурака, жара так действует, но если Вы кому скажите, что сотрудники ЛРО Вас лишили лицензии, то серьезно с Вами разговаривать как то ........
Только суд может вынести такое решение, а там дураков мало 😊

Не наговаривайте на себя )) Вообще-то я никому не говорил, что сотрудники ЛРО лишили меня лицензии, они сказали что меня ждет.

Alesander

automatiq
Кто куда не пускает?

Металлодетекторы в заведениях.

Aleks39

Alesander
они сказали что меня ждет
Это только богу известно, а Вам надо сначала протокол получить и только потом вести разговор, но протокол они писать тоже не будут, закон знают, просто развести хотят и всё.

перемещено из Юридическая консультация

VladiT

Alesander
Спасибо.
"ФЗОО
Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.

В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются."

------------------------------------------------
Судя по всему, к вам будут пытаться применить одну из двух ставших в последнее время модными ментовских хитростей:

1 - Поскольку "требуется" именно ДВА аминнарушения в течение года - будут стремиться дать одно за нарушение правил хранения (и это правомерно), а второе - "за утерю лицензии" - что уже неправомерно.

В этом случае боритесь, чтобы не было второго.

2 - Будут пытаться реализовать популярный нынче финт ушами и вменять вам "возникновение предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений".

По следующей схеме:
1 Хищение оружия свидетельствует о необеспечении владельцем условий для сохранности оружия.
2 Необеспечение владельцем условий сохранности оружия есть основание для отказа в выдаче лицензии.
3 Возникновение обстоятельства, препятствующего выдаче лицензии есть основание для изьятия существующей.

Эта схема не так давно была изваяна в недрах ментовких мозгов и несмотря на ее вопиющую противозаконность (ну не придет же в голову утверждать что всякая автоавария есть доказательство нарушения ПДД, а всякий пожар - есть поджог) - пока что не нашла у нас в форуме внятного противоядия.

То есть, в бытовом плане ясно что это бред сивой кобылы.

Но вот пока что ни один юрист-профессионал не вооружил нас внятной юридической формулировкой, позволяющей бороться с этим бредом быстро и эффективно.

sailan

В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.
в редакции закона от 31.05.2010 вступившего в силу 15.06.2010 уже так ст 26 :"...В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, а гражданин - по истечении одного года..."

VladiT

Спасибо, я не знал. Это неплохо.

Егор

Протоколов не составляли
Ежели это так, то каким образом:
Возбудили административное дело за нарушение правил хранения, выписали штраф 500р.
В устной форме возбудили дело?

Alesander

VladiT
"ФЗОО
Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются."

Спасибо

Alesander

Егор
В устной форме возбудили дело?

Протокол составили об административном правонарушении, до этого в течении года протоколов небыло.

Alesander

Aleks39
Это только богу известно, а Вам надо сначала протокол получить и только потом вести разговор, но протокол они писать тоже не будут, закон знают, просто развести хотят и всё.
[b]перемещено из Юридическая консультация[/B]

Протокол мне выписали(нарушение требований п.59 постановления Правительства РФ N814 от 21.07.1998г), они не должны были его выписывать?

Егор

Протокол мне выписали(нарушение требований п.59 постановления Правительства РФ N814 от 21.07.1998г),
Они со своей стороны все правильно сделали.
Такая у них работа.
Речь идет о том, что с одной административкой лицензию забирать не положено.
Это и нужно обсудить с начальником Милиции общественной безопасности или с начальником ОВД.
Зайти к нему, пояснить ситуацию, признать свою ошибку в неверном выборе места хранения оружия, попросить уменишить строгость наказания до предупреждения ( ведь уже единожды наказан потерей дорогостоящего оружия и прочих украденных вещей ).
Полагаю имеет смысл это все сделать.

ПашаАБАКАН

sailan
в редакции закона от 31.05.2010 вступившего в силу 15.06.2010 уже так ст 26 :"...В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, а гражданин - по истечении одного года..."
Странно, посмотрел на крупных "законных" сайтах (типа Консультант, ЗаконРФ и т.д.), везде старая версия, про 5 лет.

wspace

2 Егор
Предупреждение такое же админ наказание как и Штраф. И в течении года это админ наказание будет висеть. Получение второго админ наказания в течении года, за которые могут лишить лицензии, и лицензию можно сдавать. И оружие тоже.

Егор

wspace
...Предупреждение такое же админ наказание как и Штраф...
Предупреждение меньше Штрафа в 1 тысячу рублей ровно на одну тысячу рублей.
Кстати, устное предупреждение, которое может применить Начальник - уже и не админ наказание, а мера общественного воздействия.
Тут уж как поговорить с Начальником.

wspace

2 Егор
Согласитесь, что 1000 руб практически ничто по сравнению с лишением лицензии, продажей (или вообще изъятием) оружия, получением лицензии заново и началом пятилетнего срока (до нарезного) также заново.

wspace

2 ТС
В общем, лицензии Вас не должны лишить за кражу оружия. Нарушение уже скорей всего не оспорить, т.к. на мой взгляд налицо нарушение правил хранения (машина не предназначена для хранения).
По восстановлению лицензии почитайте http://guns.allzip.org/topic/6/56516.html
Если коротко, то надо оплатить пошлину за выдачу лицензии и с квитанцией прийти написать заявление на выдачу. По поводу формулировки причины утраты лицензии не знаю что писать. Утерю писать точно не надо. Если Вы обращались в милицию по поводу кражи и у Вас есть талон о принятии от Вас заявления, наверное проще написать, что лицензия украдена и показать талон. Если не обращались по поводу кражи, то написать, что лицензия утрачена при невыясненных обстоятельствах.

Дмитрий Львович

Странно, посмотрел на крупных "законных" сайтах (типа Консультант, ЗаконРФ и т.д.), везде старая версия, про 5 лет.
Павел полностью с вами согласен нет изменений в данный закон про 5 лет sailan дезинформирует, Федеральным законном от 31 мая 2010 г. N 111-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии", статья 26 не изменялась.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

sailan

Павел полностью с вами согласен нет изменений в данный закон про 5 лет sailan дезинформирует, Федеральным законном от 31 мая 2010 г. N 111-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии", статья 26 не изменялась.
Извиняюсь так и есть ст.26 не изменилась, а цитату взял по ошибке из законопроекта, а не из принятой редакции.

Alesander

wspace
2 ТС
В общем, лицензии Вас не должны лишить за кражу оружия. Нарушение уже скорей всего не оспорить, т.к. на мой взгляд налицо нарушение правил хранения (машина не предназначена для хранения).
По восстановлению лицензии почитайте http://guns.allzip.org/topic/6/56516.html
Если коротко, то надо оплатить пошлину за выдачу лицензии и с квитанцией прийти написать заявление на выдачу. По поводу формулировки причины утраты лицензии не знаю что писать. Утерю писать точно не надо. Если Вы обращались в милицию по поводу кражи и у Вас есть талон о принятии от Вас заявления, наверное проще написать, что лицензия украдена и показать талон. Если не обращались по поводу кражи, то написать, что лицензия утрачена при невыясненных обстоятельствах.
Спасибо. По краже лицензии обращался, на днях нашел ее на обочине трассы, вернее фрагменты ее(позвонили уборщики мусора, нашедшие еще один документ).

VladiT

Главное - не сдавайтесь и не пасуйте. Прессовать будут пытаться, но все больше на словах. Не берите в голову ничего, что не написано на бумаге и не заверено печатями. А вот то что написано - читайте внимательно и подписывайте сами только будучи полностью уверенным в безопасности этого для вас.

Вообще, старые тертые зеки (вот уж профессионалы в общении с йацилопами) - отвечают на вопрос "...который час?" - примерно минут через сорок - ну как же, надо вопрос прокачать со всех возможных сторон, знаете ли, мало ли что...

Особенно осторожны будьте когда торопят немедленно что-то подписать - значит, чего-то химичат.

Не стоит забывать, что ЕДИНСТВЕННЫЙ способ понравиться крокодилу - это дать ему себя сожрать. Ни при каких иных обстоятельствах отношения с крокодилом не будут безоблачными.

Rommy

Alesander

Второй вариант больше нравится. В машине практически не оставлял, за исключением когда с оружием не пускают((

Читал тему, и вопрос у меня возник ко всем владельцам газового и прочего бесствольного оружия: если приехали, например, в клуб, а с оружием не пускают (ну не в гардероб же вместе с одеждой сдавать!), то что, разворачиваться и в следующий клуб ехать (может там тоже не предоставляют ящичек для вещей с номерком) либо всё таки оставить в машине на свой страх и риск?
Или, скажем, купаться едете, полюбому в машине ведь оставить придётся. Не со стволом же в трусах нырять 😊
Такие ситуации наверняка у всех бывают, кто как поступает, интересно знать?

ps. Кто по религиозным соображениям не ездит купаться, либо не посещает ночные клубы, можете не отвечать. 😊

Дог

Ну с купаньями просто: Лезут на все толпой, а выставляется часовой над одеждой и вооружением. Придется ему купаться последним однако. В клуб? Ну постараемся пронести незаметно. Если не вышло - ну поедем в другой. Что кабаков что ль мало?

------------------
Lupus lupo homo est

Rommy

Если бы всегда толпой купаться ездил - проблем оставить кого-то на берегу нет. А вот незаметно пронести в клуб через металлодетектор -это как? 😊
Во всех приличных местах нельзя пройти с оружием.

Дог

незаметно пронести в клуб через металлодетектор -это как?
Ну мне сейчас - легко. Я и голый буду звенеть, у меня в ноге кило железа почти. Ну а если не пускают в приличное - ну пойдем оставим деньги в неприличном.

------------------
Lupus lupo homo est

Rommy

Я так понял в своей машине вы вообще никогда не оставляли оружие? 😊

Дог

То, что лежит на поясе - никогда. Дробовики - обычно в машине, но тогда в машине обычно кто - то есть. Как минимум собака толковая.

------------------
Lupus lupo homo est

Rommy

Дог
Дробовики - обычно в машине, но тогда в машине обычно кто - то есть. Как минимум собака толковая.
Ок. понял. Когда куда-то поеду (а 99% поездок езжу один), по пути соберу толпу туристов, пусть в машине покантуются, пока мне придётся отлучится, ну и за собаками на ближайшую стройку заеду, хоть их в машине оставлю на всякий случай... 😊))

Дог

Когда куда-то поеду (а 99% поездок езжу один), по пути соберу толпу туристов, пусть в машине покантуются
Это кстати, хороший способ экономии средств. Поездка на газели из Москвы до Кош-Агача и обратно обошлась нам в 6000р. Остальное платила толпа хиппи ехавшая в кузове. 😊
за собаками на ближайшую стройку заеду
А у меня свои.

------------------
Lupus lupo homo est

VladiT

Вот коллеги кстати - незаслуженно забытый нами документ-
"Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
http://www.pravozashita.ru/law/rules/instr_288.shtml

На всякий случай - проштудируйте, что именно МВД вменяет в обязанность офицеру разрешиловки по поводу выдачи лицензий.

Суть в том - что не его собачье дело вообще интересоваться "обстоятельствами утраты лицензий". Ему дается письменное обьяснение, и все.

См. пункты с 70 и далее.

Утеря или повреждение лицензии - есть САМО ПО СЕБЕ основания для выдачи нового дубликата. Без всяких там итрересов "а почему допустили утерю" и проч.

И это правильно.

Иначе, пролей вы кофе на лицуху в кармане - и будете привлечены "за необеспечение условий сохранности оружия".

Мы не в сумасшедшем доме живем, и инструкция эта - наглядное тому подтверждение.

Alesander

Добрый вечер всем. Вчера ходил в ЛРО, сообщили, что лишили лицензии, выдали Заключение об аннулировании лицензии на оружие самообороны и гладкоствольного. Составили протокол изътия, сдал оружие(без затвора на всякий случай, т.к. ружье хорошее). С переоформлением на другого вроде проблем нет. Уважаемые, юристы, большая просьба, подскажите куда обжаловать и что указать. В заключении написано:
" Инспектор отделения ОЛРР УВД ...установил, что у (мое имя адрес) было украдено принадлежащее ему оружие самообороны: ПБ-4 кал. 18/45N... Принимая во внимание изложенное, на основании ч.2ст.9 (хотя части 2 в ст.9 нет, конкретно мне указали на слова - Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий) и ч.2 ст.26
1) аннулировать лицензию на приобр. хран. и нош. оружия самообороны:ПБ-4N.. 2)аннулировать разрешение РОХА на нош. и хран. охотничьева гладкоствольного ружья ...
3)оружие изъять и решить (мне) вопрос о его реализации".
Подписано начальником МОБ УВД
В моем случае еще осложняется тем что в 2008г. из машины у меня так же похитили "ОСУ", понимая всю курьезность и серьезность, не стал писать на форуме во избежании сообщений от святых. Незадолго до лишения разговаривал с начальником ЛРО, он сказал мол по травматике лишение по-любому будет, а по гладкому решать будут. Гнал походу. Еще сотрудники говорят про какие-то указание правительства области сразу лишать за утерю, при чем правительство области? Про хищение первой "ОСЫ" в заключении ничего не написано. Очень буду благодарен, если хотя бы в общих чертах подскажете.

Дог

Обжаловать. Не в коем случае не пропуская сроки.

------------------
Lupus lupo homo est

sailan

написать в первую очередь жалобу в прокуратуру а второй экземпляр адресовать начальнику УВД, ваше нарушение скорее попадает под ст.20.8 ч.2 КоАП, а таких нарушений для аннулировании лицензии должно быть два в течении года, вот об этом и написать жалобу

VladiT

Давайте подтягиваемся.

Мужики, вы смотрите, чего творят-то!
Это же нас всех касается - йацилопы надыбали новую схему для нас - вы врубитесь только!

Не надо теперь ни двух административок, ни вообще - административок. Все проще:
Надыбать одно нарушение правил хранения. А далее - лишение всех лицух на основнии, вот как тут у парня:
"невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий" и ч. 2 ст.26 Федерального закона об оружии."

Внимательно читаем ПОСЛЕДНЮЮ часть фразы и думаем.
Т.е. - констатация "необеспечения условий сохранности" (к примеру, нашли один патрон не в сейфе) - далее "наступление условий, препятствующих выдаче лицензий" - далее - лишение всех лицух.

Помните, пару месяцев назад обсуждали эту схему как гипотезу?

Так вот - она ЗАРАБОТАЛА.
Парня лишают лицух БЕЗ ВСЯКИХ АДМИНПРАВНАРУШЕНИЙ, или как максимум - ЗА ОДНО.

Трудно писать без мата.
Надо шо-то делать нам, и срочно!

Предлагаю оголтелый мозговой штурм - это касается ВСЕХ НАС.

Alesander

sailan
написать в первую очередь жалобу в прокуратуру а второй экземпляр адресовать начальнику УВД, ваше нарушение скорее попадает под ст.20.8 ч.2 КоАП, а таких нарушений для аннулировании лицензии должно быть два в течении года, вот об этом и написать жалобу

В прокуротуру и УВД города или области писать?

Otstoy

VladiT

Внимательно читаем ПОСЛЕДНЮЮ часть фразы и думаем.
Т.е. - констатация "необеспечения условий сохранности" (к примеру, нашли один патрон не в сейфе)

Главное не только читаем, но и думаем...
"необеспечения условий сохранности" - это есть отсутствие сейфа. Не менее, но и не более, при условии присутствия запираемых дверей. 😀

VladiT

А они-то что творят?
Они это трактуют как неспособность человека обеспечить условия хранения вообще и в будущем.

Однократная неспособность обеспечить сохранность (факт кражи) - трактуется как "неопровержимое доказательство" того что человек в принципе не может соблюдать сохранность в будущем. Каково!

Дог

Факт кражи не есть не обеспечение условий. Перечень условий определен законом. Если мер положенных законом оказалось не достаточно - человек не виноват.

------------------
Lupus lupo homo est

VladiT

Там кража из вскрытого авто. Т.е. Нарушение-то одно есть.

Хотя тоже - если это нарушение правил транспортирования - то там я не припоминаю требования "не выпускать чехла с оружием из рук".

немогупридумать

Вообще, бред какой-то. В нашей стране виноват не тот, кто украл, а е.бут всегда и того, у кого украли. "виноват ты только в том, что хочется мне кушать..." Помните басню?
Так вот, где написано, что в машине нельзя хранить оружие? Машина есть частная собственность человека, которое должно охранятся законом от незаконного на него посягания. Машина, в принципе, железная и имеет несколько замков. По крайней мере багажник. Вы же не оставили оружие на земле около машины. Вместо того, что б ловить преступников, ребята оттягиваются на законопослушном человеке, которому и так не очень сладко.
Я лично не вижу разницы в пронекновении в квартиру и вскрытие оружейного шкафа или вскрытие чужой машины. И то и другое кража с проникновением. Так почему же при краже из дома не будет (?) таких последствий, а из машины они есть?

Торус

Р_РчР_Р_РiС_РiС_РёРгС_Р_Р.С'С_
Так вот, где написано, что в машине нельзя хранить оружие?

Может, я чего не понимаю, но машина вроде не место жительства?
😛

немогупридумать

Торус

Может, я чего не понимаю, но машина вроде не место жительства?
😛

Если я вас правильно понял, то машина средство передвижения владельца, и во время нахождения в машине владелец носит оружие, а не хранит, а из этого вытекает, что он не имеет право выпускать его из рук, будь то ружьё или винтовка. А если он везёт 5 единиц? Положил на сиденье или в багажник, и всё, пипец, сдал на хранение со всеми вытекающими... Я правильно Вас понял? 😀

немогупридумать

Эток мы доведём до абсурда правила хранения. Приехал на охоту в деревню, иди с ним в туалет и баню, и нини оставить, ты же там не прописан...

automatiq

VladiT
(к примеру, нашли один патрон не в сейфе)
Это как это нашли? Обыск проводили что ли?

Otstoy

немогупридумать

Если я вас правильно понял, то машина средство передвижения владельца, и во время нахождения в машине владелец носит оружие...

Он его либо носит - в кобуре на поясе(для короткоствольного) либо транспортирует - во всех других вариантах.

Жранить можно по месту жительства с обеспечением условий - наличие сейфа, либо в месте временного пребывания, обеспечением недоступности для посторонних лиц.

Может-ли автомобиль являться местом временного пребывания, я не знаю, хотя использую свой микроавтобус именно в таком качестве на отдыхе или охоте, вместо палатки или шалаша.

Является-ли запирание автомобиля условием обеспечивающим недоступность оружия для посторонних лиц, я тоже не знаю... да думаю и никто не знает.

Я только знаю, что кража оружия из автомобиля. не должно рассматриваться как необеспечение условий хранения оружия. Условия хренения - это наличие запираемого сейфа, в запираемом доме по месту регистрации гражданина.

StrightShooter

Может-ли автомобиль являться местом временного пребывания, я не знаю, хотя использую свой микроавтобус именно в таком качестве на отдыхе или охоте, вместо палатки или шалаша.

А трейлер на колёсах? Живут же люди.

derkurt

Добрый вечер всем. Вчера ходил в ЛРО, сообщили, что лишили лицензии, выдали Заключение об аннулировании лицензии на оружие самообороны и гладкоствольного.

А я только хотел посоветовать до ЛРО "потерять" еще и гладкоствольное, ну знаете, сидели мы значит в лодке, а она ка-а-ак...
Не успел..

Слонёнок Гобо

Прочитал тему.

1. Транспортное средство не является местом хранения; перевозка оружия в ТС является транспортировкой; требования, предъявляемые к владельцу оружия в части обеспечения условий хранения оружия не распространяются на транспортировку.

2. Заключение об аннулировании лицензии на оружие, выданное инспектором ОЛРР УВД (пост 42) не является законным, т.к. решение о аннулировании лицензий выносит суд. Изъятие оружия также не основано на норме закона.
Автору темы предстоит судиться и учиться защищать свои права. Успехов!

wspace

Сканы документов, которые Вам выдали, выложите, пожалуйста. На худой конец, чуть подробней опишите что за документы, что написано, кто подписался.
И готовьтесь сильно поругаться с ЛРО. Вплоть до суда (районного, не мирового даже).
Не понятно пока как Вас лишили лицензии (и лишили ли вообще).

Добавлено:
И напишите на сайт МВД жалобу. Сходу нашел вот такую ссылку:
http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence

Alesander

Слонёнок Гобо
Прочитал тему.

1. Транспортное средство не является местом хранения; перевозка оружия в ТС является транспортировкой; требования, предъявляемые к владельцу оружия в части обеспечения условий хранения оружия не распространяются на транспортировку.

2. Заключение об аннулировании лицензии на оружие, выданное инспектором ОЛРР УВД (пост 42) не является законным, т.к. решение о аннулировании лицензий выносит суд. Изъятие оружия также не основано на норме закона.
Автору темы предстоит судиться и учиться защищать свои права. Успехов!

Отнес жалобы в суд, прокуротуру. Что за пост 42, можно поподробнее? В Законе об оружии ст.26 написано - Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях: ...

Alesander

wspace
Сканы документов, которые Вам выдали, выложите, пожалуйста. На худой конец, чуть подробней опишите что за документы, что написано, кто подписался.
И готовьтесь сильно поругаться с ЛРО. Вплоть до суда (районного, не мирового даже).
Не понятно пока как Вас лишили лицензии (и лишили ли вообще).

Добавлено:
И напишите на сайт МВД жалобу. Сходу нашел вот такую ссылку:
http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence

Ругаться уже начал, подал в суд, написал в прокуротуру.
Сначала выписали протокол об административном правонарушении за нарушение правил хранения, затем на комиссии дали бланк для выплаты штрафа 500р, я заплатил. Причем постановление об административном правонарушении мне не выписывали и когда я по просьбе юриста пришел в ЛРО за копией постановления, просили подписать, я отказался. Вроде косяк их. Выдали мне Заключение об аннулировании лицензий, на основании ст.9 ч.2 и ст.26 ч.2 (кстати части 2 в ст.9 вообще нет). Подписано инспектором ОЛРР УВД и начальником МОБ УВД города. Еще протокол об изьятии оружия.
Со сканами сложно, я с компютером на Вы, если чуть позже.

КОРЖ

Alesander
видимо пропустил, вы с какого города?!

msp764

Мы не в сумасшедшем доме живем....
ВОТ ЗДЕСЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ...
А ПО СУТИ ВОПРОСА ..ВСЕ ПРАВИЛЬНО.
1.Не обеспечение условий хранения- а транспортировка оружия.
2.Действия ОЛРР не законны и не обоснованы.
Так как два Административных взыскания за год дают право вас лишить лицензии.
2.С судом - вот это правИльное решение вопроса.
А прокуратура это так и нашим и вашим(лично прошол этот этап).
Да вот еще, в суде делайте упор на транспортировку оружия а не на хранение.
У вас же укарали(машина закрыта ведь была??)..
САМ СУДИЛСЯ ДВА РАЗА ПО ЛИЦЕНЗИЯМ..

oraclegodspace

У меня подобная проблема опоздал с подачей документов не много и не дают разрешение на винтовку говорят год нужно ждать ни кто не знает по какому закону других нарушений у меня нет.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=37414.0

msp764

НУ ВОТ..
Я ДУМАЮ ТАК!
ЕСЛИ КТО ЗДЕСЬ ХОЧЕТ УСЛЫШАТЬ РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ..
СКАНЫ ДОКОВ ВЫЛОЖИТЕ!!
бУДЕТ ПРЕДМЕТНЕЙ ГОВОРИТЬ..

oraclegodspace
У меня подобная проблема опоздал с подачей документов не много и не дают разрешение на винтовку говорят год нужно ждать ни кто не знает по какому закону других нарушений у меня нет.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=37414.0

way1

Подпишусь.

iam

Во-первых, посмеюсь над гражданами, таскающими резиноплюй на теле при наличии машины. Со всеми их кобурами на 16 часов.

Во-вторых, ТС же может написать: "Я транспортировал оружие в своей машине, пробило колесо, закрыл машину, пока менял колесо разбили стекло украли пистолет"

Dios

Подпишусь
Alesander, удачи!

Bennito

Подниму тему...
Ситуация такова.
Похитили портфель, в нем 2 единицы травмы, похитили при мне, барсеточники, из авто.
Пока из ОВД документов не получил.
Оружие было в кобурах, но в портфеле.
Звонил в ЛРО, сказали, что будут "обезоруживать" меня, в том числе и по гладкому.
Как лучше выстроить линию защиты с учетом изменений с 01.07.2011?
Была трансопртировка/перевозка?
Сотрудник ЛРО, по телефону, сообщил, что транспортировки по травме нет.
Хотя особой нормы не нашел.
Т.е. лучше всего писать в объяснениях, что перевозил?
Ведь хищение произошло при моем нахождении в авто.

Zampoteh

Апну тему.
Скажите, сейчас-то по двум административкам на год лишают, или на пять?

Алексей 44

Скажите, сейчас-то по двум административкам на год лишают, или на пять?
На 1 год.
Причем есть вариант - если сразу после второй административки подать заявление об добровольном аннулировании лицензии - повторно за лицензией можно обратится ровно через 1 год после первой административки. А не через год после аннулирования за ОБЕ.
Бывает, что сроки реально сокращаются.
Например, первая админка у вас была в январе, а вторая - в октябре.
Если у вас аннулируют лицензию за две административки - повторно обращаться можно будет через год в октябре.
а если добровольно откажетесь (до того как ЛРО выпишут постановление) - то повторно обращаться можно будет уже в январе.
Две большие разницы.
Но как правило такая схема - через ругань с ЛРО и возможно через суды/жалобы.

Zampoteh

Алексей 44
Например, первая админка у вас была в январе, а вторая - в октябре.Если у вас аннулируют лицензию за две административки - повторно обращаться можно будет через год в октябре.а если добровольно откажетесь (до того как ЛРО выпишут постановление) - то повторно обращаться можно будет уже в январе.Две большие разницы.Но как правило такая схема - через ругань с ЛРО и возможно через суды/жалобы.
У меня ситуация веселее. Одна административка уже была, составили протокол по второй и отдали в суд. Не дожидаясь суда, я написал заявление на добровольное аннулирование. Менты отказались, и дали мне ПИСЬМЕННЫЙ отказ. Дословно цитирую: "Невозможно добровольно аннулировать, потому что на гражданина Зампотеха составлен протокол о втором нарушении за год".
То есть, суд меня виновным еще не признал, а менты уже считают виновным на основании факта составления протокола.

Далее. Цитируем ФЗ "Об оружии"

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия ... гражданин (вправе обратиться за лицензией) ... со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

То есть, с первой административки проходит год - идешь за лицензией.